К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Жись миняицо. "Ах, как хочицо вирнуца! Ах, как хочицо варвацо"

0 - 25.05.2011 - 11:02
Никто уже не чистит ковры первым снегом или соком от квашеной капусты.
Никто уже не протирает тройным одеколоном головку звукоснимателя в
кассетном магнитофоне. Как и не склеивают лаком зажёванную плёнку в
кассетах.
Никто уже не вырезает телепрограммы из субботней газеты и не
подчёркивает в ней интересные передачи, на которые нужно успеть.
Никто уже не зашивает капроновые колготки. В экстренных случаях можно капнуть капельку клея.
И никто уже не даёт колготкам вторую жизнь, изготавливая из них губки для мытья посуды и коврики в прихожую.
Никто уже не дарит на дни рождения отрез "весёленького ситчика".
Никто уже не посылает сервелат в посылках.
Никто уже не хранит кораллы в серванте.
Никто уже не подвешивает в автомобиль чёртиков и рыбок-скалярий из
капельницы.
Никто уже не надевает комбинации под платье.
Никто уже не хвастает умением разжечь спичку, чиркнув об оконное стекло или об штанину.
Никто уже не считает, что лучшее средство от кашля - это банки или
медовый компресс на ночь.
Никто уже не вешает ситечко на носик чайника.
Никто уже не заправляет одеяло в пододеяльник через дырку посередине.
Никто уже не стирает полиэтиленовые пакеты.
Никто уже каждый вечер не заводит часы и будильник.
Никто уже не разбрызгивает воду изо рта во время глажки белья.
Никто уже при виде знакомого не подходит к нему незаметно сзади и не закрывает ему глаза - угадывай, мол.
Никто уже давно не чистит зубы зубной щеткой с натуральной щетиной.
Странно, а они были самыми дешёвыми.
Никто уже не подает покупные пельмени, в качестве главного блюда на
праздничном столе.
Никто уже не наворачивает вату на спичку или шпильку, чтобы почистить уши.
Никто уже не помнит чем отличается синяя стёрка от красной... А я помню!
Синяя стирает карандаш, а красная - стирает чернила и проделывает дырки в бумаге.
Никто уже не спит в бигудях. (???????)
Никто уже не считает, что банный день должен быть один раз в неделю.
Никто уже не набивает зимнюю обувь старыми газетами.
Никто уже не коллекционирует полезные советы из отрывных календарей.
Никто уже не наклеивает переводилки на кафель.
Никто уже не ходит в фотоателье, чтобы сделать ежегодный семейный
портрет.
Никто уже не пытается собрать кубик Рубика по инструкции из "Техники молодёжи."
Никто уже не украшает стены выжиганием или чеканкой собственного
изготовления.
Никто уже не травит мух, комаров, муравьёв и тараканов одним и тем же дихлофосом.
Никто уже не вяжет банты на гриф гитары.
Никто и не вспомнит, что когда футболка торчит из под свитера - это
называется "из под пятницы суббота" и вообще это просто неприлично!
Никто уже не оставляет масло в сковороде "на следующий раз".
Никто уже не мечтает задать Знатокам вопрос, на который бы те не смогли ответить.
Никто уже не боится, что сливной бачок в один прекрасный день всё-таки упадет на голову.
И никто уже давно не слышал свежих анекдотов про Штирлица и Василия
Ивановича
(с)



121 - 26.05.2011 - 13:57
to117.
promise, а я и в 90-е совсем ещё нестарый был.
Но 90-е натурально противно вспоминать.
122 - 26.05.2011 - 13:59
Цитата:
Сообщение от Безенчук Посмотреть сообщение
Жалеть о несбыточном - удел дурчков.
Не забывай, что в глазах обезьяны чеовек - самый, что ни на есть, дурачок. :-)))
Только ему свойственно умение вспоминать безвозвратное и жалеть о несбыточном.
123 - 26.05.2011 - 14:00
И что интересно:
кому тогда как бы "не везло", тем и сейчас не везёт почему-то (частное наблюдение)
Гость
124 - 26.05.2011 - 14:03
118-ВЛАД > я судя по вашей экспрессии могу сказать тож самое. Аргументировать ссср-ный рай снабжением Камчатки - это мягко говоря необъективность.

Я так понимаю: кто по прежней жизни ностальгирует, тот в нынешней жизни - никак не пристроится. Т.е. он и тогда мало что из себя представлял, просто пристроился хорошо. А те, кто тогда своим умением хорошо жил, тот и сейчас нормально живет. Примеров у меня среди знакомых - море! М страдают в основном инжЭнЭры, которых посокращали. И правильно сделали. Это я , как выросшая в этой самой инжэнэрной среде, говорю. Потому как накер их отсталая инжэнэрия не впала. И если в меня щас начнут кидать помидорами, то это скажет о том, что я права. Потому как кидальщики так и не вкурят до сих пор, ято жизнь изменилась, и их прожекты устарели еще до того, как в разработку пошли. Хотя сами по себе рацухи часто и круты, но, блин, неприменимы, хоть ттресни!
Гость
125 - 26.05.2011 - 14:03
113 - ВЛАД, ну так опровергни мои глупости с цифрами в руках :) А то одни личные наезды.
115 - ну, кромешного не было, однакож и раем тогдашнее время не назовёшь. А настоё тебе потому, что у советский патриотизм сродни религиозному чувству, малейшее колебание убеждений воспринимается как страшное оскорбление.
126 - 26.05.2011 - 14:06
122-ВЛАД >
Вот как встречу знакомую обезьяну, сразу же попрошу у неё глаза - посмотреть на человека.)
Гость
127 - 26.05.2011 - 14:07
121. Кошмар. Мой новый номер +7180146275. Звони, если что :-)
Гость
128 - 26.05.2011 - 14:07
хех,а мне однофигственно. Ностальгирую за "тогда" и не жалуюсь на "сейчас". Но вмоем "тогда" канешна покруче было снабжение-московское, ибо нефть,зараза там валялась даром и город нефтянников да газовиков, поэтому никаких очередей и лифчиков у цыганок. Жратвы хватало как тогда,так и сейчас. Мама мне шила классные шмотки, обувь ибыла импортная, ибо снабжение опять же. Макароны, вермишель и лапша в больших бумажных мешках, дерьмовые огурцы и помидоры соленые, зато потрясный томатный сок. Пожалуй, по детству скучаю. А жизнь...что жизнь? Паши себе в любые времена и на хлеб масло намажешь (дает зуп).
Гость
129 - 26.05.2011 - 14:10
Ой, 918. . .
Гость
130 - 26.05.2011 - 14:23
128-Тигрия Львовна > мне вот тогдашнего березрваго сока не хватает)))
131 - 26.05.2011 - 14:30
to123.
кому тогда как бы "не везло", тем и сейчас не везёт почему-то (частное наблюдение)
Похоже так.
Я незря уже пытался вспомнить автора и книгу соответствующего содержания.. Чёрт, в голове вертится, а ухватить не могу! :-)
132 - 26.05.2011 - 14:50
to124.
я судя по вашей экспрессии могу сказать тож самое. Аргументировать ссср-ный рай снабжением Камчатки - это мягко говоря необъективность.
rесни4ка, ну я-то, хоть, смеюсь. А Вы, вон, гневные смайлики вырисовываете. :-)
Кроме Камчатки были регионы, где люди могли заработать. Заполярье. Приполярье. Дальний Восток. Камчатка (р/к - 1,0:0,8); Магадан (1,0:1,0); Командоры (1,0:1,0); Сахалин (1,0:1,5;1,3)
А ещё военные, шахтёры, моряки. А люди, занятые в оборонке и других отраслях. Мой одноклассик, работая в Ленинграде на заводе, зарабатывал у станка немногим меньше, чем я у себя "в золотом икорном крае". А в торговлю податься - золотое дно было! (но тут уже, пардон, с кодексом трения могли быть, но тем не менее)
И вообще, кто хотел заработать, тот зарабатывал.
Директриса с мужем в нашей школе (хорошая тётка была, продвинутая!) - заработали в короткий срок на машину и вернулись на материк. И более им благодатная Камчатка нафиг не нужна была. Видать, дома был свой таити.
Чтобы заработать, совсем необязательно надо было срываться к чёрту на кулички, лезть в шахту, мотаться по ледяным волнам, вытягивая трал или делая переборку. крутить гайки в реакторе.
Можно было тихо-мирно завести свои тепличку и огородик. Сеять батун и прочий сельхозпродукт, и продавать его. Бабульки, что торговали на базарчике возле моего дома на ул. Юннатов, имели за день не менее червонца. И вроде несильно жужжали с напруги..
Гость
133 - 26.05.2011 - 14:53
102-Безенчук > [em]не то, что иными, а практически никакими[/url]
.
Это я так.. обобщил.. потому как с кредитами СССР не сталкивался а цитировать не хотелось.
134 - 26.05.2011 - 14:55
to125.
Фесс, я просто лучше знаю те времена. Если не все стороны того жития-бытия, то значительно более, чем ты со своей набившей уже оскомину "коммунистической нищетой". Могу тебе столько ужасов порассказать - уши обугляться! И такого хорошего - от умиления отвалятся. А могу и того и того, но в таких тонах, что не поймёшь, хорошо ли это или наоборот, кошмар безобразный.. И всё - на реалиях. не то, что твои стереотипы-агитки.. :-)
Гость
135 - 26.05.2011 - 14:58
132-ВЛАД > а кто не хотел? Кто хотел любимым делом заниматься, как мой отец? Кто блата принципиально не имел, за рублем не гнался...
Такую хрень вы пишите, любезный, про теплички - читать стыдно. За эту зелень и редисочку так бы за попу взяли, век бы не отмыться. Это я точно знаю.
Речь-то о чем? О том, что тогда типа можно было и то и это. Бряхня! Врачи и учителя жили на мизерную з/п, а потом бросали все - и за длинным рублем (что лично в нашей семье презиралось). Вот так вот...
136 - 26.05.2011 - 14:58
to126.
Безенчук, хотел пошутить про другое животное, но воздержался. Вдруг обидишься! :-)
137 - 26.05.2011 - 14:59
to127.
promise, почему кошмар?
А номере все циферки на месте? :-)))
Гость
138 - 26.05.2011 - 15:01
134 - дооо :) Слив зощитан, ага :) Байки детишкам расказывай - они поверят.
139 - 26.05.2011 - 15:02
to135.
За эту зелень и редисочку так бы за попу взяли, век бы не отмыться. Это я точно знаю.
rесни4ка, Вы - знаете, а я.. не верю.
Потому что другое видел. А глазам своим я не верить не могу. :-)
140 - 26.05.2011 - 15:03
to138.
Фесс, что это было?
Ты, вынуждаешь, таки, недоумевать меня всё больше и больше. :-)
Гость
141 - 26.05.2011 - 15:07
Цитата:
Сообщение от Фесс Посмотреть сообщение
а с какой скоростью накапливались эти самые пресловутые "10 тысяч на похороны"
Заметь я говорил про накопления небогатые. А ты про что? Что 1000 накопить сложно было при з\п 90-100 руб.?
Гость
142 - 26.05.2011 - 15:12
139-ВЛАД > да не верьте! Скока угодно не верьте))))
141-Акуул > вообще-то - сложно. На 90-100 рэ просто существовали, от з/п до з/п, стреляя перед авансом и получкой 3-5 рэ у сотрудников.
143 - 26.05.2011 - 15:20
Цитата:
Сообщение от Мерлин Посмотреть сообщение
76-ВЛАД > наверно патамушта ваш посёлок никому нафиг не сдался.
Мерлин, что ты такое говоришь. За 15 лет проживания на Кубани свой посёлок я раза три успел увидеть по ТЦ. Какой другой посёлок на диком краю земли может таким похвастаться? :-)))
А Вольтер - личность знатная и столь же загадочная. Для нас, тогда детей. "Миллионер" мы его звали. Про него легенды ходили. Говорили, что он имел личный рыболовецкий флот в Англии - и добровольно перегнал его в СССР. Сам до самой смерти жил в нашем посёлке..
144 - 26.05.2011 - 15:22
to142.
rесни4ка, Вы меня простите, Бога ради, но как я могу Вам поверить, когда с самого детства видел многочисленные превсяческие базары и базарчики. Где торговали граждане - совершенно частным образом, кто чем мог и умел. И всё нормально. Никаких репрессий, никаких облав.. :-)
145 - 26.05.2011 - 15:47
144-ВЛАД >
Базарчики просто повсеместно были. Торговали зеленью, семечками, мясом, рыбой... да всем, что покупалось..
Мужики с рыбалки прямо заезжали на москвиче и выкладывали, что наловили.
Гость
146 - 26.05.2011 - 15:48
144-ВЛАД > видеть - это одно, а торговать там законным путем, работающим людям, члену партии (!!!) - это совсем другое. Наши соседи торговали, бабушка моя и ее сестра, я достаточно в курсе. Не так все это весело(((
А мы ж про что? Про благословенные брежнескаие завалисьвсего времена))) А ведь без подработок на обычную з/п прожить было сложно... Папа писал дипломы нерадивым студентам, мама - печатала на машинке, это все, на что хватало сил после работы. Какая там петрушка? Тетка за длинным рублем шли на гальванику на "Сатурн", а потом рожали уродов, потому что скрывали беременность, чтоб заработать. Севера убивали здоровье напрочь, и потом пенсионеры мерли быренько, перебравшись на юга. Шахтеры тоже не сильно здоровьем блестали (мамины два брата - шахтеры, я в курсе).
Ничего задаром не давалось, акромя путевок в пионерлагеря и санатории. Спасибо СССР за эти путевки! Огромное спасибо. Но - и за загубленное здоровье тех, кто ехал за коэффициентом, тоже "спасибо" родной стране.
147 - 26.05.2011 - 15:50
146-rесни4ка >
На "Сатурне" такое не прокатывало - говорю, как очевидец. Брехня это.
На "Сатурне" бесконечные медосмотры были, за здоровьем работяг следили жёстко. Эх...
148 - 26.05.2011 - 15:54
to146.
Севера убивали здоровье напрочь
(настороженно смотрится в зеркало)
Вроде даже и отражаюсь.. :-)))
Гость
149 - 26.05.2011 - 15:54
147-Безенчук > тока чета соседка моя родила такого. Аха... И медосмотры не помогли. Я не спорю - сама дура она. Но факт есть факт.
Гость
150 - 26.05.2011 - 15:55
148-ВЛАД > ноу комментс, как гритсо. Или это новость для вас? Или севера здоровья прибавляли, а? Или уже лишь бы что ответить?
151 - 26.05.2011 - 15:56
Блин! Ну как же не могу вспомнить названия книги и имени автора!... :-(
:-)
152 - 26.05.2011 - 15:56
Беседа с инопланетянами...
Тётка какая-то родила... не родила... чего родила.. где...
Тьфу. Врите дальше.
Ушёл из темы.
Гость
153 - 26.05.2011 - 15:57
142-rесни4ка > На 90-100 рэ просто существовали
.
О ужас.. Это при тех ценах? На чтож тратились те деньги?
Среди знакомых моей семьи было две - "соседи по дому". Семьи если можно так сказать "инжинерно-учительские". В одной - двое детей, мать и отец (работали оба). В другой - один ребенок, мать и отец (здесь работал один). Так вот обе семьи жили и не "бедствовали" по приссказке "от зарплаты до зарплаты". Блата у них не было. Доп-зароботков тоже. Знаю потому как соседи и дружил я с их детьми.. Детям хватало и на марки, и на книги, и на игрушки.. и еда знаете-ли была, и одевались прилично, и на море они тоже ездили. ^_~
154 - 26.05.2011 - 15:57
to150.
rесни4ка, у меня "полный пенсионный стаж" работы на Севере. На тот свет пока не собираюсь.
155 - 26.05.2011 - 16:03
На "Сатурне", кстати, условия труда были образцово-показательные.
Я ни до ни после, нигде больше не встречал такой заботы о рабочем человеке.
Гость
156 - 26.05.2011 - 16:04
152-Безенчук > аха)) А то вам не знать, как гальваника здоровье горбила. Медосмотры он вспомнил... Именно, что инопланетянин.
153-Акуул > да, при тех ценах. Посчитайте бюджет. Это примерно, как сейчас 8-10 тыр. Сильно разгонишься?
154-ВЛАД > значит, лишь бы что ответить. Дальше своего "я" нткго и ничего не видите...
157 - 26.05.2011 - 16:06
Во народ....
Ну как можно судить о том, что не знаете?
Тётка рассказа.. дядька рассказал...
Вот так у нас История потом и пишется.
158 - 26.05.2011 - 16:10
Ага. А мы, стало быть, дальше своего "я" ничего не видим. :-)
Гость
159 - 26.05.2011 - 16:13
Вот бывает человек и побывал много где, и поработал, и повидал... А "не видит ничего дальше носа своего". Мне хорошо было - и весь сказ. Или "я проезжал, я видел"...
Пустой разговор, короче.
Раз самого ни север ни гальваника не коснулись - не докажешь.

Все, надоело.
В СССР ВСЕ было зашибись, как хорошо, рабочих лечили, на Севере поправляли здоровье, а инженер всегда мог продать петрушку и поправить свое материальное положение!
Мир-дружба-жвачка!
160 - 26.05.2011 - 16:20
Бывает и так, что человек много не трепется о том, что он знает и что он может.

А бывают балаболы пустые.. что с них взять.. с погремушек..
Пусть брешут.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены