К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Покатушки-похвастушки 17 (осеннее) По горам и долам…

0 - 11.09.2012 - 11:28
Предлагается в этой теме делиться впечатлениями от путешествий, поездок, походам......
Предыдущие темы:http://forums.kuban.ru/forum/viewtop...t=30839&page=1
http://forums.kuban.ru/forum/viewtop...77&pf=2&page=1
http://forums.kuban.ru/forum/viewtop...=754917&page=1
http://forums.kuban.ru/forum/viewtop...364700&all=all
http://forums.kuban.ru/forum/viewtop...80&pf=2&page=1
http://forums.kuban.ru/forum/viewtop...2409418&page=1
http://forums.kuban.ru/forum/viewtop...59&pf=3&page=1
Покатушки-похвастушки 8
Покатушки-похвастушки 9
http://forums.kuban.ru/showthread.php?t=1205209
Покатушки-похвастушки 11
Покатушки-похвастушки 12
Покатушки - похвастушки 13
Покатушки-похвастушки 14
Покатушки-похвастушки 15 (летнее)



81 - 19.09.2012 - 16:11
,
Гость
82 - 19.09.2012 - 16:16
Это отзвуки какой-то реконструкции. А может в целях тепла... или гигиены...



Это площадь Ливов. До войны здесь были жилые кварталы, после разрушения их не стали восстанавливать. В народе называется площадь у филармонии. Здесь филармония, здания большой и малой гильдий и Кошкин дом.





Дом кошкин потому, что на башенках кошки. Дом когда-то принадлежал богатому торговцу, которого не приняли в Большую гилью. Ну, он дом построил, посадил на башенки котов и развернул их хвостами в сторону Большой гильдии. Говорят, были судебные тяжбы.
83 - 19.09.2012 - 16:29
:))
Гость
84 - 19.09.2012 - 16:34
Когда то, я отказалась от эксскурсии в Ригу, потом не получилось съездить, до сих пор жалею...
Гость
85 - 20.09.2012 - 10:03
Фотографии такие мрачноватые, потому что дождь. И потому что объектив я взяла самый простой. Качество хуже, но быстродействие лучше. Не такой капризный на свет.

На улицу Яуниела (Jauniela) (она же Блюменштрассе, она же Бейкер-стрит) вышли случайно...
На углу Гостиница Юстас и бар Алекс.
(Алекс - Юстасу: Можете расслабиться :))





Домик Шерлока Холмса мы не сфотографировали. Пропустили. Он где-то в стороне от улицы, но антуража Лондона, Берна и других эуропейских городов предостаточно :))



Причём хватает антуража разного :))

Гость
86 - 20.09.2012 - 10:08
Это Рижский русский театр.



Недавно отреставрированное здание. Пожалуй единственное здание, где можно встретить какие-то русские буквы. А так в Риге бдят, чтобы ни-ни... ни одной вывески, ни одной надписи на русском. Юрмала в этом отношении гораздо более русская. Кстати, в Риге видели Евгения Миронова... По работе наверное тусовался... Театр наций же у него...
Гость
87 - 20.09.2012 - 10:32
Очень понравилось крутиться в районе собора св.Иоанна. Двор Конвента, ул Скарню... Какие-то там дворики, улочки, переулочки...



Был здесь когда-то двор первого епископского замка, потом подворье доминиканского монастыря. Остались только монастрыские ворота



Тут же церковь Святого Иоанна Крестителя. Единственная церковь старой Риги, на которой никогда не было высокой башни. В 13 веке это была капелла доминиканского монастыря.
Фотографий у меня нет, потому что начался довольно сильный дождь...
Вот так выглядит



Внутри небольшая, довольно потёртая. С шикарными сводами. На белом фоне краснокирпичные рёбра



Понравилось, что в проходе менжду креслами полулежало зеркало таким образом, чтобы в нём можно было рассматривать потолок, не задирая голову. Вход бесплатный, но на баночке для пожертвований указана сумма, которую надо жертвовать :))
Гость
88 - 20.09.2012 - 10:41
И тут же, рядом, церковь св.Георгия. Долго искала её взглядом, потому что представить, что это церковь, невозможно :))



в 1204 году епископ Альберт отвёл место для замка ордена меченосцев, потом замок разрушили, осталась только церковь, потом и церковь была разрушена, но здание осталось. Его в конце 80-х отреставрировали, соединили с другими зданиями и сейчас там Музей декоративного искусства и дизайна



Тут же недалеко памятник, который подарил Риге город побратим Бремен

Гость
89 - 20.09.2012 - 10:56
Ну и потом начался дождь, ларёчники закрыли свои товары плёнкой, смеркалось, мы искали туалет, нам любезно подсказали кафе ("Там всех пускают!")... Кафе оказалось не проходным двором, а очень стильным заведением. Захотелось там остаться... Вообще посещение кафе в Риге это отдельное эстетическое удовольствие. Кафе и отдельно туалетов при них. Вроде как не принято обсуждать дизайн сих интимных заведений, но я лично считаю, что эти заведения именно, что лицо кафе и по ним можно всё узнать и сложить впечатление...
Так вот в том безупречном кафе туалет был тоже безупречен... До самого кончика белоснежных полотенчиков, свернутых рулончиками и выложенных на полке...
В кафе Петушок св.Петра (на соборе св.Петра есть петушок) в туалете на почти слепом окне под потолком висели вышитые петушками занавесочки...
В туалете при старинной пекарне на трассе Рига - Москва была изумительно подобрана плитка в кофейно-морлочных-голубых тонах...
Я говорю - можно учиться дизайну и черпать идеи :))
Так вот и остались мы в том кафе и пили сначала чай-кофе, а потом и виски под шелестящий за окном дождь. Душевный такой получился заход в кафе :))

Завтра в Юрмалу и на Курземское побережье до м.Колка. И закончу вас мучить рассказами и картинками...
90 - 20.09.2012 - 11:39
нет ужжжж, мучить так мучить. )))) интересно читать...
Гость
91 - 20.09.2012 - 14:12
90-СЕЛЕНА >Ага...и я б так мучилась и мучилась бы...
Гость
92 - 20.09.2012 - 14:56
Ладно уж :))
На следующий день была Юрмала. Ну Юрмала, как Юрмала, чего про неё рассказывать? :))
Совершенно сказочный городок. И опять удивляет бережное отношение к сложившемуся облику. Никаких супер-мупер-мега спа-центров из стекла и бетона. Если есть что-то бетонное, то из советского наследия. Неброское такое... Всего две улицы. Одна ближе к морю, там домики с собственным выходом на пляж и другая, центральная - Йомас, чуть выше. Обойти туда-сюда обе можно за час неспешно. На той, что ближе к морю практически сплошь частные домики, а на Йомас есть нечто монументальное, более общего пользования - магазины, кафе, рестораны и гостиницы с кабаре :))





Вот очень трогательные розочки, любовно выкрашенные. Явно же был какой-то универмаг.



Вообще очень чувствуется, что это была советская здравница. И не скоро это выветрится. Здесь больше говорят по русски и здесь вообще меньше латышского национализма (даже в хорошем смысле) и больше курортного космополитизма... Аура, конечно, безумная. В маленьких курортных городках всегда вне сезона очень хорошо, а там практически всегда внесезон. Всё пытались наложить на их пляж картину и ощущение какой-нибудь Анапы в конце августа. Не получилось.

Гость
93 - 20.09.2012 - 15:01
Все время б так мучиться :-)
Я вообще б рекомендовала часто путешествующим заметки издавать. Я такую литературу все время скупаю на озоне :-)
Гость
94 - 20.09.2012 - 15:04
Домики можно фотографировать все подряд. Какие-то перестроены, какие-то хорошо отремонтированы. Какие-то в запустении и продаются. Даже с собственным выходом к морю.





Гость
95 - 20.09.2012 - 15:16
Смотрите альбом - там много таких домиков :))
Ну и газончик, как водится, сосны, на соснах девичий виноград, на окнах петуния и герань... и тишина-а-а... Соснами пахнет. Море, правда, не было слышно, как плещется, ибо был штиль...
Знаменитый зал Дзинтари мы не посетили. Он как-то в стороне от улиц, такое впечатление, что в лесу...

Это черепаха, с которой обязательно надо сфотографироваться, будучи в Юрмале




Это безумная безумно позитивная собака.



Прискакала откуда с улицы, выходящей на пляж и носилась с огромной радостью по пляжу и по морю. Такой радостной собаки я не видела. Там вообще-то стоят таблички, что с собаками нельзя. И, несмотря на безлюдность пляжа, вышел откуда-то загорелый дежурный по пляжу и указал людям, вышедшим на пляж вместе с собакой, что с животными нельзя, но люди как-то сделали вид, что они отдельно от собаки, и собака делала вид, что она сама по себе. В общем дежурный ушёл ни с чем. Некому было предъявлять претензии. А мы наблюдали минут 15, как это жывотное носилось по пляжу (песок укатанный - оно топотело, как тыгыдымский конь) и по морю. Море мелкое, брызги, радость...
Гость
96 - 20.09.2012 - 15:38
А это вроде современная архитектура, но не смотрится чуждой.



Или вот здесь. Видно, что выкупили пару участков на углу. В старинном домике ресепшен гостинички, а сама гостиница советский типовой пансионат 2 или 3 этажа на поперечной улице, торцом к домику. Но покрашено всё в один цвет и получился милый ансамбль...



Вот это собственно центральная улица Йомас



Вот это кофейня, где мы завтракали



Называется просто и без затей - Йомас, 53. Нет, возмоджно есть у ней какое-то имя, но весьма грамотный маркетинговый ход - во главу вынесен адрес, и это правильно. Причём ходили по рекомендации... Племянники живут в Интернете... Сказали, что велено идти на Йомас, 53. Ну мы и пошли. Не пожалели. Интерьер ничего особенного, но с изюминкой. Например наш стол был коллекцией разовых пакетиков сахара, и ни один не повторялся:



Пожалели, что не прихватили с собой пару пакетиков белорусского сахара. Были у нас такие. Во где раритеты были бы для этого юрмальского кафе :))
Есть основное меню, есть на отдельном листе завтраки. Очень удобно. Как потом оказалось, отдельное блюдо - полноценный завтрак. Те, кто заказал английский завтрак, получили огромную тарелку с яйцом, гренками, двумя разными колбасками и кучкой тушеной фасоли. Я решила съесть салатик и сырнички. Ага. Салатик оказался горой салата с внушительным количеством обжаренной грудинки. На эту гору было ещё водружено яйцо-пашот. С сырниками тоже незадача. Сколько обычно приносят сырников на порцию? Правильно, - два. А здесь принесли шесть! И миску сметаны. Завтрак же... Ребенок мне помог справиться...
Гость
97 - 20.09.2012 - 16:41
Это памятник Яну Райнису и жене его Аспазии



И его же дом-дача-музей... Здесь же он и умер в 1929 году.



Музей запущенный, конечно, немного... Так же как обтрёпаны здания на центральной улице. Ну не хватает денег, не хватает. Справедливости ради надо сказать, что Рижский замок (резиденция президента государства) тоже весьма потёрт. Латыши наши возмущались, дескать лицо государства и всякое такое... А мне кажется, что есть в этом какая-то честность... Не в отношении музея, конечно, а в отношении резиденции.
Гость
98 - 20.09.2012 - 16:44
Ну вот так мы погуляли по Юрмале, потоптались по идеальному песку её пляжей, помочили ноги в холодной балтийской воде, подышали сосновым воздухом... Сели опять в машину и двинулись на север... вдоль побережья Рижского залива к мысу Колка, где Рижский залив соединяется с Балтийским морем.
Про сосновые леса с вересковым подбоем, песок, ветер и движущиеся навстречу друг другу волны завтра. Ещё чуть-чуть и всё...
Гость
99 - 20.09.2012 - 18:54
Скволена...респект)
Гость
100 - 20.09.2012 - 19:10
98-СквоЛена > Спасибо за доставленное удовольствие!
101 - 21.09.2012 - 10:50
:))
Гость
102 - 21.09.2012 - 12:29
Птиц какие-то закавыки оставляет - не пойму реакции :))
103 - 21.09.2012 - 12:46
102-СквоЛена > приятно ему, лыбицца))
я тоже почитала-посмотрела с удовольствием, кое-что еще буду внимать..) Спасибо.
Гость
104 - 21.09.2012 - 12:57
красиво и интересно. спасибо..)
105 - 21.09.2012 - 13:05
69-СквоЛена > я тоже читала про этих черноголовых, удивило. Дом Черноголовых есть еще в Таллине. Там сохранился, а рижский - построили заново. Насколько я поняла, братство это существовало в Риге и Таллине. А в наши дни устраиваются по Европе автопробеги в честь этих братанов. Едут в Таллин )
Гость
106 - 21.09.2012 - 13:51
Уехали мы из Юрмалы и поехали дальше на север. Кстати, въезд в Юрмалу платный. Чисто символический, но платный. 1 лат. Это 50 рублей. Зато парковки в городе бесплатные.
Сам центр Юрмалы это действительно пара улиц, но само жильё тянется непрерывно километров на 15 и локализация местности индентифицируется по районам:
Лиелупе, Булдури, Дзинтари, Майори, Дубулты, Яундубулты, Пумпури, Меллужи, Асари, Вайвари... Это я не на память помню, просто названия сильно нравятся :))
Много дач, домиков, совершенно нет никаких безумных частных гостиниц. ОНи, вероятно, есть, но их как-то не видно. Вообще в Латвии принято сдавать жильё для отдыха. Куча сайтов, где можно найти дом для деревенского отдыха или на выходные. В любом случае это действительно будет деревенский дом, в котором будет сдаваться комната или пристройка. Зачастую даже удобства для хозяев и постояльцев одни и те же.
Вот так примерно это выглядит

http://www.rezeknesnovads.lv/rrp/ru/...t/3/23/377/397

Но при этом никто не строит пятиэтажных гостиниц. Почему-то... Странные люди.
И опять при этом гостиничек даже в самой глухомани предостаточно. Даже при отсутствии толп туристов... Вероятно, таки политика государства такова, что неубыточно держать гостиницу даже при отсутствии ажиотажного спроса на неё. И кафешки также. Всегда и везде есть. Народу нет, но чисто и приготовлено так, как будто с минуту на минуту ждут банкет...
Вот. Выехали мы из Юрмалы, т.е. более менее-цивилизованного, в смысле городского, жилья. Всё-таки здесь в основном частное жильё и дачи. Дальше идут чиста рыбацкие деревеньки. Но деревеньки, блин, такие... Богатые курземские усадьбы. Даже латыши наши офигевали. Больше всего их поразило, что даже символических грядок нет никаких. Т.е. дом, газон, цветы... Дорога и природа просто не поддаются описанию... Дорога идёт вдоль моря, между морем и дорогой сосновый лес, в котором цветёт вереск...



Я рыдала, просила оставить меня там, и пыталась открыть дверь на ходу... Дабы избежать смертоубийства мне пошли на встречу и устроили санитарную остановку. Стало ещё хуже. Там же грибы и ягоды. И запах. И ощущение под ногами... Не от санитарной остановки, а от хвойного леса...
Деревеньки есть совсем маленькие, есть посёлки даже с этажными кирпичными домами. Тоже наследие советского прошлого. В одном посёлке видели пятиэтажный кирпичный дом, дрова рядом и внушительная труба вдоль каждого подъезда. Топят дровами...
Но красота как всегда. Учтён и местный рыбацкий колорит - цветы растут в лодках...

107 - 21.09.2012 - 14:08
обалдеть
Гость
108 - 21.09.2012 - 14:32
Потом как-то стало совсем глухоманисто. Мы уж решили, что это как у нас - чем дальше в лес, тем толще партизаны. И чем дальше от города, тем глушее. Ан нет. Оказывается там просто заповедник и строить нельзя. Но на самом мысу, километрах в 200 от Риги вполне себе цивилизованно и ничем от Юрмалы не отличается.
Мыс Колка это такое место, где встречается Рижский залив с Балтийским морем. Безумное место конечно. Инопланетное. Странное. Сильно разное... И слишком много всего. Во-первых, дул ветер, во-вторых шёл мелкий, как песок, дождь. Но всё это было тёплым. Уже раздрай в ощущениях. Ветер гнал песок по песку, а дождь по воздуху. Море шумит, песок шуршит, ветер воет... И красота-а-а...



Там интересно - волны из залива и из моря движутся навтречу друг другу. Сшибаются естесственно



Это памятник тем, кого забрало море



Ну а лес всё такой же - сосны, лишайники, грибы, голубика и брусника... Грибов вАлом...



Гость
109 - 21.09.2012 - 14:37
Вроде бы край света, но всё обустроено и чисто. Люди, как ни странно есть. И, как ни странно, мы встретили испанцев. Занесло... Может по морю пришли :))
Парковка для машин, пара кафешек. Негусто, но чай и кофе есть. Ребята в кафе говорили по русски с акцентом, но весьма прилично. Нам сказали, что очень прилично для такой глухомани. Ну и жывотное там было такое... и тискаться давалось. Короче - все удовольствия :))

Гость
110 - 21.09.2012 - 14:40
Потом поехали обратно... Пасмурно было и дождь, а всё равно красиво. Практически во всех посёлках продают копчёную рыбу. Но тут я разочаровалась. Рыба рассчитана исключительно на туристов. Т.е. они покупают например брюшки лосося или рыбу масляную и коптят. Из местной был только угорь. Купили, конечно. Странная еда конечно... Костей нет, посередине хрящевватый хребет. Кожу снимаешь, получается колбаса со слоем жира снаружи и слегка пахнущая рыбой.
Гость
111 - 21.09.2012 - 15:05
На следующий день полдня погуляли ещё по Старой Риге. Я фотоаппарат не взяла. Почему-то решила, что уже достаточно старых домиков и улочек и ничего нового я не увижу. А мы как-то сразу вышли к Собору Св.Петра и как-то случайно зашли и оказалось, что можно подняться на лифте на смотровую башню и мы поднялись... и вот тут бы фотографировать! Но красота осталась только в памяти :))
Соборы живут довольно активной жизнью. Лифт, смотровая, какой-то музей - как было и как стало, в котором стоит старый истрёпанный шпиль со старым петушком. Тут же раздувается орган, тут же разыгрывается оркестр. Орган с оркестром в соборе с сумасшедшей акустикой - можете себе это представить?
Мы ушли несолохо слушавши :))
Дома собрались, пообедали по дороге в Лидо. Это такое увеселительное и едательное заведение на выезде из Риги. И поехали в другой дом, в Резекне, чтобы завтра двинуться в обратный путь к третьему дому - в Краснодар.
На обратной дороге, примерно посередине, остановились на берегу Двины. Там старая какая-то пекарня (1928 г.), магазин при ней, кафе, магазин с сувенирами. Очень приятное место для передыха.
Самое главное - совершенно потрясающая Двина, она же Даугава.



Берег неровный, в каких-то полуостровках, всё выяищено, где надо подсыпано, есть скамьи, качели и даже кострище с крюком. Есть остров, к нему можно подплыть на ладье



Тыквы обещала показать



По моему очень красиво. И вот так они везде. И вроде практично - у крестьян мусор прикрывает, тыкву съесть можно и в то же время оччень декоративно...

Это вот ларёк с сувенирами

Гость
112 - 21.09.2012 - 15:09
Плюшек накупили в пекарне (запах стоит в округе до головокружения :)), сыра подкопчёного... Я зависла у витрины с копчёным мясом... Там у них нет никакого Онищенко, который считает, что натуральное копчение вредно... Там именно всё натурально коптится. Вид сероватый, конечно, но видно же, что настоящее. Причём в витрине были какие-то части тела каких-то птиц явно недомашних... Дичи там тоже много продаётся. Но я так и не смогла собраться и ничего не купила.
Гость
113 - 21.09.2012 - 15:14
Практически всё. На следующий день погуляли по городу. Там остатки крепости и весьма интересная современная архитектура. Расскажу как-нибудь позже, локально... Деньги потратили, собрались, устроили прощальный ужин. Завтра в дорогу...
Выехали рано, но совершенно напрасно, как оказалось. провели 4 часа на границе, потому что у них утренняя пересеменка :))

Мда... Хотела как-то сегодня закончить... Пишу и вспоминаю обратную дорогу... Не. Таки расскажу ещё остатки путешествия чуть позже... Долго, конечно, я... Как Шахерезада... Но не обращайте на меня внимания...
Гость
114 - 21.09.2012 - 16:35
А в заповедник вы как заехали, там чего, денег не берут и границы условные?
Замечательно и очень мечтательно!)
Гость
115 - 21.09.2012 - 17:06
Еще раз спасибо большой! очень захотелось!
Гость
116 - 21.09.2012 - 19:44
спасибо за интересный рассказ и чудные фото! читаю - не могу оторваться. места моего детства) с нетерпением ждем продолжения)
Гость
117 - 22.09.2012 - 22:37
А в Мезмае уже осенью пахнет... причем сильно)
118 - 22.09.2012 - 22:44
- Опять хочу в Мезмай...
- Вы уже там бывали?
- Нет. Я уже раньше хотел.

Хочу в Мезмай. Хоть это и грустно, как всегда обычно бывает осенью.
Гость
119 - 22.09.2012 - 22:50
118-Ежик >..... а вот я... совсем не хочу в Мезмай..., ну не складывается у меня не с ним ни с Гуамкой. Симпатично - да, красиво - нет... но это мой взгляд....
Я б на Семиглавую, на Индюк..., на Оштен...., а Мезмай, простите все кто его любит, меня совсем не вдохновляет
Гость
120 - 22.09.2012 - 22:52
118-Ежик >
Да нормально там Еж! Нормально. Сегодня дождь... зато всю неделю будет ясно. Я пчел уже на зимовку оттащу во вторник - среду. Серега домой отчалит... может закроем сезон!? А?!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены