Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Избранное(Архив) (http://forums.kuban.ru/f1143/)
-   -   Почему дети стали роскошью (http://forums.kuban.ru/f1143/pochemu_deti_stali_roskosh-yu-3320322.html)

Kat_2011 20.11.2012 14:09

422-Eli_Lieb > началось. А государство тут причем?

Serebro 20.11.2012 14:10

[quote=Кошка в шубке из Коровки;27793522] и чего? Даже водителем трамвая и сантехником не возьмут учиться? [/quote]
А Вы полагаете что они мне за водителя трамвая спасибо скажут, а не "мама роди нас обратно" ?
[quote=Берёзка;27793604] 411-Serebro >Бюджет еще не везде отменили. [/quote]
Отменят это дело времени.
Хоть как ни надрывались и с подработками и с ночными а выйти на уровень в котором нас с мужем наши родители растили - не получается ибо ВСЕ сейчас ПЛАТНО. Детям даем - себя запускаем и наоборот.

После лета 20.11.2012 14:13

425-Serebro >Вот, видиите какие плюсы в голодном детстве:))) У меня выйти на уровень, в котором меня мама растила, получилось на раз-два, а в скоре и переплюнуть)
У вас были очень обеспеченные семьи? Мне кажется сейчас дети априори материально лучше живут, чем мои ровесники - игрушек больше хороших и разных, шмоток, развлечений. А что в вашем детстве было такого, что вы не можете дать детям сейчас?

Kat_2011 20.11.2012 14:15

425-Serebro > ну так пусть идут работать. Или охота проплатить сессии и грезить быть президентами банков? В ряде зарубежных стран высшее образование платно для всех. И ничего, берут учебные кредиты, после учебы работают и отдают.

Serebro 20.11.2012 14:17

в моем детстве молочная кухня была, школьная форма за копейки, родители не отдавали кредиты за жилье и соответственно сами ели и нас кормили лучше. Медицина - бесплатная. Бабушки с обеих сторон помогали то деньгами то вещами то продуктами активно, не бедствовали. Парки были часто, карусели, шашлыки, дни рождения как наши так и родительские. Жили, а не выживали.

Березка 20.11.2012 14:18

425-Serebro >Не считаю себя несчастной из-за того что приходится на себе экономить. В моем понимании это скорее укор самой себе. Стараться лучше надо.

хуторяночка1 20.11.2012 14:19

Почти у всех моих знакомых, кто до 30 лет рожал родители помогали. Мне хочется все самой. Может в этом моя проблема? Поэтому, я пока буду работать на твердую почву под ногами. И да, детям хочется дать лучше, чем было у себя. И не только в материальном, больше внимания, ласки, развития.

Serebro 20.11.2012 14:19

[quote=Кошка в шубке из Коровки;27793927]берут учебные кредиты, после учебы работают и отдают. [/quote]

Чувствую так и будет. Если будут давать учебные кредиты и найдут место куда пойти работать чтобы их отдавать.
Я заканчивала бюджет. Ни копейки не платила никому.
Может поэтому для меня полностью платное образование и кредиты на него - это конец света.
Поживем - увидим.

АптекаУлицаФонарь 20.11.2012 14:21

428-Serebro > Квартирный вопрос вспомни, а то , что за копейки, так тогда и зарплат были - по 90 рублей. Ты бы ещё про дореволюционную Россию вспомнила и про ситный хлеб)

1osho1 20.11.2012 14:22

429-Берёзка > [em]Стараться лучше надо[/em] Судя по Вашим постам старается у Вас в семье в основном муж... Или Вы в равных с ним долях обеспечиваете семью?

Березка 20.11.2012 14:23

428-Serebro >В нашем детстве дефицит всего было. Мамы наши попу на изнанку рвали чтобы достать дефицитные товары. То же мясо, без костей в нагрузку невозможно было купить. Этого никто вспоминать не хочет, вспоминают с ностальгией дешевую колбасу.
Сейчас все же есть выбор. И очень дешевая одежда и не очень, и дорогая. А сейчас еще и СП есть. Гдетебе и распродажи, и бюджетные марки и все дешевле чем в магазине. Сейчас больше возможностей подработать.

Kat_2011 20.11.2012 14:24

428-Serebro > так может меньше надо устраивать шашлыки? И обьясните мне, с какого перепуга надо бабушкам отдавать денег великовозрастным детям и внукам? Езжайте и работайте вахтовым методом, убирайте квартиры, там платят не плохо.

1osho1 20.11.2012 14:24

431-Serebro > [em]Может поэтому для меня полностью платное образование и кредиты на него - это конец света.[/em] Это не конец света, а ответственый подход к выбору будущей специальности!

Березка 20.11.2012 14:26

433-1osho1 >Нет конечно, финансово в основном муж. Каким образом мы можем обеспечивать в равных, если я по полдня только на дороге провожу. Школа-тренировка-еще чего-нибудь. Это я тут последнюю неделю ляля на форуме с дивана вещаю, потому что мне рыпаться сейчас нельзя. А так с большой семьей попу расстилать некогда.
А я ИП, у меня еще свое занятие есть.
И про стараться лучше надо я писала в отношении себя. Что я себе так говорю, ибо ныть не гоже.

sadovodoff 20.11.2012 14:28

Обоге, спор продолжается, я смотрю. Вся европа рожает после 30 , и там это не ужас-ужас, а норма жизни почему-то. А у нас пвот кровь из носу, но надо до 30. Интересно , кто афтар сей догмы , и почему при этом ссылается на здоровье? Оно у российских баб и европейских радикально отличается?

Kat_2011 20.11.2012 14:31

438-садовод любитель > скорее всё от дремучести.

хуторяночка1 20.11.2012 14:31

438-садовод любитель >мне тоже не понятно. И в 20 лет здоровья может и не быть. Мне сейчас гораздо легче поддерживать здоровый образ жизни, потому, что мозгов и возможностей стало больше.

Березка 20.11.2012 14:31

[em]Может поэтому для меня полностью платное образование и кредиты на него - это конец света.[/em]
Ну вот в других странах это себя оправдало. Там молодые люди работают, думают, какая же профессия им нужна. Они идут учиться обдуманно и они учатся, потому что это не папа с мамой их затолкали и сессии проплачивают, [u]а они сами.[/u]
А у нас выходит деточка, которая сама не знает чего она в этой жизни хочет. Идет просто на модную специальность в какой-нибудь коммерческий ВУЗ. Родители платят. Деточка заканчивая, вся такая типа с ВО, но кем и где работать будет хз. Это хорошо еще если деточка та училась, а не тупо няряды протирала.

Другое дело, что у нас кредиты скорее всего очень негуманные будут. Вот это да, здесь будет засада.

Serebro 20.11.2012 14:32

[quote=Фрекен Снорк;27793996] Почти у всех моих знакомых, кто до 30 лет рожал родители помогали. И да, детям хочется дать лучше, чем было у себя. И не только в материальном, больше внимания, ласки, развития. [/quote]

Да. Да и еще раз ДА.

[quote=Берёзка;27794142] ибо ныть не гоже. [/quote]

Угу до первой больницы.
Потом понимаешь что нельзя до такой степени на себе экономить - это в итоге тоже в ущерб детям получается потому что их и оставить не с кем на это время и пока лежишь в больничке - приходится на отложенные-заработанные брать няню - чужую тетку в дом, чтоб хоть присмотрела-покормила а по возвращении - тетку отпускаешь и сама на костылях скачешь и готовишь и присматриваешь и прочее.
Куда уж лучше стараться)))

После лета 20.11.2012 14:34

Ну мне бы, наверное, легче было детей в СССР растить. Хотя бы потому, что тогда проблем с садами не было, а наш старший в сад так и не попал - очередь подошла за год до школы, когда и необходимости не было. Но я не могу сказать, что сын в чем-то обделен. Родителям тогда было легче, но у детей сейчас детство однозначно ярче.

Березка 20.11.2012 14:37

Вы хотите сказать, что здоровье в 20 и в 30 одинаково? Это при современном то образе жизни? Вредное питание, вредные привычки, вольная половая жизнь и ЗПП. Ага, одинаковое такое здоровье. У юной девы и у прокуренной и пропитой тетки после 30. Посмотрите сколько сейчас молодняк пьет. Ни один праздник не бывает без алкоголя. К 35 проспиртуется как раз. Вы физиологию со счетов не сбрасывайте, это мужик какое-то время ЗОЖ пособлюдал и детей наклепал здоровых, а у женщин все что выкурила, все что выпила, все раз и навсегда отражается на ее яйцеклетках. Которые заложены еще с тех пор когда она сама в утробе была. Это созревают они у взрослой, а закладываются сразу.
А еще врачами доказано, что риск генетических мутаций поле 35 выше.
Не стоит во всем на Европу равняться, там не все удачно и правильно.

yanada 20.11.2012 14:37

а вот теперь ответьте мне нафига продавцу, или скажем так просто бухгалтеру, или водителю, или строителю высшее образование, высшее образование нужно только руководителям, и возникает вопрос напуркуя нам столько руководителей, вот и получается что всовывают детей в ВУЗы, коих развелось немеряно, они получают там корочки, и потом приходят и работают максимум товароведами если нет знакомых куда их пристроить или не шибко умные они.

хуторяночка1 20.11.2012 14:40

444-Берёзка >зачем из крайности в крайность? Если пить, курить и ЗПП, то и в 20 лет не есть гуд. По такой логике получается, если до 20 не родила, то все, переболела всеми ЗПП, проспиртовалась и прокурилась насквозь )))

Березка 20.11.2012 14:41

445-yanada >Да вот интересно нафига его везде требуют, даже там где оно в самм деле не нужно.
Ой, как-то нанимала девочку продавцом. Спросила про образование, но не точно выразила вопрос. Я вообще имела в виду профиль, опыт. А мне так гордо "Высшее!" и светится стоит ) А зачем оно высшее подгузниками то торговать? Меня больше интесовало умеет ли она с людьми работать )))

Березка 20.11.2012 14:43

446-Фрекен Снорк >И в 20 не гуд. Но к 30 будет совсем совсем не гуд )))
Я же не говорю что все пьют. Прям одни прокуреные алкашки вокруг, можно подумать ))) Но то что образ жизни у очень многих далеко не здоров факт факт.

Kat_2011 20.11.2012 14:43

444-Берёзка > а зачем пьющим курящим и ведущим беспорядочную половую жизнь плодиться?? Себе подобных рожать? Насильно никто не заливает спиртное в глотку и не засовывает сигаретки.

После лета 20.11.2012 14:44

445-yanada >ППКС. Из моего курса в 90 чел от силы чел 20 работают по специаьности. Остальные либо дома сидят, либо продавцами, либо мужьям в бизнесе помогают или свое дело замутили.
444-Берёзка >Вот тут не согласна, конечно, если пьет и курит, то здоровье к 30 пошатнется. Но далеко не все пьют) Насчет себя могу сказать, что в 30 стала гораздо лучше себя чувствовать. И вторая беременность в 33 дается мне легче, чем в 23.

Шапокляк 20.11.2012 14:44

443-После лета >я тоже считаю, что в СССР детей легче было растить.

sadovodoff 20.11.2012 14:46

444: А почемы вы считаете, что все ведут одинаковый образ жизни? А еси питание с ммнимумов вреда, нет вредных привычек и беспорядочной половой жизни у 30-летней? И против нее прокуренная-пропитая 20-летняяя, с ожирением энной степени и прочими бяками? В этом вопросе неуместен шаблон в принципе, так же как и "доказательства" медицины. Она завтра вам ровно противоположное докажет. И вы будете одобрительно кивать

хуторяночка1 20.11.2012 14:46

448-Берёзка >так прокуренность и пропитость не от возраста зависит. И проблемы со здоровьем могут быть не только от образа жизни. И мужчин не надо со счетов сбрасывать. Сейчас статистика такая, что у бесплодных пар 30 % - женский фактор, 30% - мужской и оставшиеся - смешанный.

Березка 20.11.2012 14:49

449-Кошка в шубке из Коровки >Так и плодиться их насильно никто не заставляет, а они плодятся.

Подождите, вы меня как-то утрированно понимаете. Я не маргиналов имела в виду. Я про обычных людей. Посмотрите, даже среди наших же форумчанок полно курящих. Обычные тетки, не ассоциалы какие-то. Но курево и на них отразится, независимо от их социального статуса.
Потом питание. Мы же все сейчас питаемся сами не знаем чем. На чем там то мясовыращивали и тех коров кормили, и тчо там в той упаковочке на самом деле. Оно же тоже бесследно не проходит. Кстати, есть доказанный факт. Трупы сейчас разлагаются гораздо медленнее чем это было ранее. Мы же все законсервированные ))) Ну и чем тело старше, тем больше все этой гадости в нем накопилось. Это неизбежно.

Kat_2011 20.11.2012 14:49

Та поезжайте не в Краснодар, Москву и Питер, а куда попроще. Там не так заселено и сады найдутся.

AngelinaJ 20.11.2012 14:49

445-yanada >ну есть такое понятие, как карьерный рост. Выйдя из вуза человек становится руководителем? У меня высшее техническое (стройфак). После института начинала с "подай-принеси". Хоть и хаят наше нынешнее образование, но не имея оного, я б вообще многих прописных истин не знала. И доработалась до своей должности-зарплаты только к пенсии!

yanada 20.11.2012 14:49

448-Берёзка > Я на розницу когда нанимаю , последнее что смотрю так это образование, мне надо чтоб человек был ответственный и без вредных привычек. Оператора на ПК - требование у меня знание 1С торговля, работники склада, - отсутствие ВП и желание работать. Про своих детей думается мне так пок, что если будут тянуть старшую школу, окончат 11классов и пусть пробую поступать по грантам или на бюджет, не будут тянуть - 9 лет, потом техникумы, пусть поработают, захотят дальше учиться - материально помогу.

Березка 20.11.2012 14:51

452-садовод любитель >Пожалуйста, уточните где я писала про всех? Я писала про современные тенденции. Речь то шла про продвинутость Европы. Не надо собою мерить, мы уже не являемся молодым поколением. Я про нашу смену говорю.

Березка 20.11.2012 14:53

457-yanada >Ага. Написала я там выше, где-то в первых страничках, про то как детки должны сами стараться путь себе пробивать, а родители дать старт. Возмущались.

AngelinaJ 20.11.2012 14:54

450-После лета >не знаю, как насчет курса, а вот из моей группы практически все по специальности работают. Некоторые уже доработались до хороших должностей в крупных компаниях. Человека 2 или 3 всего в коммерцию ушли.

Kat_2011 20.11.2012 14:55

454-Берёзка > так насильно курить никто не заставляет. А если кто курит то уж это их проблемы. Сами пусть думают о своем потомстве.
На днях проходила около роддома, так одна с животом курила стояла. Ну и чьи это проблемы? Исключительно ее.
Вон моя подружка реально со скромным доходом. Тоже проблем масса, но дети всегда в порядке, не в рванье. Не голодают. Дочка отличница. И комп есть и мобильник не древний.
Но и папа там работает, а не шашлык жарит раз в неделю.

yanada 20.11.2012 14:57

456-марфа > марфа вы учились еще в СССР и тогда в ВУЗ шли единицы, не было такой орды "бестолковых" юристов и экономистов. Но априори Инженер выходя из попадал на руководящую должность, тк у него в подчинении уже были люди. Да начальником отдела, или треста выпускника никогда не принимали, до этого надо дорасти.

Serebro 20.11.2012 15:01

Я не курила никогда, не пила.
Первый ребенок(в мои 23) - больнее некуда. Все диагнозы собрали какие только можно - от аллергии с астмой и дисбактериоза до дисплазии с децентрацией(до сих пор косолапит на одну ножку), вчд и неврологии.

Второй - только орз и то в саду. Рожала в 30.


Текущее время: 08:59. Часовой пояс GMT +3.