К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кладбищенская война

Гость
0 - 13.04.2009 - 15:02
Была свидетелем крайне неприятной ситуации . На кладбище ,в одной из близкой к городу станице ,у нас похоронены родственники. Вот мы вчера там убирали .
А в станице там у каждой семьи как бы своя территория ,хоронят родню радышком ,в одном месте . И вот такая картина ,люди убирают , тут,другая семья , подносят новый столик и лавочку и говорят ,что старую лавочку и столик будут менять .Новые сделаны намного большего размера и будут занимать естественно больше места,то есть затрагивают соседей. В общем - конфликт .Было видно ,что люди стараются сдерживаться и не ругаться ,кладбище все таки , но получалось плохо ,голоса звучали всё громче .Ни кто не уступал и дело выглядело уже далеко не мирно .Мужчины сидели и ждали ,а женщины(скорее всего они знакомы) доказывали друг другу как ,где и что будет стоять .Был момент когда до рукопашной оставалось совсем немного .Но к счастью разум победил .Принесли пилу ,отпилили край стола и лавочки ,но было видно ,что дружбы между соседями больше нет .Разошлись все злые и мне кажется ,что это не конец истории .
И осуждать ни кого не хочется ,кто знает как бы он поступил случись такая же ситуация.



Гость
1 - 13.04.2009 - 16:00
Уже и живые за место на кладбище дерутся :(
Гость
2 - 13.04.2009 - 16:11
потому что до уровня животных опустились. У сестры моей тож конфликт вышел - похоронили ее отца, так родственики покойника-соседа начали бычить, что оградкой на их территорию залезли. Благо решили по-мирному.
Гость
3 - 13.04.2009 - 17:14
сабж Знакомая история . На сельских кладбищах действительно семейственность и нарушать этот порядок порой опасно.
Гость
4 - 13.04.2009 - 17:56
А говорят на "Славянском" продают места ,большие площадки . Кто знает правда или нет ?
5 - 13.04.2009 - 18:17
Slonik
Сам видел. Огорожен "огород" и в углу могилка. Семейный склеп будет
Гость
6 - 13.04.2009 - 22:45
4 Есть оградки ставят сами до поры ,а то официально купля-продажа.
Гость
7 - 14.04.2009 - 10:13
Вот оно что, семейный склеп, значит....А я-то никак понять не могла, для чего на кладбище
насильственно "прирезать" куски общественной территории? Соседи наши расширились-
поставили оградку прямо посреди дорожки, теперь, чтоб попасть на бабушкину могилку,
надо перелезать через этот забор и топать чуть ли не по чужому памятнику. Очень неприятно.
И обойти негде - оградки везде плотно стоят одна к одной, хоть с парашютом спускайся((((
Гость
8 - 14.04.2009 - 10:48
Да ,я представляю крики и ругань на кладбище . Наверное жуткая картина .Всё как в жизни ,наглым везде дорога.
Гость
9 - 14.04.2009 - 16:49
крематорий надо, с процедурой ликвидации шибко "чувствительных" как показано в "эквилибриуме". тогда и конфликтов не будет
Гость
10 - 14.04.2009 - 23:31
Лучший вариант - как раньше - хоронили на своей территории веками)) Но тогда частная собственность была, а теперь все народное. Вообще, я считаю, это пережиток прошлого. Нужно или развеивать прах, или кремировать и хранить дома на каминной доске)).
Гость
11 - 15.04.2009 - 07:07
автору-ДРУЖБА МЕЖДУ СОСЕДЯМИ ПО КЛАДБИЩУ??????Упал!!!!
Гость
12 - 15.04.2009 - 11:10
Я нигде никогда, кроме Кубани, не видел, чтобы народную традицию посещения усопших на 9-й день после Пасхи превращали во всеобщую пьянку на могилах - вот для чего и нужны эти столики - в Краснодаре на кладбище не бываю, а вот по станицам и в маленьких городках - раскладывают съестные припасы и море водки прямо на могилах и понеслось... Не знаю, как кому, мне как-то неприятно все это, когда люди забывают, зачем пришли в этот день на кладбище.
Гость
13 - 15.04.2009 - 11:28
А зачем вообще нужны эти оградки? От животных не спасают, от людей-тоже. ЗАЧЕМ они нужны?!
Гость
14 - 15.04.2009 - 12:12
12-yawa > +1
15 - 15.04.2009 - 12:15
А я вообще в толк не возьму зачем на могилках столы Прям без обжираловки не обойтись даже на кладбище
Гость
16 - 15.04.2009 - 15:07
еще сильны в совком народе язычество, обжираться на могилах - справлять тризну. тыща лет христианства ничему не научило
Гость
17 - 15.04.2009 - 15:27
12согласна, очень неприятно, но так не только на Кубани. Долго жили в средней полосе России- на Пасху народ дружно утром идет на клабище, вечером ползут обратно, кошмар!
Гость
18 - 15.04.2009 - 16:49
Показывают по тв кладбища в пиндосии .Лужайка и плиты .
Гость
19 - 15.04.2009 - 18:07
Так обустроить могилу может только народ с Великой Духовностью:

- Забор. Причем с нехилым таким запасом. Зачем спрашивается забор на могиле?

- Стол и скамейка. Тупой американец впадает в ступор, когда видит, что на могиле оказывается можно выпивать и закусывать, причем не по быстрому, а обстоятельно - за столом

У бездуховных же кладбище - это аккуратное ровное поле с надгробиями. Все число, аккуратно, культурно. И мусора на кладбище нет...
Гость
20 - 15.04.2009 - 18:29
13-Жорж Турецкий > Наверное, чтоб отхапать побольше места? Типа хоть какая-никакая, а -
собственность!
Гость
21 - 15.04.2009 - 21:59
19-Перун Цвай > а праздник "проводА"... вот так традиция!
Гость
22 - 15.04.2009 - 23:03
(21)
Ну да, нажраца после похорон - это святое

Хоронил тут одного родственника, оплатил все расходы
(Остальная родня только показывала пальцем, что еще нужно купить)
Перед похоронами приехала родня за деньгами для поминок
Потом начались звонки: скоро седьмой день нада нада пьянствовать, дай денег.... сороковой день... ещекакойтодень... дай, дай, дай...
Больше этой родни у меня нет ;)
Гость
23 - 16.04.2009 - 06:33
позорище одно, короче. я 2 года назад хоронил тестя, он был мусульманином. так вот, про алкоголь просто и речи не было, у них с этим строго. как и пьянок на костях никто там не проводит. поминки идут тихо-мирно, в кругу домашних и близких друзей покойного, и строжайше на трезвую голову. есть чему поучиться.
24 - 16.04.2009 - 08:01
(задумчиво) может быть, традиционное принятие алкоголя родственниками усопшего связано с подсознательным желанием заглушить горечь утраты? Ведь расценивать подобное событие как праздник (и следовательно повод нажраться) явно невозможно. А старинный русский способ борьбы с депрессией всем известен...
Гость
25 - 16.04.2009 - 09:03
24-Козявка Саня > у русских, как всегда, нет повода не выпить.
Гость
26 - 16.04.2009 - 10:46
У Вас там что? Так часто родственники умирают, что можно довести это дело до зависимости?
Гость
27 - 16.04.2009 - 15:56
сейчас жалею, что ставил стол и лавочку...
а ограда - от хамов с соседних могил
Гость
28 - 16.04.2009 - 16:00
(24)
Ну да: праздник - надо выпить для веселья
горе - нада выпить от депрессии
Причем почему-то выпить многократно и потом регулярно в каждую годовщину
Гость
29 - 16.04.2009 - 16:36
А что плохого, что родные люди похоронены рядом, что мне не приходиться обьезжать 4 могилы в разных концах кладбища? Напиваться просто так - можно, а выпить за упокой душеньки на кладбище грешно? Кто то из вас, уважаемые, не пьющий, совсем не пьющий?
Перун Цвай,Американец вподает в ступор потому,что в жизни им всем плевать друг на друга, а после смерти тем более. Любящие люди и там украшают памятники, стараются их выделить и т.д.
о4карег, ведь больше у них не чему учиться, да?
Мы разные, но это не значит,что мы хуже!!!!
30 - 17.04.2009 - 12:27
Козюля ,выпить за упокой уместнее дома
Гость
31 - 17.04.2009 - 12:41
Не понял. Набили друг-другу черепа и обратно по могилам улеглись?
Гость
32 - 17.04.2009 - 13:46
(29)
> А что плохого, что родные люди похоронены рядом
А вот представьте, что вам нада закопать родного человека, а негде!
Потому что вот такие Козюли захапали под каждую могилу по сотке земли - про запас

> а выпить за упокой душеньки на кладбище грешно
И вы еще кого-то обвиняете в кощунстве?

> потому,что в жизни им всем плевать друг на друга
Козюля, сколько лет вы в Америке прожили, что бы так говорить?
У них выйдешь из дома с хмурой рожей и тебя уже незнакомые люди хлопают по плечу и интересуются что случилось
У нас можно упасть и сдохнуть - фиг, кто подойдет. Кроме как что бы карманы очистить

> а после смерти тем более.
Заваленные мусором кладбища у нас и чистые лужайки У НИХ - это типа кому на кого плевать?
"Украсил" свой памятник и скидал мусор на соседскую могилу, а в след приезд увидел мусор на своей - это да, это духовность
Гость
33 - 17.04.2009 - 17:23
Перун Цвай, насколько я знаю еще ни одному Краснодарцу не отказали в захоронении, на Кубани земли много!
Когда я хоронила свекра и свекровь,(55 и 52летних) если бы ни эта как Вы говорите кощунство пить водку на кладбище, не знаю, что бы было с моим мужем, с его теткой, бабушкой и т.д. которые падали в могилу к ним. Были и врачи и таблетки с уколами. Но легче стало после 100грамм.... Моя мама может просидеть на кладбище 3 часа разговаривая со своими родителями, без алкоголя конечно.
Америка? Да у нас бомжей кормят бабушки, а там ежегодно десятки дел о неоказании помощи. В прошлом году 30 американцев стояли на берегу и смотрели как тонет девочка... не сомневаюсь, что они продолжали улыбаться!!!!! Стыдно! Стыдно даже сравнивать Россиян с...
Перун Цвай, Вы попробуйте просто присесть в городе на корточки. 99% Вас начнут спасать, или поинтерисуются, что с Вами, помочь? Не судите всех по себе!
Выражение -"Чисто там, где не сорят", надо давно забыть!
ЧИСТО ТАМ ГДЕ УБИРАЮТ!!!!! Разговор следует вести с администрацией кладбища, об уборке. Или Вы думаете, что 70 летняя бабуля пойдет с мешком, чтоб собрать мусор и вывезти его с территории кладбища, чтоб не намусорить? Там, администрация кладбища следит за чистотой! За чистотой могил моих родственников следит женщина, которой я плачу.
Мы взяли у А-косов, все самое плохое, не надо лезть в душу людям на кладбище!!! Вы можете пить на футболе, в бане, на охоте и т.д. так давайте будем сами собой.
"Выпьем с горя, где же кружка!"
Гость
34 - 17.04.2009 - 18:23
33 одно дело, когда "принять" необходимо, чтобы нервенный встряс снять, а другое - целенаправленно жрать водку на поминках. сколько раз видел, как поминки превращались в разборки рыл в "казтьумах свинйи" (с) Костег - прим. авт.) в стиле "ты меня уважаешь?". два года назад наблюдал такое на поминках соседского дедужки, когда все соседские мужики вдрыск ухрюкались и пошли друг друга по асфальту возить. И я не поверю, что поминки на кладбищах обходятся без таких эксцессов, ктонить когонить обязательно приложит о ближайший памятник.
Гость
35 - 20.04.2009 - 08:30
Ну ,что ж готовимся. Праздники только начались !
Гость
36 - 20.04.2009 - 09:53
(33)
> Да у нас бомжей кормят бабушки
Вот уж не замечал
Ибо разок его покорми и на след.день он тебя ограбит

> а там ежегодно десятки дел о неоказании помощи
Десятки дел на 300 мильенов народу?
У нас отказ в помощи - это обычное дело. Причем в отличии от отказывают не грязным вонючим вшивым бомжам, а детям

> В прошлом году 30 американцев стояли на берегу и смотрели как тонет девочка...
Вот начни разбираться с этим случаем и окажеться враньем
У нас же подобное норма

> попробуйте просто присесть в городе на корточки. 99% Вас начнут спасать
Да ну?
Лежит человек и никто, кроме меня, не подойдет проверить не помер ли уже. Прикажете не верить своим глазам?
Как-то будучи сильно приболевшим и ослабевшим подвергся нападению пьяного придурка. НИ ОДИН соотечественник не вмешался и даже не звякнул в ментовку! Хорошо менты мимо ехали и остановились посмотреть...

> Не судите всех по себе!
Дамочка, уж я-то никогда мимо не прохожу. В отличие от сознательных-в-интернете...

> Или Вы думаете, что 70 летняя бабуля пойдет с мешком,
Ну да - притащить на кладбище мусор она может, а прибрать за собой уже нет
ОТкудова еще там мусор берется? Вот такие вот притаскивают...

> администрация кладбища следит за чистотой
Шоб вы знали: далеко не у каждого кладбища есть администрация
Ибо есть масса заброшенных и просто неофициальных полулегальных кладбищ, образовавшихся де-факто

> Мы взяли у А-косов, все самое плохое
Да нет, все плохое вы придумали сами
А перенять что-то хорошее вы не в состоянии в принципе


Гость
37 - 20.04.2009 - 12:21
опосля похорон бабушки состоялись поминки... изрядно накушавшиеся еще на кладбище *роттственники* допили свои дозы и давай рассказывать анекдоты и спивать писни. пришлось с братом взяться за шкирятники и вытолкать охреневшую *родню* в ворота. некоторые даже смогли обидеться- мол, неуважение какое к старшим, козацкому роду нима переводу и прочая х. за некоторые свинские *традиции* хлебало бить надо, а не оправдания искать. одно дело убитые горем люди, которым без ста грамм хоть вешайся, и совсем другое стадо кретинов, припершихся жахнуть и зохавадь потому как *традыцыя*, и срать они желали на усопших и тех кто близкого человека потерял. А уж массовое жралово и бухалово в *родительский день* это вообще из области черного шизоидного бреда. тоже *традыцыя*, перемешавшая в себе язычество, христианство и просто свинство.
Гость
38 - 20.04.2009 - 12:24
+37 причем свинство в значительно бОльшей степени, нежели остальные 2 пункта.
А так - ППКС.
Гость
39 - 20.04.2009 - 14:15
37. Во-во, а официальная церковь радостно говорит: в России 80% населения православные. Так и хочется спросить: какие православные? неужели те, кто на могилах едят и пьют - это православные?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены