К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

гидроэлектростанция на реке Кубань

Гость
0 - 01.02.2014 - 19:46
добрый вечер!через год собираюсь переезжать на участок ,выходящий на реку кубань.собираюсь там построить дом и максимально обеспечить энергией от гидроэлектростанции.В связи с этим вопрос,сколько реально можно получить КВт с частички кубани размером где то 3 на2. максимум 3на 5 метров,какой тип гидростанции мог бы быть предпочтительнее-лопастной или винтовой .спасибо


1 - 01.02.2014 - 20:00
так ведь уровень реки сильно меняется в течение года. Зимой остаётся метров 10-15 ширины на фарватере. И что, водоохранную зону уже отменили? Можно строить прямо на берегу? Это наверное в солнечной республике...
Гость
2 - 01.02.2014 - 20:07
с уровнем реки согласен,в данном случае вижу 2 варианта-если винтовая гидростанция,то ее можно закинуть в воду поглубже,и видать не будет,а если лопастная,то ставить на понтоны.елизаветинская.
Гость
3 - 02.02.2014 - 05:04
Смысла особого нет, рано или поздно заменят и заставят демонтировать + штраф.....а заказ проекта и легальная установка - сведут на нет всю идею....
Гость
4 - 02.02.2014 - 05:23
Цитата:
Сообщение от арт11 Посмотреть сообщение
В связи с этим вопрос,сколько реально можно получить КВт с частички кубани размером где то 3 на2. максимум 3на 5 метров,какой тип гидростанции мог бы быть предпочтительнее-лопастной или винтовой .спасибо
примерные формулы
Мощность ветро-гидро равна ro*S*v^3
ro плотность, S площадь колеса, v скорость
Для ГЭС работающей на перепаде W=h*ro*g*v h - перепад, v - объемная скорость
Гость
5 - 02.02.2014 - 12:27
Иванович-буду идти до конца,поэтому запрещения меня не пугают,в конце концов сделаю водоотвод реки или что то другое,давайте отпустим все запрещения и определим-получу ли я от этого хотя бы 3 квт энергии,хотелось бы 6квт.судя по формуле,которую дал x_05772,я получу от одного лопастного колеса 2с половиной квта,хотя,могу путать.склоняюсь к изготовлению подобного агрегата http://www.youtube.com/watch?v=M9IvFkmDvlo с той разницей что на главный вал мог бы установить несколько таких колес
Гость
6 - 02.02.2014 - 13:01
0-арт11 >охота пуще неволи"??? чтобы обеспечить проток в условиях уровня, гуляющего по вертикали почти на 3 метра - надо вбухать не одну сотню (а скорее тысячу)кубов бетона. заодно врыться на пару метров вглубь, чтобы не вымыло. предусмотреть защиту от корчехода. и все из-за 2-3 КВт... ну, (кто там кому покоя не дает?)
плюс электромеханическая часть.
НЕ ВЕРЮ
Гость
7 - 02.02.2014 - 13:30
думаю что все проще,достаточно станцию поставить на понтон.пристань будет по любому.понтон можно будет прикрепить к пристани шарнирно-рычажной системой,чтобы понтон мог копировать гладь воды.понимаю что при определенном обмелении работать не будет,этот вопрос я также опускаю,с мусором проблема тоже решается.бюджет по гидростанции-не более 300 000 в зависимости от того,что я смогу получить от гидростанции,бюджет по освоению пристани-до 1 000 000 в зависимости от того,получу ли я желаемое или нет
Гость
8 - 02.02.2014 - 13:56
7-арт11 >ага, копирная система. ну-ну. сначала нарисовать - не, не бывает? лизаветка - там берег пологий или обрывистый? во втором случае надо городить берегоукрепительную стенку на пару-тройку метров вглубь (это по колхозному, чтобы хватило на несколько лет). пара опор, тонн на 10 бокового усилия (запас положен не менее 5Х, но мы сделаем впритык), это сваями не пройти - нужна плита см 30 минимум, мы же заглублять её не будем? опять-таки зимняя эксплуатация: забить легче.
и все из-за 3 КВт. смешно.
ЗЫ
берег огорожен?
за металлолом будут благодарны.
Гость
9 - 02.02.2014 - 14:24
берег обрывистый-8 метров вертикали,буду строить дом своей мечты с пристанью для катера,поэтому стоимость укреплений меня не пугает.я это буду делать не зависимо от того,буду я ставить станцию или нет и не важно,сколько денег мне это обойдется.ладно,в следующем году начну некоторые испытания по простой схеме для проверки целесообразности такой установки
Гость
10 - 02.02.2014 - 15:11
9-арт11 >если обрывистый, то имею представление. удачи. там ляма на укрепление не хватит. надо укреплять по дуге, начиная с точки смыва, если укреплять свою проекцию - то вода за пару лет обойдет её, и останется стенка стоять как памятник хозяину.
"дом своей мечты"... как много клиентов прожили с этой мечтой лет по 10-15, потом руку подняли и резко опустили...
Гость
11 - 02.02.2014 - 15:46
markonx-у меня уже есть опыт строительства дома своей мечты на пруду,только когда я его построил,то пруд высох,из за этого я потерял к нему интерес.поэтому следующий дом моей мечты у меня не в мечтах,а в планах
Гость
12 - 02.02.2014 - 16:12
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
0-арт11 >охота пуще неволи"??? чтобы обеспечить проток в условиях уровня, гуляющего по вертикали почти на 3 метра - надо вбухать не одну сотню (а скорее тысячу)кубов бетона. заодно врыться на пару метров вглубь, чтобы не вымыло. предусмотреть защиту от корчехода. и все из-за 2-3 КВт... ну, (кто там кому покоя не дает?) плюс электромеханическая часть. НЕ ВЕРЮ
Кроме защиты от корчехода ... и разных видов надзора, полагаю, ничего не потребуется. http://www.freeseller.ru/dompower/el...mini-gjes.html
Гость
13 - 02.02.2014 - 17:02
Цитата:
Сообщение от арт11 Посмотреть сообщение
бюджет по гидростанции-не более 300 000
Как раз за такие деньги nickd55 сделал полностью автономное энергоснабжение своего дома от солнца и ветра. Эти источники пока что не облагаются никакими налогами, согласований с Природнадзором и прочими надзорными инстанциями тоже не требуется.

электро снабжение! КАк можно сделать свою электро станцию и полностью снабдить элткричеством свой дом???
Гость
14 - 02.02.2014 - 17:43
drdrdr-спасибо за ссылку,это как раз то, что мне нужно
йцукeн-видишь ли,солнце и ветер нужно подкреплять чем то во время отсутствия ветра и солнца,например аккумуляторами,которые сводят на нет такую альтернативу,что и делает эту систему достаточно недешевой,а тут постоянная работа гидроэлектростанции почти круглый год с одинаковой скоростью.честно говоря меня система освещения мало интересует,хотел бы установить дополнительный электрический котел к газовому для хоть какого нибудь дополнительного обогрева помещений
Гость
15 - 02.02.2014 - 18:37
Цитата:
Сообщение от арт11 Посмотреть сообщение
аккумуляторами,которые сводят на нет такую альтернативу
А вы всё-таки почитали бы тему. Стоимость аккумуляторов входит в указанную сумму. Впрочем, дело хозяйское... Для вас, видимо, главное - осуществление мечты, а не практический результат. Это тоже можно понять - мало ли на какие хобби люди деньги тратят.
Гость
16 - 02.02.2014 - 18:52
йцукeн,я-изобретатель со стажем и хоть немного в другой сфере,но альтернативную энергетику изучаю лет 30.аккумуляторы-ну не то это.я знаю что я смогу основу гидроэлектростанции изготовить тысяч за 20-30.речь даже не в бюджете,ну нету в ветроэнергетике нормального практического результата,вернее,он есть,если это все развивать глобально,а в моем случае,получается ты мне предлагаешь синицу,хотя журавль находится под ногой,то есть в реке,которая протекает мимо меня
Гость
17 - 02.02.2014 - 19:17
Цитата:
Сообщение от арт11 Посмотреть сообщение
предлагаешь синицу,хотя журавль находится под ногой
Я бы сказал, дела обстоят как раз наоборот. Вы можете привести примеры работающих на равнинной части р. Кубань мини-ГЭС?
А пример работающей домашней электростанции на энергии солнца и ветра - вот он: http://lifenews.ru/news/124233
Гость
18 - 02.02.2014 - 19:31
читал я эту статью,еще и по телеку показывали недавно,повторяться не буду.считаю что отбивать сумму придется не один год,далее замена аккумуляторов,которая также повлечет затраты.насчет примеров мини гэс на кубани,их наверное нет,потому что домовладений со стороны краснодара,которые выходят на кубань-не более десятка,в районе елизаветки-около 50 и в районе адыгеи -не более 50.наверное из этих ста семей не нашлось желающих
Гость
19 - 02.02.2014 - 19:42
Это же ещё догадаться надо и иметь необходимость. А то со стороны Краснодара такие домовладения, в-основном, к реке выходят (в р-не "Фитопатологии"), что их владельцам и нафиг оно не надо - им если чего электричество мешками бесплатно будут завозить.
Гость
20 - 02.02.2014 - 19:48
P.S. Интересно будет узнать о результатах. Там, полагаю, при наличии материалов и правильных руках довольно быстро можно хотя бы прототип сваять. Хоть из генератора от АБ-шки или даже, для начала, из тракторного 12-вольтового генератора.
Гость
21 - 02.02.2014 - 19:53
drdrdr-глянь в гугл планета земля район фитопатологии,там их 6-10,я мониторил этот вопрос в том году,даже на катере пришлось прокатиться,искал место на кубани
Гость
22 - 02.02.2014 - 20:04
Автоматами охрана не пугала?
Гость
23 - 02.02.2014 - 21:22
Делать маленькую ГЭС совершенный абсурд. Такое годится только для совершенно не обжитой местноти и наличии ручья с большим падением. Чтобы сделать деривационную ГЭС.
Гость
24 - 02.02.2014 - 22:54
Цитата:
Сообщение от drdrdr Посмотреть сообщение
из тракторного 12-вольтового генератора
а почеу именно из "тракторного"? у мощной машины - мощный генератор? разочарую. на совковых он еле-еле 100 Вт (системы зажигания йок, только на фары-дворники), а на современных тракторах гена стоит дороже бытового генератора. тогда уж с любой легковушки - там мощность от 700 Вт начинается.
если уж городить подобную конструкцию, то не меньше чем на 10 Квт. иначе смысла нет.
Гость
25 - 03.02.2014 - 08:07
йцукeн-почитал я комментарии к этой ссылке http://lifenews.ru/news/124233 ,получается что были применены 8 аккумуляторов стоимостью не меннее 10 000 каждый,итого 80 000,срок годности каждого,лет 5-6,то есть каждые 5-6 лет их надо будет менять.а это 15 000 рублей потерь в год.он получает 6 квт.но отопление не электрическое ,а пеллетное,то есть не электрическое,вот и вся математика
Гость
26 - 03.02.2014 - 08:55
25-арт11 >Вот Вам в помощь http://engineering-ru.livejournal.com/155186.html
Гость
27 - 03.02.2014 - 09:22
baracud-спасибо за ссылку,но думаю что на кубани,где отмечается постоянный перепад уровня воды,такое будет сделать невозможно
Гость
28 - 03.02.2014 - 11:26
Цитата:
Сообщение от арт11 Посмотреть сообщение
хотел бы установить дополнительный электрический котел к газовому для хоть какого нибудь дополнительного обогрева помещений
тогда срочно снять шоры: 03.02.2014 12-25 РМ, на улице снег и - пару градусов. но - солнце вырви глаз. в данных условиях вакуумные коллекторы нагреют теплоаккумулятор литров на 400 до 120 гр. С за гораздо меньшие деньги. летом они полностью обеспечат ГВС и бассейн с марта по начало ноября. итого обойдутся в 100-150 тыс. руб.
появится лишний лям - можно будет дополнить абсорбционной машиной чиллер, и на солнечном тепле получить почти халявное кондиционирование.
Гость
29 - 03.02.2014 - 11:44
markonx-я думал об этом как о второй альтернативе при их одновременной работе,но сейчас пока меня интересует вопрос по гидроэлектростанции.все таки получу электричество как никак,которое я потом смогу распределять туда,куда мне нужнее
Гость
30 - 03.02.2014 - 19:06
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от drdrdr из тракторного 12-вольтового генератора а почеу именно из "тракторного"? у мощной машины - мощный генератор? разочарую. на совковых он еле-еле 100 Вт (системы зажигания йок, только на фары-дворники), ...
Потому, что у тракторного самовозбуждение предусмотрено без батареи.
По мощности:100 Вт, это наверное, на "Фордзоне"? На МТЗ-82 стоял генератор, если не ошибаюсь, на 800 Вт, а на Т-150 - не менее киловатта, определённо.
Полагаю, для пробы должно хватить.Он же попроще, безопасней, опять же.
Гость
31 - 04.02.2014 - 08:15
29-арт11 >сначала получить НЕ СИНХРОНИЗИРОВАННЫЕ 220 В, завести в дом, где тоже есть 220В от сети, не-по детски рискуя получить что-то за 400 В (поскольку фазы произвольно) на разделительных?
очень смело.совет: разносить системы заземления от ГЭС и от сети как можно дальше. ибо почти гарантия выхватить занос потенциала от одной в другую (в лучшем случае кирдык электронике без импульсных БП - современным стиралкам, посудомойкам, холодильникам, умным утюгам и сплитам).
30-drdrdr >совершенно верно. тракторные совковые генераторы постоянного тока и с возбуждением от постоянных магнитов 70-150 Вт. на МТЗ и ЮМЗ стоял уже гена переменного тока Г306 400Вт, потом 13.3701 450 Вт, потом 46.3701 780 Вт, но это уже современная история и совсем другие цены.
городить понтон с кулисно-копирующим механизмом ради max 0,7 КВт ... извращение. уж лучше в ветряк.
Гость
32 - 04.02.2014 - 08:25
2-арт11 >а когда корабль прогулочный продырявить себе корпус от вашей винтовой вам не страшны последствия?
Гость
33 - 04.02.2014 - 08:32
весло и парус-буду делать примерно такую http://www.freeseller.ru/dompower/el...mini-gjes.html ,так что можешь спокойно проплывать
Гость
34 - 04.02.2014 - 10:19
Цитата:
Сообщение от арт11 Посмотреть сообщение
гидроэлектростанция на реке Кубань
техническая и юридическая утопия.
Гость
35 - 04.02.2014 - 12:24
PGSK-мне нужны доказательства.если бы я всех слушал,то я бы в жизни ничего не добился.неужели ты считаешь,что я не смогу выжать хотя бы 3 КВТа
Гость
36 - 04.02.2014 - 13:37
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
... городить понтон с кулисно-копирующим механизмом ради max 0,7 КВт ... извращение. уж лучше в ветряк.
Про кулисный механизм речи и не идёт, в посте 12 ссылку приводил, колесо там - Кубань же быстрая река.
Про генераторы, наверное, Ваша правда, просто, видимо, на Севера была другая комплектация, потому что те мощности точно помню, но переменники уже все были, естественно в 80-е годы, хотя марки генераторов уже забыл, (вертится только в памяти только Г250 и всё тут).
Гость
37 - 04.02.2014 - 14:08
Делов-то:
- поставить в Кубани колёсный теплоход на закольных сваях, от колёс идёт кардан на берег, кардан вращает бытовые механизмы и генератор.
Не забыть при этом изучить Водный, Уголовный, Градостроительный

кодексы РФ и школьный курс физики.
Цитата:
Сообщение от арт11 Посмотреть сообщение
если бы я всех слушал,то я бы в жизни ничего не добился
мне нужны доказательства(с)
Гость
38 - 04.02.2014 - 18:27
сегодня разговаривал со специалистом в министерстве водного транспорта по краснодарскому краю,если опустить заумные фразы,то как я понял,нужно будет позолотить ручку.еще он сказал,что такого еще не было.Одним словом,вопрос по водному кодексу решается,по крайней мере это не юридическая утопия.остается определить техническую сторону вопроса .насчет колесного теплохода-это ты в точку,но там достаточно после главного вала вывести передаточное соотношение и после установить генератор,дальше пойдет кабель.PGSK-какие тебе конкретно нужны доказательства?
Гость
39 - 04.02.2014 - 20:29
Цитата:
Сообщение от арт11 Посмотреть сообщение
какие тебе конкретно нужны доказательства?
этого более чем достаточно:
Цитата:
Сообщение от арт11 Посмотреть сообщение
сегодня разговаривал со специалистом в министерстве водного транспорта по краснодарскому краю


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены