Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Острые вопросы (http://forums.kuban.ru/f1150/)
-   -   алкоголь в библии (http://forums.kuban.ru/f1150/alkogol-_v_biblii-2012806.html)

Светонька 04.01.2012 18:10

"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Интересно читать разные точки зрения. Размышлять... Но больно, когда в фразах звучит неуважение к собеседнку. Отец у нас один, каждый из детей дорог Ему.
Ап.Павел пишет: "Глупых же состязаний и родословий, и споров и распрей о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны. (Тит.3:9)

Сна не будет 04.01.2012 18:14

47-Светонька > Как то не очень легко сохранить уважение если твою мать называют блудницей.
Но я попробую.
Благодарю Вас.

Светонька 04.01.2012 18:18

46-Сна не будет > Ап. Павел пишет Тимофею: "Впредь пей не одну воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов" (Тим. 5:23) Совет это или разрешение (мы знаем, что Тимофей, как молодой служитель, был под опекой Ап.Павла) я не могу судить... В апостольских общинах я не была :)), потому не могу судить как там у них вино употрблялось (а может и совсем не употреблялось).

Сна не будет 04.01.2012 18:23

49-Светонька >
Далее, вы собираетесь, [так, что это] не значит вкушать вечерю Господню;
ибо всякий поспешает прежде [других] есть свою пищу, [так что] иной бывает голоден, а иной [b]упивается[/b].
Разве у вас нет домов на то, чтобы есть и [b]пить[/b]?
(1Кор.11:20-22)

Светонька 04.01.2012 18:30

48-Сна не будет > Я Вас понимаю... И мне очень больно бывает (до слез), когда человек не понимая, ругается над тем, что тебе очень дорого... Да что моя боль человеческая. Насколько же больно Нашему Господу, видеть как те, за кого Он терпел столько мук, отвергают Его, грешат с ненасытностью... А Он их любит и ждет...

Светонька 04.01.2012 18:35

50-Сна не будет > Вы считаете, что Ап.Павел пишет о вине? Я не исследовала этот вопрос. Чистая вода была тогда тоже одним из необходимых напитков на столе.

Сна не будет 04.01.2012 19:06

52-Светонька > Слово [em]meyÊei.[/em], которое с греческих текстов переведено для нас как [em]упиваться[/em] имеет совершенно определённый смысл - [em]быть пьяным[/em]. Так же и [em]pЫnein[/em] переведённое как "пить", говорит о вине.
Как Вы понимаете, водой пьяным не будешь. :-)

Светонька 04.01.2012 19:27

53-Сна не будет > Убедили, что в коринфской церкви был такой факт. Не зря Ап.Павел их постоянно увещевал за грехи их. Но не идет ли здесь речь о вечери, когда ежедневно по домам преломлялся хлеб и вино использовалось в качесте причастия? Ведь первые литургии свершались не в храмах, а по домам...Не думаю, что во всех ранних церквях вино использовалось безмерно. Например, у галатов было подобное? Там, напротив, Ап.Павел их в законничестве упрекал, что упраздняют жертву Христа, делами спасение зарабатывают. Поправьте, если не права.

Сна не будет 04.01.2012 19:35

54-Светонька > Именно о Вечери идёт речь.
Апостол упрекает Коринфян за невоздержанность. Верно.
Видимо Галаты были в данном вопросе более умеренными. :-)

У нас тут с Барсом и идёт речь об использовании "вещества" для Причастия в первых христианских общинах. Он утверждает, что это был сок.
Писание же однозначно говорит о вине. И именно вине "с градусом", а не о "неперебродившем соке", якобы называемом в Библии "вином".

Барс404 04.01.2012 19:45

Сна не будет, я вас обидел, простите, но слово Божие вдохновлено Богом для обличения в том числе. На самом деле хотел лишь что бы вы увидели истину в лицо, а если не хотите видеть, пусть увидят другие что учение глупых - глупость. Ваша цытата: "Вот это Ваше пошленькое "в рот это не измена" Вы уже не в первый раз приводите когда у Вас не хватает аргументов." - второй раз написал именно для вас, не потому что у меня не хватает аргументов, а по тому что автор сего изречения был именно православный батюшка. Помните я вам говорил, Бог Он в каждой букве, не моя идея о соке уж поверте, да и давече вы мне указывали что я копирую из интернета, да не важно от куда Бог даёт направление познания, главное что бы убеждения эти не расходились со Словом. Ваша цытата: "Прочитав в одном месте "не пей", а в другом месте "пейте от неё все", Вы просто не можете увязать в своём уме взаимоисключающие указания. Потому и приходится Вам впадать в пространные фантазии о якобы используемом на Тайной Вечери и вообще в обыденной жизни виноградном соке вместо вина. :) Вам не доступен общий смысл Писания, вот Вы и мечетесь, впадая в раздражение, когда неудаётся кого-либо переубедить." Я не кого не собирался переубеждать, храмом Бога, до храма построенного Соломоном, была скиния собрания и входить в них выпившими или выпивать хмельное вино было запрещено что бы могли отличать святую скинию - чистое, и перегар от спиртного - нечистое, то что использовались напитки на винограде и назывались вином, я не выдумал а прочитал как о историческом факте в википедии, так что мечусь не я, а вы переживая за достоверность своей религии. Никогда на пасху евреи не пили спиртного, они жарили агнца в честь освобождения из плена Египта, ибо сие было запрещено в пятикнижии, вы думаете Христос дерзнул нарушить закон? Божий народ назван виноградником, кровь Христа пролилась когда Он созрел, три дня он был в аду (в общей могиле человечества), а через три дня Бог воскресил Его, молодое трёхдневное вино, я назвал соком, но и квасом при желании можно упится. Ваша цытата:"Не "не пей" сказано, а "не упивайтесь". У Вас просто это и не получалось. Потому Вы бросили "от греха подальше". Но, поверьте, не все такие как Вы." - "И сказал Господь Аарону, говоря: вина и крепких напитков НЕ ПЕЙ ты и сыны твои с тобою, когда входите в скинию собрания, чтобы не умереть. Это вечное постановление в роды ваши." вынужден обличить вас во лжи... Где не упивайтесь? Ястно сказано не пей в святом месте, надеюсь что ложь эта лишь от невнимательности. Ваша цытата: "Так же и с изображениями. Говорите, что Писание изучаете, а сами никак не можете прочесть о том, как Сам Бог повелел сделать изображения Херувимов, и поставить их во Святая Святых!" я читал о этом, но не суть в изображении ангелов, а суть в идолопоклонении, херувимы были для украшения , иконам же ставят свечки и падают перед ними на колени - делают из них идолов. Ваша цытата:"Давид пишет "вино веселит сердце человека" В этом его и назначение. Сок не веселит." - никто и не сомневается что Давид пил хмельное вино, вы сначала бы узнали почему Давиду не разрешено было хрмам построить, а потом бы утверждали что он пил и какому храму кланялся. Цытата из библии: "И поднял милоть Илии, упавшую с него, и пошел назад, и стал на берегу Иордана; и взял милоть Илии, упавшую с него, и ударил ею по воде, и сказал: где Господь, Бог Илии, — Он Самый?" он ударил милотью по воде с верой в Бога Илии, подобно Моисею с посохом, никто не кланился ни кому и не чему безнаказанно если на то не было одобрения Бога, вы сравниваете милоть Илии которой ударили о воду, с поясом которому поклонились как Богу три милиона человек? Безрассудство овладело вами если вы не видите разницы. Ваша цытата: "Если кому-то не нравится вино, то пусть не пьёт. Я вино, кстати, тоже не пью. Но зачем говорить, что его и апостолы не пили, и вообще никому пить не разрешено?" Вы уже начинаете лукавить вплоть до того что каверкаете мои слова, не выдумывайте, пытаясь себя оправдать, я говорил лишь о одной тайной вечерии, где текстологи в переводе нашли не точность и это не мои фантазии! А о блуднице уж извольте, я тоже был упоён вином блуда жены сей и участвовал во грехах, но теперь же Господь призывает выйти из неё что бы не погибнуть, как когда то сказал Лоту и семье покинуть Саддом и Гоммору, и воздать ей вдвое горести, хотите участвовать во грехах идолопоклонения, убийства свидетелей иисусовых поклоняясь трём духам нечистым вышедшим из уст лжепророка - дерзайте, только вижу я что сердце у вас не злое и не ради себя стараюсь пишу всё это, а что бы не погибли вы...

Светонька 04.01.2012 20:02

55-Сна не будет > Вино, оно и в Африке вино :)) Есть правда молодое вино, подобное виноградному соку, во время сбора урожая. Ну а потом это вино с крепостью :)) Хотя практика сохранения виноградного сока в древности была. И даже плоды можно было сохранять в течение года. В поиске много интересного нашла...
Я думаю людей смущают слова "от плода виноградного".

Барс404 04.01.2012 20:18

"В первый день опресноков,
когда заколали пасхального
[агнца], говорят Ему ученики
Его: где хочешь есть пасху? мы
пойдем и приготовим. 13 И
посылает двух из учеников
Своих и говорит им: пойдите в
город; и встретится вам
человек, несущий кувшин
ВОДЫ; последуйте за ним 14 и
куда он войдет, скажите
хозяину дома того: Учитель
говорит: где комната, в
которой бы Мне есть пасху с
учениками Моими? 15 И он
покажет вам горницу
большую, устланную,
готовую: там приготовьте нам.
16 И пошли ученики Его, и
пришли в город, и нашли, как
сказал им; и приготовили
пасху.
17 Когда настал вечер, Он
приходит с двенадцатью. 18 И,
когда они возлежали и ели,
Иисус сказал: истинно говорю
вам, один из вас, ядущий со
Мною, предаст Меня. 19 Они
опечалились и стали говорить
Ему, один за другим: не я ли? и
другой: не я ли? 20 Он же
сказал им в ответ: один из
двенадцати, обмакивающий
со Мною в блюдо. 21 Впрочем
Сын Человеческий идет, как
писано о Нем; но горе тому
человеку, которым Сын
Человеческий предается:
лучше было бы тому человеку
не родиться.
22 И когда они ели, Иисус,
взяв хлеб, благословил,
преломил, дал им и сказал:
приимите, ядите; сие есть Тело
Мое. 23 И, взяв чашу,
благодарив, подал им: и пили
из нее все. 24 И сказал им: сие
есть Кровь Моя Нового Завета,
за многих изливаемая.
25 Истинно говорю вам: Я уже
не буду пить от плода
виноградного до того дня,
когда буду пить новое вино в
Царствии Божием."

Сна не будет 04.01.2012 20:31

57-Светонька >
Я думаю, что людей смущает собственный печальный опыт употребления, а вернее злоупотребления вина. :-)

Но, во-первых, технологии прошлого не позволяли получать вино крепче 8-10 гр.
Во-вторых, даже такое слабое вино никогда не употреблялось в чистом виде, а всегда разбавлялось водой. В чистом виде вино пили лишь варвары – это считалось моветоном.
В-третьих, состояние опьянения считалось у иудеев бесчестием.
Отсюда и количество выпиваемого благочестивыми людьми вина строго контролировалось.
Возможно, что и существовали технологии сохранения сока, но речь ведь не об этом, а о том, что именно алкогольное вино употреблялось без всякого осуждения и повсеместно.
Конечно, в меру. Не до пьяна.
Этому есть множество свидетельств как в самом Писании, так и в других текстах того времени.
О чём тут ещё воду в ступе толочь?
Пили. И для Причастия именно вино использовали.
Люди как то забывают, что у Церкви эта традиция ни на день не прерывалась. И нам не нужна Википедия, что бы узнать правду. Существует множество достовернейших документов на этот счёт.
От отца к сыну передаётся Литургическая традиция как изустно, так и в письменных чинопоследованиях с самых первых собраний апостольских мужей.

Все эти вещи просто смешно игнорировать под предлогом, что мол, эти предания человеческие. Это значит обвинить в бессмысленной и намеренной лжи миллионы людей, живших в разных местах, и в разные времена.
Даже сам себе удивляюсь – как это мне не лень до сих пор отстаивать очевидное, споря с банальной неграмотностью?
:-)

Извините, Барс, но это я о Вас.

Барс404 04.01.2012 20:35

Работникам в древнем риме в течении сезона работы в винограднике выдавали так называемое вино работников, разбавленое водою в конце сезона работники получали настоящее молодое вино. Христос всегда говорил понятными для всех примерами, в данном случае он говорил ученикам притчею.

Сна не будет 04.01.2012 20:47

60-Барс404 > Барс, вот Вы тут всё какие-то факты из "истории виноделия и винопития" приводите.
А скажите, Вам никогда не приходило в голову, что наш форум читают (надеюсь) и люди с добротным историческим, или даже филологическим образованием?
Люди, которые читали на оригинальных языках реальные исторические документы тех времён, о которых мы тут с Вами разглагольствуем! И не просто читали, а профессионально работали с текстами!?
Вы хотя бы представить себе можете, как им смешно?
;-))

Барс404 04.01.2012 20:50

Сна не будет написал: "Даже сам себе удивляюсь –
как это мне не лень до сих пор
отстаивать очевидное, споря с
банальной неграмотностью?" а вы грамотный а посему и Божий закон приму как научили в православии, вы для разнообразия перечитайте тему "Послушает умный и преумножит знания...".

Сна не будет 04.01.2012 20:53

62-Барс404 > Всё как раз наоборот.
Я в православии именно потому, что его учение более соответствует той вере, которая описана в древних текстах первых христиан, чем Ваши измышления.

Барс404 04.01.2012 21:12

...

Барс404 04.01.2012 21:22

Не собирают с рипейника смокв...

Барс404 04.01.2012 21:38

“ А теперь
ищите убить Меня, Человека,
сказавшего вам истину,
которую слышал от Бога.” И
убили. А мы, что лучше ?
Так, что заботьтесь иметь Бога
в разуме – Научит. Если Сам
Бог, который втайне научит –
может поверите.
Я предупредил вас. На мне
вины нет. Вы спросите – какие
храмы лжехристианские?
Отвечу – ВСЕ. Потому что ВСЕ
присваивают себе ваше
спасение. А оно только у Бога.
Трудитесь, трудитесь над
своим спасением. Господь
поможет. А если вы сами не
хотите трудиться над своим
спасением, на кого вы
раcчитываете?
Храмы других поклонников
тоже будут сокрушены в своё
время. Но вас этим
потрясением надеется еще
вразумить Господь и
восставить на истинный путь
спасения.

Сна не будет 04.01.2012 21:50

65-Барс404 > Но бывает, что и на смоковнице плодов не найти.

Почему Вы, обвиняя Церковь в том, что она [em]присвоила себе спасение[/em], тот час же сами берёте на себя право решать кто есть [em]репейник[/em], а кто [em]блудница[/em]?
Почему Вы, отказываете Церкви существующей не первую тысячу лет, и состоящей из немалого числа умнейших и праведнейших людей, в самой возможности толковать Писания, и тут же заявляете о том, что уж Вы то точно понимаете Писание правильно?

Вам не кажется такой взгляд на самого себя высшей формой самоуверенности и фатальной незрелости ума?

Барс404 04.01.2012 22:17

"Но бывает, что и
на смоковнице плодов не
найти." И этим отсутсвием плода на смоковнице олицетворялись не принявшие истины Христа люди, знающие Отца не понаслышке. Молюсь Богу прошу Духа Святого, если что ещё не открыто для меня знаю откроет Бог в нужное время. И свидетельство моё не мои слова, Слово которое послал Бог не возвращается тщетным, а словно дождь для травы послано, исполнить то, для чего Его Бог послал. Добра вам, спокойной ночи.

Сна не будет 04.01.2012 22:23

68-Барс404 > [em]Молюсь Богу прошу Духа Святого, если что ещё не открыто для меня знаю откроет Бог в нужное время. И свидетельство моё не мои слова, Слово которое послал Бог не возвращается тщетным, а словно дождь для травы послано, исполнить то, для чего Его Бог послал.[/em]
--
Всё тоже самое слово в слово может Вам сказать и любой православный в отдельности, и вся Церковь разом.
Так откуда, всё же самоуверенность, что Бог Вам открывает, а нам не желает?

Добра и Вам. Спокойной ночи?

Барс404 05.01.2012 06:37

Сна не будет написал:"Так откуда, всё же
самоуверенность, что Бог Вам
открывает, а нам не желает?" Возлюбленные! не всякому
духу верьте, но испытывайте
духов, от Бога ли они, потому
что много лжепророков
появилось в мире.
Духа Божия (и духа
заблуждения) узнавайте так:
всякий дух, который
исповедует Иисуса Христа,
пришедшего ВО ПЛОТИ, есть от
Бога;
а всякий дух, который не
исповедует Иисуса Христа,
пришедшего ВО ПЛОТИ, не есть
от Бога, но это дух АНТИХРИСТА,
о котором вы слышали, что он
придет и теперь есть уже в
мире.
Дети! вы от Бога, и победили
их; ибо Тот, Кто в вас, больше
того, кто в мире.
Они от мира, потому и
говорят по-мирски, и мир
слушает их.
Мы от Бога; знающий Бога
слушает нас; кто не от Бога,
тот не слушает нас. По сему-то
узнаем духа истины и духа
заблуждения./И увидел я из уст лжепророка трёх духов нечистых, подобных жабам вышедшим обольщать народы... (откровение) Всякий кто говорит что Иисус Христос Бог, а не сын Бога пришедший во плоти слушает духа заблуждения! Богом он стал сами в курсе, после признания троицы где Христос равен Богу, писание что говорит? Христос не посчитал хищением быть равным Богу, одно это уже обличает духа заблуждения и все ваши вместевзятые церковные истины. "Они от мира, и мир слушает их", православие тестно контактирует с правительством, в большинстве европейских странах да и на других континентах мир слушает православие, вторая причина предсказаная Иоанном. Но то что вы со мной общаетесь, говорит о том что и вы тоже от Бога, но вкусили духа заблуждения, прислушайтесь к этим словам.

Барс404 05.01.2012 07:42

Но Бог послал вам другого, Духа утетешителя, Духа истины. Если бы Я не пришел и не
говорил им, то не имели бы
греха; а теперь не имеют
извинения во грехе своем...

Барс404 05.01.2012 09:01

И как они не заботились иметь
Бога в разуме, то предал их
Бог превратному уму – делать
непотребства.

Амерта 05.01.2012 09:36

Барс04 Христос сказал : научитесь смирению от Меня. А где ваше смирение, уж не духа ли заблуждения слушаете?

Светонька 05.01.2012 09:49

72-Барс404 > это уже не по теме. Спор о том, кому больше открыто... Голословное (без фактов) обвинение православия... Если Дух истины пребывает в Вас - любите Брата во Христе Сна не будет. "И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога, любил и брата своего" (1Ин.4:21) Почему Вы считаете, что лишь Вы один "заботитесь иметь Бога в разуме?" Не берите на себя такую функцию: судить мир.

Барс404 05.01.2012 10:30

“ Итак, мы всегда
благодушествуем ; и как
знаем, что, водворяясь в теле,
мы устранены от Господа. “
Сколько порицал плотскую
молитву Иоанн Кронштадский.
Господь Иисус Христос учит от
Иоанна 4-24. “Бог есть Дух, и
поклоняющиеся Ему должны
поклонятся в духе и истине.”
А вы поклоняетесь
вещественно, в плоти и крови,
причащаетесь плоти и крови.
Потребство это? Отвергается
Господом такое поклонение.
Скоро потрясёт Господь
лжехристианские церкви.
Предупреждаю прихожан,
предупреждаю церковных
обманщиков. Предупреждаю
ваше удивление : почему
именно христианские церкви
будут потрясены? Потому что
именно лжехристианские
религии извращают истину
учения Христа. Надмеваются
над словом Истинного Бога.
Господь Иисус Христос
наставляет от Матфея 6-6 “ Ты
же, когда молишься, войди в
комнату твою и, затворив
дверь твою, помолись Отцу
твоему, Который в тайне; и
Отец твой, видящий тайное,
воздаст тебе явно. И вот,
чтобы отменить Великое
Слово Божие и заставить нас
ходить молиться в общество, в
церковь, нам с
многозначительным намёком,
с ухмылкой загадочной ;мол
догадайся, говорят : А как же
сказано, где двое или трое
соберутся во имя Моё, там и Я
посреди их буду. Подождите,
речь идёт об отмене
наиважнейшего наставления
Божия о необходимости
уединения, когда молишься
Богу. Давайте будем
серьёзными. Какие тут могут
быть загадочности, намёки,
ухмылки. Находим в Писании
Слово Божие, от Матфея 18-20.
“ Ибо, где двое или трое
собраны во имя Моё, там Я
посреди них.”
Так собраны, а не соберутся,
собраны понятно Богом, “ во
имя Моё ” для определённой
цели Божией, “ там Я посреди
них .” Так “двое или трое”, а не
сколько угодно. Вот, чтобы
оторвать нас от истинного
Наставления Божиего,
подсовывают нам с
лукавством лживое
истолкование Слова Бога.
Украдкой. Что им за это будет?
Будьте серьёзны, будьте
бдительны, будьте
проницательны. Дело-то
касается определения в
вечность.
“ Бог сотворивший мир и всё,
что в нём, Он, будучи
Господом неба и земли, не в
рукотворённых храмах живет
и не требует служения рук
человеческих, как бы
имеющий в чём-либо нужду,
Сам дая всему жизнь и
дыхание и всё. Деяния
Апостолов 17-24,25.
Вы спросите : что делать? По
совету апостола Павла :
заботьтесь иметь Бога в
разуме. Научит. А если из
людей кто – не поверите. Лжи
сатанинской поверите. Потому
что по устроению своему
душевному вы ближе к тьме
вражией. “ Люди более
возлюбили тьму ,“- говорит
Сам Господь.

Free2say 06.01.2012 20:39

Странно, что тема алкоголя привела к спору...
По-моему, Библия вполне однозначно описывает в отношении алкоголя, что хорошо и что плохо в глазах Бога.

[b]1. [/b]Вино само по себе не является негативным в глазах Бога, скорее наоборот:

"и вино, которое веселит сердце человека, и елей, от которого блистает лице его, и хлеб, который укрепляет сердце человека" (Пс 103:15)
"ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим." (Эккл 9:7)
"Пиры устраиваются для удовольствия, и вино веселит жизнь" (Эккл 10:19)

[b]2. [/b]Вино было частью приношения народа священникам. То есть и свяшенникам не запрещалось пить вино:

"начатки от хлеба твоего, вина твоего и елея твоего, и начатки от шерсти овец твоих отдавай ему" (Втор 18:4)

[b]3. [/b]Однако же, священники не должны были пить вино [u]во время служения [/u]при скинии. То есть при служении Богу разум должен быть незамутнённым вином:

"вина и крепких напитков не пей ты и сыны твои с тобою, когда входите в скинию собрания" (Лев.10:9)

[b]4. [/b]Употреблять алкоголь или нет - личное дело каждого. Иисус пил вино во время еды. Иоанн Креститель - не пил:

"Ибо пришел Иоанн, ни ест, ни пьет; и говорят: в нем бес. Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам" (Мф. 11:18,19)
"Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое [вино] в Царстве Отца Моего" (Мф. 26:29)

[b]5.[/b] Первое чудо, которое совершил Иисус -- было превращение воды в вино на свадьбе:

"И как недоставало вина, то Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них... Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином, -- а он не знал, откуда [это вино], знали только служители, почерпавшие воду, -- тогда распорядитель зовет жениха и говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе. Так положил Иисус начало чудесам в Кане Галилейской" (Иоан 2:3-11)

[b]6. [/b]Вино по Библии - алкогольный напиток, от которого можно захмелеть. Поэтому надо употреблять алкоголь лишь умеренно. Библия запрещает злоупотреблять алкоголем. Пянство - грех перед Богом:

"Вино -- глумливо, сикера -- буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен." (Пр. 20:1)
"Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством" (Лук 21:34)
"И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство" (Эфес. 5:18)
"ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники -- Царства Божия не наследуют." (1 Кор 6:10)

[b]7. [/b]Библия описывает последствия пьянства:

"У кого вой? у кого стон? у кого ссоры? у кого горе? у кого раны без причины? у кого багровые глаза? У тех, которые долго сидят за вином, которые приходят отыскивать [вина] приправленного. Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно: впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид; глаза твои будут смотреть на чужих жен, и сердце твое заговорит развратное," (Пр 23:29-33)

То есть по Библии, в вине нет ничего плохого. Наоборот, оно может веселить и приносить радость.
Однако же, как и во многом другом, нужна умеренность при употреблении алкоголя.
Но если человек не может себя контролировать - то лучше вообще не употреблять алкоголь.

Барс404 08.01.2012 05:11

Free2say, речь идёт о пасхе, кому как не вам рассказывать о неправильном переводе. На пасху евреи ели пасхального агнца с горькими травами в честь освобождения из рабства Египта, им нельзя было есть ничего квасного. Весь вопрос в том что во время обряда съедания ягнёнка, а это священный праздник у евреев они не пили вина и крепких напитков, это было неброженое вино - виноградный сок. Но даже если предположить что вино было хмельным, пить его в храме как минимум нарушение закона Бога из пятикнижия, если конечно православный храм считать святым местом, каким евреи считали скинию собрания. Вот мы о чём, но спасибо за ваши старания.

artem sat 08.01.2012 16:09

77-Барс404 > Поясните пожалуйста, что это вообще за термин такой - [em]неброженое вино[/em]? Откуда вы это вообще взяли? Вино, как таковое, это уже есть результат брожения виноградного сока и алкогольный напиток.
76-Free2say > С вашим мнением полностью согласен.

Барс404 08.01.2012 17:41

artem sat п.3,8.

haans 08.01.2012 18:00

79-Барс404 > Насчёт названий(читаем внимательно!)-"Вино,виноград и всё связанное с этим:"тирош" (виноградный сок,сусло),"яин","хемер"(разные виды вина),"при- а гафен" (плод лозы),"анавим" виноград,"керем" виноградник и т.п. упоминается в ТАНАХе так же часто как Бог.Согласно одной легенде вино для праведников сохраняется с первых дней творения мира.Только назареям ,принявшим обет воздержания запрещалось употреблять вино."http://www.isracity.com/isra/family/wine.html Может стоит ещё учесть что сбор винограда в Израиле осенью,а пасха весной(с чего давим то?)? Барс404,в общем получается у Вас что если личные возвышенные мысли не совпадают с действительностью ,то тем хуже для действительности...)))))

haans 08.01.2012 18:08

57-Светонька >"Хотя практика сохранения виноградного сока в древности была. И даже плоды можно было сохранять в течение года."- откуда дровишки - представьте в студию...плиз!

Барс404 08.01.2012 18:46

haans :) виноградный сок не может быть свежевыжатым, вы правы в этом, но на самом деле цель темы между строк... Сыны века сего, догадливее сынов света в своём роде. И я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным... От Луки 16:8,9

haans 08.01.2012 19:39

намеренное предубеждение (старательность,настырность ,желание выслужиться) как достижение веры?.... ну-ну

"Попали провославный, католик и баптист на небо.

Стоят под дверями в кабинет апостола Павла и ждут своей очереди.
Первым зашёл православный к Павлу, недолго там пробыл, выходит и говорит: "да...признаю, не так мы понимали некоторые места из Писания и с иконами и свечками мы переборщили..."
Вторым заходит католик. Выходит через полчаса: "да... признаю, каюсь, с Девой Марией мы, конечно, переборщили..."

Последним заходит баптист. Час -нет. Два - нет. Три - нет. Потом выходят Пётр вместе с баптистом и с Библией. Апостол

"в мыле":

- Я? Апостол Павел ТАК написал?

- (баптист тыча пальцемв Библию) Ну тут же НАПИСАНО!!!!!

:-D"

Светонька 08.01.2012 19:42

81-haans > Я тогда не жила, поэтому доказывать ничего не буду. Тихо постою в сторонке. Я лишь набрала в поиске: "Сохранение виноградного сока в древности"... Первые три ссылки:
[url]http://svobd.ru/2010-11-15-06-59-54/331-u/4694--e-8---ei-.html[/url]
[url]http://omel-sergey.narod.ru/black/hristianstvo/vino.html[/url]
[url]http://www.russianmegachurch.com/2011/04/14/%d0%b2%d0%b8%d0%bd%d0%be-%d0%b8-%d0%b1%d0%b8%d0%b1%d0%bb%d0%b8%d1%8f-%d1%81%d0%be%d1%85%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%b2%d0%b8%d0%bd%d0%be%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%b4%d0%bd%d0%be%d0%b3/[/url]
Из собственноо опыта: виноградный сок после 1-3 часов кипячения (соковарка) в холодильнике прокисает раньше, чем через месяц. Виноградные грозди (отборные) в неглубоких ящиках без обработки препаратами серы и пр. хранятся - 3-4 месяца в неотапливаемом помещении.

Барс404 08.01.2012 20:00

близко смотрите

Светонька 08.01.2012 20:09

83-haans >Не поняла, как данный анекдот к теме оносится...???


Текущее время: 09:41. Часовой пояс GMT +3.