К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как сделать "Белый соус",как на рынке с курами гриль?

Гость
0 - 31.05.2011 - 15:45
Хочется сделать такой соус,но не разберу состав.Поэтому получается по вкусу совершенно другой.
Итак,понятно,что есть:сметана,соль,чеснок(у них порошок,но не в этом суть),бывает грецкий орех.
Так вот,что ещё?Соевый соус?Ещё какие приправы,кто знает?



Гость
41 - 31.05.2011 - 17:33
39-Geo > о, спасибки за рецептик. Нечто свеженькое:)
У каждой народности есть какой-нибудь именно свой соус. В Азербайджане все сумахом посыпают, например. В Италии орегано. У нас горчичка-мясце-хренце и цибулька с сальце:)))
Geo
42 - 31.05.2011 - 17:44
У нас здесь все кухни представлены. Плохо, хорошо - можно попробовать. В итальянском ресторане мне нравится блюдо ( как называется не помню) - яичные клецки в 4-ех вида сыра. Это супер!
Geo
43 - 31.05.2011 - 17:51
А кальмаров можно вообще классно приготовить ( не напрягаясь): Свежих кальмаров порезать на кусочки, замариновать на 30мин в перец+соль+лайм+чили(1-ин порезанный стручок), потом жарить (с чили) на масле до коричневого цвета. Закуска очень острая, но все оценят.
Гость
44 - 31.05.2011 - 17:55
43-Geo >в догонку к вашим острым кальмарам предлагаю белый соус))) Йогурт обычный и мелкорубленная мята в нём. Прохлада мяты будет нивелировать остроту кальмара
Гость
45 - 31.05.2011 - 21:19
40-Vetana > А я спорить не буду. В споре рождается истина, в я ее и так, без спора знаю.
Кстати, настоящие и правильные - как раз те два. Остальная масса с так твоей душе приятной корицей - массовка, попса и фуфло. )))
Ты решила меня типа склеить?))) Так вот.
В гости вряд ли позову. Массовых публичных мастер-классов не устраиваю. А персональные, как правило, до кулинарных вопросов не доходят. Только и всего.
Так что упражняй произношение. Начинай с "от топота копыт пыль по полю летит", потом можешь переходить на более современное: "Полюбил дебил бодибилдинг". Но только экзерциции должны быть регулярные. )))
Гость
46 - 31.05.2011 - 21:21
44-Рабиндранат Тагор > А я что-то мяту не люблю. Вот не люблю, и все тут.
Гость
47 - 31.05.2011 - 23:22
Кстати, к разговору о белых соусах.
Почему-то никто до сих пор не вспомнил цахтон, а зря.
Вот пара рецептов, цитирую:
Состав для варианта с чесноком и красным перцем:

500 г не очень жирной сметаны,
2 ст. л. измельченного чеснока,
0,5 ч. л. острого красного перца,
соль по вкусу.

Состав для варианта с чесноком, грецкими орехами и кориандром:

500 г не очень жирной сметаны,
2 ст. л. измельченного чеснока,
1-2 ст. л. молотых грецких орехов,
0,5 ч. л. молотых семян кориандра (кинзы),
соль по вкусу.

Приготовление: половину сметаны смешать с остальными ингредиентами. Постепенно добавить вторую часть сметаны. Так вы получите желаемую остроту блюда.
Соус подавать к мясу. Лучше всего - к отварной говядине.
Соус должен быть не слишком густым!

Приятного аппетита!
49 - 01.06.2011 - 09:01
цахтон - сметана, соль, черный перец, чеснок (подавить), листья тархуна - поставить в холодильник на часик. кушать с курочкой или чем угодно...
Гость
53 - 01.06.2011 - 19:46
Отходя от дамочек с нарушенной регулярностью экзерциций и возвращаясь к теме белых соусов.
Есть у меня одна знакомая, которая в связи с трепетными заботами о своей фигуре (а фигура и без забот - просто замечательная, уж поверьте опытному мужчине)))))) ) достаточно часто употребляет в пищу нежирную говядину, да еще приготовленную в пароварке. Мясо, скажу я вам, съедобное, но, на мой вкус, какое-то недостаточно вкусное, хоть и готовится со специями.
Так вот. Иной раз приходилось мне кушать это ею приготовленное мясо. А тут - типа осенило! - цахтон! Так что ж вы думаете, под соусом цахтон это стало просто вкусным! Замечательно вкусным. Меня даже перестало коробить при слове "пароварка". )))
Вот она - великая сила соуса. Только и всего.
Гость
55 - 06.06.2011 - 17:32
Автор, вот Вам рецепт очень вкусного белого соуса:
- сметанка
- соевый соус (но не слишком много!)
- зелень всякая, но принципиальный момент кинза

Объядение!!!! Попробуйте!
Гость
56 - 06.06.2011 - 18:24
Цахтон можно готовить попроще - буквально сметана (нежирная приветствуется), чеснок, соль, перец (красный острый). А можно и посложнее - все та же сметана, перец (я вчера взял болгарский), петрушка (без комментариев), укроп, чеснок и готовая аджика. И в этом цахтоне типа замариновать вареную говядину, порезанную такими длинными кусочками. Через несколько часов в холодильнике от миски с этим волшебством было за уши не оттянуть. ))) Даже непьющим показалось, что лучше закусочки к водке не придумать.
Гость
57 - 06.06.2011 - 18:39
если обычный хохлятский, то не нужно изобретать велосипед :)

сметана, чеснок, черный перец (молотый)
главное с пропорциями разобраться...
Гость
58 - 06.06.2011 - 18:41
56-Отец и сын > это уже другой соус :)
можно туда еще добавить семена горчицы :)))) кориандр,
карри... молотый имбирь.... можно изголяться и будет вкусно.
Гость
59 - 06.06.2011 - 18:48
58-Кубановед > Меня всегда смущал смешной предмет - кубановедение....))) Но мы ведь о кулинарии, не так ли? Так вот, можно много чего добавить, спорить не буду. Но тот соус, который готовил я - тоже цахтон. А не "Другой".))) Или у тебя есть единственный и неповторимый рецепт?...))) Огласи тогда, изволь....
Гость
60 - 06.06.2011 - 21:22
59-Отец и сын > именно поэтому такой ник... меня тожде смущает :))) и смешит
Гость
61 - 06.06.2011 - 23:11
60-Кубановед > Да бог с ним, со смехом, мы ведь о кулинарии. Есиче.
А единственный и неповторимый рецепт цахтона так никто и не огласил. Показательно.
Гость
62 - 06.06.2011 - 23:59
61-Отец и сын > блин :) да как только его не делают :)
кто со сметаной, кто с кефиром :)))
лично мне нравится в блендере, в однородную массу взбить:
чеснок, сметану, кинзу (люблю ее), хмели-сунели, и адыгейский сыр :))))))) ичуток укропчика.
жена себе добавляет грецкие орехи.

а вообще сейчас у меня любимый соус - ПЕСТО. пока не надоел. Надоест начну новые поиски
Гость
63 - 07.06.2011 - 15:05
62-Кубановед > Хорошо, наверное, когда есть один любимый соус. Ешь, пока не надоест...
А если хорошо знаешь, что есть много замечательных соусов, каждый хорош к тому или иному блюду, все вкусны, и ни один не надоел, поскольку только на один ну никак не подсесть при таком многообразии....)))
Гость
64 - 07.06.2011 - 16:11
63-Отец и сын > не ну любимых много ясен пень :))))
просто в данным момент есть САМЫЙ любимый :)
Гость
65 - 07.06.2011 - 18:15
64-Кубановед- и он (соус) называется ->вино столовое белое )
зы . И НИКАКИХ ГРЕЦКИХ ОРЕХОВ :-)
Гость
66 - 07.06.2011 - 18:49
64-Кубановед > Кстати, заметь, о соусе Песто я не сказал ни слова. Знаешь, почему? Тема о белых соусах. А песто - зеленый, есиче. Только и всего.
Гость
67 - 07.06.2011 - 22:02
66-Отец и сын > а мне тоже нравится :) хоть он и не белый

Шатобриан - пробовал? грибы, чеснок, эстрагон, белое вино... поищи в сети рецептик. может понравится
Гость
68 - 07.06.2011 - 22:19
67-Вагончик тронулся > Да я ж не о том, нравится или нет. Я о том, что цвет не тот, что в теме. )))
Шатобриан сложноват, точнее - долог для домашнего приготовления. Да и опять же - цвет не тот.)))
Просто не люблю, когда тему заводят про белые соусы, и сюда же мешают другие. Пытаются устроить мерения пиписками - а я такой люблю, а я пробовал этакий, а я еще вона какой, а я читал про еще вот какой!)))
Дела кулинарные не терпят мерения и смешения всего, кто что пробовал и хочет похвастаться. На мой взгляд.
Белые соусы - так белые соусы. Очень богатая тема.
Какая-нибудь другая категория соусов - да пожалуйста! Открывай тему и излагай на зависть многим.
Иначе эти болтания, повторю, напоминают мальчишечье мерение известно чем. А не хотелось бы. Кулинария при этом исчезает. Только и всего.
Гость
69 - 07.06.2011 - 22:25
68-Отец и сын > во ттебе по теме... мой любимый тархун
на прошлой недели делал
http://www.ivi.ru/video/view/?id=40785
попробуй.
можно в принципе вместо этого соуса, соус "шампань"
Гость
70 - 07.06.2011 - 22:26
68-Отец и сын > ШАТОБРИАН - белый соус.
Гость
71 - 07.06.2011 - 22:45
70-Вагончик тронулся > Не уверен. В основе - белый мясной соус. А сам Шатобриан классифицируют как красный.
Гость
72 - 07.06.2011 - 23:01
69-Вагончик тронулся > Все бы ничего в твоем рецепте. Смущает лишь белое платье кулинара, как будто она в первый раз на кухне, и ей предварительно не сказали, что придется готовить у плиты. И второе - майонез названной марки.
"Проводим же его в последний путь, он спонсора забыл упомянуть." (с) ? )))))))))))))))))))))))
Гость
73 - 07.06.2011 - 23:17
72-Отец и сын > :)))))))))))) да, правильно подметил :)
майонез в этом рецепте не нужен, обычно там сливки 33 процентные :)
Гость
74 - 07.06.2011 - 23:23
71-Отец и сын > и что ж его красит в красный цвет? :))))))) эстрагон? белое вино? мясной белый соус? ))) чеснок? :)))
75 - 08.06.2011 - 08:46
74-Вагончик тронулся > кровь из пальцев повара )))
Гость
76 - 08.06.2011 - 09:13
75-Геофизик > ^)))))) кровь вряд ли :)
Гость
77 - 08.06.2011 - 19:14
73-Вагончик тронулся > А белое платье повара не смущает?..))) Типа потанцуем?)))

74-Вагончик тронулся > Согласен, мой источник меня подвел. Вполне белый соус. Только соус на соусе и соусом погоняющий. Замудрено на мой вкус.

75-Геофизик > Не желай другому, сам нарвешься. И тогда, не дай боже, конечно, оставшимися пальцами смайлики в обратку развернешь. Не хотелось бы.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены