К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Рост тарифов ЖКХ. Смириться и платить?

Гость
0 - 02.03.2009 - 14:29

Опять проглотить очередное повышение тарифов коммунальных услуг? Кто-нибудь пытался протестовать? Даже если тарифы не пересмотрят, пусть РЭПы хотя бы нормально свою функцию выполняют. А то вывоз ТБО в два раза подорожал, а ничего не изменилось. давайте объединяться



Гость
41 - 05.03.2009 - 01:04
А бумажка-то как раз имеет силу закона. Постановление там какое-то, номер тут его приводили.
Гость
42 - 05.03.2009 - 01:30
40 - А бумажка-то как раз имеет силу закона.
Мда. Бумажка, постановление и прочая чушь не может иметь силы закона! По степени применимости акты делятся на законы и подзаконные акты, юридическая сила которых ниже. Закон же федерального уровня вообще не подвластен местным выселковским зак собраниям, а потому вся постановленческая чушь и есть состав преступления, предусмотренный статьями 285/286!
43 - 05.03.2009 - 07:34
на старом форуме был Управдом, он все эти фишки знал, про постановления бредовые и несколько раз писал
Гость
44 - 05.03.2009 - 10:18
А Закон есть о защите прав потребителя, где ясно сказано, что плата может взиматься только за оказанные услуги
100000%. поставщик услуг оказал услугу ТСЖ дома, в котором проживает Кузьма. Кузьма не имеет договора с поставщиком услуг. Договор имеет ТСЖ(РЭП, ХИПХОП,ГУК). Поставщик услуг услуги предоставил. Потребитель услуг услуги потребил. Все! Схема сработала. Далее можно только судиться со своим ГУк, ТСЖ, РЭП. Документы в руки- и в путь. кто мешает?
Гость
45 - 05.03.2009 - 10:39
Ну, вода- штука безобидная.
А вот как бы дело було с газом, например.
"корректировка" по газу- прямая дорога в прокуратуру!
Бо если газа утечка- то с известными последствиями.
А чем газ, вода, отпление и пр. в смысле товара друг от друга отличаются?
ничем
Гость
46 - 05.03.2009 - 10:53
а шо, бывает корректировка по газу? 0_0
Гость
47 - 05.03.2009 - 11:09
Я не алкаш Гоги (как говорит Флекс), но всё ж счетчики на воду снял. Ибо мне не понравилась эта система, когда я должен ещё заплатить за то, что не протекло через мои краны в квартире. И плачу за мифическую "норму". По деньгам выходит приблизительно столько же. И краны у меня не текут и бачок в унитазе исправлен, и приучен экономно пользоваться благами цивилизации - электричеством, водой, теплом.
А вот моя матушка продолжает экономить воду. Вроде как платит по счетчику. Только каждый раз удивляется, почему её еще дописывают рублей так 200-300 сверху.
Гость
48 - 05.03.2009 - 13:08
45
во-во!
А почему тогда должна быть корректировка по воде?
Гость
49 - 05.03.2009 - 13:24
патмушта согласно договору и положению нашего национального все гасспрома в России, гасспрому(его дочкам, внучкам, тещам) принадлежит ВСЯ газовая сеть, до момента стыковки ее с вашей комфоркой. Комфорка- ваша. А все что дальше- гасспрома(дочек, внучек). Чуете где собачко прихоронена?
Гость
50 - 05.03.2009 - 18:03
Пан флекс, я таки не согласный. Вода от газа отличается полной несжимаемостью. На воде надурить так, как дурят на газе, нельзя - можно только так, как тут люди рассказывают.
Гость
51 - 05.03.2009 - 18:13
Я еще не понимаю, почему вывоз мусора в 2 раза подорожал? Бензин вроде подешевел, водители мусоровозок, полагаю, бабла больше получать не стали. Или тем. кто повыше надо убытки от кризиса покрывать? Как в том анекдоте: мужик петуха продает по сто баксов. Его спрашивают, а че так дорого, породистый што ли. Мужик плечами пожимает: "Да нет, просто деньги нужны".
Гость
52 - 05.03.2009 - 18:39
Так ото ж. Платите - повышают, платите опять - опять повышают.
Гость
53 - 05.03.2009 - 19:56
пан обана, да насрать на сжимаемость газа и несжимаемость некоторых жидкостей. газопровод до самой комфорки есть собственность нашего великого мечтосбывательного гасспрома. а водопровод до стенки дома- ООО *Водоанал*, а за стенкой- собственника дома или вже его представителя. Потому утечка газа=проблема поставщика газа, а утечка воды = вот вам ваш кол ииппитесь с ним сами. Шо же до чудесных недавно произошедших ударов об землю с последующим превращением МУПов в вольные ООО, дык это вопросы к прокурору, где это видано чтобы так просто полгорода украсть можно было.
Гость
54 - 05.03.2009 - 20:24
Флекс, ваще то в Жилищном кодексе прописано, что оплата производится строго по приборам учета. Щаз навскидку статью не помню. А сами знаете, что Кодекс превыше там всяких нормативных доков, принимаемых гордумами.
Гость
55 - 05.03.2009 - 20:47
ну дык кто жеж мешает пробежаться по судам, добраться до конституционного и отменить незаконную макулатурку? э?
Гость
56 - 05.03.2009 - 22:37
54 - Уже пытались оспорить...

Правила
предоставления коммунальных услуг гражданам
(утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307)

...

Абзац второй пункта 7:

Решением Верховного Суда РФ от 13 декабря 2007 г. N ГКПИ07-933, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 17 апреля 2008 г. N КАС08-116, Решением Верховного Суда РФ от 6 марта 2008 г. N ГКПИ08-232, оставленным без изменения Определением СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 июня 2008 г. N КАС08-236, абзац второй пункта 7 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству. (это ремерка составителей базы данных, дальше сам текст - йц.)

Собственники помещений в многоквартирном доме и собственники жилых домов вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей организации объемы (количество) холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также за оказанные услуги водоотведения исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме или принадлежащих собственникам жилых домов, с системами коммунальной инфраструктуры, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Общий объем (количество) потребленных холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также отведенных сточных вод, определенный исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, распределяется между указанными собственниками в порядке, установленном пунктом 21 настоящих Правил, а при наличии во всех помещениях многоквартирного дома индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета - пропорционально их показаниям. В случае отсутствия указанных приборов учета расчет размера платы производится в порядке, установленном пунктом 19 настоящих Правил.

Вот так вот... Да, жалко Управдома нет, очень толковый мужик.

По поводу "сжимаемости газов" - пункт 94 тех же Правил:

Решением Верховного Суда Российской Федерации от 18 апреля 2007 г. N ГКПИ07-184, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 3 июля 2007 г. N КАС07-288, пункт 94 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству.

94. В случае использования потребителем приборов учета газа без температурной компенсации показания этих приборов учета используются в расчетах за газ с использованием температурных коэффициентов, утверждаемых федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере технического регулирования и метрологии.

Наши краевые депутаты пытались сопротивляться этой сжимаемости и даже приостановили было действие пункта 94 на территории края. Но с ними провели разъяснительную работу, они осознали и успокоились.
Гость
57 - 06.03.2009 - 07:52
Пока мы будем молча платить - нас и наших детей эта власть будет медленно но верно душить.Поодному они с нами справятся,но если мы будем отстаивать свои законные и жизненно важные интересы в массовом порядке - всё изменится.Подумайте над этим.
Гость
58 - 06.03.2009 - 13:38
Ну хорошо, есть постановление. Но во-первых корректировка по общедомовым счетчикам должна производиться поквартально или раз в год, а во-вторых кто-нибудь видел показания этих общедомомвых счетчиков7 Где гарантия, что они там в РЭПах не насчитывают от балды. (Кстати, в туле на днях Прокуратура признала незаконной корректировку воды, которую проводила тамошняя Управляющая компания: www.megatula.ru/site/novosti/tulskie_novosti/. Я думаю, что эта "корректировка из воздуха" присуща абсолютно всем управляющим компаниям и не тольок тулы:-)
Гость
59 - 07.03.2009 - 12:59
Ув. Флекс, Ваша фамилия не Базаров?
Гость
60 - 07.03.2009 - 16:31
50-мусор подорожал в 3 раза, было 18 стало 50
---
скажите, а кто-нибудь уже получал квитанцию на оплату э/энергии по почте? книжка закончилась, и в Энергосбыте томным голоском оповестили: ждите, т.к. система не отлажена еще.
Гость
61 - 07.03.2009 - 17:42
58- хотите просветиться или ошибиться?
Гость
62 - 08.03.2009 - 01:44
Я только не пойму, РЭПы остались муниципальными или тоже стали частными шаражками?
Гость
63 - 08.03.2009 - 01:50
По квитанции мы теперь квартплату платим частной фирме ООО "ГУК-Краснодар", которую прихватизировали руководители бывшей МУ "ГУК-Краснодар", а обслуживают нас как бы муниципальные РЭПы! Как могут муниципальные РЭПы подчиняться частной ООО "ГУК-Краснодар"?
Гость
64 - 08.03.2009 - 02:09
А вы подумайте. Ведь, если муниципалитеты стали частными шаражками, то такими же стали и все их институты.
Гость
65 - 08.03.2009 - 03:47
60 - да нет, удостовериться!
Гость
66 - 09.03.2009 - 02:38
Господа разговорчивые,очень много пустых слов и мало фактов соотвествующих реальным движениям.Если кому требуется и где присуствует техническая возможность могу помочь поставить двухтарфные электрические счетчики.Это абсолютно законная и реальная мера снижения расходов по оплате за электроэнергию.
Гость
67 - 09.03.2009 - 12:46
МалкоЛинж: можно подробней на е-емайл (под ником). За одно кто в курсе. в Краснодаре действуют двойные тарифы?
Гость
68 - 09.03.2009 - 12:53
Это все фигня! Вы не жили в домах Девелопмена! Вот там жесть)))
Просчитано все до соринки под подьездом.
Каждый цветок в клумбе зимой и летом стоит 12 копеек кв метр ежемесячно(это к примеру) Лифты по квадратуре, места общ пользования напрямую зависят от размера квартиры. Тоесть: чем больше у меня кв, тем ярче именно мне светят лампочки в подьездах. И это при всем при том, что отношение к людям просто собачье. Подъездных путей к домам нет и не предвидется, мест для стоянки тоже, помойки под окнами и тд и тп... А вы тут про какие то повышения копеечные, вон как люди работают... Мало продать кв, мона еще с нее и бабла рубить с доверчивых граждан...
Гость
69 - 09.03.2009 - 13:36
GDILancer Двухтарифные счетчики ставуятся только абонентам быта,ночной тариф действет с 23 до 7 утра,если вы уже объединение граждан ,то сначала двухтарифник должен стоять на месте общего учета (подъезд,дом или подстанция)а потом уже в квартире.Тарифы утверждены постановлением РЭК дневной примерно в 1,5 раза больше ночного.
tarano попробую донести разумными фразами ваши же эмоции.
"Каждый цветок в клумбе зимой и летом стоит 12 копеек кв метр ежемесячно" -
всё обслуживание дома входит в эту сумму,если бы там столько платили только за цветы то проживающих заметно поубавилось.
"Лифты по квадратуре, места общ пользования напрямую зависят от размера квартиры." - если у меня трёшка то я еду в тёхместном лифте,
а если однушка то в одноместном?может квартплата расчитывается исходя
из площади квартиры?)) другого пропорционального сопсоба просто не
придумали,а если применять старый исходя из количества прописанных,
то к концу года вечно не сходятся цифры.
"Подъездных путей к домам нет и не предвидется, мест для стоянки тоже" в сданных домах они имеются ибо без них проект не пройдет согласование.
"помойки под окнами"- интересно а где они еще могут быть если после сдачи дома в эксплуатацию создается ТСЖ у него есть определенная площадь и
на ней по закону должна быть мусорка которая обязательно попадает под чьи
то окна,разумеется выдерживаются расстояния по нормам.
Гость
70 - 10.03.2009 - 10:23
68: все обслуживание входит в сумму далеко за 12 РУБЛЕЙ!, это помимо
вывоза мусора, лифтов, консьержек, домофонов и прочего. Мистические
деньги)Есть мусорки, но у нас помойки)
Я живу один, но плачу за лифт в три раза больше чем соседи, их пять
человек, в однокомнатной. Это норма?
И вааще 68- казачек засланный? ТК не спит)

Модератор
71 - 10.03.2009 - 11:10
tarano, а если весь дом откажется от услуг ТК? Я так понимаю, кроме вас много недовольных.
Гость
72 - 10.03.2009 - 12:22
Это не реально, ТК так плотно сидит там, что спрыгнуть их заставит токма война или землетрясение. =)
Там все обложено договорами и соглашениями. Народ на радостях покупки квартиры подписывал все подряд. Что теперь поделать.
ТК не проводит "очных" собраний, по каким либо неудобным моментам бегают по квартирам и как грится "без мыла в жо..у" ;)
Такая вот политика.
Хотя реально, делают, что хотят. Аргументируя это всё согласием большинства жильцов, но на просьбы предоставить соответствующие подписи или документы, отмахиваются и не разговаривают. Ничего удивительного, почему то =)
Из последних закидонов, установка GSM передатчиков на крышах. Вот те, микроволновая печка величиной с дом. А им пофиг в принципе. И таких вариантов миллион. Начиная от тех самых цветов в клумбах, кончая запретом въезда во двор. Вот такие пироги.
А тем временем, перила лестничных клеток- гниют, штукатурка трескается, скоро начнут собирать бабло на ремонт =) Впрочем это так по русски =)
Вообщем это вечная история. ) Надоело. Хотя я и не подписывал никаких договоров с ними и вообще кв оформлял без ихнего участия. Могу в принципе платить по факту- свет, вода, отопление, мусор, лифт, консьержка и уборка. Без тех мифических 12 РУБЛЕЙ за квадрат.
Одна надежда на кризес. В смысле, когда у благополучного планктона живущего там начнут заканчиваться деньги на дебетах, и они воткнут, что за то и за то с них вообще не должны брать деньги, а вот тут и тут их просо как терпил наказывали 3 года... Может кто то начнет шевелится и заставит шевелится ТК в плане пересмотра цен на услуги..
А пока... вот так ..
Гость
73 - 10.03.2009 - 15:14
Простите, дорогие, а что такое ТК?
Гость
74 - 10.03.2009 - 15:32
Трудколония.
Модератор
75 - 10.03.2009 - 16:18
ЮККА, ТК - Территория комфорта. Управляющая компания.
Гость
76 - 11.03.2009 - 10:02
Террор Дискомфорта =)
Гость
77 - 27.03.2009 - 06:21
Управдом просил передать желающим посудицца по теме 307-го Постановления Правительства от 23 мая 2006 года фтыкать по ссылке:
http://www.gkh-kuban.ru/official7.html
скачать докУмент, распечатать на принтере, зазубрить наизусть и повторять перед сном и проснувшись...
Гость
78 - 27.03.2009 - 11:56
Странные люди! А что вы хотите? Чтобы цены понижались? Если вы исправно платите, не возмущаетесь, даже отчетов не требуете.. ну кто откажется, сами подумайте. Вы бы отказались, если бы кто-то вам деньги приносил? Чем дольше будете молчать, тем выше и чаще будут подниматься тарифы.
Никто не возмущается - значит все довольны.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены