К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

гидроэлектростанция на реке Кубань

Гость
0 - 01.02.2014 - 19:46
добрый вечер!через год собираюсь переезжать на участок ,выходящий на реку кубань.собираюсь там построить дом и максимально обеспечить энергией от гидроэлектростанции.В связи с этим вопрос,сколько реально можно получить КВт с частички кубани размером где то 3 на2. максимум 3на 5 метров,какой тип гидростанции мог бы быть предпочтительнее-лопастной или винтовой .спасибо


Гость
41 - 05.02.2014 - 02:43
То 39, не заморачивайся - ничего он делать не будет...пусть пофантазирует, может кому полезно и будет.
Гость
42 - 05.02.2014 - 04:19
здесь была тема про шидроударный насос.
Имхо это единственное, что для вас подойдет.
А именно: водоотвод и уже во дворе - небольшой движок.
Три кило вам не нужно. Для дома для семьи вам хватит с головой и одного киловатта.
А как по мне, то и сто ватт 24/7 - уже хорошо.
Гость
43 - 05.02.2014 - 04:20
гадроударный
Гость
44 - 05.02.2014 - 04:20
тьфу.
гидроударный.
Гость
45 - 05.02.2014 - 07:29
36-drdrdr >Про кулисный механизм речи и не идёт
так на своей ссылке и смотрите внимательно, а не концепцией восторгайтесь - там черным по белому поз.4 - "якорь, 6 (!) шт., условно не показаны". со стороны реки, чтобы течение не прибило лодку к берегу. если якорь заменить сваей - то нужно городить или кулису, или ставить 2ю сваю - чтобы не разворачивало.
если таки почитать такой предмет институтского курса под названием "теоретическая механика", то станет ясно, что для того, чтобы хоть как-то обеспечить фиксацию лодочки в потоке через точку на берегу - надо городить треугольник, одна из сторон которого - лодочка, а противолежащая вершина - опора. причем с 2 степенями свободы. это как минимум.
чтобы посчитать силы, действующие на опору и связи - надо открывать гидродинамику, сначала считать водоизмещение лодочки, потом скорость потока, и находить прижимающие-отжимающие-сдвигающие силы.

Цитата:
Сообщение от арт11 Посмотреть сообщение
сегодня разговаривал со специалистом
это на жаргоне называется "кидалово".
консультацию дадут:
Кубанское бассейновое водное управление, Отдел водных ресурсов по Краснодарскому краю:
350020, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Красная, 180-А
тел. 8(861) 253-73-07, факс 8(861) 253-73-05; e-mail: kuban_bvu@mail.ru
а то потом Геннадий Вячеславович со своего кораблика увидит вашу "ГЭС" - мало не покажется.
там (в КБУ) подход-отход стоит как новая Приора.
а иначе - пожимают плечами "закон суров, но он закон", "ничего личного - служба такая".
Гость
46 - 05.02.2014 - 07:33
Цитата:
Сообщение от За Путина Посмотреть сообщение
Для дома для семьи вам хватит с головой и одного киловатта.
1000Вт это 1000/220 = 4,5 А.
хватит на освещение (сберегайки и диоды), телевизор (20-30 инч), ноутбук,холодильник тоже потянет, если инверторный. прикольная семья. без стиралки и дрели.
Гость
47 - 05.02.2014 - 07:49
Иванович-не согласен с тобой.брать в аренду небольшую часть акватории с участком,выходящим на реку я буду в любом случае.это не такая уж и глобальная проблема.иначе зачем я все это затеял.вот некоторые выдержки из водного кодекса Глава 3. Договор водопользования. Решение о предоставлении водного объекта в пользование.

Статья 11. Предоставление водных объектов в пользование на основании договора водопользования или решения о предоставлении водного объекта в пользование.
1. На основании договоров водопользования, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи, водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование для:3) использования водных объектов без забора (изъятия) водных ресурсов для целей производства электрической энергии.
строительства причалов, судоподъемных и судоремонтных сооружений; там речь идет как о частных лицах,так и юридических
Гость
48 - 05.02.2014 - 08:04
markonx-я вчера разговаривал в том числе и с Геннадием Вячеславовичем.К сожалению он не уполномочен в этих вопросах,отправил меня на другой адрес.markonx,Иванович-вы хотите создать такое впечатление,что я типа развиваю бурную деятельность,гоняя воздух.ребята,я же написал,строю дом своей мечты,поэтому пойду на все,тем более что это не так сложно и страшно как вам кажется,даже противозаконного ничего нет.давайте не будем скептиками,вопрос остался только по электростанции,хотя основа мне уже понятна,может есть еще какие варианты,все равно пока делать нечего,погода тормозит основную деятельность
Гость
49 - 05.02.2014 - 10:08
48-арт11 >да ради Бога, только хотелками не переменить ни гидродинамики, ни теоретической механики. ни электротехники. хотя попробовать не просто можно, но нужно. а вдруг.
за Салова: река, тем более между 2-мя субъектами - федеральная. вместе с водоохранной зоной. полномочия собственника на реке осуществляет Росимущество (на Октябрьской-Постовой) через КУКИ (на Гимназической-Рашпилевской). над ними стоит КБУ как контрольный орган.
кто-то что-то недоговаривает. за Лизаветку был план берегоукрепления что-то на 300 лямов на 15 год, так что поторопитесь. я писал, что правом берегу надо строить с учетом точки подмыва, которая может находится в километрах от вашей пристани.
а вообще вы городите бочку с порохом в части электробезопасности.
Гость
50 - 05.02.2014 - 10:34
markonx-пессимизма в тебе дофига,чего ты добиваешься,понять не могу? в елизаветке есть уникальные места,где домовладения уже упираются в кубань,росимущество в данном случае отдыхает,в елизаветке я живу более 30 лет.всю свою елизаветинскую жизнь слушаю про берегоукрепление реки,но река так и не зашла на пределы частного домовладения за это время.из берегоукреплений там посажены деревья много лет назад,вот и все,насчет электробезопасности-бред какой то,для этого отключается основная сеть и включается альтернативная,типа как при работе бензиновых элекирогенераторов.отключаем основную сеть при отключении электричества,вставляем в генератор вилку,а на другой стороне провода есть такая же вилка,которая втыкается в любую розетку в доме,все дела,это если объяснять попроще.
Гость
51 - 05.02.2014 - 10:52
50-арт11 >дохрена пессимизма потому что акты подписываю, которые идут вместе с заключением о причине смерти. самоделкиных-кулибиных. ладно когда самих, но чаще жен, тещ и деток.
еще в комиссиях сижу по рассмотрению ущерба. в суды хожу.
Цитата:
Сообщение от арт11 Посмотреть сообщение
,вот и все
приятного совсем нет
Гость
52 - 05.02.2014 - 16:22
markonx-сочувствую. если хочешь,я этим заниматься не буду
Гость
53 - 05.02.2014 - 19:19
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
прикольная семья. без стиралки и дрели.
для этого есть сеть/упса ))
Гость
54 - 06.02.2014 - 18:33
Цитата:
Сообщение от арт11 Посмотреть сообщение
markonx-пессимизма в тебе дофига,чего ты добиваешься,понять не могу? ...
Чего тут неясного - толику малую (с).
Гость
55 - 06.02.2014 - 19:31
Цитата:
Сообщение от За Путина Посмотреть сообщение
гадроударный
От такого будет мало пользы.
Гость
56 - 07.02.2014 - 09:35
То 47, в России любые гидротехнические проекты могут осуществляться только в соответствии со «Схемами комплексного использования и охраны водных объектов» (СКИОВО) — это вменено Водным кодексом Российской Федерации, ст. 33.....плюс р. Кубань в этом месте судоходная.....так что кино если и будет то очень дорогое....:)
Ты вместо гадания на бесплатном ресурсе - оплати услуги грамотного юриста.....получишь быстрый и аргументированый ответ почему нельзя и сколько будет стоить "можно"....по моим данным - это десятки, если не сотни млн ре.....и только за оформление проекта.
Гость
57 - 07.02.2014 - 10:01
Иванович-убедил.решил продавать участок,ты наверное прав,на фантазировал на свою голову
Гость
58 - 07.02.2014 - 12:50
Цитата:
Сообщение от арт11 Посмотреть сообщение
решил продавать участок
А вот это вот, может быть, и зря:) Вид на быструю полноводную реку из окна собственного дома - это само по себе круто! Если, конечно, этот вид не провоцирует навязчивые идеи.
Гость
59 - 08.02.2014 - 01:43
Ветрогенератор гораздо лучше.
Гость
60 - 08.02.2014 - 07:33
То 58, в этом месте полноводная река - помойка из нескольких регионов.....плюс масса комарья....ни искупатся ни рыбу половить.
Гость
61 - 08.02.2014 - 08:30
60-Иванович > Так кто ж заставляет там купаться? А что мусор плавает - ну и что? Даже интересно иногда посмотреть в бинокль - а что это, типа, там плывёт, не труп ли? Но это так, к слову. Опять же, про комаров. Где крутые берега они не обитают, им нужны прибрежные лужицы для размножения. Знаем, плавали. У меня там дача поблизости. Кстати, никому дача не нужна? Продам недорого.
Гость
62 - 08.02.2014 - 08:54
То 61, дача на берегу - это когда в этой реке форель живет.....кстати на кубани таких мест много....вот там и установкой станции никаких проблем не будет....:)
63 - 09.02.2014 - 22:50
Цитата:
Сообщение от PGSK Посмотреть сообщение
Делов-то: - поставить в Кубани колёсный теплоход на закольных сваях, от колёс идёт кардан на берег, кардан вращает бытовые механизмы и генератор. Не забыть при этом изучить Водный, Уголовный, Градостроительнывитей
Автор, вот вам ответ на все вопросы. Купите судно и живите там, как это делает солист группы Дюна уже много лет. Еще два судна под гостиницы приспособил. Только не чудите с электростанциями на сартирном электричестве, надо трехфазный кабель с берега бросать и будет вам счастие.
Сам подумывал одно время сделать себе такую дачу на базе какого-нибудь списанного теплоходика для отдыха и рыбалки, но геморно это причем даже не с технической или финансовой стороны, а с юридической.
Гость
64 - 09.02.2014 - 23:32
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
а с юридической
неа
Всё может быть достаточно просто и интересно. Надо знать как))
Постройка плавучего дома или офиса обойдётся дешевле, чем строительство на земле - т.к. не нужна земля. Но эксплуатационные расходы для обеспечения жизнедеятельности и автономности могут быть высокими, а подключение к береговым сетям почти не реально.
На таком судёнышке впору ставить тепловой насос. Гребное колесо как привод генератора будет эффективно не везде в Кубани.
Солнечными батареями и коллекторами хоть обвешайся.

Примерно расклад такой: 30 тыс.руб. за 1 кв.м общей площади помещений дебаркадера, включая внутренние инженерные сети. Конструкция - модульные железобетонные понтоны.
Плюс дизельгенератор с системой утилизации тепла порядка 1000 евро за 1 кВт, плюс тепловой насос и солнечные батареи (где-то 1500 евро/кВт). Т.е. энергообеспечение, отопление и кондиционирование потянут в сумме не менее 2000 евро за 1 кВт установленной мощности. На 200 кв.м площади потребуется не менее 10 кВт и не менее 20К евро.

Грубо говоря вся затея потянет 1000-1500 евро/м2 общей площади.
Коттедж или офис в прибрежной зоне будут стоить дороже.
На сдачу купить гидроцикл, а лучше буксирный катер ПМК.

На дебаркадер регистрируется право собственности как на недвижимое имущество и он относится к маломерным судам.
65 - 10.02.2014 - 09:49
64-PGSK > Тепловой насос на реке работать будет, колесо - сомнительно, ведь суда швартуют возле берега, где течение практически отсутствует.
Обогревать посудину можно печным топливом, это низкокачественная солярка.
Насчет не реальности подключения к береговым сетям - это вы расскажите ресторанчикам на воде, которые стояли вблизи затона.
Гость
66 - 10.02.2014 - 10:01
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Насчет не реальности подключения к береговым сетям - это вы расскажите ресторанчикам на воде, которые стояли вблизи затона.
во-первых, подключались они очень давно. Во вторых, питание получают от пароходства, а нет напрямую от сетей.

Технически подключиться к сетям реально. За нереальные деньги.
Плюс договор на откачку/вывоз/утилизацию отходов
67 - 10.02.2014 - 10:36
66-PGSK > А кто мешает подключиться от любой близлежащей организации? Никто же не говорит, что нужно залезать на столбы.
Плюс договор на откачку/вывоз/утилизацию отходов - о каких отходах идет речь, их не будет. Заключаете договор с организацией в двух кварталах на пользование их туалетом и водопроводом и все:)
Гость
68 - 10.02.2014 - 17:32
67-АВИ >ну если плавать под черным флагом, то можно и так.
Однако дебаркадер несколько отличается от моторной лодки по наличию оборудования.
69 - 10.02.2014 - 17:41
68-PGSK > Если бы я еще знал, что такое "дебаркадер"...:)
Гость
70 - 10.02.2014 - 19:30
69-АВИ >обычно, когда человек говорит, что он изучил вопрос, то я полагаю, что он действительно в теме. Но вот некоторые Ваши высказывания ставят в тупик.
71 - 10.02.2014 - 20:42
70-PGSK > Изучил - это вы громко сказали:). Я же писал: подумывал.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены