К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

нужна ли свадьба современной молодежи?

Гость
0 - 05.01.2012 - 16:49
действующие лица-
я,муж,наши совместные дети(сын и дочь),его сын от первого брака(он же-жених),невеста сына,свекровь,мать и бабушка сына.
У сына достаточно стабильное материальное положение(своя фирма,квартира,машина),женат ранее не был,
невеста-была замужем,разведена,бездетна,вполне приятная особа,работает,живут гражданским браком года два.
Наша семья- любим сына(детей на его и моих-наших не делили никогда),общаемся уже семьями,единственное "НО" со стороны невесты- нас с отцом и свекровью никак не называет.
Мать и бабка сына- против,против брака,против этой невесты,лезут и пытаются разбить отношения,но это со слов свекрови.
На днях дети объявили о грядущей регистрации отношений!
Мы- я,муж и свекровь,ну и дети младшие искренне обрадовались!
НО,молодые объявили и о том,что они по-тихому распишутся,а при удобном случае уедут в путешествие за границу- Турция,Египет,или еще что- то,
мол,не желают они свадьбы,и вечеринки тоже,и просто кафе для близких,только невеста буквально месяц,как на работу на новое место устроилась,в такую структуру,где все только по ТК,ну и отпуск-только через 6 месяцев.
Доча моя в слезах-ей так хотелось в платье красивом на свадьбе побывать,как в кино.
Я-в недоумении от брошенной невестой фразы- мы после загса к вам [*****]!
Как правило,мы сыну отмечали все его праздники у нас дома,с теми друзьями,которых он сам выбирал.
На предложение мое в кафешку - отказ,ну типа-свадьбы не будет.
Короче,запуталась я,как быть?
Настраивать мужа,чтоб повлиял и было "как у людей"?
Молча дома накрыть стол в очередной раз для сына?
Cвекровь с мужем говорят-пусть дети делают как знают-
но застолье мне на всех готовить,как не крути.
Молодежь в жизни детям тортик не догадалась принести,только от нас с полным багажником еды уезжают каждый раз.
п.с. денег им на еду или на кафе не жалко.
я ,наверное,просто не понимаю новых свадебных тенденций?



201 - 06.01.2012 - 16:54
200-Lady Vanilla Cocaine >хм...а если дети предположили вполне себе нормальным возложить подготовку стола на это самое "мамо", не спросив о её желании этим заниматься ? Одно дело судочки с обычной едой или приятельские посиделки,совсем другое - свадебный стол.
202 - 06.01.2012 - 17:03
совершенно нечего сказать по теме
в наше время с едой проблем вроде бы нет.
не хотите готовить, так и говорите об этом, пусть тарятся в кулинарии. скорее всего, их это вполне устроит
Гость
203 - 06.01.2012 - 17:05
201-Нафанька > не хотят видеть детей после свадьбы - да кто ж их заставляет? Я из сабжа не увидела желания детей обязать мать готовить праздничный стол, а распить бутылку шампанского в семейном кругу после регистрации - это приравнивается к свадебному столу?
ЗЫ. Для того, у кого руки не под то заточены, и приготовление пищи вызывает бурю эмоций и негодования, открою секрет - в нашем дивном граде есть масса фирм, занимающихся приготовлением торжественных мероприятий, в т.ч. и праздничных столов - от фуршета, до банкета. Все приготовят, домой привезут, останется только съесть. Только проблема не в этом, а в том, что мамО против того, что у детей "ни как у людей". Вот и ищется повод, что бы это самое "у людей" в жизнь реализовать.
Гость
204 - 06.01.2012 - 17:07
1-sale_auto >ну приедут они из загса , выйди в халатике скажи -поздравляю !, можешь спросить - чай пить будете ,сейчас что нибудь поищу в холодильнике . Делов то... как к тебе так и ты .
205 - 06.01.2012 - 17:07
203-Lady Vanilla Cocaine >не, не реализовать в жизнь, а как тыкнуть, я для вас готовила, а вы ни слова благодарности, негодяи
206 - 06.01.2012 - 17:09
вспомнился персонаж Вицина из "Не может быть!" - папенька, сетовавший на отсутствие "романтизьму" :))).
У меня неоднозначное отношение к понятию "семейные традиции". С одной стороны это вроде бы и неплохо, это некий фундамент, на котором базируются многие менее материальные вещи. С другой - если оные традиции искусственно притянуты за уши и не безусловно принимаются, а полуделикатно навязываются, так может лучше от них отказаться хотя бы разово ? Пусть дочка, любящая красивые платья, когда-нить отыграет свадьбу "за всех", а сын сделает так, как ему ближе и понятнее (не грузя мачеху готовкой, конечно) ?
З.Ы. в ситуации, когда родители в разводе, откатать элегантно большое свадебное торжество непросто уже просто этически. Автор, традиционно родители жениха и родители невесты сидят рядом. Где в этот момент будете находиться Вы ? я сейчас не лично о Вас, я о том, что подобная проблема существует и о том, что она не очень гладко решается, особенно когда вокруг десятки глаз, которым уже не во что уткнуться, после придирчивого осмртра невесты :)))
207 - 06.01.2012 - 17:11
203-Lady Vanilla Cocaine >организация свадьбы - дело детей, а не "мамо". В любом случае. Т.е. это их (взрослых людей) забота - накрыть стол, продумать, что и как.
208 - 06.01.2012 - 17:14
207-Нафанька >нафань, а ты свою первую свадьбу сама организовывала или родители?
Гость
209 - 06.01.2012 - 17:14
205-ЁлкА ТигровАЯ > эта найдет, чем ткнуть :) Хотя бы тем же платьем, которое так и не удастся одеть ее дочери на свадьбу :))
ЗЫ. Простите за грубость, но очень сабж глаза режет.
210 - 06.01.2012 - 17:18
208-ЁлкА ТигровАЯ >сама :) равно как и вторую :)
Уж даже не буду тебе напоминать, что это ещё и были "те " времена.
Муж мой нынешний первую свою свадьбу тоже организовывал от и до самостоятельно (упоминаю, поскольку это хронологически ближе и по возрасту/статусу он был где-то на уровне сабжевого персонажа). А что особенного-то, Ёлк ? Что там организовывать при отсутствие свадьбы как таковой ? Еду в любом кабаке заказать ?
211 - 06.01.2012 - 17:20
210-Нафанька >ну, может, в представлении молодых это и есть организовать свадьбу)
Гость
212 - 06.01.2012 - 17:21
207-Нафанька > так дети и сказали, что свадьбы не будет. Это же маме надо праздника. Ну вот пусть и организовывает. Не хочет - бутылка шампанского, тортик, до свидания. Из сабжа я нигде не увидела, что матери предлагается быть кулинаром и организатором сего мероприятия. Ситуация раздута до уровня апокалипсиса - это да, но проблем на самом деле нет вообще никаких. Было бы желание, а вот его как раз-таки и нет.
213 - 06.01.2012 - 17:26
211-ЁлкА ТигровАЯ >так они ж и этого , судя по сабжу, делать не собираются. Просто поставили перед фактом: приедем после загса, тчк. Угу, я в 9 лет днюху лучше организовывала, потому что мама в командировке была: до покупки торта, кромсания оливье и гордого выставления на стол вазы с яблоками как-то дотумкала :))).
212-Lady Vanilla Cocaine >это очевидно - за стол, накрываемый в доме, отвечает хозяйка этого дома. И не у каждой хозяйки хватит воспитательного ража ответить молодожёнам, приехавшим после загса:"Дети, а вы что, столом не озаботились ? " :)))
214 - 06.01.2012 - 17:28
213-Нафанька >ну так если они вообще ничего не хотят?
их личные половые трудности
215 - 06.01.2012 - 17:31
214-ЁлкА ТигровАЯ >с трудностями согласная, я выше об этом написала. Правда есть одно "но": а почему в этом случае они не к себе домой едут - там же гарантированно будет всё ровно так, как ИМ хочется ? :)
Гость
216 - 06.01.2012 - 18:34
с 200 по 215 посты тема вышла на новый уровень-как-то ближе к жизни,без лишних эмоций.
По поводу этических соображений между разведенными мамой и папой-они лет 15 не виделись,не слышались,взаимной враждой не страдали,войны не вели.Отец с сыном общался-насколько мальчишку в детстве мать отпускала,постарше стал- как сам хотел прийти,материально- достаточно,без судов и напоминаний.
Думаю,мордобоя при встрече не было бы,постояли по разные стороны от детей(подсмотрено у разведенных друзей на свадьбе-мама с новым папой,и папа не один).
Что касается накрытия столов- на 20-30 человек могу сготовить,часть прикупить готового,на крайняк-шашлык,люля и хачапури привезут из кафешки рядом,из титаника-салаты и тд.
НО-у нас 3-комнатная квартира с 7-метровой кухней,я работаю,на уборку,подготовку,накрытие нужно время,да и по опыту- 10 человек в зале-непролазно,больше-хуже.
у нас большая пустая веранда,но там холодно и не натопишь,зимой-только курилка.
Я так поняла по общению с детьми,что хотят они по проверенному сценарию-к отцу,где сытно и бесплатно,ну в такой день мы же не сможем с отцом отказать детям в празднике?
Ну и ,конечно,пригласим родню- бабушку,дядю с женой и детьми,плюс наши дети- и получится-
мы к вам чайку заехали попить,а вы тут сами насобирались.
Мне реально проще было бы заказать кабинет в ресторанчике на 10-15-20 человек,заранее продумать меню,и посидеть там-по деньгам то на то и выйдет,т.к. мое рабочее время дороже стоит,не считая сил на подготовку праздника и уборку после.Тем более-опыт есть,я последние годы организовывала вечера выпускников для мужа в школе и институте,все знакомо.
И еще одно но-если заказывать кафешку-то надо заранее,день регистрации назначен в канун массовых пьянок,и за несколько дней "до " не будет мест точно(проверено опытом).
Вариант SUKA SAN -понравился,для образа-бигуди еще нацепить и холодильник разморозить!) ,но не поверят- ибо знают ,что так не бывает.

Короче-решила я- попробую поговорить,обосновав все свои доводы ,с детьми,поймут или нет- их дело.
Если нет-отметим с мужем и мдадшими детьми событие сами в кафешке,захотят-добро пожаловать,а нет- купят курицу-гриль в магните и наслаждаются свободой выбора.
Гость
217 - 06.01.2012 - 18:50
216-sale_auto > Так бы сразу и написала: да на_ мне это сдалось,в таких площадях и с усиленным свадебным геморроем??
И сабж бы не пришлось создавать)
218 - 06.01.2012 - 19:30
Если честно, я ни из сабжа, ни из дальнейших пояснений автора не увидела намерения молодых устроить гулянку на халяву. Больше похоже, что эта фраза невесты была чем-то вроде "ну не обижайтесь, не хотим мы официоза, [*****] - поздравите". А скрытые намерения автор дофантазировала, скорее всего. Вполне возможно, что, накрыв-таки стол, "назвав" родственников, самих новобрачных вы заполучите на полчасика, поскольку в их намерения действительно входило только "заехать после загса", а не устраивать посиделки. Вообще, не вижу проблем, если честно, приготовить пару закусок, торт и шампанское, и (без зазывания прочих родственников) встретить молодежь, поздравить и отпустить восвояси. Их свадьба, их право. Также как и твое право им и чая не предложить - не думаю, что кто-то на тебя прям сильно обидится...
Гость
219 - 06.01.2012 - 20:02
если вдуматься, то свадьба как ни крути "быдло-пати" для родителей и родственников. для молодых кончается она при выходе из загса-церкви. Иногда подарками отбиваются расходы на мероприятия. Ну а молодняку свадьба интересна если возраст юный и кентов-подружек много, тогда и свадьба нужна и движняк и быдло-пати. Но опять же родители платят.
220 - 06.01.2012 - 20:04
219-Музыкальный Мастер >с этого мы и начали обсуждение,чесслово,только вот против слова-быдло(с) ты же сам и протестуешь,я таки корректно заменила его на-гопота и деграданты(с))))
Гость
221 - 06.01.2012 - 21:16
220-финланд > "быдло-пати" фразеологизм, а из песни слов не выкинешь.
Гость
223 - 06.01.2012 - 22:57
222-Лизкин >вспомнила свои две свадьбы-
первая в мои 20 лет,мне тогда больших торжеств как-бы и не хотелось- так совпало(не по моей вине),что свадьба после госэкзаменов в медучилище через сутки,на выпускной не пошла,чтоб выспаться успеть.
Ну соответственно-готовили все мать и отец,гостей было около 100 человек,со всего края родня приехала,ну и молодежь,конечно.
Свадьбу устроили отличную,был 90-й год,антиалкогольная компания,тотальный дефицит-как будто и не коснулись нас.
Гуляли по всем правилам станичной свадьбы- тетка тамада у себя там была,видео тогда не было,а вот по фото есть что вспомнить(не то что нынешние фотосессии- только наряды показать),катание родителей тоже было- на лифте,без валяния в грязях,все очень пристойно и симпатично.Мать у меня городская,интеллигентная,предупредила тетку сразу-без пошлости!Свадьба была для нас праздником!
Мои подруги тетку-тамаду еще раз пять на свои свадьбы приглашали потом.
Жаль,недолго брак продлился- муж погиб в дтп.
Второй раз замуж выходила не то чтобы по-тихому,но фаты и машины в бантах уже не хотелось(было однажды),мы и так уже год жили вместе,но регистрация хоть и пятницу-но с оркестром была,и близкий круг- с детьми человек 15 набралось-разделили с нами радостное событие.Пара десятков фоток в альбоме ,мы с мужем в красивых костюмах,родные лица рядом- просто семейное торжество.В общем,есть что детям показать.
Устраивали все сами,естественно.
п.с. если бы дети(сын с невестой) изъявили желание как-то организовать праздник по-особенному - флаг им в руки!
Если бы отказались от празднования по религиозным или этическим убеждениям(не пить алкоголь,пост,беременность и пр)-тоже постаралась бы понять.Финансы- тоже не вопрос.
Но они поставили создание своей семьи в разряд похода в булочную, сколько раз надо-столько и сходят.
В моем понимании это не укладывается,поделилась со своими прогрессивными подругами(живут в столицах-заграницах)- тоже что и у меня -недоумение.
Гость
224 - 07.01.2012 - 00:14
ИМХО всё зависит от невесты. Если у неё есть пунктик в голове о "платье и фоте", то придётся устраивать церемонию. Если нет такого пунктика − расписаться и в путешествие. Что касается родителей − поймут и всё равно совместно ли или по отдельности (семьи) как-то отметят, застолье-не застолье, может быть просто чай и пирог, в общем ("как просто запомнишь − в_общем, в два слова" © )), родители должны понять. :) Что касается третьих действующих лиц, которых хотели воспользоваться моментом и подефелировать − НАФИГ.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены