К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ветроустойчивость палатки ?

Гость
0 - 26.06.2013 - 19:42
Всего лишь один раз выехали с такой палаткой

Высота 190 по паспорту. Хотя реально спальное место 170, а тамбур 160 примерно.
Вроде растянул хорошо. Но один фиг, начался относительно несильный ветер и палатку колбасить стало. Даже одну дугу поломало.
Вот я и думаю, добавить растяжек или это судьба, т.к. высота большая и ниче не изменишь ?
Счас ставится 6 растяжек : 4 для спального места и две для тамбура.
А если еще нашить петель для растяжек ?



Гость
1 - 26.06.2013 - 21:11
вся беда в Фибергласовом каркасе и самой высоте палатки, конечно количество оттяжек может решить проблему, но для пущей устойчивости и такой конструкции нужно еще штук 15-20 разноуровневых оттяжек и желательно каркас поменять и тент, но тогда это будет совсем другой домик.
Гость
2 - 26.06.2013 - 21:21
>тамбур 160 примерно.

это слишком много, у нас ветром складывало 110см палатки

>Счас ставится 6 растяжек : 4 для спального места и две для тамбура.

к слову на моей 2х местной палатке (вега 2про) 10 растяжек, но она позиционируется для всяких затейливых условий (хотя и не экстрим)
Гость
3 - 26.06.2013 - 22:39
1-Tertius_ gaudetts >Ясно. Значит ее теперь только в лес буду брать. Иначе через эти 15-20 растяжек половина кемпинга будет спотыкаться :)
2-wayerr >Выбирал с высоким тамбуром специально. Чтобы на море брать без шатра.
Гость
4 - 26.06.2013 - 23:13
Таую палатку разве только в квартире расставлять. И то, чтоб кондиционер не дул. Вспомнил сказку про трех поросят.
Гость
5 - 27.06.2013 - 00:10
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Вспомнил сказку про трех поросят.
то ты спутал с быстровозводимым домом :)
И если че, палатка 4-х местная, три поросенка там заблудятся :)
6 - 27.06.2013 - 07:48
Автор, не хочу обидеть, но такая палатка - барахло. Если сроки не прошли - сдай её взад в магазин.
Что за глупая конструкция - с таким "ростом" делать дуги из фибергласа. Растяжки тебе не помогут, хоть через каждый сантиметр их пришей. Дуги хорошие надо брать. И лучше, имхо, - внешний каркас.
На кой в эту модель налеплена юбка - ума не приложу.
Гость
7 - 27.06.2013 - 11:03
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Автор, не хочу обидеть, но такая палатка - барахло.
Вот не стоит спорить о вкусе устриц, не попробовав их... Есть же не только походная жизнь, но и кемпинговая, где хочется получить удовольствие от комфортного отдыха. Зато в тамбур такой палатки запросто можно поставить столик с парой-тройкой кресел с кучей барахла, если на улице льет дождь или наоборот шпарит солнце. Мы как-то даже шашлык жарили в тамбуре такой палатки во время дождя... Опять же на море очень удобно переодеваться, стоя во весь рост, а не буквой зю. Да вообще, полно плюсов у больших кемпинговых палаток.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
На кой в эту модель налеплена юбка - ума не приложу.
Мне тоже так казалось, пока не застал нас сильный дождь с градом как-то в Архызе... Да и вообще, когда идет дождь с сильным ветром, юбка лишней не будет...

Плюшкин, странно, что у вас на палатке мало оттяжек. У нас их вполне достаточно, и то, я практически никогда их все не использую. Поменяйте дуги на более прочные. И может в следующий раз разворачивайте палатку, чтобы как то более правильно распределить нагрузку на дуги: мне кажется, что она у вас просто тогда неудачно стояла...
8 - 27.06.2013 - 11:06
0-Плюшкин > Рискну утверждать, что колбасит эту палатку из-за несоответствия ветровых нагрузок жесткости каркаса. Причем, количество оттяжек может не переходить в качество (в устойчивость), если каркас хилый.
Да, палатка большая, парусность порядочная. Но не все большие кемпинговые палатки колбасит на ветру.
Удачность конструкции - в гармонии всех факторов.
Может трубки каркаса тонкие? Может длина каркаса не соответствует длине кармана, благодаря чему, каркас в кармане не набивается до положенной кондиции? Хз.
В твоем конкретном случае, полагаю, заморачиваться не стоит. Просто замени поломанный сегмент и дела с концом. Потом, когда придет время покупать другую, будешь смотреть уже более предвзято. Хотя бы, попросишь продавцов ее поставить, чтоб оценить потенциал, исходя из полученного ранее опыта))
UPD. Кстати, о размерах (о высоте). Большая высота спальни, кмк, ни к чему, а вот тамбур, наоборот, хорошо, чтоб обеспечивал присутствие "в полный рост". Ну, типа такой:
Гость
9 - 27.06.2013 - 11:46
0-Плюшкин >
Я сейчас для кемпинга использую вот такую:

canadian camper rino 2
До этого с ней отходил по горам 5 лет, бывали сильные ветра, но все гуд, только сейчас треснуло пару стоек.
Сейчас ее использую исключительно для кемпинга в лесу и на море, а для гор и сильных ветров имеется вот такая:
А так во всем соглашусь с 6-Ansv > я тоже со временем понял, что моя первая палатка больше кемпинговая чем горная, если срок не вышел действительно лучше поменять с доплатой на что-то более подходящее.
10 - 27.06.2013 - 11:59
7-CrazyFish > Я не спорю, что есть жизнь "кемпинговая", но останусь при мнении, что дуги фиберглас - это позавчерашний день и я не понимаю производителей, которые продолжают выпускать такие палатки.

Я ходила в горы с палаткой, которую можно тоже отнести к кемпинговым - Нордвей Нарвик 3, так она ни разу нас не подвела ни в град, ни в сильный ветер. Хотя "корифеи" тоже ухмылялись, глядя на фото нашей палатки - это вы в таком ненадежном домике живете... А домик был надежный. И без юбок. Но поразительно устойчивый.

Кстати, даже декатлоновские палатки гигантских размеров сейчас идут с алюминиевыми дугами.
11 - 27.06.2013 - 13:23
Цитата:
Сообщение от umrnet Посмотреть сообщение
До этого с ней отходил по горам 5 лет
Ого-го! 5 лет с такой тяжестью ходил?? Мамадорогая!))
Гость
12 - 27.06.2013 - 13:35
Цитата:
Сообщение от Токайдзин Посмотреть сообщение
Большая высота спальни, кмк, ни к чему, а вот тамбур, наоборот, хорошо, чтоб обеспечивал присутствие "в полный рост". Ну, типа такой:
Ну да. Такую и искали. Но бюджет был ограничен в 8 тыщ.
Взяли через интернет,а в реале высота не соответствует :(
А тут еще и дугу поломал, так что возвращать не судьба.
Брали именно для кемпинга на море.Ну, может изредка в горах,но опять же, чтобы на машине подъехать и пробыть там пару дней.
Немного извинюсь за неточность. Колбасило очень сильно. Но не только у нас, а т.к. стояли с машиной и палаткой буквально в нескольких метрах от воды, а вода все прибывала, то прям на ветру ночью начали сворачиваться. И дуга лопнула при разборке палатки.
Гость
13 - 27.06.2013 - 14:05
11-Токайдзин >
я когда пришел в ОМ, я по бюджету проходил только на нее, я тогда и не предполагал, что такое походы и как мне будет тяжело:) Но зато сейчас я кайфую, хоть мой мармот и не лидер по весу.
Гость
14 - 27.06.2013 - 15:17
Менять дуги на металл, если жалко выкинуть или не принимают обратно. Пластик никуда не годится т.к. он даже при транспортировке может повредиться, не то что нагрузку держать. И вообще эта палатка даже в идеальных условиях проживет до первого мороза.
Гость
15 - 27.06.2013 - 15:58
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
до первого мороза
не, я в бархатный сезон на море не поеду :)
Гость
16 - 27.06.2013 - 20:45
15-Плюшкин > Неужто не мог в Декатлоне или Спортмастере палатку взять? Не на том сэкономил.
Гость
17 - 27.06.2013 - 22:17
16-passatь >
ну вообще то в этих магазинах тоже не стоит покупать палатки:)
Гость
18 - 27.06.2013 - 22:19
16-passatь >С высоким тамбуром небыло. И хотел, чтобы дуги крест-накрест были.
Гость
19 - 27.06.2013 - 22:31
18-Плюшкин >лучше когда шесть точек соприкосновения с землей. тогда она более ветроустойчивая, ну а вообще думать о большой кемпинговой палатке как о защите во время не погоды наивно.
Гость
20 - 27.06.2013 - 22:32
я за своей кемпинговой на Оштене 1.5км бежал, когда ее унесло:)
Гость
21 - 27.06.2013 - 22:35
бегать можно за любой, я когда палатку в одиночку собираю\разбираю - кладу внуттрь рюкзак, чтобы она быстро не бегала.
Гость
22 - 28.06.2013 - 14:35
я когда палатку в одиночку собираю\разбираю - кладу внуттрь рюкзак, чтобы она быстро не бегала.
А чо шпильки по углам негламурно?
Гость
23 - 28.06.2013 - 19:21
>А чо шпильки по углам негламурно?

там где сильный ветер обычно колышки втыкать некуда - а камни держат тент. В те моменты когда палатка ставиться-убирается, очевидно тент ничего не держит
24 - 28.06.2013 - 19:24
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
там где сильный ветер обычно колышки втыкать некуда - а камни держат тент. В те моменты когда палатка ставиться-убирается, очевидно тент ничего не держит
Отсюда вытекает один из критериев выбора палатки. Каркас должен быть внешним, чтобы сняв его, была возможность собрать палатку, не отстегивая палатку от тента.
Гость
25 - 28.06.2013 - 20:03
у палатки еще столько других критериев выбора...

и то насколько затейливо ставить двухместную палатку на ветру в одиночку - это для меня не самый важный
Гость
26 - 29.06.2013 - 12:51
добавтье расстяжек и все будет нормально
Гость
27 - 29.06.2013 - 16:22
8-Токайдзин > Добрый день ! У меня есть новая палатка Marmot Twilight 2p , такая же как у umrnet. Покупал в Москве , пролежала без дела. Есть ли возможность поменять ее на GRAND CANYON 4 или HYPPO 4 с моей доплатой ?
Гость
28 - 29.06.2013 - 20:43
Отсюда вытекает один из критериев выбора палатки. Каркас должен быть внешним, чтобы сняв его, была возможность собрать палатку, не отстегивая палатку от тента.
Это ты судишь со своей колокольни, потому что у тебя такая палатка. Неидеальная конструкция, есть свои минусы. Любая нормальная двуслойная палатка ставить одним человеком беспроблемно. Просто времени нужно больше, раза в 3-4 чем вдвоем. А преимущество расставления такой палатки под ливнем высосано из пальца из-за, вероятно, единственного случая, когда это было реально необходимо. На подготовленном месте внутренняя часть раскатывается за 10-15 секунд, еще по 10 секунд на шпильки (по 2 с каждой стороны на человека, итого 20 с), еще 30 с ставятся дуги, еще 15 с и накрываем тентом. Потом растягивай его хоть целый час, пока другой держит. Итого палатка не покрыта тентом около минуты, ничо с ней за это время не случится даже под ливнем. Зато получаем обтекаемую гладкую конструкцию и отсутствие лишних швов снаружи. Также особо интересно будет собирать палатку с внешним каркасом по зиме, когда там все засыпет снегом, потом потает, а за ночь замерзнет. Потащишь еще пару кило снега в рукавах для дуг.
29 - 29.06.2013 - 21:57
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Это ты судишь со своей колокольни, потому что у тебя такая палатка
Немного не так - это у меня потому палатка такая, что делая выбор, я анализировала разные конструкции.

Про ставить под ливнем из пальца не высосано, а реально было и не раз. А еще приходилось собирать вещи под сильным снегопадом, когда финальным этапом было быстро собрать тент.

Про пару кило снега в рукавах для дуг - вот извини не поняла. У меня дуги в сетке, а не в рукавах. Ни разу к сетке дуги не примерзали и снега в них не было.

И про какие лишние швы снаружи? Видимо, крепления дуг при внешнем каркасе может быть сильно разным, если у нас с тобой различное понимание этой конструкции.
Гость
30 - 29.06.2013 - 23:13
Обычно пришиваются рукава к тенту, обычно они из сетки, но могут быть любыми. Швы тента держат сильную нагрузку на разрыв, т.е. тент, основная функция которого заключается в защите от влияний внешней среды, по совместительству выполняет несущие функции. Дуги и рукава не защищены от обледеневания. Мне такая конструкция кажется идеологически неверной. Опять же в жертву приносится обтекаемость, рукава получаются как кили, какой-то процент ветроустойчивости они снимут. Сборка-разборка палатки под ливнем это здорово, но мне кажется это не главная функция у палатки. Никогда ливни мне не служили серьезной помехой. Наверное я проще отношусь к дождику : ). А вообще лучше всего избегать расставления палатки под дождиком, все ж нетипичный случай.
Гость
31 - 30.06.2013 - 09:48
Может кто заодно подскажет ветроустойчивый шатер ?
Будет использоваться только на море в летний период для защиты от солнца.
Что-то типа такого пойдет ?

Надо внутри где-то 2х2 метра, высота наверное в районе 170 см.
Гость
32 - 30.06.2013 - 10:01
ветроустойчивый шатер
&
в летний период для защиты от солнца

WTF?
Гость
33 - 30.06.2013 - 11:57
Ветроустойчивый, т.к. на море ставим, а когда сильный ветер, так шатер сносит и вообще сильно гнется, вот-вот поломается.
Особенно если боковины одеть.
Счас у нас что-то типа торговой палатки, брали в Ашане рублей за 800 в том году.
Гость
34 - 30.06.2013 - 12:03
> у нас что-то типа торговой палатки, брали в Ашане рублей за 800 в том году.

В геленджике в автокемпинге я както наблюдал полет такой штуковины, пугающее зрелище 8)
Гость
35 - 30.06.2013 - 12:10
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
наблюдал полет такой штуковины, пугающее зрелище
если наша полетит, то зрелище будет еще ужаснее, т.к. иной раз к палкам привязываем столик и стулья :)
Гость
36 - 30.06.2013 - 13:22
Потенциально шатер должен стоять. Форма обтекаемая. Но конкретная реализация может подкачать.
Гость
37 - 01.07.2013 - 08:21
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Кстати, даже декатлоновские палатки гигантских размеров сейчас идут с алюминиевыми дугами.
Да ладно, кто тебе такое сказал :) Кемпинговые декатлоновские палатки, даже самые огромные идут с фиберглассовыми дугами.
38 - 01.07.2013 - 17:31
27-Terios1 >Нет, к сожалению.
31-Плюшкин > Тема обсуждалась. Но, вкратце. Ветроустойчивость подобных шатров обеспечивается применением нештатных (кастомных, самодельных и т.п) колышков. Длина - не менее 40 см. Для песка - надо бы еще больше. Форма - какая угодно (уголок, пруток, труба и пр.) Штук - 10-12 и будет счастье. Проверено лично (с).
Обтекаемый шатер (прошлогодний хит продаж), если че:

Ну и новинки - Зодиаки. Поменьше:

И побольше:

Гарантия, скидки и пр. ништяки. Все характеристики - на сайте.
39 - 01.07.2013 - 17:32
Пардон, косяк:


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены