К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Бух. Бесплатное проживание. НДФЛ.

Гость
0 - 14.04.2011 - 13:06
Когда-то оказали услугу одной зарубежной организации... Они денег не платили, а обещали перекрыть оказанием ответных услуг, напр., обеспечить проживание в сети их отелей. Иногда наши сотры ездят туда в командировки и акты по проживанию мы учитываем в составе командировочных и в зачет долга. Но одна сотрудница в счет погашения долга отдыхала там с семьей в прошлом году. Акты на ее проживание прислали уже в этом году. Так понимаю, что за проживание за счет фирмы мы должны удержать с этой сотрудницы НДФЛ и начислить взносы. нормально ли то отразить в этом году?


Гость
1 - 14.04.2011 - 20:54
и тишина...
2 - 14.04.2011 - 20:59
когда произошло чётко списание задолженности по вашей давнишней услуге в части платы за проживание отдыхающих?
точная дата...
Гость
3 - 14.04.2011 - 21:16
2-Гена > мы еще не провели акт на оказание услуг по проживанию... т.е. там чуть сложнее с этой задолженностью... реально они нам предоставляют проживание и сколько будут предоставлять - неизвестно... только оно нам не сильно надо... хотели списать задолженность побыстрее... можем сделать документы когда угодно за проживание - они подпишут. когда проведем - тогда и будет списание задолженности, хотя само проживание было в ноябре прошлого года...
4 - 14.04.2011 - 21:23
проживание могло быть хоть при Куликовской битве...
когда признаётся взаимозачёт в уменьшение чужого долга - только тогда и получается, что фирма "проплатила" за тот давнишний отдых своего сотрудника... только тогда и возникает натуральный доход для налогообложения НДФЛ и взносами с суммы зачёта для данного сотрудника... и то - для взносов ещё надо посмотреть - если "отдыхные" документы оформлены не на самого сотра, а в разбивку, то с дохода членов семьи взносы не берутся, т.к. они (члены) не состоят в трудовых отношениях с фирмой...
Гость
5 - 14.04.2011 - 21:29
4-Гена > но НДФЛ мы должны удержать с самого сотрудника, а не с членов? для членов мы не являемся налоговыми агентами, но отправлять их в налоговую тоже не хочется... проживала сотрудница с сыном, хотим все документы на нее сделать - сын несовершеннолетний, не разбивать же на него, значит и взносы все на сотрудницу... т.е., если мы акт сделаем апрелем, то и нормально НДФЛ и взносы апрелем провести, а если январем акт проведем, то по НДФЛ проблемы будут?
Гость
6 - 14.04.2011 - 21:37
+ в прошлом году вопроса бы не возникло, но я пока не догоняю эти новшества и "налоговые регистры"... если сделали для нерезидентов и для имущественных вычетов по периоду возникновения, то мож. и натуральный доход нельзя с опозданием проводить?
7 - 15.04.2011 - 05:43
всё нормально... дата возникновения дохода - по дате взаимозачёта...
НДФЛ полностью с сотрудника (были разъяснения, что за доход несовершеннолетних платит родитель)... а страховые взносы только с части отдыха самого сотра...
Гость
8 - 15.04.2011 - 09:16
7-Гена > а если зачет мартом, а НДФЛ и взносы апрелем, проблем не будет?
9 - 15.04.2011 - 09:23
Тьфу ты, висит мочало!

У доброго Гены можно выклянчить любой ответ, а вот у dura lex...
10 - 15.04.2011 - 09:48
(8) нет... тогда налог и взносы также мартом... НДФЛ даже днём зачёта...
Гость
11 - 15.04.2011 - 09:56
10-Гена > Ген, спасибо большое:)
Гость
12 - 15.04.2011 - 19:35
7-Гена > "дата возникновения дохода - по дате взаимозачёта
Поглядите направо - индейское жилище. Поглядите налево - еще одно индейское жилище.
Момент, когда возник взаимозачет между организациями никак не связан с моментом, когда физическое лицо получило свой доход.
А это самое лицо неназванной национальности получило доход в момент составления счета за проживание.
Гость
13 - 15.04.2011 - 19:49
12-VZ >Что есть "момент составления счета"?
14 - 15.04.2011 - 19:51
достал колу и попкорн...
15 - 15.04.2011 - 19:56
.. побежал заказывать большой попкорн!
.
16 - 15.04.2011 - 19:56
14-Гена > тебе попкорн нельзя! ты - на сцене!
Гость
17 - 15.04.2011 - 20:07
А у мну нет попокорна! Колы еще чуть-чуть осталось... Физическое лицо получило доход - это не оспаривается. Но даже сумма дохода неизвестна! И вообще, не очень понятен "момент"... вот за продажу имущества декларацию надо подавать до апреля след. года... сомневаюсь, что если мы проведем взаимозачет мартом, а та организация еще неизвестно когда проведет взаимозачет и вообще не известно как у них с взаиморасчетом с нами и как у них там "за бугром" положено.... вопчем по НДФЛ и по взносам на 1-ый квартал поезд уже ушел и можем провести не раньше апреля... и остается вопрос - когда и как акт сделать, чтоб проблем не было?
Гость
18 - 15.04.2011 - 20:15
+ я, кста, тоже туда думаю поехать отдохнуть - "выбрать долг"... мож на мою долю уже не много останется:) хотя условия не оч. устраивают, но если только за НДФЛ и сума взаимозачета будет не сильно большой, то есть смысл
19 - 15.04.2011 - 20:23
что такое натуральный доход?
это когда за тебя проплатили... когда простили-подарили...

когда возникает натуральный доход?
в момент прощения-подарка...

когда сотр отдохнул ещё нет дохода сотра, ещё есть его конкретная задолженность... как только фирма проплачивает или взаимозачитывает с гостиницей эту чужую для фирмы задолженность, когда эта задолженность сотра закрывается - тогда и возникает у сотра натуральный доход...

если разбить хозоперацию на кванты - это формально означает следующее:
фирма даёт деньги сотру
сотр платит гостинице
гостиница оплачивает давнишнюю услугу фирмы

в реальности движения денег не происходит, но суть от этого не меняется:
фирма проводит взаимозачёт, т.е. согласна недополучить часть денег за свою услугу гостинице...
гостиница согласна, что сотр ей больше ничего не должен...
сотр принимает такой подарок от фирмы... у сотра возник натуральный доход...
20 - 15.04.2011 - 20:36
хм.. вряд ли зарубежная фирма просто так ДАРОМ будет селить постояльца-отдыхающего.... это значит что между двумя фирмами существует соглашение.. и вот сотрудник, когда выезжает из гостиницы - именно в этот момент он получил доход, так как услугу потребил/воспользовался, но не возместил ее ПО СОГЛАШЕНИЮ между фирмами...
...????
.
второй вопрос - чему равен этот Доход сотрудника...??? так как на данный момент ()уезд сотра из гостиницы) счет от гостиницы в фирму не выставлен (?) - то отсутсвует исчисляемая сущность, покоторой можно исчислить доход, полученный в натуральной форме в виде отдыха/услуг...
.
получается что доход есть, но исчислить его возможности нет...
.
когда появляется такая возможность..??? когда фирма "акцептует" счет гостиницы...?
.
как-то так...?
21 - 15.04.2011 - 20:39
или ваще - как исчисляется натуральный доход сотрудника..? как исчислить стоимость мешка кортошки, который сотрудник подучил на овощной базе фирмы, с которой на коммерческих основаниях дружит наша фирма? особенно если между фирмами взаиморасчет по этому мешку картошки будет исчислен ну допустим в конце квартала путем выставления овощной фирмой актак услуг?
Гость
22 - 15.04.2011 - 20:42
19-Гена > полностью с тобой согласна. только смущает "момент", вроде НДФЛ всегда был годовой... но теперь, с этими новшествами, не очень все понимаю... ну провели взаимозачет в марте, а с сотрудника не успели удержать и удержали в апреле - что, штрафы и пени? ЗЫ: если отречься от взаимозачета и считать только в реальных деньгах: бывает и в жизни, т.е. с деньгами, фирмы берут постоплатой... и момент получения дохода будет - момент получения средств на эту постоплату... если даже счет выставили в прошлом году, но срок оплаты переходит на этот и деньги на оплату получены в этом и проплачено в этом, то на прошлый год доход сложно отнести... а насчет "именно в марте"... вопчем, кола кончается:)
23 - 15.04.2011 - 20:45
(20) любой счёт всегда индивидуален... пока фирма не проплатила или не взаимозачла - должником является само физлицо, потребившее услугу проживания...
24 - 15.04.2011 - 20:47
(22) не устаю напоминать о трёхглавом НДФЛ...
1. налоговый доход и исчисление НДФЛ происходит по дате взаимозачёта фирма-гостиница
2. налоговое удержание этого налогового НДФЛ_исчисленный происходит по дате первой же денежной выплате любого
Гость
25 - 15.04.2011 - 20:48
20-Чучундер > тогда уж считать доход ежедневно при проживании, а не когда выезжает. прожил расчетные сутки - получил доход. обычно стоимость проживания для оплаты так считают, а если забронировал, но выехал раньше - то стоимость невостребованного возмещается с некоторым удержанием...
26 - 15.04.2011 - 20:49
...любого другого дохода
в данном случае - по дате выплаты остатка мартовской зарплаты (10 апреля?)
Гость
27 - 15.04.2011 - 20:53
23-Гена > "должником является само физлицо, потребившее услугу проживания" - так все-таки когда эта физморда получила доход? и что будет этой физморде, если с нее удержали и перечислили в бюджет "опосля" наслаждениям в бесплатной (для физморды) гостиннице?
28 - 15.04.2011 - 20:58
(27) бесплатность возникнет тогда и только тогда, когда за проживание заплатит фирма... никак не раньше... до тех пор есть только обещание
29 - 15.04.2011 - 20:58
...заплатить
слова не создают доход...
Гость
30 - 15.04.2011 - 21:04
29-Гена > оно то вроде не против заплатить... и заплатит. но конкретно: с кого штрафы будут, если проживало в ноябре прошлого, провели в организации акт мартом, а удержали с физморды и перечислили в бюджет в апреле? или не будут?
Гость
31 - 15.04.2011 - 21:10
21-Чучундер > Чучундер, не ешь весь попкорн молча! Поделись со мной;) если я тебя приглашу попроживать в этих отелях (не подумайте чего пошлого:)), а несколько месяцев спустя, когда акт сделают, с тебя или с меня за тебя НДФЛ удержат, то ты согласен штрафы платить?;)
32 - 15.04.2011 - 21:13
пусть акт от 28 марта, а ближайшая выплата зарплаты была 10 апреля...

28 марта появился доход и НДФЛ_исчисленный
10 апреля появился НДФЛ_удержанный
с 11 апреля по дату перечисления этого НДФЛ в бюджет будет пени... штрафа не будет, если до проверки НДФЛ будет перечислен...
33 - 15.04.2011 - 21:14
> должником является само физлицо, потребившее услугу проживания...
- это скакого будуна? мну в расмках соглашения между фирмами дали возможность отдохнутьбесплатно- с какого я должник? от того, что гостиница ЗАРАНЕЕ не выставила счет фирме за мое проживание...? понятно, что наверное так и есть - если НЕТ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЧЕТА - то я потенциально должник... - но вот в каком объеме5? если гостиница МНЕ счет не выставила...? нет исчисления МОЕГО долга на момент уезда из гостиницы - я не должник... понятно, что могут исчислить потом и сказать чтоя удрал чтобы не платить... - но этоуже немножко другая ситуевина будет ;-)
34 - 15.04.2011 - 21:15
25-Buhta > э нет! коктейль выпил - тутже псчитать доход! а не включать егов дневной счет... а то как же я буду... не зная своего дохода...
35 - 15.04.2011 - 21:20
32-Гена > 28 марта я вернулся из отдыха... а вот акт гостиница выставила фирме спустя 2 месяца - в мае где-нить... как только выставила акт - стал понятен "мой" долг - возник доход. теперь с него можно удерживать НДФЛ - и кт этот НДФЛ должен будет"удержать" в кассу моей фирмы - вот отдохнул я на лимон и хреняк - должен 130 тыс в фирму принести...???.. или как...??? (извините за неграмотность). - непонятно...
Гость
36 - 15.04.2011 - 21:21
32-Гена > "штрафа не будет, если до проверки НДФЛ будет перечислен" - а че же тогда тут Ткачик изливал в давней ветке? хотя ему , наверно, есть чего поизливать... если в попапозапрошлом было не удержано и не перечислено, но найдено, удержано и перечислено теперь, то штрафов не будет? т.е. Квази выгоднее переподать сведения, чтоб избежать штрафов? а пени с какой даты зарплаты? ее мож. и не хватит для удержания этого НДФЛ
37 - 15.04.2011 - 21:22
(35) дык... 130 т.р. меньше же лимона... не нравится - платите лимон гостинице...
38 - 15.04.2011 - 21:27
Ткачик правильно говорил... по НК для любого налога нет штрафа, если налогоплательщик или его агент самостоятельно доначислил и уплатил давнюю недоимку и пени...

если же зарплаты не хватает для полного удержания НДФЛ, то считается удержанным часть НДФЛ в размере этой маленькой зарплаты... это, кстати, реализовано в ЗиКе...

можете проверить... если НДФЛ_исчисленный 130 рублей, а выплачено только 40, то НДФЛ_удержанный равен также 40, т.к. по ТК РФ нельзя удерживать более половину зарплаты на налоги...
Гость
39 - 15.04.2011 - 21:29
гы: "попапозапрошлом" - оговорка по фрейду:) имелось ввиду попапопа..., т.е. давно, но проверки не было. 37-Гена >кста, не нравилось, но нахаляву... вопчем, они нам должны, мы попытались использовать, но сотрудница, согласившаяся в счет долга туда поехать, даже не знала, что НДФЛ могут удержать....


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены