К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Патриарха могут лишить сана?

Гость
0 - 25.09.2012 - 22:16
В РПЦ разгорелся новый скандал после того, как Общество защиты прав потребителей подало заявление в Синод с просьбой лишить Патриарха Кирилла сана. В качестве обоснования этого требования представители ОЗПП заявили о нарушения Патриархом церковных канонов, сообщили корреспонденту The Moscow Post в оппозиционных кругах.
Патриарха могут лишить сана?

Председатель ОЗПП Михаил Аншаков решил попробовать обратиться в Синод с просьбой лишить Патриарха Кирилла сана. Как выяснилось, на данный момент ОЗПП уже обратилось в Синод с соответствующим заявлением.

Михаил Аншаков заявил прессе, что он проанализировал информацию о патриархе и нашел нарушения церковных канонов, достаточные для лишения предстоятеля священного сана

Так в этом заявлении Аншаков заявил , что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл виновен в лихоимстве, в торговле в доме Божьем, в участии в трапезах братолюбия (агапах) в доме Божьем, в стремлении к роскоши и украшению тела, чуждых священнического чина и состояния, в сожительстве в доме с женщиной, не являющейся матерью, сестрой или теткой, и в том, что принял сан раньше установленного минимального возраста.

Отметим, что все это поведение Патриарха, по мнению Аншакова, противоречит каноническим правилам, принятым Вселенскими церковными соборами.

Более того, все свои обвинения Аншаков тщательно сверяет с информацией СМИ о скандале с часами Breguet, их «чудесным исчезновением» с фотографии на официальном портале РПЦ, «пылью» в Доме на набережной и т.д.

Кстати, Аншаков, не являясь священником, действительно может обратиться в суд Синода.

«Согласно Положению о церковном суде заявителем может быть любой член церкви. Заявитель должен быть крещен, дееспособен, не находится вне церковного общения (отлучен от церкви), не быть осужденным церковным судом за заведомо ложный донос или лжесвидетельство, не быть лицом, открыто ведущим порочный образ жизни», - заявил Аншаков.

Интересно, рассмотрит ли Синод его заявление?
http://www.moscow-post.com/politics/...hit_sana10009/



Гость
1 - 25.09.2012 - 22:58
Да кто ж его посадит?! Он же памятник!!! (с)
Гость
2 - 26.09.2012 - 06:30
Очередной г-н хочет лишить патриарха сана...
Канонически, любого такого члена Церкви как Аншаков, тот же Синод может отлучить от Церкви в пять минут и правильно сделает: любой христианин, пропускающий по неуважительной причине 3 воскресные службы, от Церкви отлучается. Г-н Аншаков, именующий себя христианином, воскресные службы вообще посещает?
Гость
3 - 26.09.2012 - 07:39
4uvak + 1000
Гость
4 - 26.09.2012 - 08:36
Как интересно. Я бы посмотрела, как главного священника заставят жить по церковным канонам. Любопытный был бы прецедент. Замечталась... Вот тогда бы аналогичные иски на священников меньшего ранга посыпались... И священники начали бы выполнять свой духовный долг, а не следовать своим материальным и политическим амбициям.... Тогда было бы кому в церкви встретить беспокойную душу..... Эх...
Гость
5 - 26.09.2012 - 08:48
4-anhen > ))) +100500
Гость
6 - 26.09.2012 - 09:29
2-artem sat >
Сейчас отлучение от церкви -это атавизм. Если во времена дореволюционной росии,отлучение человека от церви лишало его каких то прав, так как это тож самое было что в наше время отобрать у человека паспорт,то сейчас церковь лишена таких мер воздействия на интересующихся и соответственно никаких последствий для человека не несет в будущем. Ну вот если вас иключили бы из кружка по вязанию,вы много бы потеряли ?))
Гость
7 - 26.09.2012 - 09:46
6-_Березкин > В данном контексте отлучение от церкви лишает права обращаться в суд Синода и "стучать на попов".
Гость
8 - 26.09.2012 - 09:54
6 - Так если человеку на отлучение от Церкви наплевать, то какой же он православный христианин? Он таковым не совсем является.
Гость
9 - 26.09.2012 - 10:12
8-artem sat > Так получается у нас в стране христиан-то и нету!!!! Во чудеса!!!
Гость
10 - 26.09.2012 - 10:26
Ну не так чтобы нету, но мало до зела... И какие тут чудеса? Крещенных много, а христиан в полном понимании этого слова мало - так было всегда, начиная с первой трети четвертого века.
Гость
11 - 26.09.2012 - 10:35
Цитата:
Сообщение от artem sat Посмотреть сообщение
ристиан в полном понимании этого
Не расшифруете? Кто такие христиане в полном понимании?
Гость
12 - 26.09.2012 - 10:44
10-artem sat >Чудеса в том что по поповей статистике христиане чуть ли не все. Досе не могут Русь покрестить ))). Но теперь уже и не получится...
Гость
13 - 26.09.2012 - 10:45
А вы, поди, не знаете? Скажите мне, можно ли назвать христианом в полном понимании этого слова, человека, который крещен, но дома не молится, воскресные службы не посещает, о заповедях не задумывается (не говоря уже о каком-то покаянии) - обрисуем его портрет хотя бы так. И таких людей подавляющее большинство. Я такого человека считаю христианином лишь номинально. А вы?
Гость
14 - 26.09.2012 - 10:49
Цитата:
Сообщение от 4uvak Посмотреть сообщение
по поповей статистике христиане чуть ли не все.
Статистика говорит лишь о количестве крещенных людей, сколько из них живут хоть какой-то деятельной духовной жизнью, мы можем судить лишь по количеству более-менее постоянных прихожан, которых несомненно гораздо меньше.
Цитата:
Сообщение от 4uvak Посмотреть сообщение
Досе не могут Русь покрестить ))). Но теперь уже и не получится...
Так и не самоцель...
Гость
15 - 26.09.2012 - 11:01
13-artem sat >Скажите мне, можно ли назвать христианом ..., человека, который крещен, но ... о заповедях не задумывается ...?
Сдаётся мне ты патриарха христианином не считаешь...
Гость
16 - 26.09.2012 - 11:03
Цитата:
Сообщение от artem sat Посмотреть сообщение
Так и не самоцель...
Так это сейчас... потому как не получается. Да и то очень сомневаюсь что не цель. Больше прихожан в церковь,больше денег, уж не это ли цель религии?
Гость
17 - 26.09.2012 - 11:05
15-952856 > +1000
Гость
18 - 26.09.2012 - 11:27
15 - Я конечно понимаю, что православный патриарх многим как кость в горле, но какие из десяти заповедей он нарушил?
Гость
19 - 26.09.2012 - 11:50
18-artem sat > т.е. тот кто не нарушет десять заповедей - христианин?
Гость
20 - 26.09.2012 - 11:54
13-artem sat >интересная тема, как вы считаете Артем, если человек крещен, но все-таки не живет христианской жизнью, будет он являться христианином или нет?
Гость
21 - 26.09.2012 - 11:55
19-ox_xammax >заповедей более 300:)
Гость
22 - 26.09.2012 - 11:57
18-artem sat >ну так при Алексии такой чернухи не было, Кирилл в своем лице стал олицетворять спайку с "этой" властью, а какое отношение народа к власти всем известно, что уж тут, не такая уж выдающаяся личность этот Кирилл.
Гость
23 - 26.09.2012 - 12:02
21-Хабиб > прочитайте 18 пост
Гость
24 - 26.09.2012 - 12:18
18-artem sat >Я конечно понимаю, что православный патриарх многим как кость в горле, ... та какая там кость, кому он нужен, если падок на цацки, бабло, посты в иерархии, то он уже не авторитет. Так что что угодно, только не кость - кость тверда в сути своей...
Вообще - это церкви надо, не мне, патриархом держать достойного мужа.
Гость
25 - 26.09.2012 - 12:19
20 - Ну вот смотри: человек закончил ПТУ на водопроводчика, имеет корочку, но никогда в жизни им не работал. Он водопроводчик? Номинально - да, фактически - нет.
21 - Фактически 10 ветхозаветных и 9 заповедей блаженств, остальные - просто из них вытекающие.
22 - Ну так все люди разные. С одной стороны, покойный патриарх действительно (исключительно на мой взгляд) вел более подвижническую жизнь. С другой стороны, нынешний патриарх пытается сделать Церковь более социально активной, что в любом случае связано с большим взаимодействием с властью и что конечно многим очень не нравится (и среди клира тоже).
Гость
26 - 26.09.2012 - 12:29
25-artem sat >про водопроводчика понятно, в исламе есть такое понятие как "выход из ислама", т.е. если он не ведет жизнь правоверного мусульманина (пост, намаз и тд.), хотя и признает Аллаха Единым Богом и Пророка (с.а.с.), то он не является мусульманином, а переходит в разряд неверных, хотя есть ересь муриджитская, которая считает , что достаточно произнести свидетельства Веры (см.пост Как принять Ислам) и ты автоматом становишься мусульманином, насколько я знаю в христианстве такого нет, т.е. если человек крещен, то несмотря на то что он не ведет христианский образ жизни он все равно остается христианином и из Веры не выходит, так?
Гость
27 - 26.09.2012 - 13:05
Цитата:
Сообщение от artem sat Посмотреть сообщение
назвать христианом в полном понимании этого слова, человека, который крещен, но дома не молится, воскресные службы не посещает, о заповедях не задумывается (не говоря уже о каком-то покаянии) -
\

Т.е. для Вас в понимании смысла истинности христианина важно, чтобы этот челоек соблюдал ритуалы, так?
Гость
28 - 26.09.2012 - 13:14
Цитата:
Сообщение от Хабиб Посмотреть сообщение
т.е. если человек крещен, то несмотря на то что он не ведет христианский образ жизни он все равно остается христианином и из Веры не выходит, так?
По букве закона - так, по духу - нет. Но если он захочет стать христианином и по духу - достаточно принести покаяние, которое можно принести в любой момент.
Гость
29 - 26.09.2012 - 13:19
Цитата:
Сообщение от anhen Посмотреть сообщение
Т.е. для Вас в понимании смысла истинности христианина важно, чтобы этот челоек соблюдал ритуалы, так?
Молитва и соблюдение заповедей для вас просто некие ритуалы?
Гость
30 - 26.09.2012 - 13:44
Цитата:
Сообщение от artem sat Посмотреть сообщение
Молитва и соблюдение заповедей для вас просто некие ритуалы?
Не совсем. Это осмысленные ритуалы, имеющие моральнные цели. Этих же целей можно достичь менее формальными способами, но при условии более глубокого понимания этих моральных смыслов и следования им.

Опять-таки, слепое соблюдение заповедей без понимания и принятия их духа не дает никакого духовного эффекта. Это и в писании где-то было, точно не помню. И на иконе тоже было изображено это послание.
Гость
31 - 26.09.2012 - 13:46
Но это я уже перешла на изложение собственной точки зрения, а хотелось бы все же познать Вашу, ув.artem sat
Гость
32 - 26.09.2012 - 14:07
Мне кажется вы смешиваете такие понятия как мораль (нравственность) и духовность. Веши вроде и схожие, но совсем не одно и то же. Почитать можно здесь - http://azbyka.ru/nravstvennost_i_duh.../2g1-all.shtml
Гость
33 - 26.09.2012 - 14:12
32-artem sat > В той феноменологии, которую Вы предложили мне по ссылке, то, о чем говорила я в своих постах - это духовность. В моей феноменологии есть похожие пласты: мораль общественная(усредненная, общественно принятая, условная) и внутренняя мораль(более глубокий индивидуальный слой). По Вашей классификации соотвествуют: общественная мораль - нравственности, внутренняя мораль - духовности.
Гость
34 - 26.09.2012 - 15:32
28-artem sat >странно конечно делить верующего по закону и по духу, закон то ниспосылался Всевышним и пророки его в духе доносили, это не гос. дума, где партии принимают законы.
Гость
35 - 26.09.2012 - 15:33
artem sat Скажите настоящий христианин должен отказаться от золота?
Гость
36 - 26.09.2012 - 15:51
35-CHUDOvishe000 >Наверное только тот, кто верит в воскресение и жизнь будущую.)
Гость
37 - 26.09.2012 - 16:09
34-Хабиб > Спорный момент. Дух дал идею, записывали ее так, как понимали, люди, жившие в то время. Сейчас некоторые метафоры устарели, с некоторыми полодениями незачем обращаться буквально, есть способности понять смысл глубже.
Гость
38 - 26.09.2012 - 16:09
35-CHUDOvishe000 > А также от еды, воды и воздуха. Где такое написано?
Гость
39 - 26.09.2012 - 16:28
37-anhen >спорный момент это то, что "какой-то дух дал идею", откуда вы взяли такой оборот?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены