К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ЮНЕСКО ВНОВЬ ВЫСТУПИЛО ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА КУРОРТА НА ЛАГОНАКИ

Гость
0 - 01.07.2012 - 09:47
Прошу модераторов не удалять этот пост, поскольку он является достаточно важным в информативном плане.
это репост экологической вахты по северному кавказу.

"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<1 июля 2012>


ЮНЕСКО ВНОВЬ ВЫСТУПИЛО ПРОТИВ

СТРОИТЕЛЬСТВА КУРОРТА НА ЛАГОНАКИ


Комитет Всемирного Наследия не включил "Западный Кавказ"

в список "Наследие под угрозой", но пообещал сделать

это в следующем году, если Россия начнет строить курорт Лагонаки


36-я сессия Комитета Всемирного Наследия ЮНЕСКО, которая проходит в Санкт-Петербурге, обсудила и приняла решения по пяти проблемным объектам Всемирного природного наследия на территории России. В том числе, была рассмотрена ситуация с обеспечением сохранности объекта Всемирного наследия "Западный Кавказ", в которой входят Кавказский заповедник и пять особо охраняемых природных территория в Республике Адыгея.

В итоге по "Западному Кавказу" было принято решение 36 COM 7B.23. Это решение было в значительной степени компромиссным. Вопреки позиции общественных организаций и высокой опасности, угрожающих его целостности, "Западный Кавказ" не был включен в список "Всемирное наследие под угрозой!". Однако в решении прямо сказано, что это может произойти на следующей сессии, если Россия не откажется от планов строительства горнолыжного курорта на плато Лагонаки, который компания "Курорты Северного Кавказа" и российские власти планируют построить на территории Всемирного наследия в Кавказском заповеднике. Этот проект, который поддерживают Владимир Путин и Дмитрий Медведев, грозит катастрофическими последствиями для дикой природы плато Лагонаки и Фишт-Оштенского массива, сравнимыми с тем, что произошло и происходит в Сочинском национальном парке при подготовке к Олимпиаде-2014.

Угрозу строительства курорта "Лагонаки" ЮНЕСКО считает чрезвычайно опасной, и большая часть пунктов решения 36 COM 7B.23 посвящена тому, чтобы предотвратить его реализацию.

В том числе, Комитет Всемирного Наследия выразил свою крайнюю озабоченность принятием Федерального закона №365-ФЗ от 30 ноября 2011г., которым были внесены поправки в закон "Об особо охраняемых природных территориях", согласно которым земли на территории биосферных полигонов заповедников могут сдаваться в аренду и на них может вестись строительство объектов капитального строительства для занятий физической культуры и спортом. Данный закон был принят, прежде всего, для того, чтобы сделать возможным строительство курорта "Лагонаки" в Кавказском заповеднике, что прежде было запрещено российскими законами.

В следующем пункте решения 36 COM 7B.23 Комитет сообщил, что он "также выражает свою серьезную озабоченность по поводу планов строительства туристических и горнолыжных объектов на плато Лагонаки, и считает, что решение о продолжении планирования развития этих объектов будет воздействовать на выдающуюся универсальную ценность объекта наследия и создаст основу для включения объекта в "Список всемирного наследия под угрозой».

После чего Комитет сообщил России, что он "повторяет свою просьбу срочно выполнить рекомендации мониторинговой миссии 2010г. с целью охраны выдающейся универсальной ценности объекта и, в частности, убеждает страну - участника Конвенции срочно отменить любые планы рекреационного использования районов плато Лагонаки, горы Фишт и горы Оштен и остановить развитие дорожной сети на территории объекта".

Также Комитет Всемирного Наследия призвал финансовые институты, "не делать инвестиций в какое-либо экономическое развитие на территории плато Лагонаки и других частей объекта Наследия, которые могут оказать воздействие на его выдающуюся универсальную ценность".

Комитет Всемирного Наследия ЮНЕСКО уже давно уделяет особое внимание угрозам разрушения плато Лагонаки, однако в этом году ситуация стала настолько критической, что он был вынужден сделать на этой проблеме особый акцент.

О чрезвычайности ситуации свидетельствует также пункт решения, в котором Комитет заявил о своем намерении направить в следующем году в Россию миссию "для проверки состояния сохранности объекта".

Комитет Всемирного Наследия, заявив о том, что он "повторяет просьбу остановить развитие дорожной сети на территории объекта", также выступил против строительства дороги между поселком Солох-Аул и курортом "Лунная Поляна".

Кроме того, "повторив просьбу срочно отменить любые планы рекреационного использования горы Фишт", Комитет Всемирного Наследия вновь выразил свою позицию против строительства горнолыжного курорта "Лунная Поляна", расположенного на западных склонах этой горы.

К сожалению, в решении 36 COM 7B.23 не отражена позиция ЮНЕСКО в отношении угроз Всемирному Наследию в районе поселка Красная Поляна, где олимпийское строительство нанесло огромный ущерб природе в долинах заповедных рек Лаура и Ачипсе, фактов крупномасштабных вырубок леса на территории Наследия в Республике Адыгея и многих других острых проблем.

Тем не менее, в отношении наиболее серьезных угроз объекту "Западный Кавказ" ЮНЕСКО свою позицию выразило более чем ясно, и именно эта позиция является ключевым фактором, дающим основания надеяться, что российские власти не посмеют ради горнолыжных курортов разрушить природу плато Лагонаки и Фишт-Оштенского массива.

Принятое ЮНЕСКО решение является серьезным достижением общественных экологических организаций и, прежде всего, Экологической Вахты по Северному Кавказу и Гринпис России, которые регулярно информируют структуры ЮНЕСКО об экологических проблемах и угрозах на территории "Западного Кавказа". Большое значение имела также позиция по "Западному Кавказу" партии "ЯБЛОКО", съезд которой 18 июня этого года направил специальное обращение Комитету Всемирного Наследия ЮНЕСКО.


Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)



Гость
41 - 03.07.2012 - 15:39
Надземные мосты для животных:
http://fishki.net/comment.php?id=117470
Гость
42 - 03.07.2012 - 15:39
38-Все очень просто >
Считать не надо. Снимите домик у дороги и поживите недельку. Или с местными поговорите. Потом попробуйте сказать, что дорогу можно было построить в обход, да зелёные не захотели. Потом можно послушать, что думают местные про зелёных, их родственников и природу, мать нашу...
Гость
43 - 03.07.2012 - 15:48
Опять же зелёные всегда выступают шумно и не очень чисто. Я ещё до Олимпиады забавлялась с ними в подобным темах. То у них медведЯ всем численным составом из заповедника гуляют именно там, где будут строить канатку, ну типа миграционнный путь уних там (причём откуда и куда они мигрируют - неизвестно), то в Имеретинской низменности растёт редчайший папоротник Чистоуст. И так они этим чистоустом размахивали, что пришлось порыться и оказалось, что чистоуста с 91 года в низменности уже найти не могут. И это документально подтвержденно учёными-ботаниками, т.е. людьми заинтересованными с его нахождении... И на кого такая подача рассчитана?
Гость
44 - 03.07.2012 - 16:02
Skier, СквоЛена, я не знаю кто из нас более наивен, но попробую еще разъяснить свою позицию. Про Гуамку я уже спрашивала, но мне так никто и не ответил. Там есть узкоколейка, значит есть возможность вывозить мусор на "дорогу с твердым покрытием", поставив баки, давая возможность выкинуть мусор в них тем, кому лень нести обратно в поселок. Наивно конечно полагать, что баками воспользуются все ленивые, но хоть какая-то доля, уже хорошо.
Большая и малая Азишские пещеры. Большая давно окультурена, внутри действительно не увидишь мусора, все приличненько, но черные благодаря доступности стены, о сохранности экосистемы пещеры уже не говорю. (Специально для Skier: погодите минуточку кидаться помидорами, про экосистему еще будет чуть ниже, там уже можете в полную волю).
Малая пещера. Труднодоступна. Туристов не водят. Мусор был нами замечен лишь в лазе в нее. И тот скорее всего намыло из "ямы", коим является вход, и куда туристы из Большой кидают не глядя. Зато внутри она беленькая, чистенькая, без уборок работников туристического бизнеса. И трепет, хоть и крохотная по сравнению с соседней, вызывает много больший благодаря своей нетронутости.
Теперь о кабанах, сусликах, летучих мышках и прочих "низших тварях". Мне интересно мнение Skier, как главного обвинителя меня в моей зелености. Вот придет к Вам домой сильный мира сего, и скажет: "Вали, дорогой, мне земля по твои домом нравится, а сам катись на все четыре стороны!" Реакция будет столь же "не зеленой"? Просто я стараюсь относиться к другим так же, как хочу, чтобы относились ко мне, даже касаемо природы.
И не надо сейчас утрировать, приписывать фашистские замашки, мол Идея за сломанную травинку порвет. Нет. Даже кабану, чтобы пройти, нужно тропу проложить, но это не значит, что нужно все крушить и на своей, и на чужой территории.
И если я мечтаю увидеть Тхачи своими глазами, то это не значит, что нужно проложить дорогу к их подножию, вырубив все на своем пути, дабы свой зад довести в сухой и теплой машинке.
Кто хочет, тот дойдет, а кто и не пытается, тому не так уж и надо...
О том как задыхается от пыли Сочи я слышу регулярно от заказчиков с тех мест.
Вопрос ведь в другом... Ведь если каждый раз отрезать потихоньку от пирога заповедника по кусочку, то в итоге ничего не останется...То Лунная поляна, то Сочи со всеми олимпийскими объектами и подводящими к ним дорогами, то горнолыжный курорт в Лаго-Наки... С чем останемся? Куда будем выходить за глотком чистого воздуха? Ведь в итоге можно дойти и до освоения тех мест, которые сейчас труднодоступны и требуют специализированного снаряжения...
И уж извините за много букв, надеюсь в данной теме их больше не будет. Ибо спор бессмысленный, много копий поломаем, а в общем мнении так и не сойдемся.
34-СквоЛена >Кстати, именно в Мезмае живут люди, которые уехали осознанно от благ цивилизации в эти не сильно тронутые ею края.
Гость
45 - 03.07.2012 - 16:04
Мда, с пунктуацией явные проблемы (мысль вслух).
Гость
46 - 03.07.2012 - 16:10
42-СквоЛена >Вы не в городе живете? Зачем мне бабушку терроризировать распросами, если регулярно сам все вижу и слышу, но пока хожу... и вы ходите, ничего полезного конечно не происходит, но пример о том как сильно загрязняет фура побережье и как героически гибнет измученный рабским трудом ее водитель уж очень притянут за яйца...
43-СквоЛена >Зеленые тоже люди и тоже свиньи, и тоже алчны, и такие же коррупционеры, как и прочие. Стоит понимать, что застройка изначально не несет никакой цели создать комфорт людям, упростить кому-то жизнь, только доход в определенный карман, чей? Это будет самой большой тайной. На деле будет такая же дерьмовая инфраструктура как на побережье, такие же толпы ленивых "спортсменов". Место превратится в песочницу для толстосумов. Конечно мир не содрогнется и небеса не рухнут из-за застройки, но взойти зимой на Фишт станет уже невозможным не из-за погодных условий, а из-за проложенной там трассы) А за плато появится необходимость углубится дальше в заповедник и дальше, и дальше, и когда-нибудь накроет засраная цивилизация весь заповедник.
Надо ценности свои немного поменять, тогда и комплексы такие не будут возводится, спрос рождает предложение.
47 - 03.07.2012 - 16:16
44-Идея > По Вашей логике за выезд из города на машине - расстрел с конфискацией.
Люди стали жить лучше. Это медицинский факт. Именно поэтому появились толпы т.н. матрасников, которые желают свое тельце и пиво довезти до природы именно на машине. И если не пожертвовать 5% территории заповедников и заказников под ОРГАНИЗОВАННЫЕ курорты - то в итоге потеряем намного больше т.к. куда нельзя заехать на Ланосе - можно заехать на Витаре, а еще дальше на Крузаке... Именно потому, что везде, простите, засрано, в т.ч. и в буквальном смысле, гордые владельцы джипов будут заезжать все дальше. А при наличии организованных кемпингов и стоянок с удобным подъездом, с уборкой и сервисом, с нормальными туалетами, а не "типа сортир" и т.д. и т.п. 99% просто ПОЛЕНИТЬСЯ ехать дальше.
Ваш пример про пещеры - из той-же оперы. "Пожертвовали" одной пещерой - в результате толпы матрасников труться только в ней и даже не пытаются лезть в остальные. Они свою дозу впечатлений получили.
Гость
48 - 03.07.2012 - 16:21
41-biv1925 >Там же слово Родина не пустой звук. Там её любят и уважают. А у нас один трындёж. А детей с малолетства к турциям приучают. Обожаю когда из дорогой тачки высовывается круто наманикюренная рука и так аккуратненько мусор выбрасывает или свиноводила пустую пачку дорогих сигареток. Какая прелесть...
49 - 03.07.2012 - 16:21
46-Все очень просто > Притянут за яйца? Вы ни разу не видели ушедших под откос фур? Вы эльф? В вашем мире фура, штурмующая очередной подъем, выбрасывает в воздух только запах фиалок?

А по поводу дерьмовой инфраструктуры как на побережье - езжайте-ка, сударь, в КП и посмотрите КАК и ЧТО строится, когда это НОРМАЛЬНЫЙ проект с нормальным контролем и финансированием, а не анархический самострой как на побережье.
50 - 03.07.2012 - 16:24
48-daki > В прекрасных странах эльфов так не делают. А знаете почему? Да потому, что выбросивший пачку из окна получит квитанцию о штрафе как только доедет до дома. Все потому, что все эльфы, которые это увидели, тут-же набрали телефон полиции и аккуратно настучали.
Подумайте об этом. Вы хотите жить в ТАКОМ мире?
Гость
51 - 03.07.2012 - 16:24
49-Skier >А куда отходы от стройки деваются, и чего там за истории с засиранием(очень извиняюсь) местных горных речек?
Гость
52 - 03.07.2012 - 16:26
+ 51 Касается КП
Гость
53 - 03.07.2012 - 16:33
Люди стали жить лучше - пусть доезжают себе до границы заповедника, но потом идут туда пешком.
А кто отъел ряху и не в состоянии идти, хочет покататься - пусть катается в городе, а не на территории, охраняемой государством. При наличии шлагбаума 100% не поедут дальше. И без того маленький пятачок Лаго-Наки, так надо ж и его загадить. Хотите поднимать экономику - стройте заводы вместо развлекательных центров. А пока все наоборот.
Гость
54 - 03.07.2012 - 16:56
То 4, совершенно верно - то что Россия начинает жить лучше - им это острым ножом по гениталиям...вот и плодят разные вахты и проча......
-------------
Тема закрыта - желающие проболжить, пожалста в Политику, Общество или на Забор.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены