К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Покатушки-похвастушки 15 (летнее)

0 - 13.06.2012 - 22:12
Предлагается в этой теме делиться впечатлениями от путешествий, поездок.
Предыдущие темы:http://forums.kuban.ru/forum/viewtop...t=30839&page=1
http://forums.kuban.ru/forum/viewtop...77&pf=2&page=1
http://forums.kuban.ru/forum/viewtop...=754917&page=1
http://forums.kuban.ru/forum/viewtop...364700&all=all
http://forums.kuban.ru/forum/viewtop...80&pf=2&page=1
http://forums.kuban.ru/forum/viewtop...2409418&page=1
http://forums.kuban.ru/forum/viewtop...59&pf=3&page=1
Покатушки-похвастушки 8
Покатушки-похвастушки 9
http://forums.kuban.ru/showthread.php?t=1205209
Покатушки-похвастушки 11
Покатушки-похвастушки 12
Покатушки - похвастушки 13
http://forums.kuban.ru/f1067/%D0%9F%...a-1931501.html



281 - 05.09.2012 - 12:26
Гражданка виновата ))) я на её посты всегда внимание обращаю. Интересна мне она. А так-то этот crazy_поход мимо меня б прошёл )))
Гость
282 - 05.09.2012 - 12:36
279-Даки > "есть народ рвущийся в горы" - и что же им мешает?)) А мой совет весьма банален: желаете чтоб вас кто-то вел и направлял (не важно, в каком деле) - узнавайте о кандидатах в "направляющие" побольше и спрашивайте их "а что будет в такой ситуации, а в такой, а в этакой?". Ну или будьте готовы к различным неожиданностям, в наше время априори считать человека ответственным и знающим это рискованный подход..
283 - 05.09.2012 - 12:46
282-ADV > так сутки ж между походами.
))) трусы пузырятся
Мальбрук в поход собрался
Иносказательно выражение «Мальбрук в поход собрался» применяется к человеку, предпринявшему что-либо, окончившееся конфузом (с)
Гость
284 - 05.09.2012 - 13:46
282-ADV >Да я не про себя:) Мы вообще жуткие перестраховщики. Все узнать и разузнать первое дело))) Но ходим сами, или с друзьями(к сожалению реже чем хотелось им и нам).
Спасибо за советы, надеюсь помогут кому то, ещё раз задуматься.
Коль "пошла такая пьянка" у меня есть вопросы.
Вот интересно походы у Сью и первый и второй коммерчские. Люди на фото(Гурмайский поход) ну... совсем городские на вид. Мы когда знакомых куданить ведём, то я отслеживаю погоду и тыщу раз скажу что если что то, то вот так. У нас фигня, пвдшки, надолго к сожалению ходить нет возможности и из зоны действия сотовой связи выходить более чем на сутки, низя. Но я всегда переживаю, а понравится ли вылазка и всё ли будет хорошо. При условии что знаю характеры и знаю что кому может не понравиться. А с кем просто сходить и под дождём и даже если видов не будет, нормально.
А тут народ платит, народ разный. Вот интересно, людей предупреждают о возможной непогоде, о том что возможно не увидеть, то за чем идут. Такие коммерческие походы отменяются или нет?
Гость
285 - 05.09.2012 - 13:54
284-Даки >Нет, не отменяются, идут в любую погоду, ну и кто может предупредить о том что, допустим все 9ть дней будет лить дождь? :))) Никто! :)
Ну да, на Гурмайском походе мало что городские, еще и Московские. Поход компания эта планировала очень заранее, отпуска были спланированы.
А по опыту, в абсолютно незнакомой группе намного легче, нежели когда группа изначально разбита на сбитые компании
Гость
286 - 05.09.2012 - 14:10
Поход, а тем более многодневный поход очень интересная штука. Некуда бежать, некуда прятаться. Любой человек раскроется непременно. Тут уж не спрячешься за деньги, чиновничьи корочки или влиятельного друга. Пиццу, такси не заказать, гостиниц по близости нет. И либо увидишь в человеке радость жизни, любовь ко всему окружающему, либо увидишь, как полезут все низменные чувства.
Поэтому хорошо понимаю : «Зато теперь из нашей компании пятерых, двоих мы с собой точно не возьмем»
В общем рад за Вас Сью. Правильные выводы. Хороший настрой.
А по поводу проводника, даже не знаю. Понимаю конечно, что самый лучший футболист не гарантировано станет хорошим тренером. И наоборот, хороший тренер не всегда досконально разбирается в предмете. В общем, техническая, физическая и тактическая подготовка - одно, психология и педагогика совсем другое.
Сам вряд ли поведу незнакомую и неподготовленную группу. Или есть команда или лучше одному. Слишком много нюансов. Наверняка, с вашего даже небольшого опыта можно представить и панику и истерию в неожиданных ситуациях. Бывали случаи, когда человеку с очень большим опытом руководителя оставалось только одно – «бить больно». А если это женщина, не знаю, тут возникнет очень серьезная дилемма. Конечно такие исключительные меры вряд ли можно представить на Имеретинских озерах или «Фиштах, Оштенах», но тем не менее.
В любом случае, удачи Вам в Ваших начинаниях.
Гость
287 - 05.09.2012 - 14:22
284-Даки > "предупреждают?" - насколько мне известно (сам я не хожу с коммерческими группами) в заключаемом с турфирмой (или инструктором) договоре присутствует пункт "Инструктор имеет право прекратить мероприятие в случае:....".
285-Сью > легче будет в той группе, участники которой одинакова видят цели похода и осознают, что группа - это единая команда, а не сборище креативных личностей типа лебедей, щук и раков. В абсолютно незнакомой группе это имхо достижимо, только если в группе абсолютные новички. Типа "уважаемый инструктор сказал что крокодилы летают - значит летают!"))
Гость
288 - 05.09.2012 - 14:26
Цитата:
Сообщение от ADV Посмотреть сообщение
"уважаемый инструктор сказал что крокодилы летают - значит летают!"))
ну, в общем-то это должно быть так, иначе быть беде, и не только в группе новичков при наличии таки инструктора :))))
Гость
289 - 05.09.2012 - 14:42
Ого...я прошу прощения за то. что своим вопросом спровоцировала такое обсуждение. Но, Сью, я тебе ОЧЕНЬ рекомендую не только внимательно послушать ADV, но и записать за ним и выучить наизусть все, что он говорит. Ибо он не только крут, как участник похода, он и как руководитель крут, что, как уже говорили выше, не всегда совпадает. Вот без шуток щас. Я с ним ходила и я ему без сомнений доверю свою жизнь. А пойдя даже в самый простой поход по холмикам вокруг Краснодара может черт-те в че вылиться именно из-за того, кто руководит походом. Вот был у нас случай...кстати. я пишу в этой теме, ибо на туризме чувствую себя весьма неуверенно как собеседник.
Так вот. Пошли мы чет вокруг Смоленской-Убинской, куда-то в самые начала ГКХ чиста размяться. Компания из Краснодара-Крымска-Новоросса, половина знакома между собой. Поход совершенно не серьезный, встреча весны, прогуляться. Я себя чувствовала очень круто, еще бы, за спиной 2 майские "двушки", штук 10 "окологкатегорий" и не майских категорий несколько, а еще поход на выживание, а впереди, буквально осенью, на минуточку Эльбрус. Это я сейчас не хватстаюсь, это я чтоб стало понятно, насколько мне казалась безобидной такая вот прогулочка в 50 км от города. Инструктор с нами шел, как раз из категории очень хороших ходоков, реально хороших, много ходивших, пятерки-шестерки-выживания, и.т.д. Тоже шел погулять. Вобщем-то мы друг друга не поняли, как потом оказалось. Он (и еще несколько мужчин) шел на неделю, а мы (человек 5) на 3 дня, как мы так идиотски объяснялись, я уже не помню, сказалось проживание в разных городах наверное. Но выяснилось это уже в походе, к исходу 2 дня. То есть нам-то завтра на работу, а маршрут проходит так, что к завтра мы не только в Краснодар, но и на дорогу не попадаем. К тому же, он несколько раз терял тропу, блукал (шли без карты, а че, места-то ВСЕ ХОРОШО ЗНАЮТ), вобщем, он нас нехило помотал по холмикам, что в последние дни февраля физически несколько эээээ...утомительно ибо под ногами не асфальт. и вот во второй половине дня в воскресенье вдруг выяснилось, что наши пути расходятся.
Щас допишу.
Гость
290 - 05.09.2012 - 15:03
Инструктор свои планы менять не стал, что можно понять. И компания из 4 деушек и одного паренька, которому только на днях должно было стукнуть 18, пошла вниз. Ну вобщем-то все мы пятеро в горах бывали, парнишка, как и АДВ, уже к своему возрасту и ходил и пробовал водить. И МЕСТА ТЕ МЫ ВСЕ ХОРОШО ЗНАЛИ, это ж где-то над Убинкой, делов-то. Но еду в попыхах нам выделить забыли. И фонарик у нас был один на всех. Или два. Да, два налобника, мы их надели через человека. И карты, как я уже говорила, не было. И тут я поняла, насколько большая разница, когда ты идешь за инстуктором по тропе днем и вертишь по сторонам головой, и когда ты срезая все, что можно, бежишь вниз в темноте, пытаясь соотнестить со сторонами света. Открылась простая истина - ночью в лесу темно и нет указателей. Даже если ты залезешь на дерево - ты никера не увидишь, куда идти, кругом лес. И вообще не чпокает, что этот лес пусть даже в 20 км от населенного пункта, тебе в лесу от этого никак. И пройти 20 км в ночь на 1 марта в лесу наугад довольно весело. Особенно вниз, по мокрой земле, и местами прикрытыми снегом веткам. не буду описывать всех ужастей, на деле ничего ужасного с нами не случилось, все живы-здоровы по сей день (много лет прошло). Но мы шли всю ночь. Слушали шакалов, переправлялись через ручьи, падали и скользили по грязным холмам. Дай бог здоровья тому парнишке, настоящий он мужик. Он нас буквально вынес из того леса. Он распределили как-то грамотно нашедшуюся в рюкзаках еду, он вливал спирт, у него была веревка (вначале похода всяко смеялись над этим, типа ты б еще кошки взял в лес), он привязал ее к дереву и мы по ней с мокрого холма спускались по скользкой глине, он как-то так себя вел, что истерить было стыдно. Хотя очень хотелось. Напомню, что все практически впотьмах и наугад.
Вобщем часам к 4 утра мы в полутрупном состоянии вышли в Убинку, стали стучаться в первый попавшийся дом, там оказался телефон и мы позвонили в Краснодар друзьям с просьбой приехать за нами машиной. Вобщем, в Краснодар попали в 7 утра, к 8 на работу. Это был, пожалуй, самый тяжелый рабочий день в моей жизни :-)
А ведь ничто не предвещало :-) С тех пор я зареклась ходить:
а) с незнакомой компанией
б) с незнакомым руководителем, которому не доверяю настолько, что "сказал летают - значит летают".
Я вам еще могу рассказать, как мы заблудились на Собер-Баше :-) И как я спустя много лет, уже года 2 назад нарушила свое обещание и пошла с незнакомым инструктором и незнакомой группой в поход по ледникам Абхазии и что из этого вышло :-)
тока не ругайтесь за многобукав, я переживаю за Сью.
Гость
291 - 05.09.2012 - 15:10
288-Сью > я не о том, что распоряжения руководителя группы должны выполняться (хотя и тут может быть разные ситуации - например, инструктору заплатили деньги за восхождение на Эльбрус, динамика погоды в день восхождения неоднозначная, инструктор считает что восхождение продолжать опасно, а "по опыту" участников опасности нет - и?). Но предположим, на "тридцатку" летом сложилась группа из пятерых незнакомых. При этом:
Вася желает "пробежать" маршрут побыстрее, дабы подольше пооткисать на море;
Маша желает объесть все встречные кусты малины и никуда не спешить;
Петр Петрович затарил в рюкзак винный погреб и желает отмечать каждый пройденный день, а состальные в группе принципиально непьющие;
Шехерезада Ивановна желает фотографировать все красивые цветочки, встреченные на пути;
йог Константин желает медитировать по часу несколько раз в день.
При этом все имеют разную физподготовку (от лосей до задохликов) и разные взгляды на то, кто должен выполнять постановку лагеря и приготовление пищи (начинающий инструктор Вася не прописал это в контракте по наивности считая, что само собой это должны делать участники)
Вопрос: будет ли легко такой группе?))
Гость
292 - 05.09.2012 - 15:12
290-Законопослушная гражданка > Спасибо тебе и за рассказ и за беспокойство. Я ж зареклась ходить ночью - мне одного раза хватило :), компания у нас уже сложившаяся, с нами как раз подобный паренек , постарше конечно, но мужик (редко в наше время такие встречаются). ты ж пойми одну простую весчь, я раз решила идти - пойду хоть ты меня режь теперь (характер такой), так и не одна ж иду :) и карты есть и аж четыре навигатора, коими мы умеем пользоваться вдвоем :), и... тока не смейтесь даже рации берем (на всякий пожарный).
А вот с Кардывачом, очень похоже что не успеем в этом году, тяжко идет с пропусками все....

Ну а по большому счету, мы в общем-то не выходим за пределы темы о путешествиях :))), так что много букав не страшно, я надеюсь :)
Гость
293 - 05.09.2012 - 15:13
Да и...я считаю, что не доросли мы до коммерческих походов. Сервисно не доросли. Я наблюдала на том же Эльбрусе группу японцев с оплаченным проводником. Так он им был как родная мать, и речи не может быть ни про какое "не сошлись во взглядах" или он наверх, а они вниз. Если б он что подобное вытворил, всю жизнь бы потом на ту группу работал и по судам ходил. А у нас зачастую получается. что коммерческих поход отличается от некоммерческого только тем, что проводник знает дорогу, а остальные нет...
Поэтому...эээ...не рекомендую!
Гость
294 - 05.09.2012 - 15:20
292-Сью >Характер это хорошо. Но принцип " я раз решила идти - пойду хоть ты меня режь теперь" на время похода забудь :-) Раз ты уж решила идти :-) И слушайся руководителя, как доктора при родах :-) И на все это время забудь, что такое "мое мнение".
291-ADV > Вот ты практически описал наш Абхазский поход :-) Плюс карта 20-летней давности и постоянное недоумение по поводу "здесь же должна быть тропа" :-)
И гламурный питерец в голубых "велосипедках", ОЧЕНЬ обтягивающих, который и фотографировал каждый листик, и брился каждое утро (чаем, воды не давали ему на это дело),и мылся в каждом ручье (голым кстати) и желал медитировать :-)
Гость
295 - 05.09.2012 - 15:21
291-ADV >ага... или кто-то собирает свои вещи три часа к ряду, а остальные его ждут давно собранные. На эту тему много можно рассуждать. Я исхожу из того что видела :).
В одном походе я просто народу дала по зубам морально, причем никто от меня этого не ожидал. Ну жаворонок я, ну встаю сразу после восхода солнца, и так сложилось что весь камбуз в том походе свалился на меня :) а еще и отмывание вечно засохщей посуды :))), как она постоянно становилась грязной я понятия не имела, ототру всю посуду после завтрака, обеда (если таковой имел место быть) или ужина, а к следующей готовке вся посуда опять с присохшими мюслями, терпела я долго, на 7й день рявкнула (без ора), видали бы вы как потом все суетились мыть тарелки и котелки :).

Ну и был случай, когда я от усталости впала в ступор , инструктор зарядил мне по пятой точке мачетой, да так, что синяк был...огого каких размеров и прошел только через месяц :))), а что ему оставалось делать?, вывел из ступора и я дальше делала все как надо, а останавливаться в тот момент опасно было, и ничего , жива и здорова, к слову у того инструктора и приучилась к тому что крокодилы таки летают :))))
Гость
296 - 05.09.2012 - 15:23
294-Законопослушная гражданка >не будет у нас руководителя , сами мы идем
Гость
297 - 05.09.2012 - 15:27
295-Сью >В походе посуду не моют :-) Плохая примета :-) Зато остатками каши мажут какой-нить большой камень или кусок скалы. Хорошая примета :-) Чтоб погода не испортилась, ну или улучшилась, по ситуевине.
296-Сью >Значит, выбирайте его из компании. Без главного, пусть даже номинального главного, ходить НЕЛЬЗЯ!!!!
Гость
298 - 05.09.2012 - 15:30
297-Законопослушная гражданка > не знала я про такую примету :) моют еще как моют и погода не портится :)))
Ну а главный у нас есть
Гость
299 - 05.09.2012 - 15:31
296-Сью > "не будет у нас руководителя " - ну а если мнения разойдутся в группе по какой-нибудь ситуации, то голосованием решать будете? ;-) а если равенство голосов или у каждого свое мнение? или тупо времени нет на обсуждение и голосование (хотя в раоне Тхача сложно себе представить ситуацию такую, но мало ли?)?
Гость
300 - 05.09.2012 - 15:33
299-ADV >я ж уже говорила, наша тройка спетая, негласный лидер есть, разброда не будет, мы потому двоих из пятерки и не берем, дабы не было дисстроя :)
Гость
301 - 05.09.2012 - 15:33
297-Законопослушная гражданка > я тоже не знадл такую примету)) котлы моют дежурные, а про личную каждый сам решает..
Гость
302 - 05.09.2012 - 15:34
300-Сью >С тебя очень подробный отчет по возвращении :-) Удачно сходить.
Гость
303 - 05.09.2012 - 15:40
301-ADV >Это примета, не знаю, есть сейчас или нет еще с тех самых времен, когда существовало некоторое ээээ противоборство между той компанией, с которой ходил ты и той, с которой начинала ходить я. Да, с тех лохматых времен :-) И еще нельзя было говорить слово "погода", употребляли разные его синонимы. За нарушение били ложкой по джопе :-)
Гость
304 - 05.09.2012 - 16:06
Законопослушная гражданка, " ибо на туризме чувствую себя весьма неуверенно как собеседник."
А как же тамошний женский контингент поддержать, я вот пытаюсь, но хреново получается:)))

"Зато остатками каши мажут какой-нить большой камень или кусок скалы. Хорошая примета :-)"
Надо обязательнл запомнить...


286-vovan519 >Не поверите, но чиновникам проще всего:) Заплатил, или обязал и его родимого чуть ли не на руках понесут. Выбился из сил, всё прёт проводник(инструктор)и обслуживает по полной.
Гость
305 - 05.09.2012 - 16:10
304-Даки >Ну могу попробовать составить вам там компанию :-) Я вот помню времена О. Неподобы на том Туризме, ото были времена :-)
Кстати, вы водите пвд? Новичков берете? :-)
Гость
306 - 05.09.2012 - 16:17
303-Законопослушная гражданка > я тебя умоляю)) это "противоборство" имхо присутствовало в воспаленном (в этом вопросе) воображении зачинателей "твоей" компании, не более того)) Что не мешало им, впрочем, совместные мероприятия размещать на своем сайте (хотя может это уже позже было)
Гость
307 - 05.09.2012 - 16:20
306-ADV >Ну хз, как оно там в "верхах" :-) Я-то и с теми и с теми туда-сюда :-)
Гость
308 - 05.09.2012 - 16:40
Нифигассе у вас тут похвастушки с покатушками)))
Может стоило отдельную тему завести!?
А модер!?
Гость
309 - 05.09.2012 - 16:41
308-Скан >Не ну в рамки темы-то укладываемся...Обсуждение ж не противоречит, оно ж по теме обсуждение.
Гость
310 - 05.09.2012 - 16:45
309-Законопослушная гражданка >
Ну я бы не сказал. Где покатушки а где отношения в группе... Как то напрашивается отдельная тема) Тем более смотрю, что на пане как то всплеск пошел на тему побродить)
Гость
311 - 05.09.2012 - 16:52
310-Скан > такая "отдельная тема" на Пане имхо будет смотреться странно)) а на "Туризме" зачинатель темы отчего-то не захотела писать о ситуации...
"вплеск на тему побродить" или "всплеск о потрындеть о побродить"? ;-)
Гость
312 - 05.09.2012 - 17:16
305-Законопослушная гражданка >Да какой там водим))) Мы больше шкандыбаем, а не ходим, мэдленно и печально с фотканьем цветочков(как Шехерезада Ивановна). Просто когда знакомым, родственникам, друзьям рассказываем где были, начинается брожение в умах. Вот иногда и типа ведём:))) Друзья ходят в других местах, а мы им новые показуем, как можем.))

Ну до походить, надо же докатить, всё в рамках темы
Гость
313 - 05.09.2012 - 17:25
311-ADV >
Да то уже как выйдет;) кому как повезт. С потрындеть мож тоже может начаться


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены