Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Избранное(Архив) (http://forums.kuban.ru/f1143/)
-   -   Что значит "отдавать приказания"? (http://forums.kuban.ru/f1143/chto_znachit_otdavat-_prikazaniya-3366538.html)

99процентов Ангел 29.11.2012 09:45

Что значит "отдавать приказания"?
 
Например: "работай", "не бухай", "мы опаздываем, собирайся быстрее", "не забудь позвонить (по работе)", сказанные ровным тоном, но для блага всех – это приказ?
Вчера попросила с балкона занести коляску (попросила не первый раз и после данных мне обещаний). На что меня жестоко и, я считаю, не заслуженно обвинили в том, что я "отдаю приказы".
Вопрос: чем приказ отличается от просьбы? Тоном? Содержанием?
И как надо попросить, чтоб тебя наконец-то услышали?
Интересно. Обидно. Просто.

П.С. Уважаемый Остров, заранее Вас прошу, не надо мне после окончания рабочего дня высказывать свое недовольство по поводу созданных мной тем. Создавайте свои.
Уважаемый Редкий Скот, прошу Вас, не следует в очередной раз просить Острова отключить мне интернет. Он не может.
Спасибо.

Sancho 29.11.2012 09:48

хм...приказы...в войсках только, всегда если что-то прошу, говорю пожалуйста, а после того. как мне помогли спасибо...хотя как в семьях бывает не могу судить, я так с друзьями, знакомыми и родственниками общаюсь, не думаю, что в семье координально изменится что-то в этом

Mongolec 29.11.2012 09:51

Остров, таки постарайся и отруби ей инет.

shakti2 29.11.2012 09:51

Ангел, пока что тебе интересно и обидно. Дальше будет хуже. Потому что дело не в том, что и как ты говоришь (я верю, что ты говоришь обычные вещи обычным тоном, обращаешься с просьбами и тп). Твой слушатель так воспринимает любые слова-просьбы, т.е. это не вопрос высказываний, а вопрос его больного восприятия. Может им командовала мама, может - бывшая жена, может - старшина в армии, а теперь есть ты, которую изначально подбирали по принципу "ляльки", которая будет только слушать и кивать. А ты взяла и обратилась с просьбой, которая в его ушах прозвучала как приказ. Ты с этим ничего не сделаешь, и более того - от него ты не добьешься внятных объяснений, как и твои объяснения все пролетят мимо, он опять услышит свои голоса... Прости, что я так в лоб, но я тебе правду пишу, хоть эта правда вот такая...

Redkij_skot 29.11.2012 09:52

Отключи брат,матом прошу))))
ЗЫ:А ведь сначала совсем не такая была правда?Нежная,хрупкая,ранимая,вегетарианка))))))

от А до Я 29.11.2012 09:53

А можно я Острова попрошу тебе отключить интернет?:) глянь за окошко на улице тепло, пойди прогуляйся, воздухом подыши, тебе полезно и малышу приятно:)

ПС. не обижайся, но такое чувство, что я на ДОМ 2 попала. Всё как на ладони. Смахивает на детсад, а не на отношения мужа с женой.
ПСПС ничего личного.

shakti2 29.11.2012 09:53

1-Санчо >Санчик, ты слишком нормальный, не слышишь голосов, не травмирован хренью, тебе в словах просьбы наверное никогда не слышались отзвуки приказов...

kjrf 29.11.2012 09:55

имеющий уши-услышит. у меня тон вообще такой, дурацкий. кто-то говорит что истеричный, кто-то что жесткий. а я совсем не то имела ввиду. я стараюсь, но не получается. так бывает, да.

Любовь Каксон 29.11.2012 09:56

У меня есть одно правило, которому я стараюсь следовать всегда: с мужем можно ругаться, высказывать ему претензии, но только в глаза. С посторонними людьми обсуждать супруга нельзя, ведь, помимо всего прочего, этот человек - твой собственный выбор, а значит, сама недоглядела, если что не так.) Но, это мое правило, и еще надо на гормоны скидку делать... Короче, я пошла...

Redkij_skot 29.11.2012 09:56

8-Любовь Каксон >ППКССПКСКСПС!

952856 29.11.2012 09:56

Остров, таки постарайся и отруби ей инет. (с)

shakti2 29.11.2012 09:57

а вообще оч неприятно читать эти вот личные выкладки. Зачем-то они женились, дитя заделали, а теперь выкладывают все подробности своей жизни...

Sancho 29.11.2012 09:58

6-shakti2 >ну тут еще и воспитание имеет место все таки, мне не сложно 2 раза сказать человеку спасибо, даже за то, что он по долгу своей работы даже должен мне делать, и мне легко и человек всегда улыбнется и ему приятно, это простое общение, мне так просто, кто-то по другому общается...в любой ситуации надо находить компромисс, да и если честно, не такая это проблема, это быт, такое случается у людей...надо просто меньше реагировать из-за мелочей..т.к. из-за них потом что-то случается глобальное..

Sancho 29.11.2012 09:59

7-Ложка_ >очень даже себе хороший тон у тебя-)))

Sancho 29.11.2012 09:59

11-shakti2 >а это щас модно стало, про Фаму знаю уже больше, чем про некоторых друзей-)))теперь вот снова тут-))

shakti2 29.11.2012 10:00

12-Санчо >ну представь, тебе жена говорит "санчик, вынеси мусор пожалуйста", спокойным таким тоном, а ты ей в ответ "хватит отдавать мне приказы! я не для того на тебе женился" - как думаешь, это нормально или мужчина таки слышит голоса, и жена тут не при чем?

Mongolec 29.11.2012 10:00

11-shakti2 > Фигня. Ещё онлайн роды будут.

952856 29.11.2012 10:01

7-Ложка_ >[em]я стараюсь, но не получается.[/em] - Продолжай стараться, должно получиться, ты не безнадёжна!

kjrf 29.11.2012 10:02

13-Санчо >нет. если бы было интересно, что внутри-было бы неожиданно. всё совсем не так, как видится. но об этом, скорее всего, узнает только патологоанатом.

99процентов Ангел 29.11.2012 10:03

4-Редкий скот > никогда вегетарианством не страдала)
8-Любовь Каксон > когда пишу о какой-нибудь ситуации "со стороны", один фиг все понимают, что о себе + я ни с кем очно не знакома и меня ни с кем не связывают отношения на форуме, по-этому могу спокойно, без зазрения совести обсудить тут свои ситуации. На работе, среди коллег, среди подруг и родственников я себе такого позволить не могу.
На счет "не доглядела" - многие не первый раз замужем, не у всех всё гладко - тоже не доглядели? Не возможно "доглядеть" всё-всё. Просто некоторые свои проблемы обсуждают с подругами/мамами/папами. Я делаю так, как удобно мне.

shakti2 29.11.2012 10:06

19-99процентов Ангел >есть некоторые вещи, которые железно видно, их недоглядеть невозможно, можно только закрыть глаза специально, потому что очень хочется угодить своим тараканам.

хуторяночка1 29.11.2012 10:07

я тоже "пожалуйста" говорю. И стараюсь по-мягче, чтобы меня в ведьмы не записали.

Sancho 29.11.2012 10:07

15-shakti2 >та я выношу мусор всегда итак...молча ставить мне перед выездом на работу..по пути выбрасываю и никаких проблем-))))не ну приказ точно не скажу конечно-))18-Ложка_ >ты сильно самокритичная, со стороны видя тебя раз в 10 лет кажется все совсем по другому-))))

shakti2 29.11.2012 10:10

22-Санчо >молча поставит - а ты ей "ты даже со мной не разговариваешь, одни приказы молча отдаешь!" я же говорила в прошлой теме, что я спец по искривленной психике и прочему дерьму-))) мне страшно тебе признаться, что я сейчас просыпаюсь и засыпаю счастливой, потому что это все - в воспоминаниях. В свое время мною были перелопачены труды по психиатрии, психологии м прочему, потому что нормальному челу принять как данность вот это все кривое - нереально тяжело

99процентов Ангел 29.11.2012 10:10

20-shakti2 > а смысл закрывать глаза, чтоб потом быть не довольным тем-то и тем-то? Рано или позно всё то, на что закрывались глаза перерастет в злобу или раздражение. Не, ну можно, конечно всю жизнь "закрывать глаза". Чаще всего бывает, что люди действительно не видят того или иного в своем избраннике.
мое мнение.

Дама Пик 29.11.2012 10:10

я избегаю приказного тона вообще в общении с близкими, всегда к просьбе добавляю " я могу тебя попросить сделать ..." или " не мог бы сделать...", "мне нужна твоя помощь чтобы сделать.... " ... всегда срабатывает, кроме всего прочего мужчина чувствует себя сильным героем рядом со слабой женщиной а не солдатом рядом с прапорщиком в юбке...

LadyScorpion 29.11.2012 10:11

99процентов Ангел, когда слышу такие истории, меня просто бесит такая тонкая душевная организация мужчин вкупе с его бытовой ленью, разгильдяйством и вцелом недалекостью. И главное - святая убежденность в попранных чувствах. Сначала дождется волшебного пинка, потом вступается за собственную честь. Делай всё так, чтобы она искала к тебе подходы, берегла тебя и лишний раз не беспокоила. Ну ведь есть же такие мужчины, есть.

KotЁnok GaFFF 29.11.2012 10:12

если я не буду утром говорить "вставай", "быстрее", "заправь постель плиз", то мы во-первых, везде опоздаем, во-вторых, останется срач в доме+голодная кошка :)
да, и про "незабудь позвонить, сказать, взять" - это святое... если сама не забыла :) мы постоянно друг другу напоминаем. ибо память у обоих не айс...
-------
не считаю приказом.

shakti2 29.11.2012 10:12

24-99процентов Ангел >ты меня спрашиваешь? и правда хочешь, чтобы я заочно и в лоб еще кучу всего написала?-))) лучше не надо, я тебе по-человечески сочувствую и желаю здоровья тебе и малышу. На сегодня - не ковыряй это все, просто принимай как есть и пропускай мимо ушей, как неважное. Говорит про приказы - и фиг с ним.

shakti2 29.11.2012 10:13

25-Дама Пик >я точно также говорю. Потому что знаю, что могу железным тоном говорить, и этого тона с близкими избегаю...

99процентов Ангел 29.11.2012 10:13

25-Дама Пик > а на 18-ю просьбу "могу тебя попросить сделать ..." вы как реагируете?

Дама Пик 29.11.2012 10:16

30-99процентов Ангел > так же как на первую.. у меня нормально с психикой... но добавлю " я тебя просила, ты наверное занят или забыл, не мог бы ты сделать ...."

хуторяночка1 29.11.2012 10:17

30-99процентов Ангел >не бывает 18 просьбы. с первого раза все делается. Надо уметь просить

LadyScorpion 29.11.2012 10:17

25, Дама Пик, вообще абсолютное большинство людей умеют нормально коммуницировать, придерживаясь социальных норм и обычной этики. Однако есть довольно большая масса людей с собственными комплексами, которые сначала провоцируют ситуацию сами, чтобы потом вдоволь настрадаться. В сабже этот самый случай.

shakti2 29.11.2012 10:18

31-Дама Пик >абсолютно мои слова-)))

Дама Пик 29.11.2012 10:19

если ты не уважаешь своего мужчину как МУЖЧИНУ, то можно приказывать, но настоящий мужчина по определению лидер, для меня так.. я не буду выставлять его в роли подчиненного чтобы он же и не расслабилятся, потому как с подчиненного хоть и спросу больше, зато отвественности меньше...
Если автор желает посавить мужа в подчинение, то раз такая умная то пусть сама все и делает... типичная отмазка ленивых подчиненных...

хуторяночка1 29.11.2012 10:20

ага, а то в начале командуют, потом еще возмущаются "вот лучше бы не просила, все самой надо делать". и имеем, что имеем )))

мини бикини 29.11.2012 10:22

Ох, у меня еще хуже)))) Могу 150 раз повторить по типу " милый сделай то- то, пожалуйста"- по фих! Начинаю включать командиршу, в ответ не только обида, но еще и дотошное "а зачем", начинаю объяснять, он начинает спрорить. В итоге все делаю сама и уже привыкла.

Sancho 29.11.2012 10:22

23-shakti2 >веселое у тебя детство было-)))а я все больше классику предпочитал и исторические произведения, а ты психоанализом увлекалась-)))))))

LadyScorpion 29.11.2012 10:22

30, 99процентов Ангел, как он реагирует, если что-то не с первого раза по его просьбе сделаете вы. Обиды и высказывание претензий без права на второй раз?


Текущее время: 21:17. Часовой пояс GMT +3.