К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

чУдность людской мысли

Гость
0 - 13.06.2011 - 16:28
Поставили в нашем солнечном микрорайоне вот этот памятник - чернобыльцам Кубани. Возле него построили детскую площадку. Зачем?


Гость
81 - 14.06.2011 - 11:48
79-Сентиментальный циникъ >я думала об этом...вот такой простой Фриц спасал семью момей мамы во время войны, подкармливал...(
сложно очень, но мне кажется, что кладбища однозначно разорять нельзя, даже тех самых врагов. Это уже вандализм.
А памятник....тут уже говорили - это история. Не обязательно поклоняться и носить цветы на все праздники, но это было! и дети никогда не узнают, что такое война, если не будет и таких памятников.
Гость
82 - 14.06.2011 - 11:49
79-Сентиментальный циникъ >
В Апшеронске есть кладбище немецких солдат.
Гость
83 - 14.06.2011 - 11:51
80-Ясный месяц >
Свои аргументы закончились, так Вы решили мыслью Сентиментального циника воспользоваться? :))
Одно другому не мешает... Почему один памятник должен быть вместо другого?
Гость
84 - 14.06.2011 - 11:51
83-СквоЛена > и не только там. И это нормально. Но ведь не на центральных площадях российских городов, как в Таллине?
Гость
85 - 14.06.2011 - 11:55
81-СквоЛена > "ко мне и чернобыльцы никаким боком" - то есть вы считаете, что саркофаг над АЭС строился исключительно для Украины?
Гость
86 - 14.06.2011 - 11:56
84-СквоЛена >о боги!..тут уже авторство раздают на мысли?))))*прочла С.циника и не увидела подобной мысли* кхе..что-то вы СквоЛена все время мимо темы попадаете:) хотя если порыться, то подобные мысли скорее всего кто-то высказал, если это так для вас важно - то Интернет в помощь.
Гость
87 - 14.06.2011 - 12:01
я в прошлом году за малым не рассорилась на всю оставшуюся жизнь с одноклассником, переехавшем лет 8 назад в Израиль.
Вот жил мужик всю жизнь в СССР, был пионером, комсомольцем, участвовал в Зарнице, страна ему здоровье спасала, у него проблемы со слухом были. И тут решил, что он врей. И сын у него инвалид, а в этой стране (в России) таким будущего нет.
И прикрываясь сыном инвалидом он рванул в Израиль, хотя, как потом оказалось, сына он оставил здесь, ибо мальчик учился в мединституте. Такой умный ход конем.
Но это предыстория.
И пишет мне этот член, что работает он там на каком то заводе, на котором молодые немцы грехи дедов перед евреями отрабатывают. И не может он на них смотреть, потому как представит такого немца в фашистской каске, так ему голову ключем проломить хочет.
Оказывается, что в ВОВ воевали только евреи, и уничтожали только их, и вся эта жизнь направлена только на то, чтоб их обижать и обижать. И плевать, что в СССР он жил зашибись как хорошо, что сына то в России оставил учиться, что в этой крупорушке гибли все, и русских было в разы больше, и что немцы действительно чувствуют свою вину и пытаются хоть как то отработать...
В общем пожил чел несколько лет в другой стране - и все, история уже своя, обидки свои...

долго писала, отвлекали...по причине старости уж и не помню, к чему это я, но всплыло)) Мы то тоже уже как вроде живем там же, а вроде уже и в другой стране...а на всех не угодишь.
Гость
88 - 14.06.2011 - 12:06
85-Сентиментальный циникъ > а нафига тогда стоят памятники на центральных площадях Петру, Екатерине, Елизавете и прочим товарищам?...ведь узурпаторы все были, тираны...

Еще раз повторяю - памятники, это всего навсего история. И не так их много, чтоб прям глаз резало. У нас на весь микрорайон ни одного, а жаль, обычно возле памятников скверики небольшие, скамеечки....есть где посидеть и подумать, и не только об истории. Просто незагаженное окультуренное место.

А фонтаны я тоже люблю. Только думаю, что для города это накладно.

А новые микрорайоны посмотрите...какой там фонтан, ноге ступить некуда - стоянки автомобильные, в асфальт все закатано. Странно, почему перестали изначально в каждом микрорайоне проектировать парк небольшой?
Гость
89 - 14.06.2011 - 12:07
86-Сентиментальный циникъ >
Ну если памятник в Краснодаре никому не нужен, то вероятно так...
Гость
90 - 14.06.2011 - 12:10
84-СквоЛена > уточняю свою мысль: не надо приравнивать памятник ликвидаторам, которые защищали от радиации всех и памятник чужому солдату. Чужим был совесткий солдат для большинства эстонцев что в 1940, что в 1944 г. Как бы нам не хотелось думать по другому..
Гость
91 - 14.06.2011 - 12:14
91-Сентиментальный циникъ > по последним данным разведки освободителем является вообще американский солдат...поэтому советский уже нигде не котируется. Даже у бульбашей с хохлами, хотя им досталось по полной, поболе чем другим.((
Может для этого памятник и нужен, чтоб не в интернете ответы на вопросы искать, а у дедушки с бабушкой спросить - как оно было?
Гость
92 - 14.06.2011 - 12:23
92-Беретта > думаю, что дедушки и бабушки (у кого они живы еще) расскажут по-разному. Разная ведь им судьба выпала: одни сидели в лагерях, другие те лагеря охраняли; одни сражались на передовой, другие за их спиной заградотрядом стояли; одни без паспортов в деревнях жили, другие учились в ВУЗах. Одни мскренне любили советсткую власть, другие ее ненавидели. Так что единого мнения не будет.
Гость
93 - 14.06.2011 - 12:26
91-Сентиментальный циникъ >
История переписывалась и будет ещё неоднократно переписываться. До определённого времени советский солдат был для Эстонии освободителем, а потом вдруг перестал им быть. Не факт, что также история перепишется для Чернобыля. Речь как раз о том, что ВСЁ, что было, никуда не исчезает. И ВСЁ что было, является нашей историей, как бы мы её не переписывали. Поэтому ВСЕ памятники являются следами этой истории...
Гость
94 - 14.06.2011 - 12:28
94-СквоЛена > "До определённого времени советский солдат был для Эстонии освободителем" - ну понятно, пока Эстония входила в братский нерушимый СССР был освободителем, несомненно.
Гость
95 - 14.06.2011 - 12:33
95-Сентиментальный циникъ >
Но это же было? И весьма длительное время, и люди выросли за этот период, и это было частью их жизни.
Нет. Давайте вычеркнем... Перепишем заново. Причём не только для себя, но и для тех, кто жизнь с определёнными представлениями уже прожил. А то, что НАМ неудобно и не нравится, вымараем вообще... Чтобы не помнить и не вспоминать... И фих с ним, что это был кусок чей-то жизни... Памятники посносим, учебники истории переиишем - и с глаз долой и с сердца вон. А потом развернём очеред ную кампанию по реабилитации кого-либо или чего-либо. В первый раз что-ли? Это у нас такая народная забава...
Гость
96 - 14.06.2011 - 12:34
92-Беретта >памятник не нужен, если в семье передается информация от бабушек с дедушками детям и внукам. А внуки в свою очередь делятся с друзьями. Вот так память и живет. Так до нас дошли былины и сказки. Памятники в процессе памяти играют совсем не главную роль. имхо
Гость
97 - 14.06.2011 - 12:39
96-СквоЛена > "Памятники посносим, учебники истории переиишем" - а если памятники стоят тиранам (причем чуить ли не на каждом углу), а учебники истории лгут? Не будем ничего менять, пусть и дальше все так будет?
Гость
98 - 14.06.2011 - 12:42
98-Сентиментальный циникъ >
Тирания и ложь - понятия субъективные. И как бы то ни было. Памятники тиранам тоже должны быть, чтобы о тиранах не забывали.
Гость
99 - 14.06.2011 - 12:43
97-Ясный месяц, а если не передаются? Умерли бабушки-дедушки допустим. А на уроках истории чадо бумажные самолётики пускало и всё прослушало....Пусть так и живёт - Иваном, родства не помнящим?
Гость
100 - 14.06.2011 - 12:43
97-Ясный месяц >
Былины и сказки - это тоже памятники. Устного народного творчества. Есть живописные памятники, летописные, а есть в камне. Почему вдруг каменные памятники не нужны, а нужны только летописные? По каким критериям определены приоритеты памятности?
Гость
101 - 14.06.2011 - 12:45
100-Скромное обаяние буржуази >
Пусть любуется дельфинами и не грузит себе мозги...
Ни к чему думать и создавать себе же какие-то представления. Если голова пустая, то туда извне можно вложить всё, что угодно... Такими легко управлять :))
Гость
102 - 14.06.2011 - 13:01
99-СквоЛена >"Памятники тиранам тоже должны быть, чтобы о тиранах не забывали" - вне сомнения. Но все же не каждом поселке наверное.
102-СквоЛена >"то туда извне можно вложить всё" - да, нашему поколению понапихали туда много всякого...
Гость
103 - 14.06.2011 - 13:01
102-СквоЛена, к сожалению позабытые истории имеют склонность повторяться....А дельфины с фонтанами очень вряд ли поспособствуют осмыслению уроков прошлого. Значит, забывая прискорбные факты из нашей общечеловеческой биографии, мы рискуем вновь и вновь наступать на одни и те же грабли. Детей жалко (с)
Гость
104 - 14.06.2011 - 13:03
да чиво вы спорите..у каждого есть право на свою точку зрения.
Гость
105 - 14.06.2011 - 13:04
105-Звезда на всю голову, вот для того, собственно, и спорим))) Чтобы каждый свою точку зрения мог озвучить и аргументировать)))
Гость
106 - 14.06.2011 - 13:16
97-Ясный месяц > у меня не было таких бабушек и дедушек, чтоб рассказывали мне о прошлом. И учитель истории был ну, мягко скажем, не фанатом своего дела. А вот как на малую землю ездила - помню. Как по местам Молодогвардейцев с классом ездили - помню. Дом Павлова в Волгограде помню, мемориал Саласпилс помню, Пулковские высоты и братские могилы в Питере, да, и памятники Ленину тоже, потому что он был, и никуда от этого не деться.
Гость
107 - 14.06.2011 - 13:21
103-Сентиментальный циникъ > так их и нет в каждом поселке...я в городе Краснодаре знаю только 2 памятника Чернобыльцам...в Роще, где то в елках, никому не видно, никто не знает о нем...ну и вот об этом втором узнала, ибо редко бываю в том районе.
Если бы памятник Чернобыльцам на каждом углу стоял, я может первая сказала бы - не перебор ли...а так...ну поставили, ну стоит...
Гость
108 - 14.06.2011 - 13:23
Короче, чернобыльцы всем глаз мозолят((((
Гость
109 - 14.06.2011 - 13:26
109-rесни4ка > так же как ветераны Афганской и Чеченской...пацаны же сами туда бежали...а чо, лишь бы не работать...(
banned
110 - 14.06.2011 - 13:29
Хорошо хоть не такой памятник
Гость
111 - 14.06.2011 - 13:30
106-Скромное обаяние буржуази >а на кой?
Гость
112 - 14.06.2011 - 13:37
112-Звезда на всю голову > ну типа референдума...а то понастроят арок, горок, площадей и парков, а народ не спрашивают) потом - одному проезд загородило, другому солнце закрыло, а третий вообще на этом месте фонтан с дельфинами хотел...
как то так)
Гость
113 - 14.06.2011 - 13:39
112-Звезда на всю голову >а на кой люди вообще что-то обсуждают?
Гость
114 - 14.06.2011 - 13:39
а я вот искренне не понимаю на кой на форуме копья ломать.. у меня тоже иногда бывает настроение что-то обосновать, но слава Богу, весьма редко -экономлю своё время, свои нервы..))да и практичность наверное моя не страдает.. зачем кому-то что-то доказывать, если в этом нету целесообразности никакой?)) только если потрындеть на умняке..
Гость
115 - 14.06.2011 - 13:41
114-Ясный месяц >обсуждают - да.. доказывают своё и оспаривают (не жалея эпитетов порой, негодуя, а потом когда исчерпаны аргументы еще и пожалеют))) чужое -вопрос другой..ИМХО.
я не влезаю..продолжайте, если нужно..
Гость
116 - 14.06.2011 - 13:46
ну почему...интересная тема...и реально интересно, что думают по этому поводу другие. Негодовать тоже смысла не вижу, а поговорить люблю)))
Гость
117 - 14.06.2011 - 13:49
если кто-то не видит целесообразности в "потрындеть", это не значит, что его вообще нет:)
Гость
118 - 14.06.2011 - 13:51
118-Ясный месяц >117-Беретта > ага..поэтому не обращайте на меня внимания..) продолжайте..
Гость
119 - 14.06.2011 - 13:54
118-Ясный месяц > вот для этого хорошо бы устраивать референдумы ДО того, как памятник или арка построены...а не после. А если наше мнение городские власти не волнует, то мы можем хоть заговориться тут - никто ничего не изменит.
Я не удивлюсь, если памятник этот сделали для какой то галочки или списания бабла...это мы уже придумываем хорошие поводы для него, на самом деле все намного банальней. То скульптор чей то родственник, то партия приказала, то еще какая фигня.
Гость
120 - 14.06.2011 - 13:55
104-Скромное обаяние буржуази >и не забытые тоже.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены