К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Жена - нож - мусат - точилка

0 - 01.12.2020 - 03:37
Ножи Аркос, в мое отсутствие, чтобы жена их сама подтачивала, что лучше купить этого же бренда - мусат или точилку с двумя отсеками - один для заточки, а другой для правки. В первом алмазное покрытие, во втором керамика.
Жена у меня далека от железок, техники, наверное для нее лучше точилку? Я сам мусатом не разу не пользовался, поэтому прошу помощи, кто в теме?



Гость
1 - 01.12.2020 - 05:26
Цитата:
Сообщение от forums_kuban Посмотреть сообщение
Ножи Аркос, в мое отсутствие, чтобы жена их сама подтачивала, что лучше купить
А сами-то чем подтачиваете?
Получается, вы своей жене ножи доверяете, а свою точилку нет?
2 - 01.12.2020 - 09:47
я за
Гость
3 - 01.12.2020 - 10:42
1-Оптимист >Не, в обычное время жена точит его. А в его отсутствие ей тоже надо чем-то заняться. Вот он и просит тебя - помоги.
4 - 01.12.2020 - 11:27
Не нужно мучить женщину. Природа ее делала не для этого.
По-моему полезнее научить жену не тупить ножи. Ну, на сколько возможно не тупить. Женщины обычно делают это не сознательно.
От этого умения нож может реально дольше оставаться острым. И напрягаться для этого придется совсем чуть-чуть.
з.ы. Если это всё вообще её будет интересовать.
Гость
5 - 01.12.2020 - 11:36
Цитата:
Сообщение от Егор Посмотреть сообщение
полезнее научить жену не тупить ножи. Ну, на сколько возможно не тупить.
Вот от слова "ножи" и до слова "возможно" - все это надо вычеркнуть. А так, да, в этом что-то есть.
Гость
6 - 01.12.2020 - 12:44
0-forums_kuban >

Готовим вместе!

вам нужно в той теме спросить, там реальные пользователи ножей с мусатами
Гость
7 - 01.12.2020 - 12:48
0 - Не переживай, за тебя наточат.
Гость
8 - 01.12.2020 - 14:39
Уж простите, один древний анекдот вспомнил)
Гость
9 - 01.12.2020 - 15:10
8-Kunem > Я про это и говорю ;)
10 - 01.12.2020 - 17:27
4-Егор > я думаю, что ей не точить их нужно, а только подправлять, сам нож острый, я его вручную алмазным надфилем точу.
Я сейчас перед выбором что купить мусат Аркос 278100 или вот эту точилку Аркос: 610600, ссылку не даю, чтобы рекламой не посчитали на форуме.
11 - 01.12.2020 - 18:26
Проще будет купить и то и другое. Пусть будут, не сможет мусатом пользоваться, я подправлять буду, удобнее чем надфилем. Надфиль решал до этого именно эту задачу.
Гость
12 - 01.12.2020 - 23:28
Цитата:
Сообщение от forums_kuban Посмотреть сообщение
Проще будет купить и то и другое. Пусть будут, не сможет мусатом пользоваться, я подправлять буду, удобнее чем надфилем. Надфиль решал до этого именно эту задачу.
Просто "Спасибо!"
Темы про ножи появляются регулярно. Я точу ножи напильником, тем же надфилем.
Сколько вёдер помоев в форуме на меня вылили за мой напильник!
Я купил ножеточку, но она мне не нравится. Напильником и лучше и быстрее.

Стал вспоминаь, когда я точил нож в последний раз, и как часто я его точу.
Раза два в год точу, не чаще.
Вы на какой срок свою жену оставляете?
13 - 01.12.2020 - 23:47
только влетел я с этим мусатом, в каталоге неверно посмотрел, думал он с алмазным напылением, а он оказался просто из углеродистой стали. Толку от такого мусата для каленных ножей. Завтра верну обратно, а с амлазным напылением в 3 раза дороже. За эту цену станок лучше взять уже для себя для заточки ножей, как 2-monster >советует
14 - 01.12.2020 - 23:52
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Вы на какой срок свою жену оставляете?
Я точил ей нож месяц назад, она на меня вчера наехала - нож тупой, мужика в доме нет. Вот теперь я и принимаю решение как мужик. Нож не тупой, а заточенный, и будет таким еще полгода - год, т.к он из каленной стали H54 кажется, не помню маркировку, быстро не затупится, но его нужно подправлять после каждой работы с мясом. Для этого и существуют мусаты и ножеточки с финишной обработкой керамическими поверхностями.
16 - 01.12.2020 - 23:54
Цитата:
Сообщение от forums_kuban Посмотреть сообщение
Я точу ножи напильником, тем же надфилем.
Мой нож напильник не возьмет, каленная сталь, а вот алмазные надфили прекрасно точат.
17 - 01.12.2020 - 23:59
Цитата:
Сообщение от asdfasd Посмотреть сообщение
Да хватить передёргивать. Давай свою рекламу.
279400 Arcos с алмазным напылением, стоит 3200 руб в Mоскве, плюс доставка, но стоит ли его брать, хрен знает, посмотрю другие мусаты.
18 - 02.12.2020 - 01:38
Изучаю вопрос детально: Нож 281304 Universal HRC - 53
Читаю про Мусаты: обычный стальной или стеклянный мусат:
(твердость менее 50 HRC — съест мусат РК моментом, более 60 — как ни пытайся, толку не будет)
Получается, что в моем случае обычный стальной подойдет для правки, или керамический, а алмазный это уже заточка. Для нее я жене куплю именно заточку о которой выше писал, т.е через которую нож протягивать нужно, но посмотрев здесь описание правки мусатом, понял, что купил я его не для жены, а для себя :)
Столько там практической сноровки нужно приобрести:
http://www.cookingknife.ru/maintenan...ka_musat.shtml
тут точно не женское это дело, а нож протягивать в точилке у жены получится. Именно для правки через керамику.
Гость
19 - 02.12.2020 - 01:41
18-forums_kuban >Опохало. Ну ведь ты умный мужик. К чему засералово?
20 - 02.12.2020 - 04:43
Посмотрел, у меня не все ножи одного производителя и угол заточки у них разный от 15 гр до 30 гр. Если взять точилку Arcos то у нее только один угол заточки, по всей видимости совместимый со всеми их ножами - 15 гр.
Получается, другие ножи с углом заточки 25-30 гр я уже на ней не смогу затачивать, если не заточить режущую кромку РК под новый угол. Значит ее брать не буду, ищу другую.
А мусат, какой лучше брать гладкий или с небольшой насечкой? Прочитал, что с насечкой может деформировать РК (режущую кромку) ножа. Керамику брать не буду - дорого.
21 - 02.12.2020 - 04:55
А вот Tramantina пишет: "Канавки одинаковой формы обеспечивают лучшую заточку ножей" Не знаю что брать гладкий мусат или с насечкой?
22 - 02.12.2020 - 05:13
12-Оптимист > Victorinox / Приспособление для заточки "Diamant" 4.3311 - по сути алмазный напильник
или
Lansky / Приспособление для заточки LFRTF Folding Diamond Tapered Rod - такого же типа, поэтому не только мы затачиваем ножи напильниками:)
23 - 02.12.2020 - 06:41
пожалуй я нашел себе новую игрушку. Жена тоже может ей играться если захочет. А так игрушка универсальная, точит все что захочешь:
https://www.worksharptools.com/shop/...ife-sharpener/
24 - 02.12.2020 - 06:42
И если я правильно понимаю, она универсальная за счет пружинящих карбидов и керамики - они расходятся или соединяются под любой угол заточки?
Гость
25 - 02.12.2020 - 06:44
Цитата:
Сообщение от forums_kuban Посмотреть сообщение
олько влетел я с этим мусатом, в каталоге неверно посмотрел, думал он с алмазным напылением, а он оказался просто из углеродистой стали. Толку от такого мусата для каленных ножей.
Жаль, Джули 22 куда-то пропала. Она в мусатах всё понимает. Когда-то рассказывала, что точилом нож точат, а мусатом правят. Правят, а не точат.
Мне, который ни разу в жизни мусатом ножи не правил, просто непонятно. Я купил себе мусат, только не умею им пользоваться.
26 - 02.12.2020 - 06:46
а мусат, хрен с ним, пусть будет тот, что купил с мелкой насечкой. Совсем гладкие, это профессиональные для мясников, их хрен где найдешь, да еще и бабло нехилое будет за них отдать.
27 - 02.12.2020 - 06:48
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Я купил себе мусат, только не умею им пользоваться.
я посмотрел видео - заумное какое-то - не для таких болбесов как я - взял и под углом заточки как напильником пошаркал ножи. Будем считать, что подправил. :)
28 - 02.12.2020 - 06:51
Цитата:
Сообщение от forums_kuban Посмотреть сообщение
И если я правильно понимаю, она универсальная за счет пружинящих карбидов и керамики - они расходятся или соединяются под любой угол заточки?
Может Аrcos тоже по этому принципу построен. Американцы подробно все объясняют на сайте, а у Испанцев не хрена нет, ни картинок подробных по расположению карбидных и керамических абразивов, не описания подробного. Спросил продавана, как ответит, будет понятка об этом.
29 - 02.12.2020 - 07:11
вот в отзывах: "Купил для жены, чтобы при необходимости могла сама поточить)). Все довольны" - Не один я такой халявщик!
Гость
30 - 02.12.2020 - 07:15
Мой мусат –



Так и хочется написать «мускат». Пробовал я мусатом нож точить – мусат гладит, а не точит.
Искал в Интернете мусат, нашёл красивый ножик –



Такой ножик чем точить? Мусатом?
31 - 02.12.2020 - 07:34
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
мусат гладит, а не точит.
ну да, я вумные мысли в инете начитался, попробую повторить. Режущая кромка, например филейных ножей, с углом заточки 15 гр, очень тонкая, и она не тупится, т.к сталь твердая, каленная, а сгибается, деформируется от резки ножом. Поэтому ее нужно гладить мусатом, который ее правит, точить не нужно, иначе, т.к она тонкая, то может обломиться, она еще эта углеродка и хрупкая. Как-то так, а вообще мать ее так, я мусатом погладил, но он с мелкой насечкой, смотрю РК блестеть лучше стала, значит слой грязи снял :)
32 - 02.12.2020 - 07:36
Цитата:
Сообщение от forums_kuban Посмотреть сообщение
Такой ножик чем точить?
такой игрушкой как я купил - пиндосовской.
вот тут они ее расхваливают:
https://www.youtube.com/watch?v=eX_Ng_zJNGA
А здесь америкос полвидео упаковку открывает:
https://www.youtube.com/watch?v=v_D8m4GD0OM
Гость
33 - 02.12.2020 - 07:56
Цитата:
Сообщение от forums_kuban Посмотреть сообщение
Совсем гладкие, это профессиональные для мясников, их хрен где найдешь, да еще и бабло нехилое будет за них отдать.
А мне рассказывали, что мясники ножи не точат, а отбивают лезвие на рельсах молотком, чтобы лезвие было неровным, тогда нож лучше режет.
И ещё рассказывали, что хирурги скльпели тоже специально так отбивают по той же причине - неровный нож лучше мясо режет.
Гость
34 - 02.12.2020 - 07:59
У меня слабость к ножам. Увижу красивый ножик – покупаю. Дома уже куча ножей.
А пользуюсь только одним ножом, которому уже лет 40 или больше.
Гость
35 - 02.12.2020 - 08:11
Дедок и эту тему засрал, покупальщик детских ножей.
Гость
36 - 02.12.2020 - 08:20
Где-то осенью 2018-го года на ДД была очень интересная тема про ножи.
Чем хорош форум, что иногда в нём узнаёшь то, чего просто так никогда бы и не узнал.
Запомнились мне темы про ножи и про кастрюли.
37 - 02.12.2020 - 13:00
35-Fodin > теперь я засру выбором точилок, придут в пункт выдачи две буду выбирать, которую из них взять, а так хрен знает, что брать, если нет юзера, который на них уже шаркает ножи.
38 - 02.12.2020 - 13:05
Но наверное лучше Work Sharp, у нее и карбид и керамика и с алмазным покрытием поверхность есть, и больше универсальности чем у Arcos.
Тут в видео Аrcos наверное совсем тупой нож точили, что он не режет фрукт, апельсин что-ли, пожамканный весь:
https://www.youtube.com/watch?v=gu7gEiCivKI
Гость
39 - 02.12.2020 - 13:11
37-forums_kuban >Это твоя тема и делай в ней, что считаешь нужным, а дедок любит посрать везде.
40 - 02.12.2020 - 13:27
0-forums_kuban >
Жене такую, просто и эффективно
https://www.ikea.com/ru/ru/p/skaeran...rnyy-10374881/

Себе мусат и Лански, на худой конец триангл от Спайдерко.
Если совсем по феншую, ту кучу водных камней и медитировать, время от времени фапая на остроту.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены