К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Бух. Бесплатное проживание. НДФЛ.

Гость
0 - 14.04.2011 - 13:06
Когда-то оказали услугу одной зарубежной организации... Они денег не платили, а обещали перекрыть оказанием ответных услуг, напр., обеспечить проживание в сети их отелей. Иногда наши сотры ездят туда в командировки и акты по проживанию мы учитываем в составе командировочных и в зачет долга. Но одна сотрудница в счет погашения долга отдыхала там с семьей в прошлом году. Акты на ее проживание прислали уже в этом году. Так понимаю, что за проживание за счет фирмы мы должны удержать с этой сотрудницы НДФЛ и начислить взносы. нормально ли то отразить в этом году?


Гость
41 - 15.04.2011 - 21:34
38-Гена > про "механизму" ЗИКи я в курсе. и про другую "механизму", когда, напр., имущественный вычет и пересчет был с начала года и все учитывалось "по теперешнему накопительному" с учетом "ранее начисленного" и, вроде, никаких пеней и др. проблем не возникало, если вернули или доудержали в течение налогового периода, а не именно 28-го марта и 1-го апреля...
42 - 15.04.2011 - 21:36
(38) "по НК для любого налога нет штрафа, если налогоплательщик или его агент самостоятельно доначислил и уплатил давнюю недоимку и пени" - да, но для агента есть нюанс: перед тем, как платить, он должен сначала удержать налог.

Для НДФЛ уплата агентом "из своих" средств прямо запрещена ст.226 НК, для других налогов... вроде не запрещена, но не гарантирует от 123 статьи: из-за "(или)" в ее последнем предложении оштрафовать можно за одно только неудержание налога - это первейшая обязанность агента.

Особенно с учетом того, что уплаченный организацией из своего кармана агентский налог можно и вернуть, если заблагорассудится.
43 - 15.04.2011 - 21:37
(39) надо было объяснить...

в конце 90-х наша фирма праздновала 10-летие и гендир всем подарил дорогие памятные медали, не посоветовавшись с бухгалтерией... естественно, удержали со всех НДФЛ... надо было видеть, как народ после кассы ближайшей после юбилея зарплаты прибегал к столу главбушки и швырял эти медали :)

картина маслом...
Гость
44 - 15.04.2011 - 21:43
43-Гена > ну терь объяснили... вроде согласна, но еще от суммы взаимозачета зависит. да, я тоже видела, как швыряли некоторые (совсем не нужные, но дорогие) подарки, с которых надо было НДФЛ проплатить...
45 - 15.04.2011 - 21:46
вот поэтому по ГК одаряемый должен сначала принять подарок и имеет право от него отказаться...

нельзя одаривать насильно :)
Гость
46 - 15.04.2011 - 21:55
ЗЫ: я скажу, чтоб акт на всякий случай апрелем сделали... все-равно в белой горячке ничего путного не решим, когда половина бухов слегла на неск. месяцев в больницы и остальным, не всем, т.е. мне и замглавбуху, приходится делать всю их несколькомесячную работу в минутные сроки, а там еще по прошлому году ошибок вагон оказалось... крыша уже конкретно плывет:(
Гость
47 - 15.04.2011 - 22:01
кста, Ген, извини, что замучила:) а вот еще ситуевина трудноразрешимая: был у нас договор аренды с одной орг. до сентября... потом они решили поднять цены... мы не согласились... долгие препирательства, договор новый нами не подписан, аренда идет... выставляют за 4-ый квартал акты по новой цене, мы проводим (те, кто должен проводить, но не в курсе) но не оплачиваем... выставляем протокол разногласий... вроде подписывают и цены задним числом откатывают... а они с НДС... короч, наши хотят сторнировать 4-ый квартал, проводить по старым ценам и подавать уточненку по НДС, а новых актов на замену у нас пока нет и в той организации проведено по новой, более высокой цене... я уже тут вообще не знаю, что сказать, ктоме того, что неплохо бы было хоть каких-то подписанных документов дождаться... а время идет и надо уже что-то сдавать...
48 - 15.04.2011 - 22:09
38-Гена > а вот если в следующие месяцы стало резко много зарплаты - доудержится ведь недоудержанный НДФЛ, тк...?
Гость
50 - 15.04.2011 - 22:28
48-Чучундер > да, доудержать весь недоудержанный... но ЗИК не понимает недоудержанный... т.е. понимает "для себя", но в бухию перегружает только начисленный и задолженность перед бюджетов по начисленному формируется. и задолженность перед сотрудником тоже по начисленному формируется. я не знаю, что они /(1С) хотят сделать в конце апреля, но всегда с этими разногласиями приходилось бороться...
Гость
51 - 15.04.2011 - 22:37
Физическое лицо получает доход в тот момент, когда он получил услугу, за которую оплачивает организация. Момент оплаты значения не имеет: это взаимоотношения организации с третьим лицом (неважно, юридическим или физическим). Вот в тот самый момент, когда его попросили не открывать кошелек, когда сказали, что все оплачено, и когда он получил эту услугу или товар - вот тогда он получил доход.
В нашем случае - когда он выехал из гостиницы. Заранее ли была оплата, после ли - какая ему печаль?
52 - 15.04.2011 - 22:41
51-VZ > озвучьте суммовое выражение дохода. А то не понятно, каков доход... а то получается что доход есть, но какова его"емкость".. или как?
Гость
53 - 15.04.2011 - 22:41
+51 При выезде из гостинницы возник доход. Следовательно, возник повод посчитать ему налог. И вычесть в ближайшее время: при выплате ему за что-то другое денег. Не будет выплат - не будет удержания.
Статьи сами найдете?
54 - 15.04.2011 - 22:42
Или если так: если я получу доход в натуральной форме, но вследствие причин каких-либо суммовое выражение такого дохода неизвестно - БУДЕТ ЧТО?
Гость
55 - 15.04.2011 - 22:44
52-Чучундер > Стоимость проживания. И при расчете НДФЛ, вообще-то, полагается иметь документ. С печатью и подписями. Есть на хвосте печать? Нет. А усы и подделать можно.
Счет нужен.
Гость
56 - 15.04.2011 - 22:48
55-VZ > дык и нет у сотрудника счета! и не знает он стоимоть бывшего проживания. и какой НДФЛ с него? ЗЫ: ты, извини, только последний пост читаешь?
Гость
57 - 15.04.2011 - 22:54
+55 Вот пример. Решил хозяв твоего ларька устроить "кооперативчик". Шашлычек, коньячек, и веселые девицы. Доход есть? Доход есть. Налог есть? Налога нет. Потомушто нет именного счета. Счета, в котором описано потребленным лично Чу (в количественном и денежным выражении) шашлычка, коньячка и веселых девиц. Нет счета - нет расчета. Инспектор может грустно облизнуться.
Гость
58 - 15.04.2011 - 22:58
56-Buhta > А у вас счет есть? С указанием, что именно этот господин (фамилия, имя, отчество и номер паспорта указывается) в течении стольких-то дней мял простыни и горничных этого отеля?
Нет? Ну так идите... в цветущий сад. У вас нет основания. Документального.
Гость
59 - 15.04.2011 - 23:05
58-VZ > у нас тогда: " (фамилия, имя, отчество и номер паспорта указывается) " вообще нет документов! сейчас хотим провести акт взаимозачета, который сами-же и составляем. проживал "в зачет" один сотрудник "по делу", т.е. по командировке оформляем, а др. проживал "отдыхамши" на обещанной территоррии...
Гость
60 - 15.04.2011 - 23:16
59-Buhta > Права не имеете. Никакого. Точно так же, как и любитель устраивать фуршеты и "кооперативчики". Доход должен быть оформлен документом, а не домыслом.
Гость
61 - 15.04.2011 - 23:25
60-VZ > т.е. ты хочешь сказать, что мы вообще не имеем права (а тем более обязанности) исчислять, удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ с проживавшего "нахаляву" сотрудника?
62 - 15.04.2011 - 23:28
(60) "Доход должен быть оформлен документом, а не домыслом" - а упоминание в 211-й 40-й статьи - к чему оно?

Кроме того: "Физическое лицо получает доход в тот момент, когда он получил услугу, за которую оплачивает организация... При выезде из гостинницы возник доход" - если так рассуждать, то в случае заграничной гостиницы доход оказывается полученным из источника за пределами РФ.

Какие в таком случае основания вообще считать НДФЛ?
Гость
63 - 15.04.2011 - 23:33
62-Ткачик > ну обратил, обратил внимание:) очень старался:) радует, что ты человек в чем-то грамотный, но отходчивый, не сильно зашоренный и почти вменяемый:)
64 - 15.04.2011 - 23:36
(63) Мадам, приберегите свои оценки для нуждающихся в них.
Гость
65 - 15.04.2011 - 23:40
64-Ткачик > моих оценок на всех хватит:)
66 - 15.04.2011 - 23:46
Какая находка для ломбарда пропадает!
Гость
67 - 15.04.2011 - 23:59
66-Ткачик >ну, солнышко, мы же тут еще не все обсудили:) а "для ломбарда", я подумаю, на будущее:)
Гость
68 - 16.04.2011 - 00:06
59-Buhta > Доход он получил в РФ. От своей организации, находящейся в РФ. Страна происхождения товара или услуги никакого значения не имеет: какая разница, где шили штаны, или делали массаж - в Турции или Китае? Источник дохода - не производитель товара, а тот, кто заплатил за товар.
Buhta > Ага. Потомушто нет документа, на основании которого будешь "исчислять", а потом "удерживать". Без документа кому-то будет казаться "слишком много", а кому-то "слишком мало".
62-Ткачик > К тому, чтобы некоторые умели продемонстрировать свои навыки чтения. Ст.40 вовсе не отменяет документального оформления. Это раз. Пресловутые "20 процентов" определяются налоговиками. Именно ими, а не "докажите нам". Сами должны определить "рыночные цены", и, между прочим, опираясь на документы, а не мусоля палец во рту, или вспоминая свой отдых в Турции.
69 - 16.04.2011 - 00:43
(68) короче, я понял так. отдохнул я "за счет фирмы". Пока за мну персонально фирма не расплатиться - никакой возможности исчислить УЖЕ полученный мною доход - нет.. Т.е. доход я получил (отдохнул, (у)потребил горничных и текилу), но он не вычислен.. не с чего с меня НДФЛ исчислять и потом удерживать... а вот как оплатят счет за проживание - доход опретет суммовое выражение и снего можно начислять доход и удерживать НДФЛ с какой-нить выплаты.. главное при этом, чтобы в результате горничная не оказалась слишком дорогой... и чем проще отношения между моей фирмой и гсотиницей (типа вась-вась) - тем мне лучше.. нет доков - нет исчисленного дохода... разве что налоговая проведает (как-то) про то что я жил нахаляву и посчитает мне доход по рыночным ценам каким-то...
Гость
70 - 16.04.2011 - 01:05
69-Чучундер > Задолбается "рыночные цены" определять :D
Каждая марка автомобиля (даже одного класса) - свой дизайн, своя характеристика, своя обивка, своя музыкальная начинка... Сравнивать цены можно между одними и теми же "Ладами-калинами" одного года пошива. Отели - одной страны, одной звездатностью, одинаковым рестораном и в одном и том же городе.
Это вам не сырок "Дружба"... Тут просто. В розничной торговле вообще просто: цены одинаковы для всех, и объявлены заранее.
71 - 16.04.2011 - 01:10
70-VZ > т.е. в (70) в целом я правильно изложил (не считая рыночность)..?
Гость
72 - 16.04.2011 - 06:37
Если провести аналогию с дорогими подарками, то: мы начисляем НДФЛ в момент росписи сотрудника в ведомости, при этом нас не волнует, оплатила организация эти подарки или взяла в кредит - так? Т.Е. акт взаиморасчетов никаким боком к доходу. Если сотрудница в ведомости (в счете гостиницы)не расписалась - никакого дохода не было - нет и НДФЛ.
Гость
73 - 16.04.2011 - 06:53
+72 Другой вопрос - что организация по каким-то причинам эту ведомость (счет из гостиницы) получила с задержкой - тогда НДФЛ начисляем в момент получения документов
74 - 16.04.2011 - 09:01
ну вы даёте, господа... давайте различать расходы и доходы физического лица... когда сотр отдохнул в гостинице, то нет ни расхода, ни дохода... есть только обязательство или задолженность сотра перед гостиницей...

когда сотр расплатится с гостиницей и закроет свой долг - тогда у физического лица появится расход...

рассмотрим для простоты прямую оплату фирмой этого отдыха сотра... пока фирма не оплатит счёт сотра и не погасит его задолженность перед гостиницей - до тех пор у сотра не возникает никакого дохода, а продолжает висеть его задолженность...

на это прямо указывает ст.223 "Дата фактического получения дохода"
"1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 - 4 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:
...2) передачи доходов в натуральной форме - при получении доходов в натуральной форме;"

поймите суть: пока есть только связка ФЛ-гостиница ни о каком доходе речь не идёт... речь идёт только об ожидании расхода сотра...
доход сотра появится тогда и только тогда, когда в связку ФЛ-гостиница вмешается третье лицо - фирма и оплатит за сотра его долг перед гостиницей... только в день оплаты у сотра возникнет доход от фирмы... фирма передала натуральный доход сотру и как налоговый агент сотра готова удержать НДФЛ с этого дохода...

если я понятно объяснил, то теперь осталось немного усложнить... фирма за сотра не оплачивает деньгами его долг, а взаимозачитывается с гостиницей... строго день взаимозачёта и будет по ст.223 днём фактического получения сотром натурального дохода - только в этот день сотр освобождается от расхода по собственной оплате услуги по проживанию в гостинице...

вы же почему то пытаетесь найти доход сотра только в связке ФЛ-гостиница... нет там дохода и быть не может... в дни когда сотр отдыхал возникла лишь его задолженность перед гостиницей и замаячил его расход, но никак не доход...

вот когда придёт добрый дядя и оплатит долг физлица и снимет с сотра будущий расход - вот тогда ФЛ и получит от дяди доход... от дяди... а пока дядя не проплатил, а только пообещал - то это всё лишь слова, пусть и с гарантией...
75 - 16.04.2011 - 09:15
ваша ошибка в том, что вы для физлица применяете метод начисления при учёте его доходов и расходов, в то время как для него существует лишь кассовый метод... по аналогии с фирмой на упрощёнке...

достало ФЛ кошелёк и проплатило - появился его расход... положило в кошелёк деньги ФЛ - появился и его доход...

есть долг физлица, есть ожидание его будущего расхода, но тут кто-то третий проплачивает за физлицо - появляется у ФЛ натуральный доход в виде аннулирования его будущего расхода... и этот натуральный доход физическое лицо получает не от того, кто ждал его расход, а от доброго третьего лица:
фирма есть источник натурального дохода сотра, но никак не гостиница... поэтому абсолютно фиолетово - когда сотр отдыхал... его натуральный доход возникает лишь в день передачи фирмой ему этого натурального дохода в виде закрытия его долга перед гостиницей...
Гость
76 - 16.04.2011 - 12:12
ФЛ выпустили из гостиницы без скандала? И счет не дали, по почте не переслали? Значит, организация уже взяла оплату на себя. Значит, проживание нашего физлица уже оплачено было его организацией. Не важно - авансом, или обязательством, но именно в момент выезда из гостиницы его личные обязательства заплатить за проживание перешли к организации. Или, что то же самое, организация взяла на себя его личные обязательства. Вот этот самый момент и есть момент получения "натурального" дохода. Равный стоимости услуги гостиницы. По курсу центробанка.
Почему именно в момент выезда? Потомушто в этот момент услуга приняла окончательный вид, и обрела конкретную стоимость. Пока этой конкретной стоимости не было, не могло быть и речи об оплате этой услуги, или о возникновении обязательства ("запишите мой долг в вашу книжечку"), или передачи обязательства третьему лицу ("вот вам чек от моего банка", "Отправьте счет по адресу" и т.п.).
Это все фактические обстоятельства получения нашим физическим лицом дохода.
А есть еще юридические процедуры. К ним относится оформление величины стоимости гостиничной услуги. В виде счета. Именно по этому счету наше бдительное, жадное и подозревающее всех и все государство захочет свою долю в виде НДФЛ. И, как это не странно, но оно успокоится невозможностью определения дохода охотнее, нежели признает правильность определения этого дохода "на пальцах".
Гость
77 - 16.04.2011 - 13:52
Поддерживаю VZ. "2) передачи доходов в натуральной форме - при получении доходов в натуральной форме" - Гена, но ведь это и есть момент подписи сотром ведомости по подарку или счета гостиницы. Почему в случае с подарком ты не притягиваешь взаиморасчеты с поставщиком, а в случае с гостиницей - "вмешается третье лицо"? Есть только один док (счет), подписанный сотром - он определяет и величину и дату получения дохода.
Гость
78 - 16.04.2011 - 17:29
77-Dump 20031 > о каком док - счете, подписанном сотрудником, вы все говорите?
Гость
79 - 16.04.2011 - 17:43
Достаточно, чтоб был счет именно на сотрудника - ведь ему платить именной НДФЛ...
Документ свойство такое имеет: подпись. Чтоб бумажка приобрела свойство документа, там должно быть указано: место свершения документа, дата написания, реквизиты автора документа (разный набор для юридического и физического лица), для юрлица печать или фирменный бланк, подпись доверенного лица автора документа.
Гость
80 - 16.04.2011 - 17:47
А если физморда взяла подарок и не расписалась? НФДЛ не облагается?
81 - 16.04.2011 - 18:47
(76) "Почему именно в момент выезда? Потомушто в этот момент услуга приняла окончательный вид, и обрела конкретную стоимость." - но еще не факт, что всю эту стоимость за сотрудника оплатит его фирма. В смысле - возьмет на себя.

То есть: привозит сотр из отеля счет (или его присылают на фирму по почте). Дир смотрит в бумажку, багровеет и орет: "Проживание - оплатим, не вопрос, употребление горничных - хрен с ним, тоже, но вот скандал в баре с битием зеркал и ломанием мебели - нефиг, чином не вышел, пусть в кассу вносит!"

Ну, и какую же выгоду и в какой момент получил сотр? В полной сумме счета или в том размере, что руководство разрешило?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены