К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пудель - породная тема.

0 - 22.08.2009 - 15:41
Предлагаю все вопросы, советы, новости, касающиеся собак этой породы, объеденить в одну общую тему.


Гость
1 - 22.08.2009 - 17:49
Такая тема очень нужна! Любители пуделей давайте общаться! Очень хочу узнать, кто и где чистил зубки своим пуделяшкам? Беспокоит наличие запаха из пасти и наличие жёлтого налёта на зубах.
2 - 22.08.2009 - 19:36
Выдержки из Стандарта породы Пудель (Caniche)

Страна происхождения: Франция
Использование: Собака-компаньон
Классификация FCI: Группа 9. Собаки-компаньоны. Секция 2. Пудель. Без рабочих испытаний.
Краткая историческая справка: Изначально пудель использовался для охоты на водоплавающую птицу. Заводчики приложили большие усилия для получения оригинального вида породы и однородного окраса. Пудель стал очень популярен как собака-компаньон благодаря своему дружелюбию, жизнерадостности и преданному характеру, а также благодаря четырем размерам и разнообразным окрасам, которые любой может выбрать соответственно своим предпочтениям.
Общий внешний вид: Собака средних пропорций, с характерной вьющейся или шнуровой шерстью. Производит впечатление умной, постоянно внимательной, активной, а также гармонично сложенной собаки, которая очень элегантна и исполнена чувства собственного достоинства.
Поведение/Характер (Нрав): Собака отличается преданностью, понятливостью и способностью к обучению, что делает ее особенно приятным партнером.

ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ
ШЕРСТЬ:
Пудель с кудрявой шерстью: Обильная, тонкой, пушистой текстуры, в хорошей завитке, эластичная и сопротивляющаяся при надавливании рукой. Шерсть должна быть очень густой, обильной, равномерной длины, образующей соразмерные локоны.
Пудель шнуровой: Обильная шерсть тонкой текстуры, пушистая и густая, образующая характерные шнуры одинаковой длины, которые должны иметь длину минимум 20 см.

ОКРАС:
Одноцветная шерсть: черная, белая, коричневая, серая, абрикосовая и красная.
Двуцветная шерсть: «фантом» или черная с подпалом рыжего окраса различного оттенка; «арлекин» или белая с черными пятнами определенного расположения.

РОСТ
Высота в холке:
Стандартный (Большой) пудель: от 45 до 60 см, с допуском 2 см. Большой пудель должен представлять увеличенного малого пуделя, а также проявлять его типичные признаки.
Малый пудель: от 35 до 45 см.
Миниатюрный (Карликовый) пудель: от 28 до 35 см. Карликовый пудель должен представлять уменьшенного малого пуделя и, по возможности, те же пропорции. Исключая любые признаки карликового нанизма.
Той-пудель: от 24 см до 28 см (идеальный рост 25 см) с допуском минус 1 см от 24 см. Той в целом представляет собой карликового пуделя, при тех же самых пропорциях выполняя все предписания стандарта. Все признаки карликового нанизма исключаются, только затылочный бугор может быть менее выражен.
3 - 22.08.2009 - 19:37
НЕДОСТАТКИ: Каждое отклонение от вышеупомянутых пунктов должно рассматриваться как недостаток, оценка которого должна быть установлена в точном соотношении со степенью отклонения.

- Карпообразная или проваленная спина;
- Слишком низко поставлен хвост;
- Излишне нервозное поведение;

- Зубы:
- Отсутствие двух P1 не принимаются во внимание;
- Отсутствие одного или двух симметрично расположенных P2;
- Отсутствие M3 не принимается во внимание.

СЕРЬЕЗНЫЕ НЕДОСТАТКИ:- Частично депигментированная мочка носа;
- Заостренная морда;
- Пятнистая морда;
- Спинка носа с горбинкой;
- Зубы: отсутствие двух несимметрично расположенных P2;
- Слишком большие, слишком глубоко посаженные, не достаточно темные глаза;
- Слишком короткие уши;
- Скошенный круп;
- Хвост, закинутый на спину;
- Слишком прямые углы сочленений задних конечностей;
- Плавные и растянутые движения;
- Бедная, или вялая, или жесткая шерсть;
- Неопределенный или неравномерно распределенный по корпусу окрас: черно-серый или серо-белый, полинявший абрикосовый (красный), кремовый, бежевый у коричневых или слишком темно-коричневый.

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:
- Агрессивность или трусость;
- Полностью непигментированная мочка носа;
- Недостаточно выраженный тип, особенно головы;
- Перекус или недокус;

- Зубы:
- Отсутствие одного резца или одного клыка или одного хищного зуба;
- Отсутствие одного Р3 или одного Р4;
- Отсутствие трех или более премоляров (за исключением Р1);

- Бесхвостость или природная короткохвостость;
- Прибылые пальцы или следы их удаления на задних конечностях;
- Неоднородный окрас шерсти;
- Белые пятна или белая шерсть на лапах;
- Собаки ростом более 62 см или менее 23 см у тоев;
- Собаки с признаками карликового нанизма: голова в форме яблока, невыраженный затылочный бугор, резко выраженный переход ото лба к морде, глаза на выкате, слишком короткая или вздернутая морда, укороченная нижняя челюсть, невыраженный скошенный подбородок;
- Практически незаметная лобная бороздка;
- Слишком легкий костяк у тоев;
- Хвост в кольце, конец которого падает на спину или на круп;
Любая собака, которая обнаруживает физические аномалии или нарушения поведения, должна быть дисквалифицирована.

Примечание: Кобели должны иметь два явно нормально развитых семенника, которые полностью находятся в мошонке.
4 - 22.08.2009 - 19:38
zaa, а у вас какой пудель и какого возраста? И еще интересует чем вы его кормите?
Гость
5 - 22.08.2009 - 20:41
У меня карликовый абрикосовый пудель, в феврале ему будет 5 лет. Кормлю Педигри-влажные пакетики и периодически гречка с куриным или говяжьим мясом(варенным),грызёт кусочки моркови, яблоки, специальные косточки.
6 - 22.08.2009 - 21:55
А вы не пробывали периодически давать ему крупные говяжьи кости с мясом и жилами? Я своим устраиваю такие "праздники" - вдоволь нагрызаются и удовлетворяют своии хищнецкие инстинкты ;) и зубы чистят, хотя у моих (11,5 лет и 3 года) особых проблем с ними и нет.
Но а что касается "Педигри-влажные пакетики" , то его я своим вообще не даю. Не вижу особого смысла в нем, честно говоря. Тем более, что у моих свежего мяса в рационе предостаточно ;) + тоже мясные кашки и витаминки.
Гость
7 - 22.08.2009 - 22:05
У меня первая собака была сенбернар, она обожала вот эти самые кости:-) и проблем с зубами у нас не было...а Филимоша их не любит, он очень привередлив был в еде, мы перепробовали все сухие корма, но увы...А что ваши любимцы постоянно употребляют в рационе?
8 - 22.08.2009 - 22:42
Мои пуделяшки питаются в большинстве своем "натуралкой" - каша рисовая или гречка с говядиной или курятиной. Причем мысо добавляется в очень солидном количестве :) Ну и отдельно мясо даем. Плюс в каши добавляются овощи, масло, зелень. Витаминки обязательно - и вкусно, и полезно.
А сухой корм стоит так "на всякий случай" - побаловаться иногда. Мы с выбором "сушки" так и не определились :(
Гость
9 - 23.08.2009 - 09:46
А мы взяли щенка 2,5 месячного,он сидел только на сухом корме"Пэдигри для щенков" и нам сказали больше ничего не давать,правильно ли это?
Гость
10 - 23.08.2009 - 09:48
Как часто стригут пуделей? Кто в краснодаре этим занимается?
11 - 23.08.2009 - 10:26
SUB , щенка кормили только "Педигри"? И все? Никаких добавок в виде творога и мяса и пр.? Надеюсь, что ответ будет отрицательным :( Ибо "Педигри" далеко не полноценный корм, особенно для растущих щенков :(
А стричь пуделей начинают примерно с 1,5-2 мес. (стрижка мордочки, пальчиков и области под хвостом) и далее примерно 1 раз в 2 месяца.
12 - 23.08.2009 - 10:28
А что касается тех, кто занимается стрижкой пуделей в Краснодаре, так тут вариантов много. Есть и частные мастера, есть и парикмахеы при вет.клиниках. Кстати, а заводчик вам не посоветовал парикмахера и вет.врача? Так что остается только выбирать наиболее подходящий для себя вариант ;)
13 - 23.08.2009 - 10:40
И еще маленький совет - если у кого-то пудель появился впервые, или вообще он стал первой собакой в семье, то рекомендую приобрести книгу "Пудель" (автор М.Н.Сотская). На данный момент это самая полная книга о нашей породе, и самая полезная. Как говорится "Если хотите купить всего одну книгу о породе, приобретайте именно эту".
Вот фото ее обложки .
14 - 24.08.2009 - 17:04
Ау! Пуделисты! Где вы?
Гость
15 - 24.08.2009 - 21:37
Я думаю все пудели-ужасные попрошайки:-) Новоиспечённые хозяева! Не идите у своего питомца на поводу, не давайте мучного и сладкого(ириски, шоколад, печенье)-это чревато серьёзными болезнями! Мой если выпрашивал что-либо у детей, страдал ушами(появлялся густой сегмент и они сильно чесались), у нас уши слабое место, если что то не так, то уши сразу дают о себе знать. После выщипывания, лично я, всегда закапываю капли Отоназол, иначе воспаляются. А как у вас? Поделитесь, пожалуйста, своими советами по уходу за ушами:-)
16 - 24.08.2009 - 22:30
На мой взгляд попрошайничать умеют все собаки, независимо от породы ;) Но на то им и дается хозяин, чтобы решать что собаке полезно, а что вредно. Я вот знаю, что моя старшая за что-нить мучное Родину продаст, но ей все эти печеньки и булочки низзяяяя - чесаться начинает. Уж лучше витаминку ей дам, иль вкусняшку хрустящую.
А что касается проблем из-за "подкармливания", так это не только по ушам "бьёт", но и по глазам :( Сколько их несчасных с текущими глазами ходют? :( Про белых я вообще молчу - многие начинают верить, что у белых пуделей текущие глаза и покрасневшие морды являются нормой и неизбежностью :(
А с ушками особо заморачиваться мне не приходится: после купания просматриваю их и если есть необходимость протираю их с раствором хлоргексидина или перекиси. Когда ушной клещ напал - закапывала Отоферонолом. Ну и прощипываю регулярно.
Гость
17 - 25.08.2009 - 09:08
Привет всем!!! Я свою Фросю кормлю натуралкой, а сухой корм даю как поощрение при выполнении команд. кушает все, вчера пыталась повыдергивать волоски из ушек, так моя собака только матом на меня не ругалась, а так и скулила, и лаяла, и пыталась укусить, и руки лизала, ну вообщем перепробовав все что можно она не успокоилась, и выбрав удобный случай, когда я расслабилась, вырвалась и убежала. потом отворачивалась и не подходила ко мне, но потом через вкуснятку (продажная шкурка) мы помирились.
SAVANNIK - как регулярно надо прощипывать волоски в ушках? и за раз надо все волоски выщипать? или как? и еще посоветуйте, пожалуйста, витаминки для Фроси, А за книгу большое спасибо, обязательно приобрету.
Гость
18 - 25.08.2009 - 09:21
SAVANNIK и еще у меня к вам есть одна просьба, не сочтите за наглость, но мне хотелось чтобы вы посмотрели мою собаку, вы так много знаете про эту породу и с таким теплом пишите про пуделях, как раз и мы бы пообщались в живую. ну как?
Гость
19 - 25.08.2009 - 13:37
У нас 2.5месячный пудель третий день-умиляемся всей семьей,но вот поставили прививку и,пипец...Нашу лялечку рвало,поносило и сильно болел животик-кучек к утру было по всему дому столько,что негде было наступить...
С чем это связано,неужели после каждой прививки будет такой ужас?
Гость
20 - 25.08.2009 - 16:16
19-у нас не было такой реакции на прививку...я бы проконсультировалась с ветеринаром...в след.раз когда будете делать, обязательно перед прививкой расскажите о реакции, может вам сделают облегчённую и однокомпонентную прививку.
Гость
21 - 25.08.2009 - 17:04
natali1997, А еще Savannik чудесные стрижки пёскам делает... Надеюсь модераторы не сочтут за откровенную рекламу в данной теме :-)))
22 - 25.08.2009 - 21:33
SUB , скажите, а у вашего щенка это первая прививка? Заводчик не прививал его в более раннем возрасте? Вообще было бы неплохо после приобретения щенка дать ему недельку "акклиматизироваться", привыкнуть к смене питания, к новой обстановке и пр. Заодно была бы возможность проверить его здоровье - в это время могли бы проявится симптомы заболеваний, если таковые имелись. Получилось бы что-то типа карантина. Теперь вам было бы неплохо проконсультироваться с врачом, который вакцинировал вашего малыша и узнать о возможных осложнениях, которые может вызывать ваша вакцина (кстати, а какой именно вакциной его прививали?). У моих щенков таких реакций не бывало, но мы и прививаться начинали по схеме с 6-8 недель.


natali1997, что касается вашего щенка. Обычно шерсть из пулелячих ушек выщипывается очень легко. Но естественно что при первой щипке щенок будет, мягко говоря, не рад данной процедуре ;) Так что можете щипать понемногу и обязательно очень маленькими прядками. Попробуйте для щипки выбирать время когда щенок наигрался, набегался, чтоб он был менее прыгучий и верткий :) Что касается частоты – то можете заглядывать в них раз в недельку и понемногу щипать. Если удастся выщипать все за один раз, то повторяйте процедуру раз в месяц-полтора. Но вообще было бы неплохо глянуть его ушки – бывает, что у пуделей встречаются очень «сильные» корни у шерстинок в ушках, и выщипывать их сложно, болезненно.
А витаминки выбирайте лучше комплексные. И обязательно смотрите на дозировку: бывает что витамины дорогие, а по дозировке получаются очень экономичные, и наоборот – дешевые, но съедаются за короткое время. Мне нравятся витамины фирм «Полидекс» и «8 in 1».

Винни Пуха, Вик, приветствую в темке :)

Кстати, а почему бы нам всем не показать своих кучерявых энерджайзеров? :)
Гость
23 - 26.08.2009 - 09:20
Savannik,показать энерджайзеров... да легко :-)))
Гость
24 - 26.08.2009 - 10:59
Наш Пыхтун здесь: http://foto.mail.ru/mail/lana1978/
25 - 27.08.2009 - 08:22
О! Винни Пуха уже поделилась своей красотой :) Точнее своим красавцем ;) А кто следующий? :)
26 - 29.08.2009 - 16:13
Что-то темка ушла далеко :((( Поднимаю :) Может еще кто-нить к нам подтянется? ;)
Гость
27 - 29.08.2009 - 17:50
У меня вопрос, к любителям пуделей - чем... нравиться порода?
28 - 29.08.2009 - 18:03
Одна из основных причин – отсутствие шерсти в квартире (не сыпет шерстю как большинство других пород) и отсутствие запаха псины. Второе – разнообразие выбора по размеру и окрасу – практически на любой вкус есть решение. Далее – изменчивый внешний вид (стрижки помогают менять облик собаки под вкусы, опять-таки, владельцев). Все это облегчает выбор собаки и ее содержание. Далее (это касается пуделей с породным темпераментом и психикой) – очень динамичная собака, контактная, ласковая с владельцем, общительная с окружающими людьми.
Гость
29 - 29.08.2009 - 18:15
27-Dodge > пудель - это просто супер-порода. Мой первый пёс был малый/средний пудель. Несмотря на то, что раньше предвзято относилась к этой породе ( ну как-то несерьёзно мне это казалось), со временем я поняла, что это супер-универсальный пёс. Он защищал меня, свою маленькую хозяйку, от крупных собак и подозрительных людей, нет, не бросался с лаем и тявканьем (он вообще был в этом плане тихим) просто становился между мной и противником, опускал голову и тихо рычал. Просто ротвейлер в овечьей шкуре :))) Сопровождал меня везде и всюду, когда ходили купаться на речку, не разрешал мне заплывать далеко, оплывал вокруг меня и гнал, скуля, к берегу лапами. И вообще, относился ко мне, как старший брат. Но несмотря на это, на меня или родителей ни разу не рыкнул, вот даже "в шутку". Умный был, ну не описать, знал все команды и легко исполнял. Он был первой моей собакой, и раньше казалось, что все собаки такие, но нет... Потом были разные породы, а такого умного и понимающего с полуслова больше не было.
Ну и главный "+" - не линяют они совсем, только стричь надо и всё.
Может быть когда-нибудь созрею до того, чтобы снова завести пуделя :) клёвые они и всё тут.
Гость
30 - 29.08.2009 - 22:11
Недавно удалось пофотографировать этих замечательных собачек. Просто решила подукрасить веточку парой фоток:-)
31 - 29.08.2009 - 22:23
Чёрная Вода , а ну-как колитесь - чьих тоев фотали и где? ;) Это же тойчики?
Гость
32 - 30.08.2009 - 08:06
Savannik, боюсь что Ваше любопытство не смогу умерить....Фотографировала у нас, в Сочи... Могу только сказать, что черная пуделишка привезена из Норвегии. Ей, кажется 7 месяцев.... Домашняя кличка Зина. Серебристую по домашнему зовут Кукла. Все. Больше ничего не знаю, УВЫ.....
Гость
33 - 30.08.2009 - 17:45
А поговорите со мной про той пудельков!Хочу взять щеночка.Сколько они весят?Сколько стоят(приблизительно,конечно) и есть ли у нас в городе заводчики?Просто себе сейчас декорашку выбираю- рассматриваю той терьера, йорка, чихуа и пуделя- нужна информация к размышлению.
34 - 01.09.2009 - 22:41
тетея груша, здравствуйте. Заводчики той пуделей в Краснодаре есть, но... С тоями сложно определять рост; тут сложно давать какие-то гарантии, если щенок еще совсем мал. Ну или нужно знать точно рост родителей и далее по родословной. Хотя, если вам нужен просто любимец семьи, то, возможно, рост чуть более 28см вас не будет особо огорчать. Что касается веса, то есть собаки с разной конституцией, костяком, да еще и в зависимости от образа жизни и кормления собаки могут быть разного веса ;) А цены точной нет. У кого-то тои есть по 6-8т.р., у кого-то по 15-20т.р.

Ну и вот для развития темы показываю своих пуделяшек :)
Гость
35 - 02.09.2009 - 14:49
Savannik, какая красота!!! наверно много сил и времени требует в уходе белый пудель? Это мальчик и девочка(брат и сестра)? Сколько им?
36 - 02.09.2009 - 16:38
natali1997 , спасибо :) На самом деле, времени и сил требует не особо много :) Не больше чем ухоженный серебристый или абрикосовый пуделяшка :)
А на фото моя "парочка" - сын и мать, которым соответственно 3 года и 11,5 лет.
А как ваша малышка? Давайте показывайте дитя! :)
Гость
37 - 03.09.2009 - 14:34
Savannik, если честно, то не умею фотки выкладывать в тему, подскажите как? и с удовольствием поделюсь со всеми своей радостью, красотой и позитивом.
Гость
38 - 06.09.2009 - 18:48
Приглашаю всех на выставку 20 сентября в Краснодаре. Эксперт Лашко.
По регистрации и каталогу писать ergos2009@yandex.ru
Гость
39 - 07.09.2009 - 12:30
А где будет проходить выставка?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены