К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Могут ли бесы подтолкнуть к добру?

Гость
0 - 31.12.2011 - 09:29
могут ли бесы подтолкнуть человека не ко злу, а к добру?! к примеру, (был такой случай) в состоянии алкогольного опьяненья чертей увидал... и бросил пить, а в придачу и сквернословить.

или верит человек в явно ложного бога в какой-нибудь сомнительной секте или религии,.. и именно эта вера заставляет его воздерживаться дурных поступков, более того такая вера вынуждает совершать светлые поступки.

проще говоря, если нечто духовное реально возвышает человека, то является ли это показателем того, что это такая духовность (вера, мысли, обстоятельства, все что угодно) фактически Бога, или нет?



1 - 31.12.2011 - 10:01
1-lility >нет. Добро делается от сердца, а не от страха.
Гость
3 - 31.12.2011 - 19:59
1-lility > Относительно первого абзаца: Бог, приоткрыв окно в мир духовный, показал этому человеку тех, кому он служил будучи пьяницей и сквернословом и то, что он оставил эти грехи - результат Божьей милости и Его просысла о сем человеке, а никак не "подтолкновение" к добру со стороны демонических сил.
Гость
4 - 31.12.2011 - 21:16
ты очевидно полагаешь себя истиною божией прозревшим, оставляя столь однозначно-неопровержимые заявления: Относительно первого абзаца: Бог, приоткрыв... - при том ни слова ни ведая о человеке о котором идет речь в первом абзаце.

ув-мый, ваша божеистинная проницательность трогает меня не менее нежели мультиаккаунтность вашего коллеги вкл-а. надеюсь вы удосужитесь сообразить, что именно имею ввиду. в противном случае позволю сослаться на установление от 28.12, рекомендовать прислушиваться к словам старших и руководствоваться здравым смыслом в вскоре грядущем 2012 г.

ваш охо ;)

ps: собрату твоему Вспомнить всё, Убить Билла... а, нет! Уснул крепко - привет отдельный с пожеланиями не оставляю, ввиду безнадобности ибо сужу полично, а ни поаккаунтно. будь здрав, береги себя ;)
Гость
5 - 01.01.2012 - 15:04
1-lility >
к добру не знаю (так как добро относительно),но начать человека искать в своей жизни,что то новое наверно могут,что бы выровнять перекос.
Гость
6 - 01.01.2012 - 20:09
перекос?! пожалуй усугубить :)
Гость
7 - 02.01.2012 - 10:33
7-lility >
перекос -в моём понимании это внутреннее состояние отличающееся от спокойного,уравновешенного.
Гость
8 - 02.01.2012 - 10:50
И бесы веруют
и трепещут...
Гость
9 - 02.01.2012 - 18:46
вот именно… есть знакомые,.. так они так же стремятся сохранять некое «внутреннее состояние», накапливать и беречь «спокойствие и уравновешенность» - а знаете зачем?! а за тем, чтобы палец не дрогнул в неподходящий момент… и абсолютно несомненно, что именно с такой целью, «духовные практики» — безусловное подспорье, в которых индия и китай неоспоримо приуспели.

только сопоставлять с добром сие,.. ум отказывается. потому и уточняю: перекос — ясно, что отклонение; понятно, что стабильное... но вот куда или от чего, в какую сторону?

- могут ли бесы подтолкнуть человека не ко злу, а к добру?! к примеру,.. если нечто духовное реально возвышает человека, то является ли это показателем того, что это такая духовность (вера, мысли, обстоятельства, все что угодно) фактически Бога, или нет?
- к добру не знаю (так как добро относительно), но начать человека искать в своей жизни, что-то новое наверно могут, что бы выровнять перекос.
- перекос куда? и от чего, к чему «наверно могут» выровнять? от добра, ко злу? наоборот? или между чем и чем возможен «перекос», если добро/зло - ни критерии, а «относительные» категории? что тогда подразумевать критериями, между которых возможен «перекос»? при том, что «перекос» — это всего лишь некое стабильное... «это внутреннее состояние отличающееся от спокойного, уравновешенного» из которого как раз таки и возможен перекос, вернее именно процесс отклонения я бы и назвала перекосом.
Гость
10 - 02.01.2012 - 18:52
именно процесс... отклонения, но никак не этап в этом процессе; пусть это будет даже стабильный, спокойный и уравновешенный, но лишь этап в отклонении.
Гость
11 - 02.01.2012 - 18:53
что-то с логикой здесь,.. какая-то беда :)
Гость
12 - 03.01.2012 - 07:19
10-lility >есть знакомые,.. так они так же стремятся сохранять некое «внутреннее состояние»
по мне так внутреннее состояние спокойствия это очень даже удобно. в нём можно делать всё что хочешь.
это состояние непротиворечиво само по себе.
Гость
13 - 03.01.2012 - 07:33
вот и я вам о том же... удобно, комфортно, приятно, оптимально, плодотворно... а оценивать плоды, худые они или добрые возможно лишь шагнув из этого вашего "духовного" состояния. совершив движение ради творения плода... и, как вывод: в худую или добрую сторону.

а теперь,.. вопрос: Могут ли бесы подтолкнуть к добру? или же только не!беса ;)

зы: хотя порою мне чудится, что вы просто не умете их готовить :Р
Гость
14 - 03.01.2012 - 07:51
14-lility >
какие у вас витьеватые вопросы))))
вы сами в них не запутаетесь.добро, зло,ангелы ,бесы,белое,чёрное.
по мне так за две тысячи лет(грубо) всё напутали,а сейчас путанное путать пытаются.
вот и крутится человек всё это время в одних и тех же эмоциях. где он изменив условия своего существования
совсем не изменился внутренне.
болезни те же самые,страхи те же ,радости те же
как ненавидели так и ненавидят)))
Гость
15 - 03.01.2012 - 07:59
путаются лишь путники. да и то, лишь те, что пути ни ведают. а кто пути чует, тот к нему... лишь тот и движется. и уж наверняка, ни тот кто застывает в надежде комфорт "духа" ни утратить... таких сталкивают, наполняют и сталкивают.

повторяю, вопрос темы: НЕ! обсудим lility - а!: Могут ли беса подтолкнуть к добру?
Гость
16 - 03.01.2012 - 08:01
х:)
Гость
17 - 03.01.2012 - 16:29
16-lility >
у вас есть же свой ответ на этот вопрос.
Гость
18 - 03.01.2012 - 16:35
кстате я тут давненько тему создавал
на тему песни высоцкого "рай в аду"

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве много трещин и смещений.
В аду решили черти строить рай,
Как общество грядущих поколений.

Известный черт с фамилией Черток,
Агент из рая, ночью, неурочно
Отстукал в центр: в аду черт знает что.
Что именно, Черток не знает точно.

И черт ввернул тревожную строку
Для шефов всех лазутчиков, амура:
"За мной следят, сам дьявол начеку,
И крайне ненадежна агентура".

Тем временем в раю сам Вельзевул
Потребовал военного парада.
Влез на трибуну, плакал и загнул:
"Рай, только рай - спасение для ада!"

Рыдали черти и визжали: - да!
Мы рай родной построим в преисподней!
Даешь производительность труда!
Пять грешников на нос уже сегодня!

- Ну, что ж, вперед! А я вас поведу,-
Закончил дьявол, - С Богом! Побежали.-
И задрожали грешники в аду,
И ангелы в раю затрепетали.

И ангелы толпой пошли к нему,
К тому, который видит все и знает.
И он сказал, что он плевал на тьму,
Лишь заявил, что многих расстреляет.

Что дьявол - провокатор и кретин,
Его возня и крики - все не ново,
Что ангелы - ублюдки, как один
И что Черток давно перевербован.

Не рай кругом, а подлинный бедлам!
Спущусь на землю, там хоть уважают.
Уйду от вас к людям ко всем чертям,
Пускай меня вторично распинают!

И он спустился. Кто он? Где живет?
Но как-то раз узрели прихожане:
На паперти у церкви нищий пьет,-
- Я - Бог! - Кричит, - даешь на пропитанье!

Конец печален. Плачь и стар и млад.
Что перед этим всем сожженье Трои?!
Давно уже в раю не рай, а ад.
Но рай чертей в аду давно построен.

усмотрев в нём некий подтекст. и имея от этого вопроса похожий интерес.
Гость
19 - 03.01.2012 - 16:46
1-lility > могут ли бесы подтолкнуть человека не ко злу, а к добру?
---
Подтолкнуть вряд ли могут, а вот подвезти - легко!
:-)

Подробнее здесь http://www.pravpiter.ru/sovs/n029/ta016.htm
Гость
20 - 03.01.2012 - 17:20
- Согрешили мы и неправедное дело сотворили, ибо мы, овцы, осудили невинно тебя, - идя по берегу, они молили святителя, чтобы он простил их прегрешения и возвратился.
- Прости нам, отец, - кричали они, - в неведении мы согрешили против тебя, не помяни злобы нашей и не оставляй чад своих ;)
Гость
21 - 03.01.2012 - 17:31
16-lility >
Могут ли беса подтолкнуть к добру?
ну тут в этом уже изменившемся вопросе лучше спросить
конечно же у беса.
ибо пути бесов как и творца неисповедимы. а у людей,какой спрос. одни слова будут.
Гость
22 - 03.01.2012 - 18:16
Могут ли бесá подтолкнуть к добру или же только нéбеса?
Гость
23 - 04.01.2012 - 12:15
23-lility >
я всётаки вот,что думаю:
бесы и ангелы есть только в определённом качестве
мышления ,в которое человек вовлёкшись и сделав его своим,не имея альтернативы других вариантов перебирает между ними. бесы должны быть плохими ,а ангелы обязательно хорошими и добрыми.
подогревают это качество мышления и святые писания и кинематограф,разговоры разные вовлечённых в это людей
рассказывающие разные доказательства.
а что если всё по другому,всё не так?
конечно же и я могу заблуждаться но то,что происходило со мной в моей жизни добавило больше вопросов,чем понимания всего,что творится вокруг.
Гость
24 - 07.01.2012 - 16:06
Бог уже давно мог бы расправиться с диаволом, ведь Он - Бог. И сейчас, стоит Ему только захотеть, Он может скрутить диавола в бараний рог, [на веки вечные] отправить его в адскую муку. Но Бог не делает этого для нашего блага. Разве Он позволил бы диаволу терзать и мучить Свое создание? И, однако, до какого-то предела, до времени Он позволил ему это, чтобы диавол помогал нам своей злобой, чтобы он искушал нас, и мы прибегали к Богу. Бог попускает тангалашке искушать нас, только если это ведет к добру. Если это к добру не ведет, то Он ему этого не попускает. Бог все попускает для нашего блага. Мы должны в это верить. Бог позволяет диаволу делать зло, чтобы человек боролся. Ведь не терши, не мявши - не будет и калача. Если бы диавол не искушал нас, то мы могли бы возомнить о себе, будто мы - святые. И поэтому Бог попускает ему уязвлять нас своей злобой. Ведь, нанося нам удары, диавол выбивает весь сор из нашей пропыленной души, и она становится чище. Или же Бог позволяет ему набрасываться и кусать нас, чтобы мы прибегали к Нему за помощью. Бог зовет нас к Себе постоянно, но обычно мы удаляемся от Него и вновь прибегаем к Нему, только когда подвергаемся опасности. Когда человек соединится с Богом, то лукавому некуда втиснуться. Но, кроме этого, и Богу незачем позволять диаволу искушать такого человека, ведь Он попускает это для того, чтобы искушаемый был вынужден прибегнуть к Нему. Но так или иначе, лукавый делает нам добро - помогает нам освятиться. Ради этого Бог его и терпит.
Гость
25 - 07.01.2012 - 21:37
однако
E C
26 - 12.03.2012 - 22:56
Цитата:
Сообщение от lility Посмотреть сообщение
могут ли бесы подтолкнуть человека не ко злу, а к добру?!
Нет.
Гость
27 - 18.03.2012 - 21:16
Меня подтолкнули :) Бесы нас ненавидят настолько, что невозможно представить эту ненависть... Промыслом Божьим им попущено "измождать плоть, да дух спасется", Господь зло обернет добром в итоге. Но точно не по своей воле бесы "подталкивают" к добру, они на это попросту не способны - слишком ненавидят все, что создано Богом, все живое, включая друг друга.
Гость
28 - 15.06.2012 - 10:01
Отвечаю на вопрос нет, Бог противник их, они противники Бога, и они пытаются насалить ему сделав все на оборот. Даже когда человек идет к Богу, они Вас пытаются схватить, обмануть увести от истины, придумывая что-то уводящее от Бога, чему Бог дал запрет.
Гость
29 - 20.07.2012 - 09:41
0-Гость > Что значит - явно ложный Бог? непонятно. Кто устанавливает истинность Бога? А стресс может побудить человека к кардиналным изменениям в жизни. И страх - мощная стрессирующая сила. Мне подруга-медик рассказывала, как она впечалтилась на курсе истории медицины. Тогда, чтоб завести остановивщееся сердце, использовали прикосновение к телу раскаленного железа. Сейчас - мощный электрический разряд. Это стресс. И он заводит механизм жизни. Тут дело не в чертях, а в стрессе, страхе и встрече с реальностью.
Гость
30 - 17.09.2012 - 23:20
а что в вашем понимании есть "духовность", проповедуемая сектой? любая секта заманивает мнимым исцелением или ложной доктриной, якобы основанной на духовности. в итоге что? минимум - разорение, максимум- психушка.
Гость
31 - 17.10.2012 - 02:36
3Царств 22:20-23 «…и сказал Господь: кто склонил бы Ахава, чтобы он пошел и пал в Рамофе Галаадском? И один говорил так, другой говорил иначе; и выступил один дух, стал пред лицем Господа и сказал: я склоню его. И сказал ему Господь: чем? Он сказал: я выйду и сделаюсь духом лживым в устах всех пророков его. Господь сказал: ты склонишь его и выполнишь это; пойди и сделай так. И вот, теперь попустил Господь духа лживого в уста всех сих пророков твоих; но Господь изрек о тебе недоброе».
-
И вовсе не бесы, а господь подлянки устраивает благославляя духов лживых. Это раз
-
Числа 11:33 «Мясо еще было в зубах их и не было еще съедено, как гнев Господень возгорелся на народ, и поразил Господь народ весьма великою язвою».
Иов 2:7 «И отошел сатана от лица Господня и поразил Иова проказою лютою от подошвы ноги его по самое темя его».
Тут уже оба красавчика на пару балуюца бакттериологическим оружием, подталкивая аудиторию к добру.
-
Бог контролирует, насколько сложными и продолжительными являются наши искушения: 1 Коринфянам 10:13 «Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести».
-
Бог подкладывает искушения и контролирует, чтобы сверх силы не увлекались.
-
Вот как проходит обычная планёрка.
Иов.
И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана. 7 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее. 8 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла. 9 И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов? 10 Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле; 11 но простри руку Твою и коснись всего, что у него, — благословит ли он Тебя? 12 И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня.
-
Как видно Бог и Сатона кенты-работают в одной команде. И определить кто по факту куда подталкивает не предстовляется возможным. Только после личной беседы тет а тет можно определить кто и куда.
Гость
32 - 18.10.2012 - 17:50
Цитата:
Сообщение от скучающий Посмотреть сообщение
а ангелы обязательно хорошими и добрыми.
И даже ангел смерти, которого все боятся? ИМХО это уже выход за пределы дуального мировосприятия. А он есть в писании.
Гость
33 - 06.11.2012 - 13:34
очень хотелось бы услышать комментарии к 31 посту. аргумент-то серьёзный... и не поспорить. или?... кто сможет доказать что это не так?
Гость
34 - 09.11.2012 - 23:25
Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
могут ли бесы подтолкнуть человека не ко злу, а к добру?!
можно ли бензином костер потушить?
Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
к примеру, (был такой случай) в состоянии алкогольного опьяненья чертей увидал... и бросил пить, а в придачу и сквернословить.
и причем тут бесы?
Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
или верит человек в явно ложного бога в какой-нибудь сомнительной секте или религии,.. и именно эта вера заставляет его воздерживаться дурных поступков, более того такая вера вынуждает совершать светлые поступки.
и причем тут бесы?
Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
проще говоря, если нечто духовное реально возвышает человека, то является ли это показателем того, что это такая духовность (вера, мысли, обстоятельства, все что угодно) фактически Бога, или нет?
типо перестал бухать и стал непонятно кому молиться? разумеется нет.
Гость
35 - 12.11.2012 - 19:14
Могут, ибо добрыми намерениями выстлана дорога в АД!
Гость
36 - 30.11.2012 - 03:49
Не читая всего. добра не существует, так же, как и зла
E C
37 - 01.12.2012 - 22:07
Цитата:
Сообщение от 13месяцев Посмотреть сообщение
добра не существует, так же, как и зла
есть только Заповеди и грехи...
Гость
38 - 04.12.2012 - 16:57
Цитата:
Сообщение от Suvorov Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от 13месяцев добра не существует, так же, как и зла есть только Заповеди и грехи...
Есть ум и сердце. Вера и Разум. как еще сказать... Духовное и материальное. Бог и Сатана, помните, как у классика?
Знаю и верю

Нас мотает от края до края,
По краям расположены двери,
На последней написано: "Знаю",
А на первой написано: "Верю".

И, одной головой обладая,
Никогда не войдешь в обе двери:
Если веришь - то веришь, не зная,
Если знаешь - то знаешь, не веря.

И свое формируя сознанье,
С каждым днем, от момента рожденья,
Мы бредем по дороге познанья,
А с познаньем приходит сомненье.

И загадка останется вечной,
Не помогут ученые лбы :
Если знаем - безумно слабы,
Если верим - сильны бесконечно!
E C
39 - 04.12.2012 - 22:22
Цитата:
Сообщение от 13месяцев Посмотреть сообщение
Знаю
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
E C
40 - 04.12.2012 - 22:33
Знания иллюзорны и относительны. Человечеству открывается то, что необходимо в данный момент времени. Однако природа человеческая не меняется...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены