Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Избранное(Архив) (http://forums.kuban.ru/f1143/)
-   -   Почему дети стали роскошью (http://forums.kuban.ru/f1143/pochemu_deti_stali_roskosh-yu-3320322.html)

Serebro 18.11.2012 16:49

Расклад поменялся.
Был договор с родственниками о недвижимости. К середине второй беременности - оказалось что родственники передумали и планируют продавтаь-сдавать ее на старости. Остались с голой ж. и кредитами на общагу.

Иветта 18.11.2012 16:51

163-Serebro >угу, а то я думала уже, что я одна такая-считала себя похороненой заживо.

Serebro 18.11.2012 16:52

За общагу отдали в 2008-м 1100, пока выплатили - она упала до 650. Березка, просто ненавижу себя за то что не решила вопрос жилья ДО детей. Нужно было рожать позже, ближе к 35-40. А родила как тут хорошо написали "в 23 пока еще опыта мало было"

Березка 18.11.2012 16:53

169-Serebro >Ну и хватит сопли развозить. Значит сумеете сами, лучше. Понадобится больше времени и усилий. Ничего, справитесь, если поставите себе это целью и приложите усилия.
Главное не впадать в жалость к себе, в уныние. Это не конструктивно и не приведет к решению проблемы.

Березка 18.11.2012 16:54

171-Serebro >Это решаемые проблемы. Трудные, сложные, но решаемые. Не раскисай.

Березка 18.11.2012 16:54

173-Stena >У тебя же все равно ребенок с бабушкой живет. Чем ты так перегружена?

Eloise 18.11.2012 16:54

Это такая тема многогранная и все настолько индивидуально...
Про себя я могу сказать, что у меня есть все условия для ребенка - семья, заботливые родители и у меня и у мужа, с работой все ОК, со здоровьем тоже.
Но у меня лично нет интереса к этому. Мне не хочется посвящать много времени качанию-кормлению-чидению с младенцем, когда я могу читать, ездить в новые места, заниматься хобби, проводить время с мужем вдвоем и с друзьями. Мне неинтересны детские события, уроки, разговоры и т.п.

Но при этом я мечтаю, чтобы желание это появилось однажды, и тогда я рожу сразу двоих))) Потому что финансово, думаю, это вполне реально, и уж если посвящать себя материнству, то можно сразу с двоими))) И теоретически я отлично понимаю все, что пишет Березка о клане, о взаимопомощи, о том, какое это все счастье. Но вот у меня братьев-сестер нет, но любви, поддержки и счастья в жизни куча. Я много вкладываю в дружбу и в какой-то степени тыл получаю из нее.

Иветта 18.11.2012 16:56

173-Stena >а я могла сама потянуть, но вот почему то не уходила-а как же ребенок без родного отца-отстой психология)))

tih_online 18.11.2012 16:57

161-натали1985 >простите, но "талант" - это не только уменение сыграть "в траве сидел кузнечик" на фортепиано, в глубинном смысле талант - это умение найти себе место под солнцем - иного биологического толкования здесь нет и быть не может. Согласен: иногда талант признают после смерти мастера, так было иногда, но в основе своей талант это именно то, о чем я соббсно сказал выше.
164-Загорелая Гадюка >это как раз-таки заблуждение. Если индивидуалка в Крсанодаре ездит на лексусе, который заработала сама(пусть и нелецеприятным способом) это все равно талант. Например талант владеть своим телом) А для того чтобы быть талантливым(как правило) многого не нужно.Мы вечно ищем отговорки,что вот тут трудно,а здесь - еще труднее. Но на самом деле мы и не пытались, а если и пытались - то после первого провала пишем нервные возгласы что *всё пропало,все куплено, а "талантливому ребенку" не пробиться* :))

Serebro 18.11.2012 16:58

[quote=Берёзка;27764366] 171-Serebro >Это решаемые проблемы. Трудные, сложные, но решаемые. Не раскисай. [/quote]

Да нормально все, веревку уже смотала и убрала до лучших времен.
Надоело выплывать ей Богу. Со старшей тоже разъезжались как раз тоже через кредиты - на смесь денег не было.
Когда сама вышла на работу(она в сад пошла) - начала хоть новые а не бушные вещи ребенку и себе покупать.
Только глотну воздуха и снова топят.
То кредит то еще что.
Устала выплывать. Очень.

Eloise 18.11.2012 17:02

Загорелая Гадюка, я училась в 36ой и у меня репититоров по языкам не было. Но в 10-11 классе я уже была переводчиком, не зарабатывала на этом, я просто набиралась опыта. Но в эту школу поступить было непросто для моих родителей. Но они разглядели в детстве мой талант к языкам, поэтому постарались. Так что да, часто к таланту нужен родительский толчок в правильное русло. Потом то я сама без денег поступила в КубГУ, и нашла работу сразу сама, но все равно считаю, что обязана родителям образованием, потому что они создали мне очень хорошие условия.

Загорелая Гадюка 18.11.2012 17:04

178-tih_online > :) Я не в курсе про индивидуалок. НО соглашусь, найти себя - тоже талант. Ты только не прав в одном: чтобы иметь талант - многого не надо, много нужно, чтобы имеющийся талант правильно применить :)
Однако если мы имеем одного среднестатистического ребенка. Как ты предлагаешь прилагать к нему принцип "выживает сильнейший"? Дать ему пистолет и "крутись как хочешь"(с)?
Я не ищу отговорок и не склонна рефлексировать на тему "талантам надо помогать, бездарности пробьются сами"(с) У меня нет детей, но я всё-таки подозреваю, что в него надо вкладывать. Силы, эмоции, деньги, показывать правильный пример, в конце концов.

Иветта 18.11.2012 17:04

180-Stena >ну тут уже выбор за тобой-я жалею что долго не расходилась)) хотя мой муж теперь говорит, что если б ты раньше разошлась, то раньше бы замуж вышла и меня б не дождалась))

Загорелая Гадюка 18.11.2012 17:07

181-Eloise > вот я как раз о толчке и говорю. Об условиях, которые нужно ребенку создавать. Конечно, зачастую люди слишком переоценивают потребности детей, когда говорят, что не потянут (т.е. по 8-10 т.р за ужин в ресторане, причем не 1 раз в месяц - тянут, а ребенка нет?). С другой стороны, наверное, это даже неплохо, что люди себя тормозят в "размножении". Это гораздо лучше нелюбимых и ненужных детей...

Kahn 18.11.2012 17:08

[quote=20 Марта;27761980]Смотрю на друзей, знакомых - все работают, почти у всех есть машины, у многих есть свое жилье, а вот детьми все сложнее. У половины пар до 30 лет детей вообще нет.[/quote]
Дети стали не роскошью, а необязательным аттрибутом. Общество перешно в иную стадию своего существования, как в прошлом веке не было нужды девочкам рожать в 12-14 лет, а мужчинам в 12-14 лет уходить на войну, так сейчас нет никакой нужды женщинам рожать в 25-30 лет. Люди начинают жить для себя, в 30 лет они ещё молоды, чувствуют себя юными и не хотят отягощать свой быт детьми. Я имею в виду осознанных людей, а не тех, у кого дети случаются от прошивки.

1osho1 18.11.2012 17:08

172-Берёзка > у меня знакомая в Краснодаре живет с мужем и двумя детьми в общаге вот уже 20 лет... и она работает и муж работает, вот уже и дети выросли, а накопить на жилье так и не получилось... :-/ А еще 10-15 лет назад я от нее слышал, что не надо раскисать, что все наладится, что на нормальное жилье они обязательно заработают... Но вот ей уже 45 и я этого оптимизма от нее уже не слышу... Зато слышу: "Слава Богу, что у нас две девочки! Вот теперь пускай сами ищут мужиков с квартироами!" Ну это и понятно, вряд ли они смогут привести кого-то в те 18 квадратов на которых они живут вчетвером...
Может быть Вашь оптимизм от Вашей молодости?

Березка 18.11.2012 17:08

180-Stena >Если я ничего не путаю, твоя дочь примерно возраста моей Насти. Или где-то около того. Помладше помоему. Насте почти 6. В этом возрасте дети уже вменяемы и грушами в родителей не тычут. Ты ею видимо совсем не занимаешься, ребенок одурел и не знает как радость от присутсвия мамы выразить. Она просто не умеет с тобой общаться.

4905 18.11.2012 17:12

187-Берёзка > Это мама не знает как с ребенком общаться, имхо.

мне это все напомнило сабж один древний на жв... скопипастиное письмо одно мамаши "я ненавижу свою дочь"... милое такое... вплоть до описания физической непереносимости своего ребенка, который тянется обнять, а маму от этого воротит.

Березка 18.11.2012 17:15

186-1osho1 >Мой оптимизм основан на нашем опыте. Ведь когда мы с мужем поженились у нас не было совсем ничего. Ничего кроме работы. А потом мы и вовсе жили одни в чужом городе, где и родился старший ребенок. И вернувшись жили на квартире. И прошли все радости ипотеки. Кредитной жопы, простите. Кризиса, нас он тряхнул ну ооочень славно. И надомницей была, качая одной ногой коляску, а другой нажимая педаль швейной машины. Кушать было совсем нечего. Знаете как выть хотелось? А муж, как основной добытчик семьи, вообще в депрессию по этому поводу впасть решил. И ничего, выкарабкались. Все проходит, плохое тоже.
И разве 32 это молодость? Вроде тут такие тетки уже старьем считаются ))))

Проходящая 18.11.2012 17:15

*чисто в сабж* дети не стали роскошью... просто нынешнее поколение черезчур эгоистично :)

натали1985 18.11.2012 17:15

178-tih_online > Простите но вы смешали все в одну кучу. Талант - это очень сильная врожденная способность что то делать которая не требует доп. образования чтоб проявится но требует обучения чтобы стать еще краше. Это редкость, эдакий неограненный бриллиант. Вот способности есть у всех задача родителей понять их и дать ребенку возможность их развить с детства. Найти себе место под солнцем - это уже черты характера и элемент везения а не таланты и способности. Эти черты важны но мы не клоны и не можем быть одинаково целеустремленными, бойкими и т.д. Просто по вашей логике получается что человек который способен сыграть только кузнечика но может подлизать где надо, подставить, перешагнуть более способный и достойный уважение нежели нелюдимая личность к примеру владеющая музыкой в совершенстве, или 15 языками. Не надо путать божий дар с яичницей.

Загорелая Гадюка 18.11.2012 17:15

187-Берёзка >188-казя > а вам не кажется, что просто у женщины уже хроническая усталось? Нужен муж, который будет заниматься ребенком и давать ей передышку

Cosmo 18.11.2012 17:16

В некоторых мамах и их детях я так и вижу будущее, в виде ля фам и ее матери...

Kahn 18.11.2012 17:18

[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%82]Талант [/url]— определённые способности, которые раскрываются с приобретением навыка и опыта. Современные учёные выделяют определенные типы таланта, которыми обладают люди в той или иной степени. В начале 1980-х годов Говард Гарднер написал книгу «Рамки ума». В этой книге он определил девять типов таланта, интеллекта:
вербально-лингвистический (отвечает за способность писать и читать, присущ журналистам, писателям и юристам,лингвистам)
цифровой (характерен для математиков, программистов)
слуховой (музыканты, лингвисты, языковеды)
пространственный (присущ дизайнерам и художникам)
физический (им наделены спортсмены и танцоры, эти люди легче обучаются на практике)
личностный (его также называют эмоциональным; отвечает за то, что человек говорит сам себе)
межличностный (люди с этим талантом часто становятся политиками, ораторами, торговцами, актёрами)
талант окружающей среды (этим талантом бывают наделены дрессировщики, земледельцы).
предпринимательский - талант (мышление нового поколения, навязанного временем и деньгами).

Kahn 18.11.2012 17:19

Альтернативное определение: Талант - результат опыта работы в той или иной сфере деятельности. Необязательно появляется от рождения. Может проявиться в любое время. Так многие математики работают на гуманитарных специальностях. Например, ректор МГУ им.М.В.Ломоносова Садовничий. Среди них есть удачливые писатели. Великий Джон Нэш в детстве не любил математику, но все-таки потом его назвали гением за достижения в теории игр.

Березка 18.11.2012 17:20

192-Загорелая Гадюка >Не кажется. А почему не спрашивайте, это уже чужая личная жизнь.

194-Stena >Ну тут настрой исключительно от тебя зависит. Мы тебя любить ребенка не научим.

Бамбра 18.11.2012 17:20

188-казя >ой-ой-ой. почитала бы..

И вообще, мне не страшно, так скажем - упасть, страшно, что не смогу подняться. всякое бывает. А я уже буду нести ответственность не только за себя, но и за человека, кторому жизнь дала. Я вообще сыкло какое-то..

4905 18.11.2012 17:21

192-Загорелая Гадюка > нужно осознание того, что есть усталость, которая имеет свойство проходить, а есть твой ребенок... но для некоторых дети только "беспонтовая забава"....

193-Cosmo > ппкс

Eloise 18.11.2012 17:21

189 - Березка, я можно я спрошу серьезно, без иронии или чего-то негативного...Пройдя через все трудности, вам сейчас не хотелось бы сначала утвердиться на работе несколько дополнительных лет и взять ипотеку, а потом заводить детей? Или счастье, которое дают дети, для вас перевешивает все трудности-кризисы?

1osho1 18.11.2012 17:22

189-Берёзка > [em]Мой оптимизм основан на нашем опыте.[/em] А мой реализм основан на опыте нескольких десятков моих знакомых...
[em]И разве 32 это молодость?[/em] ну по сравнению с ее 45, да и даже с моими 40, это молодость... :-))))

Загорелая Гадюка 18.11.2012 17:23

199-казя > соглашусь)

Serebro 18.11.2012 17:24

[quote=Бамбра;27764729] мне не страшно, так скажем - упасть, страшно, что не смогу подняться. всякое бывает. А я уже буду нести ответственность не только за себя, но и за человека, кторому жизнь дала. Я вообще сыкло какое-то.. [/quote]

У меня такое бывало. ТТТ все позади. Но страх не подняться и ответственности за детей остался и не уходит.

Иветта 18.11.2012 17:26

199-казя >ты эта не перевирай, она сказала, не дети, а игры с ними-заботиться она не отказывается

Kahn 18.11.2012 17:27

Кстати, я думаю, что основным звеном, которое препятствует появлению детей сегодня являются мужчины. У женщин дети запрограммированы в прошивке, хочешь или не хочешь, – неосознанная потребность есть, за редкими исключениями, которые подтверждают правило. У мужчин есть схожая программа, но приоритет её много ниже, чем у женщин, приоритетом выше стоят разнообразные достижения и реализации, которым мужчины и уделяют внимание. И профицит женщин или внимания женщин, если раньше мужчина (я говорю про местную территорию, не Китай, не Европу и т.д.) выхватывал какую-либо женщину и был пристрастен к ней (как когда-то наши отцы были пристрастны к пластинкам с записями, джинсовой ткани и пр. вещам, которые у нас сегодня не вызывают восторг, как, в прочем, и всё остальное, всего профицит), то сейчас женщины есть в великом множестве и разнообразии, я замечаю за собой и за своими товарищами и друзьями лень, которая становится преградой не то, что к заведению детей, но и к, допустим, на примере множества товарищей, женитьбе. Так же и свадьба, сегодня основным локомотивом бракосочетания является женщина, мужчине это на%%% не нужно по определению.

4905 18.11.2012 17:27

205-Иветта > что значит заботиться? еду вовремя в миску подкладывать?

Иветта 18.11.2012 17:28

206-Кан Суфанусинфон >тоже верно

Любовь Каксон 18.11.2012 17:29

206-Кан Суфанусинфон >а сами зачем женились и детей заводили? Или в показаниях слегка путаетесь?

Kahn 18.11.2012 17:33

[quote=Любовь Каксон;27764842]а сами зачем женились и детей заводили? Или в показаниях слегка путаетесь?[/quote]
Анекдот про пофигаста знаете?
– Неувязочка получается..
– А мне пофиг на вашу неувязочку. ;)
Поэтому не пытайтесь по моим показаниям восстановить реальную картину, бесполезно, я не путаЮСЬ, а путаЮ, специально и лично для Вас. ;) Относительно себя могу лишь сказать, что сказал выше: меня сопровождает великая Лень и великий Достаток, который сейчас характерен для большинства мужчин. Меня перестали вдохновлять даже самые прекрасные музы, и чувство любви с некоторых пор не вызывает визга, так как имел счастье (или, напротив, несчастья) познакомиться с другими, в тысячу раз более прекрасными чувствами и эмоциями. ;)

Lady Vanilla Cocaine 18.11.2012 17:34

Дети стали не роскошью, а лишь результатом мыслительного процесса. В том смысле, что раньше, не имея, по сути, ничего кроме презервативов и абортов, рожали многим больше - презервативы часто рвались, а делать аборт решалась не каждая. Сейчас же, при нынешнем выборе контрацептивов, случайных беременностей стало в разы меньше. А перед плановой, вменяемая тетка подумает, на что она будет кормить своих деток, сможет ли их поднять, если вдруг не станет мужа (уйдет к другой, погибнет, начнет беспробудно пить и пр.), хватит ли ей физических и моральных сил, здоровья и терпения воспитать ораву детворы. Финансовое благополучие далеко не последний вопрос, который стоит перед женщиной, решившей родить ребенка. Да, общество нынче потребительское, но кучка протестующих против этих устоев не в состоянии изменить человеческое мировоззрение в корне. Да, адекватные родители хотят, что бы их ребенок был "не хуже других". И телефоны, и шмотки хорошие. Ибо такая жизнь, что "задолбят" детей сверстники, если финансовый уровень будет ниже, чем тот круг, где растет ребенок. Да, жестоко, но, жизнь такая, не будет она другой. Не думаю, что в былые времена рожали бы также охотно, если бы контрацепция была бы развита на таком же уровне, как и сейчас. Да и в головах людей многое изменилось. Привычка жить комфортно уже сложилась у многих, а дети - это всегда непредсказуемость. Хотя в целом, не вижу ничего в этом плохого. Пусть уж рожают одного, но осознанно, с четким пониманием, зачем вообще появление ребенка в жизни нужно, а не только от того, что презерватив порвался, а на аборт денег не нашлось. Или не рожают вообще, если внутренне понимают, что по каким-то причинам это им не нужно. Земля со своими семью миллиардами «спиногрызов» это переживет, и род человеческий от одного, и даже миллиона нерожденных, не погибнет. Тогда смысл рожать много, тем более, если не хочется?

Иветта 18.11.2012 17:34

207-казя >она написала что по врачам водит и лекарство по часам-у нее ребенок больной-зря ты ерничаегшь-когда нет детей издеваться просто


Текущее время: 09:51. Часовой пояс GMT +3.