К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Хорошо что дети школу закончили

Гость
0 - 15.02.2011 - 10:17
Девочка на работе вот сидит рассказывает про вчерашнее собрание родительское... Обязательные предметы - обж, физра и россия


Гость
161 - 21.02.2011 - 09:55
157-reo > настолько, что бы 9-10-летний ребенок проводил сравнительный анализ мифологий от Латвии до Китая?!
158-pvpavel > вроде бы и да... Но... Нет, не ТАК. Это мозги НЕ 3-4 класса. Это на "Кто хочет стать миллионером", на эрудицию.
Дебилизм это натуральный.

Я прошу обратить внимание, что этот конкурс - для обычной школы, не для углубленного гуманитарного образования.
Теперь думаем. Нужна ли такая углубленная подготовка в обычной средней школе? С учетом особенностей психики современных детей, качества преподавания и общего ритма жизни?
Я вот совершенно не уверена, что нужна.
Нужен тот тонкий оптимум, который и не перегрузит мозг и даст толчок к дальнейшему самостоятельному изучению многого, что находится за рамками программы.

Вот мы с вами будто бы люди грамотные и эрудированные, но на сколько вопросов без гугла ответим? Честно. На 10-15? Мы страдаем от того, что не можем ответить на остальные 35?

И вот теперь давайте еще раз: зачем мы хотими, чтоб наши дети все это знали? Типа "а чё, прикольно, знает ведь"? Ну вот честно?


159-catSofy >насколько я могу щас сумничать, колмогоровская конгруэнтность типа вчерашний день и когда вся программа геометрии на ней строилась, это тормозило... что-то там тормозило. Преподавание математики через теорию множеств было не айс. Хотя я вот лично отлично все понимала))))
Гость
162 - 21.02.2011 - 09:59
160-Удафф > еще раз спрошу: НАКУЯ?! Просто типа прикольно, когда 9-10 летний ребенок заучил в каком году выполнен первый известный рисунок с пятнами на солнце?
Еще меня пришиб вопрос о флаге и гербе в разделе "интересные факты". Типа прикинь, у Уругвая тоже есть герб!
Если уж на то пошло, есть оч интересные флаги и гербы, можно было бы акцентироваться на них.
Гость
163 - 21.02.2011 - 10:04
"Игровой конкурс «Золотое руно» 2011 года посвящен эволюции представлений человечества о солнце – в мифологии и литературе, в искусстве и культуре, в истории и науке.
Мы уверены, что участники понимают, что конкурс "Золотое Руно" - это не контрольная работа на проверку полученных в школе знаний. Это, прежде всего, стимулирование поисковой деятельности учащихся и формирование интереса к познавательной деятельности (на наш взгляд, помощь родителей или других родственников необходима). Запретов в использовании различных источников информации не существует."

Василиса, а вы видели задания кенгуру или медвежонка?
Гость
164 - 21.02.2011 - 10:13
163-Удафф > во-во! Это-то вступление меня и убило! Стимулируют они...
Знаете, что они стимулируют? Родители отчаянно гуглят. И это родители хороших учеников. Я почему акцентирую на 3-4 классах: потому что пользоваться поисковиками в этом возрасте ребенок еще полноценно не умеет.

"Ставьте перед собой реальные цели"(С)
Простимулировать детей читать искать интересные факты можно было гораздо более педегогическими грамотными вопросами. 9-10-летним детям эта лабуда просто не интересна! Как звали какого-то там ебибепского бога... Кого там Серов нарисовал - да им щас все тетки (старше 17 - тетки!) на одно лицо.

Просто опять благие намерения мостят дорогу в никуда(((
На отшибись все подобрано.
Кстати, о тех же флагах, могли бы уж флаг Японии в пример привести - ближе, понятнее.
Эх...
Гость
165 - 21.02.2011 - 10:18
Не случится в школе никакая сотрясающая основ реформа — хотя бы потому, что все школьные реформы исходят из постулата, что нужно выпускать новые учебники, вводить новые предметы, присылать учителям новые методички, отправлять учителей на курсы повышения квалификации, а дальше пойдет само. Не пойдет. Единственный школьный курс, который, на мой взгляд, действительно полностью можно заменить учебником,— это курс сексуального образования. Уверяю, безо всякого учителя прочитают, и перечитают, и выйдут на предложенный сайт, и прошерстят дополнительные разделы.
Гость
166 - 21.02.2011 - 10:19
я ни на секунду не поверю, что школа изменится, пока как минимум доходы учителей не сравнятся с доходами гаишников (я про гаишные реальные доходы). Поищите, поройтесь в своей памяти, попробуйте доказать, что, не меняя учителей, можно изменить школу, что, не меняя поваров, можно одной лишь заменой рецептов изменить качество ресторана.(()
Гость
167 - 21.02.2011 - 10:26
165-КаКаО > и - ничего не поймут. Потому что секс - это не разнообразие поз. Тоже нужен учитель.
166-КаКаО > да, согласна. Но только после того, как на достойную з/п придут учителя по призванию. Нынешних мариванн никакми з/п не исправишь.
Гость
168 - 21.02.2011 - 10:40
Нормальные преобразования. Их несомненный плюс - в индивидуальном подходе и в отсутствии навязывания несоразмерных интеллекту конкретного ребенка дисциплин. То есть огромное множество детей будут избавлены от комплексов неполноценности, коими, несомненно, страдают, изучая непосильные (и ненужные!)для них науки. Мировой опыт это доказывает. Я - за.
Гость
169 - 21.02.2011 - 10:45
164-Василиса, я не понимаю вашего возмущения, вас что флаг не устраивает? :)
И что интересно детям в 9-10 лет вы можете сказать?
Конкретно в этом конкурсе организаторы стимулируют заявленное, в кенгуру математику, в медвежонке - русский язык.
Посмотрите ради интереса задания медвежонка.
Гость
170 - 21.02.2011 - 17:04
169-Удафф > НЕ стимулирую оне, а симулируют стимуляцию. При чем тут медвежонки? Конкретно щас мамаши роют интернет, чтобы ответить на это долбанное "Руно", хренея от вопросов. И - смысл?!
Вы лично на ск вопросов без гугла ответить можете?
Гость
171 - 21.02.2011 - 17:04
Возмущает обычный махровый формализм.
Гость
172 - 22.02.2011 - 08:29
170-Василиса >
в таких случаях я говорю, вот те дочка гугель, учись пользоваться информацией, ставить вопросы и находить именно то, что надо.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены