К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

чУдность людской мысли

Гость
0 - 13.06.2011 - 16:28
Поставили в нашем солнечном микрорайоне вот этот памятник - чернобыльцам Кубани. Возле него построили детскую площадку. Зачем?


Гость
41 - 14.06.2011 - 08:44
41-СквоЛена >Чернобыль проходят в школе. Мои дети знают о чернобыле не только из-за школы, но из-за компьютерных игр. Ребенку 3-5 лет вообще знать пока рано:) А в основном именно там такие малыши и гуляют.
Гость
42 - 14.06.2011 - 08:48
42-Ясный месяц >
А во сколько не рано? Дети должны воспринимать Чернобыль, как данность, а не как то, что проходят в школе и компьютерные игры. Вот уж действительно перекос в мыслЯх...
Гость
43 - 14.06.2011 - 09:12
43-СквоЛена >кхе-кхе...надеюсь вы не с пеленок это своим детям (внукам) рассказываете, раз вы не знаете с какого возраста что детям начинать знать:)))
Гость
44 - 14.06.2011 - 09:16
самое лучшее обучение, это когда ребенок задает вопрос - родитель (бабушка, учитель) отвечает. Знания, которые пытаются вложить в мозг детей без их интереса к ним - глупая трата времени.
45 - 14.06.2011 - 09:22
45-Ясный месяц >а как он спросит, если не знает о существовании самого факта?
Гость
46 - 14.06.2011 - 09:29
46-Зима >он не спросит про сам Чернобыль, но может спросить про то, почему светит лампочка. Вот именно с истории возникновения электричества и пойдет рассказ о том, что человечество в желании улучшить свой уровень жизни придумало несколько вариантов добычи электроэнергии. И во время рассказа упомянуть и катастрофы и как люди погибли, защищая других людей от несовершества инженерно-конструкторской мысли и прочих "ошибок" человечества.
Гость
47 - 14.06.2011 - 09:33
47-Ясный месяц, пока от лампочки Вы дойдёте до Чернобыля, ребёнок либо начисто потеряет интерес к затронутой теме, либо вовсе - состарится)))
Гость
48 - 14.06.2011 - 09:36
как сейчас помню вопрос на вступительном экзамене по экономической географии: "Какие виды альтернативных источников энергии вы знаете?" :) Географию в школе обожала:)
49 - 14.06.2011 - 09:36
47-Ясный месяц >а если про лампочку не спросит? Так и не узнает про Чернобыль? И потом, думаете если ребенок спросил про лампочку (про конкретную лампочку) , то Чернобыль в тот момент будет ему интересен?
Гость
50 - 14.06.2011 - 09:38
48-Скромное обаяние буржуази >ну понятное дело надо учитывать возраст ребенка и ответ подстраивать и учитывая его словарный запас, чуть добавляя новые слова и по глубине подробности. Ну что вы прям, как маленькие))))
Гость
51 - 14.06.2011 - 09:43
50-Зима >значит узнает потом. Ребенку просто надо не мешать его любознательности, не отпихивать его во время его распросов, давать книги, фильмы на просмотр и беседовать с ним, видя, что он сейчас варится в этой теме. Тут ведь не Чернобыль главное, а обучение состраданию, любви и широте взгляда на вещи и на самого себя в этом мире. Остальное ребенок будет познавать в той последовательности, в которой проложится его интерес.
Гость
52 - 14.06.2011 - 09:47
я столько взрослых повстречала на своем пути, которые не знают что им интересно в этой жизни:( а ведь корни этого "заболевания" идут из детства, когда родители все время за ребенка решали, что ему нужно знать, куда пойти учиться, в какой кружок ходить.
Гость
53 - 14.06.2011 - 09:59
52-Ясный месяц >
Именно, что не надо мешать любознательности. И если 4-х летний карапуз, гуляющий возле этого памятника, спросит - что это за дяди? Самое время объяснить ему и рассказать, а не ждать, когда он сядет играть в Сталкера и будет воспринимать Чернобыль через призму игры.
Гость
54 - 14.06.2011 - 10:06
54-СквоЛена >это единственный плюс этого памятника и то гипотетический:) Дык давайте о всех катасрофах и о всех замечательных датах и людях утыкаем весь город для учебного процесса младшего поколения))) а книги нам на что тогда? фильмы? собственная память? школы? празники посвященные некоторым событиям?
Еще раз пишу. Если уже стоит памятник - пускай стоит. Но новые зачем ставить? Почему не спрашивают мнения о том, ставить или нет у тех, кто будет жить рядом? Уверена, что напротив своего дома каждый бы хотел видеть что-нибудь позитивное и повышающее настроение, усладу для глаз.
Гость
55 - 14.06.2011 - 10:12
я молчу уже про стелу в честь фсбэшников и чекистов дальше по проспекту Чекистов. Ну там хоть она не мрачная на вид:)))) И тоже вокруг детки бегают в большом количестве. Эххх. Интересно как ответит родитель на вопрос для чего эта стела. Ага, наверное, скажет, ну как же, чекисты помогали в зачистке народа от негодяев для нашего светлого будущего. эххх.
Гость
56 - 14.06.2011 - 10:36
54-СквоЛена > ППКС
56-Ясный месяц > "Интересно как ответит" - современным родителям (нам) надо быть готовым к сложным врпросам по истории нашей страны)) Я уже тут как-то рассказывал как мой восьмилетний (тогда) сын, понявший из компутерных игрулек, что лучше не затевать сражение с несколькими противниками одновременно, выслушам мой рассказ о нападении Германии на СССР спросил: "А зачем же Гитлер напал, если он в то время с Англией вел войну?"
Гость
57 - 14.06.2011 - 10:48
56-Ясный месяц > чекисты не только в зачистках участвовали...если что, они еще много чего хорошего для нашего с вами спокойствия делают.
Так же как продажные врачи, запойные военные, учителя-взяточники, коррумпированные чиновники...
Нормальный родитель объяснит как надо. А озлобленный и вечно всем недовольный, во всем видящий личных врагов и без памятника детям ничего хорошего не расскажет..
Гость
58 - 14.06.2011 - 10:50
55-Ясный месяц >
А в чём вообще плюсы памятников? Нафига они вообще? Давайте заменим их все на дельфинов, не несущих никакой смысловой нагрузки, но радующих глаз... А историю пусть дети изучают по книжкам.
Гость
59 - 14.06.2011 - 10:51
я вообще против сноса старых памятников, и не против новых...если в школе не всегда хорошо преподают историю, так пусть хоть по этим монолитам дети ее узнают. По любому это лучше, чем безобразные ларьки с пивом и куревом, или разномастные гаражи на наших улицах...рассадники антисанитарии
Гость
60 - 14.06.2011 - 10:51
59-СквоЛена > ну да) я собственно про это же...
Гость
61 - 14.06.2011 - 10:53
57-Сентиментальный циникъ >согласна. Мой 13 летний сын прийдя со школы (в этот день был урок истории), не знаю, что там им препод наговорил или даже это и не он, но вопрос был таким: "Почему так не любят евреев?". Я ему ответила с самого начала, с того, что знала сама, с первых упоминаниях о евреях до сегодняшнего дня. И про Гитлера и про Сталина и про-про-про:))) И так была рада тому, что все мои поиски ответов на свои когда-то вопросы дали мне возможность ответить ребенку. Завершеним как всегда было таким: "Это мои личные находки, история - это такая наука, которую много раз перекраивали и поэтому, все что я сейчас рассказала, это тоже может быть неправдой, но пока вот так, сынуля":) Сын ушел удовлетворенным:) Старший уже меня начинает образовывать, когда видит в моих рассказах неточность, ну и происходит спор..Интернет великая вещь, сразу можно найти кто прав, а кто нет, ну если это не философский вопрос:)
Гость
62 - 14.06.2011 - 10:55
58-Беретта >ну и вознаикает вопрос - зачем этот памятник, если и без него "нормальный" родитель расскажет об истории Росии без украшательств?
Гость
63 - 14.06.2011 - 10:55
РосСии ест-но, сори за описки
Гость
64 - 14.06.2011 - 10:55
62-Ясный месяц >
Сразу было понятно, что эта тема про примерных, исключительных родителей :))
А что делать тем, у кого нет Интернета и чьи дети не играют в Сталкера? До старости любоваться дельфинами?
Гость
65 - 14.06.2011 - 10:56
63-Ясный месяц >
Памятник для повода :))
Гость
66 - 14.06.2011 - 11:00
62-Ясный месяц > "Интернет великая вещь, сразу можно найти кто прав, а кто нет" - ошибаетесь)) Наоборот сейчас благодаря Интернету можно найти подтверждение практически для ЛЮБОЙ точки зрения... История (особенно нашей страны) стала вариабельной, каждый ее сам для себя выбирает.
59-СквоЛена > "никакой смысловой нагрузки, но радующих глаз" - во-во, например Фантомас ну никах кривотолков не вызывает со времен его создания. Все его одинаково трактуют: "Мужчина ждет жену с курорта"))
Гость
67 - 14.06.2011 - 11:01
63-Ясный месяц > я вот не догоняю...а что плохого, что он стоит? а стоял бы на его месте пивной ларек? и пофиг, что детская площадка рядом, кого это сейчас волнует? нормальный памятник, реальным людям, хорошим людям...не полицаю какому то, не Васе Пупкину эмигранту 70-х, а людям, которые отдали жизнь просто потому, что кто-то это жолжен был сделать. И мужа моего хотели забрать туда, потому что он в пожарке работал. Пожарников первыми отправляли, но по какой то причине оставили. И он бы поехал, он такой.
И вот думаю, как бы я сейчас вот это все читала после того, как мой родной человек там побывал, а кому то это просто неэстетично.
Гость
68 - 14.06.2011 - 11:03
может этот памятник напоминание тем, кто живет рядом с ними, кто в силах им помочь, от кого зависит хотя бы их старость, если молодые годы загубили. А перед администрацией места не хватит для всех памятников, которые могли бы там погоду делать. Вот и ставят там, где есть место, город то растет.
Гость
69 - 14.06.2011 - 11:04
Представляю себе город весь в памятниках. Ходют люди и при виде их уходят в прошлое, горюют, жалеют о содеянном и плюют на будущее, т.к. времени на размышление о будущем уже и не осталось. Город людей - погрязших в прошлом. Ужастик можно будет снимать:))))

Памятники еще нужны для развития туризма, ибо тогда на что смотреть туристам? на красивые офисные здания и торговые центры?;)

каждому свое..я просто высказала свое собственное мнение и увидела, что даааааа, саратников, как сказала rесни4ка или нет, или их мало, или они тактично молчат:) Я за город-сад, а не за город-кладбище прошлого! ВотЪ:)
Гость
70 - 14.06.2011 - 11:06
68-Беретта >п.8. там не про эстетику, хотя и она тоже как бы не последнюю роль играет в жизни человека.
Гость
71 - 14.06.2011 - 11:11
69-Беретта >сострадание не должно быть выборочным, снова повторюсь. Как бы это перекос какой-то, вот этому помогу, а вот этому - нет, он же не воевал, в Чернобыли не был, пусть с голоду пропадает!..
Гость
72 - 14.06.2011 - 11:12
70-Ясный месяц >
Ну да город сад для манкуртов. Всё красиво, радует глаз, но атрофирует мысль. Город, в котором дети знают про Чернобыль из компьютерной игры.
Гость
73 - 14.06.2011 - 11:13
70-Ясный месяц > а к чему крайности такие...повторю, по мне так лучше памятники хорошим людям, памятным датам, собакам-спасателям...чем гаражи, ларьки, свалки мусора и заброшенные аллеи, где днем ходить страшно, не то что вечером...
Гость
74 - 14.06.2011 - 11:13
72-Ясный месяц >
Вот такие памятник воину-освободителю в Таллине и перенесли :)) Чё там непонятного? Про войну и так расскажем, а памятник оскорбляет глаз...
Гость
75 - 14.06.2011 - 11:15
70-Ясный месяц >
Без прошлого не бывает будущего...
Гость
76 - 14.06.2011 - 11:26
75-СквоЛена > "памятник воину-освободителю в Таллине " - не были советские солдаты для эстонцев освободителями...
Гость
77 - 14.06.2011 - 11:30
77-Сентиментальный циникъ > это все история...

А помните, как воинам-афганцам в военкоматах говорили - мы вас туда не посылали. Так и погибшие солдаты сами в Эстонию не ломанулись ее освобождать...и чернобыльцы не по своей инициативе туда поехали, побросав работу и семьи.
Это политика, это история...а памятники стоят ЛЮДЯМ. Нормальным, простым, работягам!
Гость
78 - 14.06.2011 - 11:33
78-Беретта > интересно, как бы ты отнеслась к памятнику "простому работяге" (замечательному семьяниду, хорошему товарищу и т.д. и т.п.) Фрицу (который вовсе не рвался воевать, его погнал на войну гитлеровский режим), установленному на центральной площади Краснодара?
Гость
79 - 14.06.2011 - 11:47
памятники подчеркивают важность какого-то события или человека, или группы людей. Т.е. просто человек, где-нибудь в глубинке, выращивающий хлеб или еще что-нибудь делающий для себя и для страны в целом - это не важно, а погибший в Чернобыли важен. Ну кто решил это, что кто-то может быть важнее другого? или что-то в жизни? Собственно не понимаю знаки на машинах - "Осторожно, здесь дети" по этой же причине... Как ребенок может быть важнее другого человека - взрослого или пожилого?
Гость
80 - 14.06.2011 - 11:48
77-Сентиментальный циникъ >
Так ко мне и чернобыльцы никаким боком...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены