Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Острые вопросы (http://forums.kuban.ru/f1150/)
-   -   Православие. Вера. ЗАЧЕМ? (http://forums.kuban.ru/f1150/pravoslavie_vera_zachem-3028236.html)

marinka_gn 05.09.2012 22:09

Православие. Вера. ЗАЧЕМ?
 
В наше время так часто слышишь «У меня депрессия», «Мне плохо, я ничего не хочу». Внутри какое-то вечное чувство неудовлетворенности, хотя все есть. ЧЕГО ЖЕ НЕ ХВАТАЕТ ДЛЯ ПОЛНОГО СЧАСТЬЯ?
Перенесемся во времена создания первых людей. Как дьявол соблазнил людей? Может через мысли? Откуда наши мысли? Почему наши мысли ничему так не противятся как хождению в храм, посвящению времени на изучение веры, Бога, исполнению заповедей? Может тот сатана нам нашептывает, зачем тебе Бог? А мы все мысли принимаем за свои…..?! Самое большое достижение дьявола, что он заставил людей поверить, что они могут жить без Бога, без исполнения Его воли. Типа «я ни убиваю, не краду. Я хороший. Даже если Бог есть, я спасусь потому что ничего плохого не делаю.» ЛОЖЬ!!! Очередная ложь, которую внушил нам ВРАГ, который из зависти, что человек, что человек может спастись и занять его-дьявола бывшее ангельское место. Тема посвящается для всех тех, кто еще готов попытаться спасти свою душу, для тех, кто хочет найти смысл жизни, для тех, кто хочет радоваться, независимо от того, какая у него машина, а также для ВСЕХ. Сначала, хотя бы ради любопытства почитайте книги, чтобы хотя для себя разобраться, а почему Православие – самая древняя религия, почему монахи (по сути такие же люди, как мы) молятся практически 24 часа в сутки (не могут они все быть того…), зачем православные ходят в храм в воскресенье утром (не могут они все быть безработные и высыпаться всю неделю). Для всех, кто еще не пришел к вере, но очень хочет разобраться…Заранее прошу прощения за самочиние!
Рекомендуемая литература:
Автор Александр Торик:
Флавиан
Флавиан. Жизнь продолжается.
Флавиан. Восхождение.
Воцерковление
Димон.
Селафиила
Автор Иоанн Лествичник
Лествица
Автор Никодим Святогорец
Невидимая брань
Книга Отец Арсений (автора не помню)
Святое Евангелие (советую читать каждый день! Сначала будет все непонятно. Через время, а именно месяца через 2 (у каждого по-разному), если каждый день читать начнется прозрение (если можно так назвать Божью благодать).
Книга «Можно ли быть хорошим и не спастись» автор Фомин А.В.
Книга «Как спасаться в миру» автор Фомин А.В.

Помоги вам и спаси вас всех Господь!

artem sat 06.09.2012 07:56

Простите за замечание, но:
Не стоит Евангелие ставить в один ряд (нем более надцатым по счету) с всякого рода беллетристикой и сказками.
[quote=Маринка н;26708193]Православие – самая древняя религия[/quote] Это не так.
[quote=Маринка н;26708193]монахи молятся практически 24 часа в сутки[/quote] Ну, несколько человек наверняка (их же молитвами, спаси нас Господи!)
Рекомендовать всем подряд одну и ту же литературу на духовные темы я бы поостерегся...

marinka_gn 06.09.2012 12:54

Я прошу прощения, что не написала Евангелие сначала. Но это потому, что я тоже проходила путь воцерковления сама (только с помощью Божией) и знаю, что поначалу Евангелие непонятно и начав его чтение, многие бросают, непонимая причину "Зачем его читать?!" А Торик очень просто пишет, именно для новоначальных.
Про литературу...У каждого человека свободная воля и он сам поймет какую книгу читать. Просто некоторые, такие как Лествица и не поймешь сразу....Все перечисленные книги расставили "по полкам" многие-многие вопросы/мысли у меня, как у человека, сначала далекого от Бога и веры. Надеюсь они также помогут многим....

Krosh76 06.09.2012 14:01

лучше Кураева для начала читать

952856 07.09.2012 10:04

0-Маринка н >[em]Православие – самая древняя религия[/em]... Нда, Вы бы хоть вики читали, что ли... [url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Индуизм[/url] [em]"...Индуизм уходит своими корнями в ..., из-за чего его называют [b]древнейшей[/b] в мире религией[5][6][7][8]. В отличие от авраамических религий, у индуизма не было своего основателя..."[/em]

Reagent 13.09.2012 12:52

Люди самит разберутся, что к чему. Сабж, неважный из автора миссионер, уж извините

Старый Пень 14.09.2012 09:54

[quote=Маринка н;26708193]Православие. Вера. ЗАЧЕМ?[/quote]
А действительно: зачем? Зачем человеку Бог? Вот Вам он зачем, автор? Или мне?

anhen 14.09.2012 14:28

6-Старый Пень > Вы можете ответить на свой вопрос? Вам нужен Бог? Зачем?

Nazdar 14.09.2012 15:28

Старый Пень, душу свою спасать надо, а не спрашивать, зачем мне то или это...

4uvak 14.09.2012 18:55

8-Nazdar >От кого спасать то?

sukapadla 15.09.2012 12:50

0-Маринка н >а если я убиваю и краду но верю в бога ,у меня больше шансов спастись ?)

Megavolt1 15.09.2012 23:29

Очередной вброс.
Любая религия для управления массами.
Гагарин слетал в космос-бога не видел.
Нас поселили на планету инопланетяне-факт.Кто не верит-лелеют обезьян в зоопарке и подносят им подношения как пращурам -хвалят Дарвина с его обезьяньей теорией.

tissot007 17.09.2012 01:58

11-Megavolt1 >+1000

Aladin 17.09.2012 10:45

Маринка н0, Столько написали, а о самом главном - ничего..., а где же в Вашем обращении Иисус Христос? Почему вы православные стесняетесь произносить это Имя и называть себя христианами? Почему говорите - "Я православный" а дальше молчите? Даже по грамматике - если «православный» – это прилагательное, то где же существительное? Но здесь не просто существительное, а самое драгоценнейшее всех прочих, от имени всех имен – Христос! Или, мы – православные, а христиане – это еретики: католики да протестанты?

Чужая555 17.09.2012 21:35

Действительно, зачем? как бы сегодня жили истиные православные?

Reagent 17.09.2012 23:38

Автор, может Вы вообще скажете, что ВСЁ от Бога?

Luera 18.09.2012 14:47

Автор, на сколько вы верующи? Мой самый главный вопрос я всем задаю, это рождены Вы ли свыше? Иоанн 3 Глава 3 стих.

Angel1974 20.09.2012 00:39

13-термин "православный,православие" появился и был искусственно закреплен после 1945 года в виде слова "РПЦ" - Русская православная церковь. Однако до этого времени она называлась по-другому,по-разному. Например, Русская правоверная церковь или Русская церковь греческого обряда. За рубежом многие церкви имеют таблички именно с таким названием (или имели по недавнего времени),которые относятся с Русской Церкви за рубежом и не так давно воссоединенной с нашей РПЦ.
А вот слово "православие" издавна (еще до Крещения Руси) четко употреблялось по отношению с людям старой веры или как называет их РПЦ сейчас - "язычникам". Сохранились(правда очень мало) копии с оригиналов документов,где об этом четко говорится....За века нам очень сильно подтерли историю собственного народа,да и вообще всего человечества.
Даже сейчас на сайте [url]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D6%E5%F0%EA%EE%E2%ED%E0%FF_%F0%E5%F4%EE%F0%EC%E0_%CF%E5%F2%F0%E0_I[/url] есть огрехи....то пишут Русская церковь, то
вот так. Копирую с Википедии
"Названия церкви

В отличие от современности у церкви в этот период не существовало единообразного наименования, и в разных источниках встречаются такие варианты как Православная кафолическая греко-российская церковь, Российская Церковь, Русская Церковь, Российская Православная Церковь, Российская Православная кафолическая Церковь, Греко-Российская Церковь, Православная Греко-российская Церковь, Российская Восточно-православная Церковь, а в XVIII веке также и Российская Церковь греческого закона[9]." Так по-тихоньку,нам - живущим сейчас и до нас людям меняют или делают подмену понятий,фактов и более того - событий...и мы - верим. Ведь - первоисточники либо уже уничтожили,либо подтерли копии этих оригиналов так,что мы думаем: здорово - вот как было-то!!!
Также и Новый Завет. Например,кто знает,когда вообще(год и место) было обнаружен Новый Завет,в том виде каким мы сейчас его видим? Подсказываю - есть всего 3 списка. Однако как они были зафиксированы в истории(в хронологии) и самое главное - обстоятельства их обнаружения позволяют усомниться в их древности: свыше 1800-1900 лет назад. А знают ли "православные" и мы все - форумчане,что до недавнего времени,на службах в русских храмах читалось не - Евангелие,а ....Палея? Но спустя некоторое время ее убрали из Богослужения. А какая причина этого?

Angel1974 20.09.2012 01:17

И действительно напрашивается простая мысль: Библия - книга управления массами.
И никакая она не древняя,как нам говорят...
В 1581 году была впервые напечатана Острожская Библия. Особенностью этого события является то,что этот документ датирован,в отличие от рукописей Библии(созданных ручной перепиской),на которых не было датировки. И которые,как нам сейчас объясняет официальная наука и РПЦ содержали многочисленные ошибки...
Скажу больше, первой ДАТИРОВАННОЙ русской печатной книгой была книга - ВНИМАНИЕ !!! - "Апостол"(1564 год) Ивана Федорова. Апостол содержит только "Деяния апостолов и их послания", заметьте - никаких 4-х канонических Евангелий в нем нет. И согласитесь,что очень странно. Логика подсказывает,что сначала нужно собрать каркас,конструкцию,которую потом можно покрасить,надеть колеса,вставить магнитолу и т.д. Согласитесь,что важнейшими книгами Нового Завета являются 4 Евангелия,но они не были напечатаны ни в 1564 году в "Апостоле",ни в во второй книге Федорова - "Часовник",которая вышла в 1565 году. "Часовнике" - сборник ежедневных молитв. И лишь спустя 16 лет в Остроге(Литва) в 1581 году выходит вся Библия,где есть 4 Канонических Евангелия.... Вывод: нет ни одного документа - Библии,которую можно четко датировать ранее 15 века. Найдутся конечно те,кто мне возразят,что ну как же церковное предание,как создание Библии постепенно? Есть еще два списка датированных Библий: Ватиканский и Синайский

Angel1974 20.09.2012 01:18

вот ссылочка из Википедии:
История канона Библии
Основная статья: Библейский канон

Считается, что канонические книги Ветхого Завета были собраны воедино «богодухновенным» писателем, книжником Ездрой, жившим приблизительно за 450 лет до н. э., а оба Завета были впервые сведены в каноническую форму на соборе, который состоялся в Карфагене в 397 г. (по другим источникам, Лаодикийским собором 363 г.). Документов этих соборов не сохранилось, но доподлинно известно, что уже в V веке Библия делилась на Ветхий и Новый Завет.

Первый, документально подтверждённый канон установлен лишь со времени нового Тридентского собора Римско-католической церкви, созванного во время Реформации в 1545 году и длившегося до 1563 года. Согласно решению этого собора в Канон Священного Писания вошли 45 книг Ветхого и 27 Нового Заветов.

Angel1974 20.09.2012 01:26

и такой бред же написан....вы только прочитайте внимательно фразу "Документов этих соборов не сохранилось, но доподлинно известно, что уже в V веке Библия делилась на Ветхий и Новый Завет." Кем установлена эта доподлинность и когда? Где факты?
и тут же ниже "Первый, документально подтверждённый канон установлен ...в 1545 году...." Вопрос ,что за 1500 лет не могли создать канон? не могли за 1500 лет прийти к единому мнению и собрать воедино первоисточники и изложить вместе в виде итогового документа? все странно и чудно и противоречит здравому смыслу...согласитесь.

svetlay 20.09.2012 07:44

а сколько лет из истории человечества вычеркнуно, какой нахрен 2012 год сейчас? человечеству горааааздо больше...

Angel1974 20.09.2012 17:44

верно,конечно больше..могу добавить еще,что дата 2012 год от Рождества Христова также ошибочна...на самом деле нас разделяет менее 900 лет-) от этого грандиозного события. Нам - теперешнему человечеству искусственно растянули историю. Даже когда родился Иешуа от Борогородицы пришли не 3 мужчины волхва поклониться ему,как написано в Новом Завете,а два.Третьим человеком была - женщина.... Есть неоспоримый факт - витраж Кельнского собора в Германии и сами мощи этих трех волхвов,которые там находятся...пока не разрешают сделать их исследование на предмет ДНК с целью установления пола. И наконец многочисленные западные книги,рисунки,гравюры,где изображены 2 мужчины и одна женщина и подписано,что это волхвы,которые принесли дары Иешуа после его рождения-))) как вам - это искажение истории? Библию - ее книги многократно подтирали и подчищали... Так ни одни археологические раскопки не доказали,что на территории соврменного Иерусалима в Израиле произошло распятие Спасителя. Нет фактов - об этом пишут подавляющее большинство археологов,которые свыше 100 лет там копают и ничего подтвердить не могут. Когда войска Наполеноа Бонапарта пришли в Израиль в место,которое сейчас называется Иерусалим,то увидели беднейшее и скудное поселение арабов - Эл-Куц. Ни одного храма,никаких артефактов,которые нам сейчас показывают в Иерусалиме там ....НЕ БЫЛО.

Angel1974 20.09.2012 17:51

Все что сейчас показывают в Иеруслаиме сейчас нам - верующим,не верующим,просто туристам....ничего этого не было в 1810-1811 году. Это было построено за 2 века: с 1812 по 2012 год. Дошло до того,что допуск в некоторые храмы Иерусалима уже - платный.
Этой весной туда паломники с Краснодара ездили. С каких это пор вход в святое место должен быть оплачиваемым? Какие-либо объяснения,что это мол на нужды,либо на реконструкцию(ремонт) или еще на что-то ну просто НЕУМЕСТНЫ. К сожалению вынужден считать,что современная Христианская Церковь становится не Церковью Бога,а местом,где под благовидными предлогами собирают денежные средства. Как подобие налоговой инспекции,к примеру. Грустно,прискорбно.

skyp 25.09.2012 22:45

0-Маринка н >Авторрр!!!
Скажу Вам как на духу. Бог есть и в него надо верить, но вопрос как? Кто достоен милости божьей?
Тот кто живёт по воле божьей или по совести? Ведь очень много людей называемых себя православными оными не являются и что то такое жить по совести им не известно.
Я знаю очень много людей, которые считают себя глубокого верующими, хотя воруют деньги у государства, наживаются на чужих бедах и горестях. Но они исправно отдают десятину в церковь и рассуждают о высоких моральных принципах. В их домах огромное количество икон, они чтут и почитают церковные каноны и праздники. Так кто они? Для церкви и прихода они очень уважаемые люди. А для БОГА?
Так ответьте мне что есть церковь? Наместник Бога на земле? Или она превратилась, а может быть и была создана изначально для устрашения черни и простого люда на Земле. Пока сильные мира сего: воруют, грабят, убивают в угоду своих интересов, творят что хотят. Народ должен безропотно молчать и стойко всё переносить, в надежде на то что ТАМ на небесах им всё воздастся.
Не кажется ли Вам, что народ эволюционирует и понимает откуда ноги растут. И не надо здесь приплетать антихриста и всякие страшилки, которые были придуманы для таких как Вы.
Которые не могут, да и не достойны понять и верить в Бога, а не в ту религию и библейский бред, который евреи придумали 2000 лет, для устрашения рабов и восхваления своего народа.

anhen 26.09.2012 15:15

[quote=Паребрик;26924939] современная Христианская Церковь становится не Церковью Бога,а местом,где под благовидными предлогами собирают денежные средства.[/quote]

По преданию, так было и во времена Иисуса. см. "изгнание Иисусом из храма торговцев". Ничего не измениось.

YUK 13.10.2012 20:25

ну у православных в отличии от сектантов -десятины нет.жертвовать необязательно в храм-можно и просто нуждающимся,главное-с разумением.

anhen 14.10.2012 19:31

27-YUK > Жертвовать "необязательно":любой обряд имеет прейскурант, свечки, иконы, крещение, отпевание - все за деньги.

Reagent 05.11.2012 10:27

вот именно, и по поводу прейскуранта никто ничего вразумительногог не говорит. а его быть не должно. указ предстоятеля не нашёл откликов. народ не будет ходить в храмы. ох и не хочется разочаровываться

Reagent 05.11.2012 10:30

"Пока сильные мира сего: воруют, грабят, убивают в угоду своих интересов, творят что хотят. Народ должен безропотно молчать и стойко всё переносить, в надежде на то что ТАМ на небесах им всё воздастся."
верующие, скажите, вам хочется это принимать? а ведь меня так миссионерили! абсолютно бездумно. а по поводу равнодушных среди тех, кто орёт о своей вере и говорить нечего. а потом и говорят, что это всё бред. кто виноват? верующие!

marinka_gn 09.11.2012 10:45

Конечно возможно, что Библия к нам дошла в искаженном виде, но как люди разумные нужно смотреть на главное, а главное в Ней это заповеди любви, заповеди, которые нам дал Бог, чтобы мы были счастливы. Я что-то не заметила душевного покоя и счастья у людей богатых, хотя у них все есть. а Вы? Помимо Библии и Апостола существуют книги святых угодников таких как Иоанн Кронштадский, Феофан Затворник, Игнатий Брянчанинов, которые более понятно для нас объясняют как жить, зачем соблюдать заповеди и т.д. Так вот, как человек ранее не верующий и пришедший к вере могу сказать, что ту огромную пропасть, которую разделяет жизнь с Богом и без невозможно описать. Почему люди, пришедшие к вере очень редко потом уходят от Бога. ПОЧЕМУ? Я вам отвечу. Потому что только Бог дает такую радость, которую не могут дать никакие земные блага. Земные блага могут лишь дополнить, но никак не заменить. Почему мы верующие православные христиане с легкостью отказываемся от вкусной еды в пост?! Да потому то, что мы чувствуем на душе в миллионы раз превосходит все вкусности мира..Можно всю жизнь рассуждать, что в вера может быть в душе и для этого необязательно ходить в храм, молиться, делать добрые дела..БРЕД. Это тоже самое, что вы устроились на работу и говорите, у меня работа в душе, делать я ничего не буду....И как, чтобы получить хороший результат от работы нужно потрудиться, так и чтобы приблизиться к Богу нужно потрудиться, очистить свою душу от страстей и грехов, попросить Бога от всей души познать Его! И лучше всего это делать в пост. Советую послушать аудиокнигу Торика "Димон" и Проповедь в Носибирске Валерия Логачева. И дай вам Бог при жизни познать Бога и научиться покаянию!

marinka_gn 09.11.2012 10:59

и кстати, кто-то написал про людей, которые воруют и при этом рассуждают о морали и кажутся хорошие. Бог смотрит на сердце, можно обмануть людей, но не Бога. И в таинстве покаяния - Исповеди только тогда Бог прощает, когда человек искренне кается в грехах и надеется исправиться. А что до других людей, сказано «Не судите и не судимы будете» Это значит, что когда вы за что-то осуждаете других людей, а от нас ничего не зависит, все наши качества характера нам даны. Так вот за осуждение других Господь вернет на то, за что осуждали других. Если за глупость, то через время, даже через 10 лет мы обнаружим, что тупим, как тот человек, которого мы не хотели потерпеть или помочь ему. Мы все не идеальны, и лучше следить за собой и совершенствовать себя, а не осуждать других, возвышая себя. Типа я лучше, поэтому могу порассуждать, что тот алкаш хуже меня. Не наша заслуга, что мы родились в благополучной семье, что нас воспитали как людей. Нужно иметь сострадание. Мы же не животные, каждый сам за себя. И если видим, что человек погибает, может стоит за него помолиться и попросить у Бога для него исправления? Поблагодарить, что у меня нет таких пороков. А вообще, читала у одного угодника, не помню у кого, когда видим как кто-то грешит нужно помолиться «Господи, как сестра согрешила сегодня, так я согрешу завтра. И если она сможет искренне покаяться, я не смогу. Прости меня грешную!»

Reagent 09.11.2012 21:17

Маринка и.
"Почему мы верующие православные христиане с легкостью отказываемся от вкусной еды в пост?! "
Это суть поста? Отказаться проще пареной репы от еды и с целью похудеть! А вот не кушать ближнего, не причинять ему боль, что, похвастаетесь этим?!

marinka_gn 09.11.2012 21:22

34-Reagent >
C

marinka_gn 09.11.2012 21:24

С помощью Божией стараюсь не обижать ближних. Вот как раз для похудения ничего не стоит отказаться, а Вы попробуйте с целью Богоугождения отказаться от еды на 40 дней и тогда узнаете что такое невидимая брань..

uyab 09.11.2012 23:17

[quote=Megavolt1;26851804]Гагарин слетал в космос-бога не видел.[/quote]
Давеча в Маскву летал, а Путина не видал. Стало быть его тоже нету??

Reagent 10.11.2012 06:41

34 про старание не надо, самообман и самооправдание. никто не знает, обидит ли он кого завтра или нект. люди разные.
некоторые отказываются и на больший срок и угождают в психушку с диагнозом анорексия, случаев немало. мотивация делает на первый взгляд невозможное. навязали, что суповой набор ведёт к успеху - вот и результат: массса девок с прилипшей к спине утробой. так что не в отказе жратвы-то дело!

Reagent 10.11.2012 09:13

".Можно всю жизнь рассуждать, что в вера может быть в душе и для этого необязательно ходить в храм, молиться, делать добрые дела..БРЕД."
Почему же брад? Знаю много не ходжящих в храм людей , которые в трудный час от меня не отвернулись. А знаю много тех, кто простаивает службы и лоб в поклонах разбил, но руку не протянул. Где бред? Да неверующие бывают гораздо милосерднее религиозных. А религиозные чаще только поучают: ты де-терпи, надень намордник и радуйся.

Reagent 10.11.2012 09:18

кстати про невидимую брань. а что православие учит отказываться на 40 дней от еды? это чтобы увидеть невидимую брань? а зачем это надо?

marinka_gn 11.11.2012 20:03

40-Reagent >
В писании написано "в лукавую душу не войдет премудрость" Так вот, отказываются в пост от скоромной еды, а также развлечения и угождения себе, при этом увеличивая время на молитву, чтение душеполезных книг, на добрые дела, человек приближается к Богу, учится смирению, покаянию. А то что касается невидимой брани, так это значит, что пока Вы не на пути спасения, не исполняете заповеди, не ходите в храм, не участвуете в таинствах церкви, Вы бесов мало волнуете, и так идете прямой дорогой, понятно куда…Но как только Вы начинаете приближаться к Богу, вот тут и начинаются козни с их стороны…..Но знаете, Риджент, Вы только не обижайтесь! Считаю эту дискуссию бесполезной, и знаете почему? Потому что Вы спорите не с целью узнать истину, а доказать свою точку зрения, а значит все, что бы я не говорила, вызовет сотни противоречий с Вашей стороны. Поэтому, я просто пожелаю Вам Божьего вразумления, так как Вы уже не один год на этой ветке форума…Зачем?! Что Вас заставляет тратить столько времени на переубеждение православных христиан, что мы глупые?! Это риторические вопросы. И кстати, про верующих, которые не помогают и неверующих которые помогают. Вы видимо идеальный человек, раз беретесь так смело осуждать других….. Простите, если обидела или задела!


Текущее время: 10:08. Часовой пояс GMT +3.