К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

РПЦ требует финансирования своих школ "наравне с государственными"

Гость
0 - 01.02.2012 - 09:37
Православные школы Москвы обратились к премьер-министру Владимиру Путину с жалобой на чиновников столичной мэрии. Они требуют у председателя правительства повлиять на городские власти, чтобы те выделили православным школам такую же финансовую поддержку, которая полагается государственным образовательным учреждениям. Об этом пишет газета "Московские новости".

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/01/02/2012/635701.shtml

Некисло, однако! Наглости нет предела. Все конфессии равны, но есть особо равные. Или действительно равны? Тогда можно открыть языческую школу и потребовать финансирования. Ведь все ветви язычества исконны для всех регионов. Если пофантазировать, то можно обосновать необходимость финансирования школ свидетелей Иеговы, адвентистов, пятидесятников и прочих.
А ещё можно открыть отдельно агностическую и атеистическую школы. Короче просторы для попила необозримы.



81 - 08.02.2012 - 13:49
83-грешник > Как бы вам попонятнее объяснить?.....
Что такое макромолекулы полиэтилена, я полагаю Вы знаете. По Вашей модели они состоят из молекул этилена. Но этилен - высокореакционноспособный газ, а полиэтилен - твердое относительно инертное вещество. Так же и с ДНК. Вещества из которых она синтезируется теряют свои исходные свойства и, объединившись в макромолекулу становятся новым веществом, с иными свойствами. Т.е. выражение "ДНК состоит из веществ" - некорректно. Из нескольких веществ может состоять смесь, но не вещество. Различие между веществами и смесями Вы тоже должны были изучать в школе.
82 - 08.02.2012 - 13:56
90-грешник > "Трактория движения солнца и Полярная звезда, образующие крест координат на плоскости"
----
Геометрию Эвклида изучал. О геометрии Лобачевского слышал. Теперь геометрия Грещника, по которой кривая, наблюдаемая днем и точка, наблюдаемая ночью образуют крест. В некрещеную голову не укладывается как из дуги и точки можно получить "крест координат" :)
Гость
83 - 08.02.2012 - 14:07
Analytic
91
Хех, ну тогда уж и человек не состоит из ДНК, так ведь, так как он есть сам по себе неделимая единица :)
Но я так полагаю что в принципе тут нам не о чем особо спорить. Знакомы с понятием Синергия?
По поводу координат.
Люди как правило ведут оседлый образ жизни, а если и путешествуют то не с очень большой скоростью, потому не составляет труда запомнить где солнце встает и где оно садится относительно рельефа местности, так же и со звездой. Ну а если в компасе вы не видите крест, то тут уж извините к окулисту вам надо.
84 - 08.02.2012 - 14:16
93-грешник > Человек - вполне делимая единица в вещественном плане, что потверждено массой трансплантаций. Да и на бытовом уровне это очевидно. Вы регулярно добавляете в себя разные вещества и так же регулятно их из себя извергаете. При этом остаетесь тем же человеком. В плане химического состава человек - это не вещество, а смесь веществ.

Если же из молекулы ДНК, несущей генетическую информацию, то последствия могут быть разными. В одних случаях эти изменения приводят к уродствам и нежизнеспособности, а в других - напротив, к усилению или появлению полезных для вида качеств. А то и возникновению нового вида. Это тоже, кстати, проходили в школе. Только уже в 10 классе. ;)
85 - 08.02.2012 - 14:27
93-грешник > К окулисту мне действительно надо, но компасе в Ваших постах речи не было.

Сначала Вы строили крест при помощи кривой (дуги) и точки. Теперь уже предлагаете совсем странные вещи. Крест можно рассматривать как объединение двух пересекающихся отрезков прямых. Не будете возражать? Чтобы определить на плоскости отрезок нужны две точки. Два отрезка - четыре точки. Согласны?

Посмотрим, что предлагаете Вы:
Две точки пересечения траектории видимого движения солнца с линией горизонта - хорошо. Это один отрезок.
Далее: "где солнце встает и где оно садится относительно рельефа местности, так же и со звездой." (с)грешник

Т.е. Вы предлагаете использовать точки восхода и захода Полярной звезды? О_О.

Неужели Вы не застали уроки астрономии в школе? Тогда завидую Вашей молодости и сочувствую, что Вы не получили полноценного среднего образования.
Гость
86 - 08.02.2012 - 14:28
Ну вот скажите.... Вот вы превили координаты.... Ну и как вы по ним определите пространства.... Три????? Солнце относительно вас двигается по прямой??? Но вот почему трехмерное???? Как крест оброзует трехмерность???
Гость
87 - 08.02.2012 - 14:28
Analytic
Если человек это смесь веществ, то никакой разницы например не будет между человеком целым и человеком пропущенным через блэндер :)
Гость
88 - 08.02.2012 - 14:29
drk
Да не пространства три, а мерность его Три!
Гость
89 - 08.02.2012 - 14:35
Даже если исходить из ваших соображений...
ru.m.wikipedia.org/wiki/Трёхмерное_пространство
Но это все относительно и обрезано.... Есть одна точка из которой все вылевается....
Гость
90 - 08.02.2012 - 14:41
Ну чуток ошибся... Мерность.... Вот там рисунок есть.... Задана одна точка и три направляющие.... Расхождение... Оно будет бесконечно..... Нотрехмерность подразумевает три равные мерности.... Но видишли есть точка ода должна быть и другая тогда мерности будут конечными.... Закончеными... Тогда пространство уже небудет трехмерным... И все это хорошо для плоскосьи...
Гость
91 - 08.02.2012 - 14:46
drk
Точка это пересечение мерности и она нулевая, то есть эта точка от которой мерят, а не некая физическая точка.
92 - 08.02.2012 - 14:51
97-грешник > Опять пробелы в образовании ;). Но уже простительные. В школе диамат не проходят. С точки зрения химии человек - смесь веществ. Но, как Вы справедливо заметили все, что доступно в трехмерном пространстве, состоит из одного и того же. Это "одно и то же" принято называть "материя". Так вот в ходе повышения организаци материи (об этом процессе Вы знаете, судя по п.80) она находится в разных формах движения, как минимум: механической, физической, химической, биологической, социальной....

Материальный объект "человек" может существовать в полной мере, только во всех этих формах. После пропускания черех блендер, будут нарушены все присушие ему формы движения, кроме механической. Да и химический состав тоже изменится, я уж не говорю о сохранности биологических органов и нарушений социальных функций.
Гость
93 - 08.02.2012 - 14:54
Где место этой точки ????
94 - 08.02.2012 - 14:56
101-грешник >"Точка это пересечение мерности" - просьба "песать исчо" выполняется. ;)))

мерность - вроде существительное единственного числа, а слово "пересечение" подразумевает два объекта.

100-drk > Трехмерность подразумевает не три равные (конечные), а три бесконечные мерности. И бесконечное количество точек отсчета, которые можно принять за начало координат.
Гость
95 - 08.02.2012 - 14:59
Analytic
Просто вы не корректно сравниваете обмен и утерю части молекул для ДНК и для человека, всеж таки эти понятия находятся на очень далеких друг от друга ступенях структуризации, и то что для человека является потерей части молекул, то для ДНК, даже не знаю какой пример привести, типа потери части глюонного поля в атомарных связях что ли, то бишь, очень незначительные изменения. В свою очередь если для человека интерполировать потерю у днк части молекулярной структуры, это будет примерно так же как удалить какой либо жизненно важный орган.
Гость
96 - 08.02.2012 - 15:04
Analytic
Я отвечаю drk на понятном ему языке :)
97 - 08.02.2012 - 15:30
106-грешник > Блажен, кто верует (с). Не факт, что он сам и свой язык всегда понимает, несмотря на несомненную эрудицию :)
Гость
98 - 08.02.2012 - 16:39
Грешник... Ну штоже вы я ш не даун....;-) просто это относительно.... Относительно точки... Отсчета... Но это ни как недоказывает трохмерность нашего пространства.... Это лишь пока теория.... А теория это не факт... Аналитик... Я это вижу и понимаю... Бесконечность подразумевается нет начала и конца... А здесь,уже есть точка отсчета.....
Гость
99 - 08.02.2012 - 16:51
drk, какой же ты все-таки drk!! на любой бесконечной прямой, может находится бесконечное количество точек. И каждая из них может быть точкой отсчета.
Гость
100 - 08.02.2012 - 16:53
drk
Трехмерность не теория а как бы самая настоящая практика, а вот существование пространств с меньшей или большей кратностью это как раз теория.
Гость
101 - 08.02.2012 - 16:54
И .....???? Это теперь служит доказательством трехмерности??????
Гость
102 - 08.02.2012 - 16:57
Грешник практика чего????? То что вы приводили ранее звезда солнце похоже для мореходов определение координат.... Практика трехмерности... Определенного пространства.... Но не как не вселенной.... Нельзя применять такие вещи на вселенную.... Сидя на одной точке.... Так понятней???
Гость
103 - 08.02.2012 - 16:59
И грешник когда вообще появилась система координат???? Дата....
Гость
104 - 08.02.2012 - 17:13
drk
Практика заключается в том что Измеряют мир тремя измерениями и этого достаточно в любых случаях касающихся реального мира не касаясь теоретических моделей.
Я уже и раньше писал что Да, в рамках вселенной теряется устойчивость трехмерной модели, потому и возникают собственно теории о больших мерностях пространства, взять то же Время без которого ориентация во вселенной бессмысленна.
На счет того когда люди начали измерять пространство тремя измерениями, думаю с тех пор как вообще научились что либо мерять. Например убили охотники мамонта и пришли в деревню за подмогой что бы перетащить тушу и им нужно объяснить где лежит мохнатый слон, вот они и говорят типа - сто шагов по направлению вон к той горе, потом на лево 50 шагов в сторону высокой сосны и подняться на гору на высоту 10 человеческих роста. Вот уже трехмерная сетка координат.
Гость
105 - 08.02.2012 - 17:28
drk Вот интересная статья в тему о пространствах.
http://abdullin.blogspot.com/2011/05...post_1601.html
Гость
106 - 08.02.2012 - 17:34
Грешник.... Мерность и измерение я думаю это разные слова и несут разный смысл... Реальность .... Я недумаю что вы знаете что реальность а что нет.... Опыт.... Я задал вам вопрос конкретно про систему координат... А авы мне про то как человек мерил мамонта ..... И опять же это все харошо для плоскости... И любая из направляющих может пересеч другую точку и это уже будет определенное пространство и врядли вы его измерите тремя координатами... Измерять мир... Вы можете измерить мир????? Или нада сначала вас спросить что для,вас мир.... Дайте определение слову мир..... Я хочу сказать что вы пользуетесь догмами невашими... А навязанные вам вашему восприятию.... И сваю систему отсчета вы строите относительно догм... А это уже не ваша,реальность... Она неявляется действительной....
Гость
107 - 08.02.2012 - 17:49
drk
Э нет, мерность не существует без измерения, на то она и мерность ведь :)
Что реальность а что нет это вопрос веры, при отрицании реальности вы скатываетесь в солипсизм. Да, существование реальности не возможно доказать, но это есть первооснова всего что касается человека и его разума.
Прочитайте статью, так как раз говорится о том что вас так волнует :)
Гость
108 - 08.02.2012 - 19:04
Грешник мнеб сваи слова узнать бы .... А вы меня ненашенскими шпигуете;-) ... Грешник я говорил что мерность и измерение смысл слов разный....мерность..... Из меренье.....;-)
Гость
109 - 08.02.2012 - 19:11
drk
Мерность образуется только тогда когда происходит процесс измерения, физически ее не существует, это инструмент для измерения пространства, как например Час, его не существует без понятия и мерности времени.
Гость
110 - 08.02.2012 - 19:13
Грешник... Я повторюсь.... Вы можете доказать что наше пространство трехмерно????
Гость
111 - 08.02.2012 - 19:19
Нееее это все относительно.... Вы пользуетесь догмами и все... Грешник... Ну если это всеголиш термены то и пространство наше не трехмерно... Ибо физически вы неможете измерить наше пространство... А опыты с листком бумаги это фигня.... Вот когда вы выйдите за пределы нашего пространства тогда и сможете сказать трехмерно оно или нет а за одно и измерить.... Но вернемся к древним... Система координат появилась на много поже чем писалась библия.... По сему для них вселенная это та часть мира которую они могли иследовать..... Все остальное дадумки современности....
Гость
112 - 08.02.2012 - 21:51
И что же мне помешает взять рулетку и измерить, к примеру пространство своей комнаты?
Гость
113 - 08.02.2012 - 22:03
Грешник еще добавлю;-) мера достигается измерением.... мера это размер.... Число.... На одном отрезке можно поставить сколько угодно точек.... Из которых будут исходить направляющаие... Но вопервых пространство уже буде ограничено.... Во вторых... Грешник.... Вы ставили ребенка в угол????;-) ограниченость..... вот и там на рисунке ограниченость... А кто вам сказал что это правильно???? Вы видите три мерности а я больше... ...
Гость
114 - 08.02.2012 - 22:06
Грешник.... Это пространство комнаты.... Но не нашего мира ....
115 - 09.02.2012 - 08:16
Я бы не стад доказывать, что пространство имеет три измерения. Это люди имеют три измерения для пространства. ИМХО, три измерения это модель, отражающая часть реальности. Мерность существует только постольку, поскольку есть измеряющий субъект и этому субъекту удобно описывать пространство тремя координатами. Совершенно не исключено, что существуют различные n-мерный субъекты который описывают реальность с использованием n координат, при этом n не равно 3.

Точно так же человек пользуется в основном 10-ричной системой счисления. А если бы эволюция пошла иначе и разум развился у шестипалых созданий (или Бог сотворит бы Адама с 6 пальцами), то система счисления была бы 12-ричная. Кстати, а откуда счет на дюжины? Не было ли в далеком прошлом шестипалых разумных существ от которых досталась людям эта традиция?
Гость
116 - 09.02.2012 - 08:18
ru.m.wikipedia.org/wiki/Додекаэдр
Гость
117 - 09.02.2012 - 12:37
drk
Да, измерив его тремя измерениями, в процессе измерения я докажу что оно трехмерное, в том числе можно попробовать его измерить двумя измерениями и четырьмя, на всякий случай если есть сомнения, что оно все же трехмерное.
Гость
118 - 09.02.2012 - 17:18
Трехмерное пространство или ваша комната?????
Гость
119 - 09.02.2012 - 17:21
Трехмерное три меры... Из одной точки исходят три направляющие... Но кто сказал что по этому принципу устроено наше пространство????
Гость
120 - 09.02.2012 - 19:14
drk
Трехмерное пространство моей комнаты и всего что меня окружает.
Я не утверждаю что измерений в нашей вселенной всего три, а лишь говорю о том что нам доступно, с известными нам законами физики. Именно по этому я упомянул трехмерное пространство как некий предел для человека, и его эйкумены.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены