Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Избранное(Архив) (http://forums.kuban.ru/f1143/)
-   -   отец алкоголик-горе в семье. Или о безграничном терпении женщин (http://forums.kuban.ru/f1143/otec_alkogolik-gore_v_sem-e_ili_o_bezgranichnom_terpenii_zhenshin-3040434.html)

Нафанька 10.09.2012 12:25

81-shakti2 >я знаю.Одну. Но готова согласиться, что речь об исключении,подтверждающем правило.

shakti2 10.09.2012 12:31

82-Нафанька >знаешь, в чем фишка? что автор говорит, что проблема с алкоголем была у героя до брака допустим, но что-то заставило за него выйти замуж... когда-то сто лет одна очень близкая мне женщина так вышла замуж - жених проявлял признаки алкаша, но времена были смутные, 90-е годы, как-то девушке не было все ясно до конца, а вокруг все говорили "стерпится-слюбится". Не слюбилось - она подала на развод через месяц "счастливого" брака, потому что он вначале просто пил по чуть-чуть, а по выходным запойно, а потом он сорвал все карнизы с окон и гонялся за ней с топором. Она сделала аборт, развелась с ним и живет припеваючи. С тех пор прошло лет 15-17. Мужик сменил еще пару жен, потом спился. Я никого ни за что не агитирую. Ее тогда очень поддержали ее родители, потом она удачно вышла снова замуж, родила, все нормально. После развода и первого аборта правда на фоне стресса у нее были проблемы со здоровьем, страхи и прочее, потом прошло...

Речка 10.09.2012 12:32

81-shakti2 > Я знаю много таких историй, но там речь шла не о терпении, а об отстранении, а это совсем разные стратегии взаимоотношения с зависимым человеком.

shakti2 10.09.2012 12:33

84-Речка >такие истории мне тоже известны. Я как раз написала, что не знаю историй исцеления одним терпением жены. Хорошие истории, которые мне известны - это как минимум, что человек признавал свои проблемы с алкоголем, и отсюда уже плясали...

99процентов Ангел 10.09.2012 12:34

часто дети алкоголиков страдают от того, что мамы, вместо того, чтоб заниматься воспитанием, уделять время ребенку, пытаются "вытащить" папу, злясь на то, что все попытки безрезультатны, срываются на ребенке.
А потом приходит чувство вины...

shakti2 10.09.2012 12:36

86-99процентов Ангел >да. А еще часто дочки алкоголиков выходят замуж тоже за алкоголиков, а сыновья тоже пьют, как папы. Все-таки это пример еще тот в семье...

Modest 10.09.2012 12:38

Олкоголеки - зло, тунеяццво, агрессия, беспорядочные половые связи и плохой пример для детей
Норкоманы - рулят!
)))

Нафанька 10.09.2012 12:38

85-shakti2 >а...значит, я и одной не знаю...т.е. там факт признания челом проблемы тоже был признан. Но терпение жене для этого потребовалось аховое.Правда, она выходила замуж в те времена, когда пили практически все мужики поголовно и понять, глядя на 20-25летнего парня, сможет он удержаться в разумных рамках или сопьётся было очень затруднительно.

99процентов Ангел 10.09.2012 12:38

84-Речка > вы имеете ввиду отстранение от проблем, продолжая совместное существование, но как бы "не замечая" что происходит?

Дама Пик 10.09.2012 12:39

84-Речка > если есть ради чего "отстраниться" то почему бы нет.. есть много обеспеченных и влиятельных людей который уходят в глубокие запои, при этом обеспечивают жену и детей, потом из чувства вины какое-то время становятся заботливыми и нежными, идилия может длиться месяц а потом опять срыв... для кого-то эти срыва уже неотъемлемая часть семейной жизни, я видела когда дети и жена с пониманием и сожалением говорили о том чт папа болеет ( в запое) и будет через неделю..((( а потом папа выздоравливав и все снова были счастливы и довольны...

shakti2 10.09.2012 12:42

89-Нафанька >она в 44 пишет о непризнании факта зависимости... мне еще оч нра вот эта тема про "расслабиться" - как-то спорт, секс, хобби не способствуют расслаблению, надо непременно выпить-) мне кажется, это как раз и корень зла... и то, что общество у нас к пьющим мужчинам толерантно, все они жертвы мам, жен, страны, политического строя, короче, не виноваты ни разу-) еще и жену будут осуждать, если развелась с алкоголиком...

Речка 10.09.2012 12:45

91-Дама Пик > Я совсем другое имею ввиду. Отстранение как "перестать кормить болезнь зависимого человека". Не давать денег на пропой да и вообще не давать денег, не личеть, не кормить, не отмазывать не покрывать. Когда жертва лишается своего спасателя, она постепенно перестает быть жертвой. А пока спасатель рядом пей-нехочу.
Ты же описываешь ситуацию терпения алкоголика ради денег. В таком случает бросить пить ему вообще нет варианта.

Речка 10.09.2012 12:46

90-99процентов Ангел > Да просто жить своей

Нафанька 10.09.2012 12:48

92-shakti2 >честно - не знаю. В моём окружении сейчас существенно меньше пьющих людей, чем было во времена моего детства и ещё (почти на порядок) по моему мнению сейчас пьёт молодёжь ( я её вменяемо-обучающуюся часть имею в виду): по нашим с мужем воспоминаниям, во времена нашей молодости студенты пили больше, чем ровесники/приятели сына сейчас. Отчасти, по-моему, это связано с тем, что появилось , чем заняться в свободное время, причём "ассортиментно".Поэтому ищущих расслабление только в алкоголе я понять не могу...

Речка 10.09.2012 12:48

+94 жизнью не спасая алкоголика. Денег не давать, не лечить, не помогать, не обсдуживать, пока чел не начнет новую, трезвую жизнь... в контакты вступать только по самым необходимым вещам.
Зависимый в таких случаях всяко разводит своего спасателя, давит ему на чувство вины, на то, что тот ему обязан. Главное не поддаваться на уловки и гнуть свою линию.

shakti2 10.09.2012 12:50

96-Речка >у нас был сосед, с которым так общались. Про уловки сказала - я вспомнила. Он выпивал даже духи жены-)))

Речка 10.09.2012 12:51

97-shakti2 > Отстранение обычно проходит под девизом "лучший способ помочь человеку - предоставить ему самому решать свои проблемы"...духи надо [filolog]бьло[/filolog] прятать под замок...)))

Modest 10.09.2012 12:52

[b] по нашим с мужем воспоминаниям, во времена нашей молодости студенты пили больше, чем ровесники/приятели сына сейчас[/b]
И это слегка печалит, ибо "меру" положенную человеку свыше - они освоят чуть позже, так сказать во взрослой жизни, которая не прощает ошибок.
Я бы принудительно вводил бы в ВУЗах "синие" дни (без дуракццких лекций и практик), а также ещё один-два дня в неделю исключительно для "безудержного порева".
Вот кто из студентов, живя в таком режиме 5 лет, защитиццо на "отлично" сможет - тот и млолдец, достоин диплома.
Как идея?

shakti2 10.09.2012 12:52

а в процессе отстранения от мужа-алкоголика вполне вероятно, что у жены мозг встанет на место, и она решит, что вполне достойна быть женой трезвенника-)

Парамарибо 10.09.2012 12:53

Терпят над собой издевательства алкоголоиков те, кому некуда идти, вот просто НекуДа. Ни к маме, ни к папе, ни к родственникам. А все остальные все-таки поняв. шо "попали", все таки разводятся. Поэтому прежде чем покрутить у виска, спросите есть ли куда идти этой женщине с детьми, если она бросит постылого алкаша.

Кадра 10.09.2012 12:54

98-Речка >при таком отстранении алкоголики выносят, пока жена на работе, телевизоры-сервизы и меняют их на бутылку..И что, жить в пустых комнатах, отстранившись?

Фея Динь Динь 10.09.2012 12:54

[em]"меру" положенную человеку свыше - они освоят чуть позже, так сказать во взрослой жизни[/em]
я, кстати, очень с этим согласна.

shakti2 10.09.2012 12:54

101-Парамарибо >а если еще нет детей? она работает, не сирота - зачем ей терпеть?

Modest 10.09.2012 12:54

Речка тему сечёт ;)
Адовая фича - "отстранение". Для закрепления эффекта лучше бы разьехатццо на время в разные города.
Однако, работает не на всех (вообще в лечении зависимостей нет универсального способа, каждый случай уникален).
Лично на меня этот способ не повлиял никак, даже вздохнулось легче - теперь я не буду расстраивать близких своим поведением и внешним видом.

99процентов Ангел 10.09.2012 12:54

94-Речка > невозможно "отстраниться", жить своей жизнью, находясь рядом с пьющим человеком. Наблюдать каждый день, как человек себя губит и губить себя вместе с ним очень тяжело, даже не смотря на то, что семья полноценная, и отец ребенку "сохранен".
Я даже не знаю, кого из женщин назвать слабой: ту, которая будет терпеть (даже отстранясь, придется терпеть) или ту, которая просто опустит руки после неоднократных попыток сохранить семью и сбежит.

shakti2 10.09.2012 12:57

106-99процентов Ангел >а если учитывать факт, что жизнь у женщины одна? и может есть смысл ее прожить счастливой? кроме алкоголиков есть наркоманы, есть психически больные - это все в одну кучу, тема жертвы и спасителя. И вот женщина эта кто - героиня? красный крест? или просто идущая на поводу у своего бессознательного, положившая свою жизнь на плаху, играющая в героиню? я бы задала себе вопрос - какую выгоду я извлекаю, живя с алкоголиком?

Нафанька 10.09.2012 12:58

99-Модест Селянин >фигня идея, Мод :).
Они пьют, абсолютных трезвенников мало (хоть и больше, чем в моей молодости), но меньше и нередко спрокойно меняют количество на качество. Не думаю, что "меру" обязательно "допить". Впрочем, не знаю, загадывать рано - поживём, увидим.

Речка 10.09.2012 12:58

100-shakti2 > в большинстве случаев, отстраняются "с любовью", не для того чтоп бросить, а для того что бы помочь челу самому осознать глубину катастрофы, которая с ним случилась...это очень сложно - видеть как загибается любимый человек и не помочь ему...
Знаю одна маму наркоманки, которая 3 года прожила в этом "отстранении", чего она только не натерпелась и не насмотрелась, в результате у ее дочки свой реабилитационный центр в Москве,где она с мужем тоже бывшим наркоманом помогает встать на ноги своим собратьям по несчастью...

Фея Динь Динь 10.09.2012 12:58

[em]или ту, которая просто опустит руки после неоднократных попыток сохранить семью и сбежит[/em]
ну да. Продолжайте дальше строить из себя мать Терезу. Это ведь вы должны вытащить взрослого мужика из пьяного угара. А сам он никак.
Какая нафик семья с алкоголиком?

shakti2 10.09.2012 12:58

разговоры про меру кстати - это типичные разговоры алкашей

Речка 10.09.2012 12:59

106-99процентов Ангел > Возможно, я знаю сотни случаев, см. п. 109. Если что интересно-пиши в личку.

Речка 10.09.2012 13:02

102-Кадра > Замки есть, бронированные двери, некоторых особо буйных выгоняют в сараи или вообще бомжевать. Из ситуации "просыпаюсь я за гаражами на дворе зима" очень многие приходят к выводу, что "пора уже что-то менять"...)

shakti2 10.09.2012 13:04

109-Речка >угу, слышала я про такое тоже... тут вот в чем вопрос еще, и это вопрос женщины к себе самой - потянет ли она это? насколько хватит ее силы воли, ее любви к этому мужчине, чтобы не опустить руки? чтобы не загнать себя в гроб этими усилиями? и что делать, если он станет буйным и начнет на нее кидаться?

АптекаУлицаФонарь 10.09.2012 13:05

96-Речка >жить отстранённо,но рядом,я правильно поняла? Представляю агрессию выпившего и последствия, когда с ним поступают вот так - "не давать денег на пропой да и вообще не давать денег, не лечить, не кормить, не отмазывать не покрывать".Нет, я не возражаю, у нас все алкоголики - тихие,прибитые жизнью люди, напились до беспамятства и лежат себе тихонько,на коврике,дома, в собственной луже.

Речка 10.09.2012 13:08

114-shakti2 > Тут самое главное переключиться на себя и детей. Позволять себе жить свою слбственную жизнь, ездить, куда хочется, делать что хочется, работать где хочется...Одна моя знакомая "на отстранении" пол-мира объездила с видеокамерой, фильмы ее уже по телеку показывают...)
Главное перестать жить "для него" и позволить сабе начать жить "для себя"...Это по сути не так сложно, и главное очень приятно и естественно...)
А он подтянется, если что, а если нет - то и не судьба...

shakti2 10.09.2012 13:09

115-АптекаУлицаФонарь >представь в этой идилии ребенка еще... драки, скандалы, пьяный папа с отравленными алкоголем мозгами...

Кадра 10.09.2012 13:10

Ага, а как отстраниться нормальной женщине, енсли пьяный муж докапывается или того хуже, бьет ребенка? Как не обращать внимания на приеденных им в час ночи таких же ужратых друзей? Да как вообще можно любить человека, ведущего себя хуже животного? А не прозреет? Ждать, отстранившись, когда сдохнет, дав вздохнуть свободно? Нен честнее ли вообще отстраниться от него навсегда, разведясь?

Речка 10.09.2012 13:10

115-АптекаУлицаФонарь > Всякое бывает и агрессия тоже, если есть возможность разъехаться - почему нет, если нет такой возможности ставим бронированные двери на вход в свою комнату, вызываем ментов....все лучше, чем быть постоянным спасателем...

АптекаУлицаФонарь 10.09.2012 13:10

112-Речка > я тебя умоляю, альтруизм - это хорошо и почётно, но вот результат настолько расплывчат...в случае с Катюхой я вообще и гроша ломаного не поставлю на положительный исход,
эээ...как бы помягче: Речка,не тащи её на этот путь,не вытянет,не те условия задачи.
зы.извини,что несогласна)

shakti2 10.09.2012 13:10

116-Речка >но это же самое сложное для жены алкоголика - жить для себя. Она же по своей сути - спасатель, героиня, ей бы еще этот клубок распутать...


Текущее время: 23:05. Часовой пояс GMT +3.