К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ЮНЕСКО ВНОВЬ ВЫСТУПИЛО ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА КУРОРТА НА ЛАГОНАКИ

Гость
0 - 01.07.2012 - 09:47
Прошу модераторов не удалять этот пост, поскольку он является достаточно важным в информативном плане.
это репост экологической вахты по северному кавказу.

"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<1 июля 2012>


ЮНЕСКО ВНОВЬ ВЫСТУПИЛО ПРОТИВ

СТРОИТЕЛЬСТВА КУРОРТА НА ЛАГОНАКИ


Комитет Всемирного Наследия не включил "Западный Кавказ"

в список "Наследие под угрозой", но пообещал сделать

это в следующем году, если Россия начнет строить курорт Лагонаки


36-я сессия Комитета Всемирного Наследия ЮНЕСКО, которая проходит в Санкт-Петербурге, обсудила и приняла решения по пяти проблемным объектам Всемирного природного наследия на территории России. В том числе, была рассмотрена ситуация с обеспечением сохранности объекта Всемирного наследия "Западный Кавказ", в которой входят Кавказский заповедник и пять особо охраняемых природных территория в Республике Адыгея.

В итоге по "Западному Кавказу" было принято решение 36 COM 7B.23. Это решение было в значительной степени компромиссным. Вопреки позиции общественных организаций и высокой опасности, угрожающих его целостности, "Западный Кавказ" не был включен в список "Всемирное наследие под угрозой!". Однако в решении прямо сказано, что это может произойти на следующей сессии, если Россия не откажется от планов строительства горнолыжного курорта на плато Лагонаки, который компания "Курорты Северного Кавказа" и российские власти планируют построить на территории Всемирного наследия в Кавказском заповеднике. Этот проект, который поддерживают Владимир Путин и Дмитрий Медведев, грозит катастрофическими последствиями для дикой природы плато Лагонаки и Фишт-Оштенского массива, сравнимыми с тем, что произошло и происходит в Сочинском национальном парке при подготовке к Олимпиаде-2014.

Угрозу строительства курорта "Лагонаки" ЮНЕСКО считает чрезвычайно опасной, и большая часть пунктов решения 36 COM 7B.23 посвящена тому, чтобы предотвратить его реализацию.

В том числе, Комитет Всемирного Наследия выразил свою крайнюю озабоченность принятием Федерального закона №365-ФЗ от 30 ноября 2011г., которым были внесены поправки в закон "Об особо охраняемых природных территориях", согласно которым земли на территории биосферных полигонов заповедников могут сдаваться в аренду и на них может вестись строительство объектов капитального строительства для занятий физической культуры и спортом. Данный закон был принят, прежде всего, для того, чтобы сделать возможным строительство курорта "Лагонаки" в Кавказском заповеднике, что прежде было запрещено российскими законами.

В следующем пункте решения 36 COM 7B.23 Комитет сообщил, что он "также выражает свою серьезную озабоченность по поводу планов строительства туристических и горнолыжных объектов на плато Лагонаки, и считает, что решение о продолжении планирования развития этих объектов будет воздействовать на выдающуюся универсальную ценность объекта наследия и создаст основу для включения объекта в "Список всемирного наследия под угрозой».

После чего Комитет сообщил России, что он "повторяет свою просьбу срочно выполнить рекомендации мониторинговой миссии 2010г. с целью охраны выдающейся универсальной ценности объекта и, в частности, убеждает страну - участника Конвенции срочно отменить любые планы рекреационного использования районов плато Лагонаки, горы Фишт и горы Оштен и остановить развитие дорожной сети на территории объекта".

Также Комитет Всемирного Наследия призвал финансовые институты, "не делать инвестиций в какое-либо экономическое развитие на территории плато Лагонаки и других частей объекта Наследия, которые могут оказать воздействие на его выдающуюся универсальную ценность".

Комитет Всемирного Наследия ЮНЕСКО уже давно уделяет особое внимание угрозам разрушения плато Лагонаки, однако в этом году ситуация стала настолько критической, что он был вынужден сделать на этой проблеме особый акцент.

О чрезвычайности ситуации свидетельствует также пункт решения, в котором Комитет заявил о своем намерении направить в следующем году в Россию миссию "для проверки состояния сохранности объекта".

Комитет Всемирного Наследия, заявив о том, что он "повторяет просьбу остановить развитие дорожной сети на территории объекта", также выступил против строительства дороги между поселком Солох-Аул и курортом "Лунная Поляна".

Кроме того, "повторив просьбу срочно отменить любые планы рекреационного использования горы Фишт", Комитет Всемирного Наследия вновь выразил свою позицию против строительства горнолыжного курорта "Лунная Поляна", расположенного на западных склонах этой горы.

К сожалению, в решении 36 COM 7B.23 не отражена позиция ЮНЕСКО в отношении угроз Всемирному Наследию в районе поселка Красная Поляна, где олимпийское строительство нанесло огромный ущерб природе в долинах заповедных рек Лаура и Ачипсе, фактов крупномасштабных вырубок леса на территории Наследия в Республике Адыгея и многих других острых проблем.

Тем не менее, в отношении наиболее серьезных угроз объекту "Западный Кавказ" ЮНЕСКО свою позицию выразило более чем ясно, и именно эта позиция является ключевым фактором, дающим основания надеяться, что российские власти не посмеют ради горнолыжных курортов разрушить природу плато Лагонаки и Фишт-Оштенского массива.

Принятое ЮНЕСКО решение является серьезным достижением общественных экологических организаций и, прежде всего, Экологической Вахты по Северному Кавказу и Гринпис России, которые регулярно информируют структуры ЮНЕСКО об экологических проблемах и угрозах на территории "Западного Кавказа". Большое значение имела также позиция по "Западному Кавказу" партии "ЯБЛОКО", съезд которой 18 июня этого года направил специальное обращение Комитету Всемирного Наследия ЮНЕСКО.


Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)



Гость
1 - 01.07.2012 - 18:49
Я тоже против этого строительства, уничтожения природы ради набивания кармадов Путина и его еврейским банкирам!!!
Гость
2 - 01.07.2012 - 20:48
все нормальные люди против...
Гость
3 - 01.07.2012 - 20:52
А кто решил что вы нормальные???
4 - 02.07.2012 - 01:24
Вот когда ЮНЕСКО и ""ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"" озаботятся также уничтожением дикой природы в Куршавеле, Давосе, Шамони и других районах Альп и Доломит и примет резолюции о немедленном сносе подъемников, гостиниц и автодорог в Альпах и Доломитах - тогда НОРМАЛЬНЫЕ люди ВОЗМОЖНО поверят, что ЮНЕСКО действительно заботит слезинка дикого кабанёнка и что ЮНЕСКО готово не взирая на лица ВЕЗДЕ бороться за сохранение и ВОССТАНОВЛЕНИЕ природы.
А сейчас это выглядит просто диверсионной деятельностью против растущей экономики РФ.
Гость
5 - 02.07.2012 - 06:47
4 Вы об чем ? Какая экономика, вся экономика держиться на цене на нефть ) Цена упадет до 40-50$ и капут так называемой "ростущей российской экономике".
А все эти горнолыжные комплексы в Лаго-Наках это попытки элиты устроить себе хорошие места отдыха, ну и способ подзаработать для этой самой элиты. А для экономики и страны - эти проекты изначально будут убыточны и никогда не окупятся, тем более что всю инфраструктуру будут за счет бюджета делать.
Гость
6 - 02.07.2012 - 06:52
0-nois >Лишь бы помогло...
Гость
7 - 02.07.2012 - 07:33
У всех своя работа :)) У ЮНЕСКО с Экологической вахтой тоже. Прям я даже не знаю, чем бы они занимались, если бы не стройки... Олимпиада уже не актуальна, теперь Лагонаки...
Гость
8 - 02.07.2012 - 07:36
Вообще мне кажется, что все в доле :)) Сначала задумывают какой-то проект, потом начинают его воплощать, "осваивают" огромные средства (обожаю этот оборот речи :)), а потом вахты начинают возмущаться. Все при делах :)) И объекты многие глохнут (типа вахта постаралась) и средства ушли, и объектов как таковых нет. Чудненько...
9 - 02.07.2012 - 08:20
8-СквоЛена > К сожалению чаще все гораздо хуже. Зеленых фашистов используют как оружие в конкурентной борьбе. Как между ТНК так и между государствами.
5-Banned12 > А ненефтяная экономика должна сама собой нарости? Или все же нужно что-то строить: заводы, дороги, гостиницы... ? Но как только начинают что-то строить - тут как тут зеленые фашисты, которых то именно химкинский лес волнует больше всех беловежских пущ вместе взятых или вот на Лаго-наках весь дикий Кавказ сразу заканчивается.
Гость
10 - 02.07.2012 - 10:55
7-СквоЛена >Проектная документация на "освоение огромных средств" была готова задолго официального спуска Дмитрия Анатольевича по склонам плато Лаго-Наки. СМИ же представили информацию так, что эта гениальная мысль только что пришла президенту в голову. Поэтому и получается, что массы узнают, когда проект уже во всю в работе...
9-Skier >А других мест нет для строительства заводов, дорог и гостиниц кроме природоохранных территорий?
Гость
11 - 02.07.2012 - 10:56
10-Идея >задолго до
Гость
12 - 02.07.2012 - 11:26
Мне все противники экологов напоминают персонажей из этого анекдота:
===========
Идет экскурсия по аду. На одном котле очень много крышек и он завален камнями. Экскурсанты спрашивают
экскурсовода, почему.
- Здесь варятся евреи. Если хотя бы один сумеет выбраться, обязательно перетащит всех остальных.
Дальше экскурсанты видят котел, который не прикрыт ничем. Экскурсовод:
- Здесь русские. Мы за них не боимся. Даже если один сумеет выбраться, другие все равно затащат обратно.
===============
А по теме - сколько у нас осталось территорий, не застроенных, не изуродованных лесорубами, не огороженных дачными заборами? Может стоит их оставить в покое? Но почему-то живущие на 90% площади территории края жаждут попасть на эти 10% оставшихся дикими мест. И не просто попасть, а притащить за собой цивилизацию, от которой и бегут?
И если лично Вы не готовы к борьбе за свой пяточек леса, за лужайку у дома, за благополучную окружающую среду, так может хоть не мешать тем кто это делает?
Гость
13 - 02.07.2012 - 11:48
10-Идея >
Та шо Ви говорите?
Местные средствА массовой информации трубили об освоении Лагонак задолго до знаменательного спуска Дмитрия А., как только глава Апшеронского района ушёл в главные туристы края... Получается ну все были в курсе, а Экологи вот только от ЮНЕСКО и узнали... Прям их специально надо информировать - что и где затевается... А то пока по телевизору президента не покажут на склоне, они и не знают ничего... Хорошо работают :))
Гость
14 - 02.07.2012 - 11:50
12-Avanturist >
Божижмой, какой пафос... Лагонаки уже давно никак не относятся к диким местам. Ну никак...
Гость
15 - 02.07.2012 - 11:54
По 13 и 14, мда... Случай запущенный...
Гость
16 - 02.07.2012 - 11:57
15-Идея >
Да. Массовому психозу не поддающийся.
Гость
17 - 02.07.2012 - 16:20
слушайте, нормальные люди. во первых интересные вы озабоченные. старттопик 9 сообщений на форуме Идея 5 сообщений и подозреваю что все в этой теме. ну и прочие нормальные.. смешно.
вы тут пишете чтобы волну гнать? да вас оно ну никак не интересует будет там строительство или нет.. я не удивлюсь если вы даже не знаете что такое Лагонаки, где именно будут строить и какой вред чему строительство нанесет.. так общие фразы и то что по телеку видели.. ну плюс фото в инете. так что не надо тут ..
по поводу трасс скажу честно несмотря на то, что возможен вред природе, я бы хотел увидеть там для своих детей нормальные трассы а не пары тройки лягушатников в стиле Азиш-тау с безумными саночниками.
по поводу запрета. да это как вы их там назвали банкиры и прочие плевать на запреты хотели.. во тбыла бы дорога Солохаул Лунная поляна ездили бы нужные люди туда на машине.. а так вертолетом.. не думали ли вы сколько выхлопа на природу падает и какой шум от вертолета? вас это не тревожит а одна машина в день по дороге это эколоическая катастрофа.
фихню вы пишете, "нормальные люди".
СквоЛена, а с тобой я согласен полносьтю. это давно так действует.. мысль , проект деньги, экологи, запрет деньги в кармане экологам на поддержание штанов объект закрыли. ничего удивительного.. а то экологи не знали что Лунная поляна строится с помощью вертолетов.. не слышно было..хы.
Гость
18 - 02.07.2012 - 19:20
Цитата:
Сообщение от весло и парус Посмотреть сообщение
по поводу трасс скажу честно несмотря на то, что возможен вред природе, я бы хотел увидеть там для своих детей нормальные трассы а не пары тройки лягушатников в стиле Азиш-тау с безумными саночниками.
Вам не кажется что все-таки есть разница между трассами на Азиш-тау и трассами в заповеднике, где запрещена вообще любая хозяйственная деятельность? Потому у нас и заповедник, а не в Альпах с горнолыжными трассами, что пока еще есть чего сохранять.
Цитата:
Сообщение от весло и парус Посмотреть сообщение
по поводу запрета. да это как вы их там назвали банкиры и прочие плевать на запреты хотели.. во тбыла бы дорога Солохаул Лунная поляна ездили бы нужные люди туда на машине.. а так вертолетом.. не думали ли вы сколько выхлопа на природу падает и какой шум от вертолета? вас это не тревожит а одна машина в день по дороге это эколоическая катастрофа.
Катастрофа - не машина, а сама дорога и ее строительство. А не построили до сих пор скорее из экономических соображений (на запреты и природу действительно всем наплевать), так как дорога через Лагонаки - это очень затратно, особенно тяжело будет поддерживать ее в нормальном состоянии при том рельефе, породах и нескольких метрах снега зимой. Долго продержалась дорога на Водопадистый, которую собирались тянуть до Лунной Поляны?
Гость
19 - 02.07.2012 - 20:38
17-весло и парус > А Вы не думали, что если Ваши дети будут кататься на Лагонаках по "нормальным трассам" то Ваши внуки получат в наследство от них только кучу фотографий и рассказы на уровне легенд про то, что ТАМ было ??? Если вы так хорошо знакомы с плато Лагонаки то должны представлять деградацию местного природного комплекса. Я могу сказать, что за 36 ( тридцать шесть ) лет природа плато практически уничтожена. То, что там происходит сейчас - агония. Подумайте, ДЛЯ ЧЕГО нужно уникальный уголок природы нужно приспосабливать под ДЕТСКИЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ ???
Гость
20 - 02.07.2012 - 20:43
14-СквоЛена > +100 !!!
13-СквоЛена > "Зелёные человечики" чем то должны питаться 8-) но к сожалению они очень не разборчивы в выборы руки, с которой едят.
Гость
21 - 03.07.2012 - 07:56
19-viktorovic >в данный момент деградация только в том что приезжает много свиней, которым лень за собой убрать. в том что снегоходам можно хоть куда ехать.в том, что мосфильм мусор выкидывает прям вниз с Азишского перевала.. а доблестным егерям плевать на это.. а так в целом ничего с момента моего первого посещения в 1984 году не ухудшилось.. я имею ввиду природу в целом а не отдельные постройки типа Азиштау или казачего приюта. И уж точно никакой агонии природы там нет. можно и нужно строить там трассы .. но не нашим.. уж лучше пускай
Гость
22 - 03.07.2012 - 07:59
австрияки или швейцарцы построят свои комплексы по своим стандартам и установят свои порядки пользования природой, чем адыгейцы или еще чего лучше казаки. что те что те понятия о культуре пользования не имеют.
В альпах трасс достаточно и дорог хватает и почему то природа не агонизирует хотя там места всего то два на полтора.
Гость
23 - 03.07.2012 - 08:38
Фигово то, что бОльшая часть лагонакской дороги под Адыгеей. А адыгейцам пиливать на всех с высокой горы - и на вахты, и на зелёных, и на заповедник, и на Юнеско в целом... Это менталитет, как в Домбае. Никто там о цивилизованных трассах думать не будет. Так что засираться эта часть будет и дальше в целях получения маскимальной выгоды...
И все это понимают и потому дарагие рассияне пытаются в обход выбраться на Лагонаки и что-то там сделать приличное.
Кстати, дорогу до Мезмая в порядок приводят - роют водоотводные канавки, засыпают и грейдерят... Уж не знаю, просто потому, что дорогу надо содержать в порядке или это уже в рамках лагонакского проэкта...
Гость
24 - 03.07.2012 - 09:06
Таджиков надоть на Лагонаки, что бы мусор за свинюками убирали, егеря этим заниматься не будут. А свинюки размножаются со страшной силой, прям эпидемия.
Гость
25 - 03.07.2012 - 11:35
17-весло и парус >Если не лень было изучить мою активность, то найдите архив старого форума, пролистайте ЖВ 2004-2005. С тех пор ни желания, ни возможности активно общаться на форумах нет. Сейчас же просто совпало так, что 1) увлеклась пешим туризмом; 2)люблю места от Каменномостского и дальше в сторону заповедника 3) сижу на больничном и имею возможность прошерстить темы на форуме.
Дальше... Людей на нормальных и ненормальных не делю. Каждый имеет право на свое мнение. Просто Скво смутила тоном ответа на вполне спокойные рассуждения, по крайней мере от моего имени. Ну то ладно, особенности...
А что касаемо горнолыжных трасс, дорог и туристических комплексов, кои разрастутся по плато, то мне лично приятней созерцать картину в том виде, в котором она пока еще сохранилась, даже учитывая то, что всей семьей увлеклись сноубордом и вопрос выбора трасс для нас не чужой.
23-СквоЛена >Именно об этом инвестиционном проекте я писала в 10, так что в рамках... И, кстати, местного ТВ у меня нет, на радио выбираю музыкальные каналы, периодику не читаю, поэтому не сведуща об интересах
главы Апшеронского района, звиняйте.
Гость
26 - 03.07.2012 - 11:50
23-СквоЛена >Да ничем "дарагие рассияне" не цивилизованней горцев, им точно так же по барабану на экологию в ущерб получения действительно максимальной выгоды. Только выглядеть в итоге это может будет красиво: финские домики, ресторанчики, трассы с современными подъемниками и толпы людей... А учитывая ту миллионную пропускную способность, которой грезит Ткачев, получится ситуация как с побережьем, когда ехать на наши курорты, пусть и ближайшие, совсем не хочется, быть одним из тюленей в массовом лежбище на пляже, а тем более окунаться в засранное море. И тогда уж пусть лучше полудикие Абхазия и Домбай с их горцами.
Гость
27 - 03.07.2012 - 12:00
Или взять то же Гуамское ущелье подвластное краю. Где там чистота и порядок? Огромная свалка в конце традиционного маршрута прям на берегу реки(.
Гость
28 - 03.07.2012 - 13:03
25-Идея >
Так Вы из зелёных? :))
Мне совершенно всё равно, что смотрят и откуда черпают информацию обычные обыватели, хоть и интересующиеся сноубордом. Но когда Экологическая вахта опускается до уровня обычных обывателей в плане информационной наивности, это в первую очередь дисредитирует саму экологическую вахту...
Гость
29 - 03.07.2012 - 13:06
25-Идея >
И что касается инвестиционного проекта, то о нём пишут уже года два минимум... И дорогу через Мезмай "строят" примерно столько же... Доррогу за это время грейдерили неоднократно. Так что не факт, что именно в рамках проекта, хотя под шумок бабла можно побольше отмыть :)) Просто ж дорогу выровнять - это одно, а вот в рамках проекта - это совсем другое.
Гость
30 - 03.07.2012 - 13:07
26-Идея >
Кому что. Мне так лучше Красная поляна, чем Домбай с горцами. В Архызе, кстати, уже тоже есть канатка. Ну... Это Вы чтобы в курсе были :)) Зелёные вероятно пока не знают об этом :))
Гость
31 - 03.07.2012 - 13:38
28-СквоЛена >Не вхожу ни в какие общественные организации, включая зеленых. Причины участия в теме и свое к ней отношение высказала в достаточном объеме выше. Могу только добавить, что по мне пусть меньше комфорта, но и меньше народа, зато больше кислорода. Как-то так...
Я только единственное не понимаю, откуда столько радости относительно отмывания? С кем-то в доле, ждете куша? Нет, я не призываю лбом стены расшибать, убиваясь относительно коррупции, воровства бюджетных денег и тыпы. Но вот улыбку у меня эти факты никак не вызывают...
30-СквоЛена >Спасибо, буду в курсе. Еще есть время обдумать где открывать зимний сезон.
ЗЫ. К зеленым относятся только члены официальных экологических организаций или частники, уважающие природу тоже? Если тоже, то пусть буду зеленой, я не против.
32 - 03.07.2012 - 13:38
30-СквоЛена > Когда за КП взялись "по взрослому" - там наконец то стало целых 3 региона катания. Причем как минимум Роза Хутор ничем не уступает популярным альпийским курортам.
Для того, чтобы мусор не сваливался кучами, нужны мусорки и машина, которая их регулярно вывозит. В противном случае свалки так и будут расти. Но чтобы машина регулярно вывозила мусор - нужна дорога с твердым покрытием, наконец нужна сама машина и т.д. и т.п. Т.е. инфраструктура.
А кроме мусора нечахло бы и канализацией озаботиться.
Пока Лаго-Наки или тот-же Гузерипль, Архыз, Домбай и т.д. живет в формате анархического самостроя - кучи мусора по полянам и обочинам в самое скорое время будут соперничать с горными пиками. Раз у людей появилась возможность массово выезжать на природу - то единственный путь минимизировать ущерб природе - это постройка нормальных горных курортов по нормальному проекту со всей полагающейся инфраструктурой.
Ну или массовые расстрелы за выезд за черту города.
ЗЫ: Те, кто увлекается пешим туризмом должны быть в курсе, что львиная доля территории Северного Кавказа недоступна без специального снаряжения и подготовки. Т.е. нагадить там могут только те самые подготовленные пешие туристы. Ну или если большую шишку вертушкой забросили. То, что доступно приезжающим на своих машинах, - это жалкие крохи. Но экологическая вахта при поддержке ЮНЕСКО и лично Идея - готовы встать стеной, чтобы и эти крохи отобрать у людей и вернуть кабанам и сусликам.
Гость
33 - 03.07.2012 - 13:56
31-Идея >
Улыбку вызывает некая наивность в части святости экологических вахт :))
Зелёные в данном контексте те, кто получает деньги за свою работу. Что касается уважения к природе, то все, здесь пишущие, её уважают. И именно из этого уважения и вырастает желание если стройки и освоения, то в цивилизованных рамках.
Понятно же, что строили и будут строить, но курятники без инфраструктуры и туалеты, как на склоне в Домбае. Из под "отеля" Азиш-тау и сейчас течёт ручей с нечистотами... Но такое совершенно невозможно себе представить в Красной Поляне. Потому что организованно и с контролем. Вот и получается, что масштабные стройки наносят ущерба природе меньше, чем мелкие стихийные...
И опять же не только экология, но и безопасность на масштабных проектах гораздо выше...

Что касается "меньше народа - больше кислорода", то тут тоже парадокс. Чем больше будет канаток и хорошо организованных мест отдыха, тем больше будет места. Потому что выбор будет. Опять же в пример КП. Пока была только Альпика - были толпы народа и часовые стояния в очереди. Сейчас на выбор - три места катания и никаких проблем.
Гость
34 - 03.07.2012 - 14:04
32-Skier >
Да-да... Я именно об этом.
Опять же не стоит забывать о тех посёлках, которые что-то поимеют в этих проектов. Взять Мезмай - да, нам-то хорошо, когда он дикий и забраться туда можно только на внедорожнике. Но люди-то там живут! Живут без дороги, без канализации, практически без воды, без вывоза мусора и пр. А мы приезжаем и возмущаемся, что мусора много... Дык куда ж его девать? Снегом засыпало или оползень сошёл - всё. Ни продуктов, ни Скорой помощи... ничего... И нет рабочих мест, и молодёжь уезжает... Если бы ещё было локально всё цивилизованно - посёлок благоустроен и есть в нём вся инфраструктура, тогда можно возмущаться, что понаехали... А когда вся инфраструктура у нас привязывается и строится только с проектом (как в Сочи), то тут уж только радоваться, что хоть так...
35 - 03.07.2012 - 15:25
34-СквоЛена > Продолжу мысль: Так и недостроенная короткая дорога в тот же Сочи, которая должна была аж 0,5% территории заповедника съесть, приводит к тому, что стандартная фура идет из Краснодара в Сочи 10-12 часов. Причем с постоянными "газ в пол". В максимально неэкономичном режиме. Т.о. вдоль всего побережья выбрасываются тысячи тонн окислов серы, азота, свинца и других не менее приятных элементов. (Мелочи вроде смертности среди водителей вообще не должны экологов беспокоить т.к. за слезинку суслика они миллион младенцев живьем сожгут.)
Нетрудно догадаться, что если бы фуры шли по нормальной и КОРОТКОЙ трассе с эстакадами и тоннелями до самого Сочи - то выбросы бы снизились даже не в разы, а на порядки.
Но попробуйте сейчас заикнуться о строительстве дороги через заповедник!!!
Я уж не говорю, что на этом ужасном серпантине идет бешенный износ резины и колодок. Да продавцы покрышек рады донельзя. А вот если подумать сколько гадости выбрасывается в окружающую среду при производстве этих покрышек и колодок...
Сможет нам Экологическая вахта или сама Идея привести пруфлинк о том как они выступают за строительство короткой трассы в Сочи? Нет?
Вот пусть не удивляются почему их нормальные люди называют их зелеными фашистами, наймитами и другими нехорошими словами.
Гость
36 - 03.07.2012 - 15:27
32-Skier >Крохи сусликам нужнее чем людям, им там жить, а тебе глинтвейн хлебать в непогоду...
Если бы в этом была жизненная необходимость, тогда можно понять затею затсройки заповедных зон, но преврщать его в свалку ради развлечения - уж это не имеет оправдания. И будет там свалка, сначала строитльаня, потом от наплыва "матрасных" туристов, ибо "там где жру, там и сру", иначе жить не научились...
Гость
37 - 03.07.2012 - 15:32
35-Skier >
Да, и дорога через населённые пункты. Канцерогенность, шум, пыль для местных жителей никого не интересует.
Плюс к этому дорога постоянно ползёт и её надо постоянно ремонтировать. 18 реверсов было в марте. 18 точек ремонта. Это ж какие деньги? Запросто можно подумать, что зелёные заинтересованы в таком положении вещей.
Гость
38 - 03.07.2012 - 15:32
35-Skier >Вы не потрудитесь посчититать насколько "огрмоным" будет выброс в окружающую среду металлической пыли от стирающихся колодок от той фуры, чтобы впредь подобные глупости не говорить...
Гость
39 - 03.07.2012 - 15:37
36-Все очень просто >
Действительно всё очень просто. Стихийный засёр существует почему-тог только в местах стихийного строительства и освоения. А там где строят и содержат объекты централизованно, централизованно и убирают.
Поговорка: чисто не там где убирают, а там, где не сорят - подмена понятий для ленивых и существует только для рассиян. Потому что нам убирать лень. Хоть за собой, хоть за другими. Зато носом мы тыкать любим, вместо того, чтобы мусор убирать. Во всём остальном мире не стрёмаются убирать, потому там и чисто.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены