К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Жись миняицо. "Ах, как хочицо вирнуца! Ах, как хочицо варвацо"

0 - 25.05.2011 - 11:02
Никто уже не чистит ковры первым снегом или соком от квашеной капусты.
Никто уже не протирает тройным одеколоном головку звукоснимателя в
кассетном магнитофоне. Как и не склеивают лаком зажёванную плёнку в
кассетах.
Никто уже не вырезает телепрограммы из субботней газеты и не
подчёркивает в ней интересные передачи, на которые нужно успеть.
Никто уже не зашивает капроновые колготки. В экстренных случаях можно капнуть капельку клея.
И никто уже не даёт колготкам вторую жизнь, изготавливая из них губки для мытья посуды и коврики в прихожую.
Никто уже не дарит на дни рождения отрез "весёленького ситчика".
Никто уже не посылает сервелат в посылках.
Никто уже не хранит кораллы в серванте.
Никто уже не подвешивает в автомобиль чёртиков и рыбок-скалярий из
капельницы.
Никто уже не надевает комбинации под платье.
Никто уже не хвастает умением разжечь спичку, чиркнув об оконное стекло или об штанину.
Никто уже не считает, что лучшее средство от кашля - это банки или
медовый компресс на ночь.
Никто уже не вешает ситечко на носик чайника.
Никто уже не заправляет одеяло в пододеяльник через дырку посередине.
Никто уже не стирает полиэтиленовые пакеты.
Никто уже каждый вечер не заводит часы и будильник.
Никто уже не разбрызгивает воду изо рта во время глажки белья.
Никто уже при виде знакомого не подходит к нему незаметно сзади и не закрывает ему глаза - угадывай, мол.
Никто уже давно не чистит зубы зубной щеткой с натуральной щетиной.
Странно, а они были самыми дешёвыми.
Никто уже не подает покупные пельмени, в качестве главного блюда на
праздничном столе.
Никто уже не наворачивает вату на спичку или шпильку, чтобы почистить уши.
Никто уже не помнит чем отличается синяя стёрка от красной... А я помню!
Синяя стирает карандаш, а красная - стирает чернила и проделывает дырки в бумаге.
Никто уже не спит в бигудях. (???????)
Никто уже не считает, что банный день должен быть один раз в неделю.
Никто уже не набивает зимнюю обувь старыми газетами.
Никто уже не коллекционирует полезные советы из отрывных календарей.
Никто уже не наклеивает переводилки на кафель.
Никто уже не ходит в фотоателье, чтобы сделать ежегодный семейный
портрет.
Никто уже не пытается собрать кубик Рубика по инструкции из "Техники молодёжи."
Никто уже не украшает стены выжиганием или чеканкой собственного
изготовления.
Никто уже не травит мух, комаров, муравьёв и тараканов одним и тем же дихлофосом.
Никто уже не вяжет банты на гриф гитары.
Никто и не вспомнит, что когда футболка торчит из под свитера - это
называется "из под пятницы суббота" и вообще это просто неприлично!
Никто уже не оставляет масло в сковороде "на следующий раз".
Никто уже не мечтает задать Знатокам вопрос, на который бы те не смогли ответить.
Никто уже не боится, что сливной бачок в один прекрасный день всё-таки упадет на голову.
И никто уже давно не слышал свежих анекдотов про Штирлица и Василия
Ивановича
(с)



Гость
81 - 26.05.2011 - 12:23
79-Безенчук >добрый "дядя Лёня",(царствие ему небесное)
Искренне.
82 - 26.05.2011 - 12:27
81-ИМур >
Ничего плохого сказать не могу, хотя тогда и смеялись над ним, и анекдоты рассказывали, и пародировали..

Знать бы, как оно обернётся..
Гость
83 - 26.05.2011 - 12:30
82-Безенчук >не грусти,друг,жизнь продолжается)
84 - 26.05.2011 - 12:31
Знать бы, как оно обернётся..
Многие были уверенны, что именно - этим и обернётся. Даже я немного..
Гость
85 - 26.05.2011 - 12:31
Помнится, отец работал мастером цчастка, потом прорабом, и так далее на подобных не рядовых должностях, мать воспитательница в детском садике, и ему приходилось постоянно сочинять "рацухи" для производства, и мама ночами вязала свитера на заказ, потому что денег не хватало.
Может, мы жили в разных Союзах, не знаю...
Гость
86 - 26.05.2011 - 12:33
77, ВЛАД: "Значит, я и мои друзья-товарищи, земляки - зарабатывали незаконно? Надо же!" - а ты разве не знал, что по просьбе друзей возить им икру, балык и т.д. - преступление? 154-я статья УК РСФСР "Спекуляция", до семи лет тюрьмы с конфискацией.
80, Акуул - а я разве сказал, что сейчас настало время всеобщего благоденствия?
87 - 26.05.2011 - 12:34
80. Та что с ними спорить,правительство говорит живём хорошо,вот и повторяют. Уже столько нам наобещали,а нам всё мало. Через три года на пенсию,вспоминаю с содраганием. Надо будет опять работу искать,только кому будеш нужен в 60. А на одну пенсию,только и будеш работать на коммуналку. У вас в городе может попроще и с работой,да и зарплата нетакая как у нас. В нашем городишке,квартиры,дороже чем в Краснодаре,а за коммуналку вообще молчу,хотя глава постоянно обещает разобраться,и так каждый год.
88 - 26.05.2011 - 12:37
83-ИМур >
Да я и не грущу - мне и сейчас хорошо. Даже лучше в некоторых нюансах. Мне - лучше. Я детей вырастил, отработал своё по всем пунктам.. не напрягаюсь, короче. Вот внучка растёт.. радует.
89 - 26.05.2011 - 12:42
to86.
а ты разве не знал, что по просьбе друзей возить им икру, балык и т.д. - преступление? 154-я статья УК РСФСР
Ээ, парень! Ты какими критериями живёшь? :-)))
Моя зарплата тогда была от 400 до 600 рэ. А зарплата моих друзей-рыбаков исчислялась не одной тысячей полноценных советских рублей. И всё законно, на основании ТК РФ и прочего. (Плюс они не платили подоходный налог. Колхоз потому что)
А икру? Да вези, Бога ради! Справку только, если чего, предоставь, что ты её купил, а не спи..л. :-)))
90 - 26.05.2011 - 12:43
to86.
а я разве сказал, что сейчас настало время всеобщего благоденствия?
"Про баню! Про баню ещё расскажи"(с)
То есть про "медвепутов" и "вертикаль". :-)))
91 - 26.05.2011 - 12:44
85-Мерлин >
Да, мастер получал меньше работяги.
Но если посмотреть - кто был мастером:
1 стартовая должность выпускника ВУЗА
2 человек, который уже не мог работать, но знал производство
3 застрявшие на этой должности по разным причинам
4 ну... фанат своего дела
92 - 26.05.2011 - 12:47
+91.
..Или тот, кто "зарабатывал" на откатах.
У меня одного начальника так упекли на 8 лет строгого. Работникам наряды чрезмерно широкие закрывал, а они ему часть денег возвращали.
Потом кому-то из работяг показалось, что слишком много дал. Пошёл - настучал. :-)))
93 - 26.05.2011 - 12:49
92-ВЛАД >
Да... за трёшник на червонец залететь можно было запросто.
94 - 26.05.2011 - 12:53
Можете мне не верить, но я представить не мог, как это ГАИшнику дать денег... Может я ездил не там?
Хотя за руль сел в 78-м.
Гость
95 - 26.05.2011 - 12:55
88-Безенчук >а как насчёт старческого маразма,подстраховался?)(без издёвки)
Гость
96 - 26.05.2011 - 12:55
89 - и по шикарному житью жалкой кучки узаконенных браконьеров ты предлагаешь судить обо всей стране? Вроде бы уже и не юноша давно, но чукотство, видать, если есть - то на всю жизнь :)
97 - 26.05.2011 - 12:57
95-ИМур >
Конечно. Главное - грамотно распределить финансы (почти пошутил)
98 - 26.05.2011 - 12:59
to93.
Безенчук, там не трёшник. Там сумма трёхзначными числами измерялась. То есть к трёшничку ещё два нолика. :-)

to96.
Фесс, ты чё такое исполняешь? Я тебя совсем уже не понимаю..
99 - 26.05.2011 - 13:01
98-ВЛАД >
Образно, в принципе.
Аркашу Северного помнишь?
"Ты за червонец на червонец залетишь, а там не шутка, землячёк, там всё же зона.."
Гость
100 - 26.05.2011 - 13:02
85-Мерлин > примерно та же картина была и у нас в семье... Тока за свою рацуху папа ждал оплаты 10 лет. Потом его, конечно, "British Petroleum" даже упоминал, но момент был упущен и рацуха так по-сути никуда и не пошла... Тока мама на машинке печатала, а не вязала, после смены в д/с)))
И квартира нам не светила. Совсем. И халупу подлатать было низзя, не разрешали, под снос типа (до сих пор сносят). Так и жили: дрова, колонка на углу, сколько принес, столько и вынес. Стирка была большим событием на всю семью: мы стираем, папа носит и выносит воду...
Ели хорошо, эт да...
Но с вещами выл абзац. Как мама себе шубу справила (а без нее на прогклках в д/с окочуриться [*****] было) - целая эпопея... "Тети" в Белоруссии и Прибалтике у меня не было, никто ничего не присылал, ходила "в кирзе и дерюге"(((
И - вечный идеологический прессинг! И раздвоение сознания от пропаганды и от того, что я реально видела.
НУЕГОНА!
Гость
101 - 26.05.2011 - 13:07
86-Фесс > а я разве сказал, что сейчас настало время всеобщего благоденствия?
.
Нет. Но в словах
.
72-Фесс > "..Кто имел возможность незаконного заработка - у тех водились, все остальные жили от зарплаты до зарплаты, а на зимнюю одежду и обувь копили с весны"
.
Прозвучал намек на то что исключительно "незаконный заработок" позволял сказать "деньги имеются".
Только ведь забавная штука.. помимо классического "если заглянуть в холодильник" можно ведь вспомнить и Сберегательные книжки. При этом я говорю о простых накоплениях, небогатых. Разве эти "книжицы под матрацами" были редкостью? И получается что "по тем временам" при скромной зарплате человек мог скопить. А ныне я не думаю что при 10000р. могут получится сбережения. Кто-то скажет "пусть кредит берет". Но ведь в СССР тоже были кредиты.. и проценты кстати были несколько иными.
102 - 26.05.2011 - 13:09
101-Акуул >
Да не то, что иными, а практически никакими.
Гость
103 - 26.05.2011 - 13:12
97-Безенчук >как вариант - приемлимо)))
104 - 26.05.2011 - 13:13
to100.
Пытаюсь вспомнить автора и название книги..
"Роза мира", кажется. Или ещё какая "роза.."
Гость
105 - 26.05.2011 - 13:17
100-rесни4ка > систра! дай я тебя обойму))
Гость
106 - 26.05.2011 - 13:23
98 - всего лишь объясняю, что икорно-рыбно-крабовый рай, в котором ты провёл золотые годы детства и юности, разительно отличался от всей остальной страны.
101 - а с какой скоростью накапливались эти самые пресловутые "10 тысяч на похороны"? 20-30-40 и более лет. Как раз к похоронам. За 40 лет накопить на бюджетного уровня автомашину - обалденно богатыми были простые жители советской страны :(
Гость
107 - 26.05.2011 - 13:26
105-Мерлин >*пала на хруть Мерлину*
108 - 26.05.2011 - 13:26
to106.
Ты это объясняешь человеку, который значительно старше тебя, умнег. И который, соответственно, имеет более ясное представление о том, что тогда было и как. Фесс, может хватит тут, а? :-)))
Гость
109 - 26.05.2011 - 13:34
108 - ну так больше-то некому тебе это объяснить :( И возраст, кстати, совсем не гарантирует адекватного представления об обстановке. И бравирует циферками в паспорте обычно тот, у кого в споре закончились аргументы ;)
Гость
110 - 26.05.2011 - 13:38
Рабочие всегда жили хорошо...потому что ЗП соответствовала жизни...а сейчас путевка в санаторй в среднем - 2-3 ЗП...не было такого. Сейчас рабочие могут себе позволить намного меньше. Да, почти у всех машины, но вот продукты себе могут позволить не все, мед.обслуживание - не все, на пенсию только палец сосать...и т.д.
Повторюсь..почему моему папе хватало 8-часового рабочего дня 5 дней в неделю, чтоб жить нормально. И почему сейчас работая по 7 дней в неделю от восхода до заката еле-еле тянут. Это при условии еще что все живы и здоровы.
Все поголовно не могут быть посредниками и торгашами..
111 - 26.05.2011 - 13:41
Да... Интересная каша в головах у молодёжи.

А старших не грех послушать всё-таки.
Гость
112 - 26.05.2011 - 13:45
111 - да послушать-то можно, но нам не послушать предлагают, а требуют уверовать, что в СССР был рай :)
113 - 26.05.2011 - 13:47
to109.
Просто глупости ты говоришь, Фесс. И какие аргументы нужны - глупости? Лучше оставь этот спор или, хотя бы, карту СССР разверни. И сравни плотность населения в том или ином регионе. А также данные о ежегодной ротации и перемещения человеческого массива внутри страны. А также данные о доходах различных слоёв и категорий граждан - во всех абсолютно сферах, отраслях, областях.. А также...
Или просто пойди и помой глаза с мылом (хозяйственным, а лучше детским).
Бо от ненависти ко всему советскому ты скоро квонец ослепнешь. :-)))
114 - 26.05.2011 - 13:48
Никто этого не говорит.
Просто проводим параллели.
Кстати, вежливо и корректно.
115 - 26.05.2011 - 13:48
to112.
А никто и не говорит, что был рай.
Просто слушать пенноротные вопли о том, что в СССР был кромешный ад, настоё...ывает уже.
Гость
116 - 26.05.2011 - 13:54
От жешь, блин! Если говоришь, что не так шоколадно жилось в ССР, что не всем там было уютно, то это уже ненависть?
Офигели товарищи вконец(((
Гость
117 - 26.05.2011 - 13:55
Вот читаю, и словно на лавочке с бабками посидела. Ностальгия это да. Но это ностальгия по молодости. А так, имхо, жалеть не очем.
118 - 26.05.2011 - 13:55
to116.
rесни4ка, судя по экспрессии - близко к этому. :-)))
Гость
119 - 26.05.2011 - 13:56
115-ВЛАД > а никто и не говорит, про ад. Просто вам там повезло с местом работы и проживания, а некоторым - нет. И если б не перемены с стране, так и продолжалось бы.
120 - 26.05.2011 - 13:57
117-promise >
Так никто и не жалеет как бы.
Жалеть о несбыточном - удел дурчков.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены