Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Избранное(Архив) (http://forums.kuban.ru/f1109/)
-   -   Выбор компонентов Home Audio (http://forums.kuban.ru/f1109/vybor_komponentov_home_audio-787547.html)

CTAPbIi 22.08.2010 23:13

парни, а такой философский вопрос. по большому счету рес - это ЦАП и усилитель. почему они отдельно не продаются? выбрал пару колонок и уже четко под них подбирать усь. ведь ИМХО логично и правильно - подобрать, чем пользовать то, что есть.

или это я "чушь порю"?

CocoNut 23.08.2010 06:56

Вообще ЦАПы в отдельных блоках продаются. И говорят, сам не слушал, что качество гораздо лучше, что, в принципе, логично. Но цены уже далеко не бюджетные. Кстати, насчет идеи цапа и усилителя. Ты же можешь использовать свою звучку в качестве ЦАПа, а выведененый звук подавать на качественные 3 усилителя.:) Так что попробуй примерно сравнить качество звука выдаваемого ресом и звучкой. Можешь даже в наушниках. Мне кажется, разницы почти не будет.

CTAPbIi 23.08.2010 14:21

281-CocoNut >
ага, значит я не первый, кому в голову такая мыслишка пришла? а почему дорого? уси неплохие стерео на ебее относительно недорого. надо покопаться в данном вопросе, посмотреть какие уси хорошие....

насчет звучки - ксонар дх усер - стал жоска подвешитьвать комп. уже договорился, седня отправляю ее взад и сегодня возьму STX. кстати, нашел интересный топик на хоботе:
[url]http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:48601[/url]
так народ моддит звучку сурово. "поживем-услышим, конечно, но пока не планирую. хотя, судя по топику, смысл заморачиваться есть

CocoNut 23.08.2010 14:24

282-CTAPbIi > ну с учетом того, что для кино тебе нужно будет минимум 3 усилителя, а каждый (я беру новый) нормальный в районе 600-700$, то оч не дешево. Хотя для тыла и центра можно попроще взять что-то. Но чесслово, это уже городьба.:) Никакой эстетики.)

CTAPbIi 23.08.2010 14:35

283-CocoNut >
на эстетику мну НАС РАТЬ, лишь юы звук хороший был :)))) касательно "дорого" - вот первое что под руки попалось:
[url]http://cgi.ebay.ca/ROTEL-Model-RB-850-250Watt-Stereo-Mono-POWER-AMP-L-K-/110576508600?pt=LH_DefaultDomain_0[/url]

сотка баксов максимум, дает вроде честных 87.5 Вт (250*0,7/2), т.е. ни один рес в диапазоне до штуки столько не даст. а комп что, так , что сяк мне собирать. дык может собрать комп на 785, купить d2x или HDAV1.3 Deluxe - и вся недолга. выходит не дороже, зато мощей у уся - валом. а на тыл и бок еще дешевле уси можно брать.

или это бред сивой кАбылы?

HowToPlay 23.08.2010 15:07

Блин оно же адекватно работать не будет.может лучше внешний цап и что то более адекватное.тебе же музыку в стерео смотреть

CocoNut 23.08.2010 15:23

CTAPbIi, тогда тебе тога из серии HDAV1.3 выбирать, ибо другие HD не понимают. Но, надо слушать и смотреть софт, ибо настройки могут быть не айс. рес в плане настройки явно рулит.

CTAPbIi 23.08.2010 16:08

285-HowToPlay >
почему не будет? я не подъе..ю, я понять хочу :) попробовал по DAC поискать на ебее ([url]http://electronics.shop.ebay.ca/Home-Audio-/14969/i.html?_trkparms=65%253A12%257C66%253A2%257C39%253A1%257C72%253A2517&rt=nc&_nkw=dac&_catref=1&_sticky=1&_trksid=p3286.c0.m14&_sop=16&_sc=1[/url]) - фигня какая-то...

CTAPbIi 23.08.2010 16:10

286-CocoNut >
я просто понять не могу, почему все так не делают и почему дофига многоканальных ресов, ведь подбор уся под акустику - это так правильно. ведь седло надо подбирать под лошашь, а не наоборот :)

CocoNut 23.08.2010 16:22

288-CTAPbIi > МФУ гораздо удобнее) Как пользоваться им так и продавать.;) И еще смотри, нужно тебе звук убавить, придется на всех усилителях крутить. Если, конечно, на звучку нет пульта. И рес по комнате сам настраивается. И, как мне кажется, ЦАП у него все-таки лучше будет.

CocoNut 23.08.2010 16:45

Кстати, еще не забудь купить [url=http://www.amazon.com/dp/B000J36XR2/]"правильный" аудио кабель.:)[/url] Иначе все затраты напрасны.)

CTAPbIi 23.08.2010 16:48

289-CocoNut >
ну звук - не проблема: блюшная клава спасет отца русской демократии :) вот что настройки нету - это да. хотя согласен - рес удобней. зато звук расстраивает... короче, надо думать...

290-CocoNut >
ты шо делаешь - у меня чуть инфаркт не случился :))))))))

CocoNut 23.08.2010 16:51

CTAPbIi, шо значит расстраивает? Кстати, кроме ямы уже слушал что-нить еще? А яму слушал в нормальной комнате или же в огромном торговом зале?

CTAPbIi 23.08.2010 16:57

292-CocoNut >
ну честно говоря яма А800 (40Вт) явно не раскачивает 11-е мониторы, хотя было -10 дБ. слушали в комнате, конечно, не в зале. через пару недель послушаю что может нормальный усь, во втором магазе и ротели огромные и тяжеленные есть, и еще куча всяких ничтяков :)

просто что-то вспомнились слова дедушка-продавца - "щас все бабки на рес уходят на навороты, а на уси и не остается бюджета. потому и оонят гавно всякое"...

CocoNut 23.08.2010 17:01

CTAPbIi, хз-хз, давно я ресы не слушал, но что-о мало мне верится, что рес мощнее моего качает слабо так. Повторюсь, дубовые С90 + 4 С30 раскачивал так, что через 4 подъезда приходили с матами - Выключить. Меня тогда дома не было, парни сожители баловались.

CTAPbIi 23.08.2010 17:37

294-CocoNut >
вот мне показалось, что не хватает ямы на 11-е, не продавливает она их. через пару недель послушаю во втором магазине, посмотрим... я чего ж хипишнул - думал так грамотней - отдельными усями набрать...

CocoNut 23.08.2010 17:55

Я бы сделал так: взял Яму для кино, а потом собрал бы на усилитель - 100$ не те деньги. В итоге получил гарантированно качественный звук в кино и офигенное стерео для музыки. А для озвучки фильмов Ямахи гарантированно хватит. И не надо ниче городить и взрывать себе мозг как это будет все работать.:)

CocoNut 23.08.2010 17:57

Черт, забыл еще одно важное достоинство написать - это будет аудиофильское тру.:)

CTAPbIi 23.08.2010 18:02

с Ъ - трудно спорить :)

наверно так оно проще, "но мы, комсомольцы, в жизни не ищем легких путей" :))))) тот ротеловский усь - нормуль? да, наверно надо подбирать рес с учетом тыла и бока, а на перед потом стерео воткнуть

CocoNut 23.08.2010 18:34

Просто получишь геморрой на ровном месте - все таки рес больше под кино заточен, чем звучка, да и просмотр будет комфортнее. Насчет этого усилителя не скажу. Но по идее качественне должен быть. А что ты имеешь ввиду под подбором реса под тылы?

CTAPbIi 23.08.2010 20:33

299-CocoNut >
ну что геммор - тут да, очевидно. наверно так и сделаю - не буду выпендриваться и возьму рес, а ужО потом хороший стерео усь под фронт.

[em]А что ты имеешь ввиду под подбором реса под тылы?[/em]
ну определившись какие тылы, уже смотреть мощность реса. я так думаю... хотя с другой стороны, разбро по мощам акустики большой, но все одно хотелось бы запас иметь

юююю 24.08.2010 00:20

281-CocoNut >"Ты же можешь использовать свою звучку в качестве ЦАПа, а выведененый звук подавать на качественные 3 усилителя." - это, конечно, хорошо для звука. Но! У оконечников фиксированный коэфф. усиления (он же обычно и есть максимальный, громкость регулируют по входу). И если звучка в момент включения/выключения или еще когда пропустит на выход какой-нить щелчок, то оконечники это добросовестно усилят по полной программе, а это приведет в лучшем случае к опозданию на горшок... в худшем - к повреждению акустики. я бы не рисковал. Лучше ресивер + доп. оконечник на фронты. Да и удобней это всяко.

284-CTAPbIi >"сотка баксов максимум, дает вроде честных 87.5 Вт (250*0,7/2)..." - ротел это хорошо. мощей в них дофига и музыкальны весьма. Но этому аппарату минимум 10 лет (я думаю намного больше, так как в таком конструктиве они выпускались в 90-е годы). Я слушал из "старых" ротелей интегральники RA-931, RA-971.Из "новых" (серебристых, с круглой кнопкой включения и синим светодиодом) - RA-04/05/06/1070, RB-06/1070/1080. Все звучали более чем достойно. Я бы даже сказал - до опупения правильно (вначале может показаться мало баса, но на самом деле усилок непривычно сильно демпфирует акустику, не допуская ни малейшего произвола с ее стороны в виде бубнения и "буханья", но если на записи есть глубокий бас и колонки это "могут" - эффект потрясает в буквальном смысле). Еще один важный нюанс - супермощные ротели менее приятно звучат, чем типичные ходовые (самые удачные - 931, 971, 06, 1070).Особенно это относится к "старым" апаратам (985 грубее был по звучанию, чем 971 или 931). Но все равно играют приятно.

юююю 24.08.2010 00:23

290-CocoNut >"Кстати, еще не забудь купить "правильный" аудио кабель.:) Иначе все затраты напрасны.)" - ога! а без этого можно и вообще ничего не пытаться сделать - все зря будет:[url]http://www.hi-fi.ru/forum/forum52/topic66679/[/url]

)))))))))))))

CTAPbIi 24.08.2010 00:42

301-юююю >
про рес - понял.

а чем плох 10-ти летний ротел? меня не парит вопрос новый/бэу. или там уже емкости подсевшие да электролит вытек?

302-юююю >
жЭсть :)

CTAPbIi 24.08.2010 00:44

ЗЫ. хотя знаю человечка, серьезно больного на звук. сам собрал уже пятый усь на каких-то древних лампах, вроде даже провода сам себе лил - звук не устраивал. это уже сурово :)

юююю 24.08.2010 00:49

294-CocoNut >"Повторюсь, дубовые С90 + 4 С30 раскачивал так, что через 4 подъезда приходили с матами - Выключить" - раскачать и удержать от собственных колебаний - совсем не одно и то же.
Раскажу случай из своего опыта. У одного из моих друзей был комплект мультипоебейный "джетбаланс какой-то 4.1". Транс в нем ватт так на 50, не больше. При громкости в разумных пределах (в комнате) народ сбегался из соседних комнат и этажей (общага та же) и умолял выключить это мракобесье. Почему-то и при закрытых дверях этот джетбалданс было слышно на весь этаж, в основнум бумканье саба (хотя настраивали максимально "правильно", если это понятие тут уместно). Потом (с моей "подачи") продали эту каку и купили "бриг" (на лучшее денег не было) и сделали полочные колонки (под моим "руководством") - ЗЯ на базе доработанных 25ГД-26Б и пищалки Vitek ("клон" моих полочников). Бригу реанимировали блок питания и по мелочи всякую "косметику"-нормальные зажимы, разъемы. Итог - в комнате буквально дискотека - порой фиг достучишься, но наружу почти ничего не слышно и никто из окружающих более не жаловался.

Так же и у меня - народ, увидев мои "холодильники" и гору усилков, с ужасом вопрошают - "а что соседи говорят? это ж пипец мощей!". А соседи и не знают порой. Потому как на комфортной громкости мою систему из закрытой комнаты вообще не слышно (несмотря на линейные 28Гц). А реально "безбашенно" громко я редко слушаю и только днем.

юююю 24.08.2010 00:54

303-CTAPbIi >"а чем плох 10-ти летний ротел? меня не парит вопрос новый/бэу. или там уже емкости подсевшие да электролит вытек?" - емкости это не страшно - поменять не проблема. Важно почитать обзоры, насколько он удачен, особенно в сравнении. RB-850 даже я не застал уже. Я не знаю, насколько они хороши тогда были.

CTAPbIi 24.08.2010 02:22

ага, т.е. он вообще старый? я именно этот брать не буду, я просто как пример привел - типа неплохой должен быть фронт за небольшие деньги. это я пока присматриваюсь :)

CTAPbIi 01.09.2010 06:27

не уверен, что это правильный топик, но однако ж...

наконец-то закончилась моя эпопея со звучкой. напомню вкраце: пришел ДХ, который умер на третий день. погоревал я да отправил его восвояси.

а вчерась пришел STX. долбался весь вечер чтобы запустить на основном компе (мама - Asus P6T6 WS Revolution) - фигвам: не видит что линукс, что венда. по приколу воктнул во второй комп на Asus P5Q-PRO. что в PCIe х16, что в х1 видится на раз."вот бл.дь", - подумал я, значит звучка живая. седня полдня читал форумы. как вариант - мне можно феерически не повезти когда PCIe мостик несовместим с определенными мамами. к щастию, пронесло. с подсказки товарища с оверов (спасибо ему огромное) нашел решение ([url]http://www.alsa-project.org/main/index.php/Xonar_EEPROM_Failure[/url]). по непонятным причинам заморочка в EEPROM самой звучки. самое паскудное, что это проявляется только асусевских мамах и то далеко не на всех. мне, как обычно, повезло как утопленнику... зато пофиксивши звук повился, УРЯ :))))))) заодно пришлось чутка сбросить разгон с PCIe со 115 до 110 (определил опытным путем).

про звук - я конечно готовился к этому, но все одно - клёва :)))) конечно разница между ДХ и встройкой больше, чем между ДХ и STX, но разница есть и не слышать ее - надо быть глухим. увы, нормально послушать пока не получается (бапка моя пришла и надавала по шее - типа "дюже громко, спать мешает" :)))), но предварительно - я ффшоке :))))) из минусов - оказывается, не все flac одинако полезны... в жисть не подумал бы: быстрей всего криво рипнутый, ошибки в сведении - вряд ли. надо перекачивать...

ShiningBurning 01.09.2010 21:13

308-Ну поздравляю,дружище )

CTAPbIi 01.09.2010 21:20

309-ShiningBurning >
спасибо :))) на седня и выхи назначено массивная прослушка. заодно точно хочу послушать какой-нить хауз, майлз звучит просто феерически :)

CTAPbIi 01.09.2010 21:25

309-ShiningBurning >
кстати, ты не пробовал доводить STX? ну там внешнее питалово, менять ОУ и прочие ничтяки?

ShiningBurning 01.09.2010 21:59

Та не, меня все устраивает ) Следующий шаг внешняя акустика )

CTAPbIi 01.09.2010 22:01

312-ShiningBurning >
вот и на оверах товарищи написали - не заморачивайся всякой хренью :) наверно так пока оставлю, а там видно будет. ну мабыть тока питалово попробую подкинуть и поменять ОУ

а вот акустика - это отдельная история :)

AcidVenom 01.09.2010 22:20

310-CTAPbIi >
[url]http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3124592[/url]
советую. 3 трек. остальные можно не качать

AcidVenom 01.09.2010 22:28

А это на высокие и низкие частоты.
[url]http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3135926[/url]

CTAPbIi 01.09.2010 22:51

[b]AcidVenom[/b]
спасибо, с дома гляну. еще надо Дидюлю поиметь

ShiningBurning 01.09.2010 23:18

океан эльзы еще поимей )

CTAPbIi 01.09.2010 23:44

317-ShiningBurning >
ну с т.з. аудиофильской - ни о чем, а с меломанской - очень даже :)

CTAPbIi 02.09.2010 00:35

314-AcidVenom
прикольно :) второе - нету сидов. подожду


Текущее время: 15:17. Часовой пояс GMT +3.