К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Тхач снова показал зубы

0 - 11.03.2012 - 15:35
Лавина вроде как. Правда где - не очень понятно. "Склоны горы Тхач" понятие растяжимое.
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2012..._2235845.shtml
http://news.mail.ru/inregions/south/...ident/8314257/



Гость
81 - 24.03.2012 - 22:52
" так тяжело ж удержаться (все мы люди, все мы слабЫ),"

“Не судите, да не судимы будете” (Матф.7,1).
"+ к 79. Кстати, на ФиИ вы "допросветиительствовались" до того, что темы с Вашим участием иначе как соревнованием во взаимном хамстве назвать трудно."
1 Было бы хорошо привести пример хамства с моей стороны.
2 а какое это имеет отношение к собственно лавинам? Ведь поскольку некто ADV с одной стороны сказал "Да еще столь плодовито?", а с другой стороны не привел контраргументов, то получается, что оный ADV ничего неправильного в моих постах не нашел. И пошел искать компромат в других местах.
---
Для тех, то хочет узнать больше о лавинах рекомендую Лукоянова. У у него тщательный разбор многих происшествий.
dw.school2.ru/doc/lukoyanov.pdf
Где-то есть и djvu версия.
Гость
82 - 24.03.2012 - 23:47
81-05772 > пример(п.84):"Опять таки, ежели нехристь джадет о чем-то ничего не знает...". И подобного там много.
"И пошел искать компромат в других местах" - ничего искать не пришлось. Я, знаете, не только это раздел читаю. И на ваше "просветительство" натыкаюсь, увы, гораздо чаще чем хотелось бы.
Постарайтесь понять простую вешь: чтобы учить чему-то людей (тем более взрослых, с устоявшимся мировоззрением) недостаточно иметь знания (они у несомненно Вас есть), надо еще уметь с людьми доброжелательно общаться.
83 - 25.03.2012 - 02:07
Если правильно понял, полка пошла по склону справа?
http://kubanphoto.ru/photo/190915
Гость
84 - 26.03.2012 - 00:40
ПОЖАЛУЙСТА, ПРЕКРАТИТЕ БОЛТОВНЮ ! БУДЬТЕ ЖЕ ЛЮДЬМИ В КОНЦЕ КОНЦОВ!!! Человек погиб, а вы устраиваете говорильню.
Сами прочтите, что полезного можно уяснить из всего сказанного вами, "просветителями" и "учителями", а потом не забудьте перейти на первую страничку темы и может быть вам станет хоть немного стыдно.
gty
85 - 26.03.2012 - 07:15
соболезную.
ПОЖАЛУЙСТА, ПРЕКРАТИТЕ БОЛТОВНЮ ! БУДЬТЕ ЖЕ ЛЮДЬМИ В КОНЦЕ КОНЦОВ!!!
Сами заткнитесь пожалуйста. и вам подобные.
При чем тут не уважение к человеку, о нем ни кто не говорил и подобного не высказывал.
Что плохого в разборе полетов? Старая известная всем истина - лучше учиться на чужих ошибках.
gty
86 - 26.03.2012 - 07:16
85-gty > пост адресован
84-viktorovic
Гость
87 - 26.03.2012 - 10:01
85, 83, 81 - пожалуйста, если вы действительно хотите обсудить тему лавинных НС, публикуйте свои посты в специальной созданной рядом теме - http://forums.kuban.ru/showthread.ph...1#post24183595.
Повторно и не только я - просим не устраивать разбирательство на одной странице с соболезнованиями людей знавших Женю...
С надеждой на понимание - заранее спасибо
Гость
88 - 26.03.2012 - 10:56
87-дзядя Вова > спасибо! Большое спасибо.
Гость
89 - 26.03.2012 - 11:00
85-gty > при том, что ваш "разбор полетов" - это только треп по поводу, домыслы и прочие малопривлекательные вещи. НИ ОДИН серьезный альпинист или турист в них не участвует - это видно по постам. Неопытным альпинистам разговоры тоже ничего не дадут: надо тренироваться, бесконечно отрабатывать поведение на снегу и льду и много (как в советские времена) ходить 1-2-3 до того, как пойдете на что-то более серьезное. И это - ВСЁ. Остальное - просто треп. Можно, конечно и читать. Но я не знаю ни одного серьезного альпиниста, который учился бы по книжкам.
Гость
90 - 26.03.2012 - 15:06
viktorovic 84
"Сами прочтите, что полезного можно уяснить из всего сказанного вами,"
Можно уяснить из Отуотера
" КАК СЕБЯ ВЕСТИ В ЛАВИНООПАСНОМ РАЙОНЕ

Предлагаемые ниже правила безопасности предназначены для горнолыжника средней подготовленности, туриста и альпиниста или просто путешественника, который по делам или для отдыха отправляется в горы, в район большой снежности. Лавины — главная опасность при передвижении в горах зимой. Этой опасности можно избежать, если знать несколько простых, но разумных правил и следовать им.
Лавины

1. Основные причины их возникновения — крутые склоны и большое количество снега. ...
"
Поскольку эти правила для горнолыжников, добавлен Лукоянов, тщательно разбирающий НС в лыжном туризме. Кроме того общие для всех туристов причины аварий и меры предотвращения их: Штюрмер, Алимов, Янчевский.
Ежели оный viktorovic этого не понял, соболезную.

дзядя Вова 87
"85, 83, 81 - пожалуйста, если вы действительно хотите обсудить тему лавинных НС"
Зачем обсуждать давно известное? Необходимо обучение. Теория + практика.

rесни4ка 89
"НИ ОДИН серьезный альпинист или турист в них не участвует - это видно по постам."

До чего же опытная rесни4ка. Знает всех серьезныых.
"Неопытным альпинистам"
Альпинистам эти знания не нужны. Потому как сначала их обучают и водят инструктора. Естественно, по местам, где нет лавин. Лиукконена как явную патологию не учитываем.

"Но я не знаю ни одного серьезного альпиниста, который учился бы по книжкам."
Дык если обучать например "поведение при попадании в лавину" на практике, будет большой отсев обучаемых.
Как обучают специалисты можно узнать в
http://www.funsochi.ru/blogs/mintgre...ticheskii-kurs
Курс создан на основе методических материалов Канадской лавинной ассоциации (www.avalanche.ca).

Авторы курса:
Федор Фарберов — Горный гид. Диплом профессиональной лавинной подготовки 1 ступени, Канадской лавинной ассоциации (CAA Level 1 Avalanche Course).
А теперь вопрос к rесни4ка. Для кого написали книги Малеинов, Захаров, Хубер? Более того, есть даже "библиотека альпинизма". Наверное, там одни женские любовные романы. ПМСМ.
91 - 26.03.2012 - 15:14
Цитата:
Сообщение от дзядя Вова Посмотреть сообщение
83 - пожалуйста, если вы действительно хотите обсудить тему лавинных НС, публикуйте свои посты в специальной созданной рядом теме - http://forums.kuban.ru/showthread.ph...1#post24183595. Повторно и не только я - просим не устраивать разбирательство на одной странице с соболезнованиями людей знавших Женю... С надеждой на понимание - заранее спасибо
Я хотел уточнить информацию именно по этому трагическому случаю. Обсуждать тему лавинных НС в целом не собирался. Случай для данного конкретного места неожиданный и коварный. Что плохого в уточнении, где случилось несчастье? Ведь это не автокатастрофа. Сюда люди ходят и будут ходить. Поэтому нужно извлекать уроки. Конкретно для этого места. Для чего и создавалась тема.
Слова соболезнования - это хорошо и правильно. К сожалению, я не был знаком с Евгением, но полностью присоединяюсь к высказавшим их.
Трёп по теме считаю неуместным. Не место разборкам, тем более ясно, что сработал малопредсказуемый и маловероятный природный фактор.
Однако, повторю - уроки извлекать надо. Из учёта конкретного места, из конкретной ситуации.
Надеюсь, никого не оскорбил и не обидел.
Гость
92 - 26.03.2012 - 17:00
91-Grey >именно малопредсказуемый и маловероятный.
Гость
93 - 26.03.2012 - 17:10
Извинюсь и я,если чего.Просто задел автоответчик.Евгения Часто видел на Аните и раз лазили на Сонату.Вечная ему память.
Гость
94 - 26.03.2012 - 18:18
Выскажу личное мнение по поводу "просим не устраивать разбирательство на одной странице с соболезнованиями людей знавших Женю". И автором темы и обсуждающими "Тхач снова показал зубы" цель была извлечь уроки. Какие уроки можно извлечь из поста "rесни4ка соболезнует Евгению" при том, что число туристов-форумчан знающих ту же "ресничку" в разы меньше, чем знающих Тхач? Если есть люди, которые знали Женю и которые могут сказать, как можно было там безопасно пройти, пусть напишут. Не надо нас отправлять обсуждать что-то на сторонние ресурсы, где еще раз надо регистрироваться... Лично мне было полезно прочитать, что писал 05772, ссылки тоже пригодились. Кому не полезно - не читайте. Или вы читаете тему только посмотреть, кто еще пособолезнует? Лично мне, если вдруг что-то произойдет со мной в походе, будет не жарко и не холодно от соболезнований.
До этого я был уверен, что на наших огородах лавин быть не может в принципе. Может быть, когда-то эта вот тема с обсуждениями не только мне, но и еще кому-то просто спасет жизнь, если человек в такую погоду заменит Тхачи или Лаго-наки на Горячий ключ. Если это треп и 05772 дал неверные ссылки - поправьте. Пока его слова и выводы никто не опроверг.
Соболезнования - слова, а помогать надо делами, на кладбище венок принести, жене и детям денег дать...
Опять-таки, допускаю, что в данном случае я неправ.
Гость
95 - 26.03.2012 - 18:50
94-prepod2000 > п.67
Гость
96 - 26.03.2012 - 18:59
94.prerod2000.Если по большому счёту,какие могут быть выводы по данному случаю?Лучше всех Вам обьяснят спасатели.Те,кто участвовал и руководил.К ним и вопросы.Если Вам помогли книги прочитанные Вами по совету данного товарища,значит ещё лучше.Можно смело выдвигаться в горы.Знания -сила.Спасателям об этом и заявите.Когда они сообщат о лавиноопасности.Я как то взглянул на кучу снега вываленую грузовиком(всего лишь).И подумалось мне-врядли я сумею выбраться из под этой кучи.Наверное не очень сильный.
По поводу опровержения.О написанном в книгах,никто я думаю и не собирается их опровергать.Всяко интересно.Только вот чего то я два раза вызывал спасателей в нашу группу.Пообщался так.И скажу,что они книг не пишут,работают,рассказывают интересно.Иногда с матом.Познавательно.Пораспрашивайте их при случае.
Гость
97 - 26.03.2012 - 20:00
Тема важная и обсуждать ее нужно, от количества и качества знаний на прямую зависит безопасность!
Сколько не читай и не изучай лавины, 100% уверенности нет и не будет, лично я не слышал не об одном человече который на 100% предсказывал бы лавины. Здесь можно опелировать только фразами "наверное нет" "скорее всего есть" "врятли сойдет" "должна сойти", поэтому конечно нельзя как "циферки" клеймить людей попавших в лавину. «Попал в лавину- значит у тебя не правильные мозги» - конечно это не правильно. Да и опасно так говорить, после таких слов надо сплюнут три раза через левое плече и по досточке постучать, ибо мало ли чего…
Есть еще один фактор, вот стоишь ты перед перевалом на перевале лавина, ну понятно, что идти в лоб и утром, но гарантий нет.. заканчивать поход??? Скажем так, какова должна быть вероятность схода лавины, чтобы закончить поход? А еще если лавина на спуске, то-есть если возвращаться, то обратно через перевал.
Отчетливо помню… лезу, боюсь, очень боюсь, помолился, дальше полез, обошлось, сказал спасибо своему ангелу-хранителю.
Задним умом все богаты
Гость
98 - 26.03.2012 - 20:15
prepod2000 94
" Может быть, когда-то эта вот тема с обсуждениями не только мне, но и еще кому-то просто спасет жизнь, "
Проблема в том, что надо не просто читать, но и использовать прочитанное. Часто считают опытным много ходившего. На самом деле это человек набравшийся опыта.

атрикошетил 96
"Если Вам помогли ..."
Внимательно читаем
"Необходимо обучение. Теория + практика."

"я два раза вызывал спасателей в нашу группу."
Спасатели работают после, а думать и принимать решения надо до. Тогда не придется никого вызывать. Разве что по форс - мажорным случаям.
Гость
99 - 26.03.2012 - 21:00
97.ila.Вот.Спокойное суждение,без всяких понтов.
98.05772.Много ходивший,не есть ли человек набравшийся опыта?
Теория+практика.Получается опыт.Вам ранее писали,что новичок туда не полезет,куда полезет опытный.Опыт необходимо подтверждать(иначе получится,что опытный стоит на одной ступеньке с новичком).И...может наступить форс-мажорный случай,при котором(Илья написал в 97)молиться будешь.Если бы просчитывалось сойдёт снег или не сойдёт,то и не было бы ЧП в горах.
Гость
100 - 26.03.2012 - 23:00
Вот здесь описана подгодовка НЕ профессионала по лавинам.
http://www.mountain.ru/useful/lavin/...vin_guid.shtml
----
атрикошетил 99
"Много ходивший,не есть ли человек набравшийся опыта?"
Не есть. Точнее, в большинстве случаев не есть. Классический пример - жены руководов.

".Вам ранее писали,что новичок туда не полезет,куда полезет опытный."
Это не так. Ранее на плановых маршрутах часто было, что новичек лез вверх чтобы сорвать цветок, сделать красивое фотот... Наверху он обнаруживал, что спуск гораздо сложнее и опаснее подъема.

"Опыт необходимо подтверждать(иначе получится,что опытный стоит на одной ступеньке с новичком)"
Совсем непонятно для меня. При обычной для меня системе каждый знал, кто что может. А людей со стороны брали по рекомендации серъезного человека.

"И...может наступить форс-мажорный случай"
Юристы такое называют "непреодолимая внешняя сила", но она именно внешняя. Древний случай: В верховьях Кизгыча человек зашел на снежный мост, который под ним провалился. Сломалась нога.
"Если бы просчитывалось сойдёт снег или не сойдёт,то и не было бы ЧП в горах."
ЧП бывают разные и от множества причин. Но в случае лавин имеются простые правила поведения от Отуотера. Всего 9 кБ. Основная проблема в том, что снежный покров бывает самый разный. Поэтому для лавинщика 2 ступени = профессионала требуется вести наблюдения 100 дней за погодой и состоянием снега. Чтобы он набрался опыта, какой бывает снег.

Однако если внутренний голос говорит "Вася, мне это не нравится" надо просто подумать, а как безопаснее. Можно выбрать путь по верху между ложбинами, по сильно залесенному склону, переночевать и пройти рано утром. И максимально продумать путь и порядок прохождения. По одному человеку, с выставленными наблюдателями. Весенние лавины обычно тяжелые, мокрые. Поэтому человек в них долго не проживет.
Гость
101 - 27.03.2012 - 07:32
От же Вы грамотный!Осталось поехать в высокогорье,покопать шурфы.Особо понравилось-Весенние лавины обычно тяжёлые,мокрые.Поэтому человек в них долго не проживёт.-Можно было бы этим начать и закончить.И ещё добавить правда-А зимние лёгкие и сухие.Жить в них можно долго.-
Ну что,теории набрались?!В путь.У природа2000 группа большая.Переговорите с ним и свозите их на практику,покопать шурфы в лавинном месте и попрыгать.Я откланиваюсь Вам.
Гость
102 - 27.03.2012 - 13:13
атрикошетил 101
"Ну что,теории набрались"
Ты бы хоть чуть-чуть подумал. Вот в ваших краях
http://krasnodar.bezformata.ru/listn...pasno/3461437/
"22-23 марта в Краснодарском крае лавиноопасно ...
Сход лавин в Краснодарском крае начинается в зимне-весеннее время с декабря по апрель. Пик лавинной активности приходится на февраль-март...
В весеннее время (март-апрель) сходят мокрые лавины в результате снеготаяния. "
Гость
103 - 27.03.2012 - 15:20
102.05772.Ну так а я об чём.Когда лавиноопасно,сиди дома.
Гость
104 - 27.03.2012 - 19:30
prepod2000 (94) (До этого я был уверен, что на наших огородах лавин быть не может в принципе...) зря Вы так, Тхач хоть и не альпинистская мекка, но и отнюдь не огороды!
Гость
105 - 27.03.2012 - 21:04
Tertius_ gaudetts 104
"на наших огородах лавин быть не может в принципе"
Они могубыть на самых разных склонах. Поскольку в Кркр есть некоторое количество безлесных склонов с достаточной крутизной, то при неблагоприятном сочетании метеоусловий состояния снега происходит сход лавин. Вот в далине Далара в нижнем течении могучий лес. Одножды он был снесен мощной лавиной. Толстый слой снега сохранился до следующего лета.
Гость
106 - 27.03.2012 - 21:09
85 gty. ---Сами заткнитесь пожалуйста. и вам подобные.
При чем тут не уважение к человеку, о нем ни кто не говорил и подобного не высказывал.
Что плохого в разборе полетов? Старая известная всем истина - лучше учиться на чужих ошибках.---
Молодой человек, а сколько годков тебе, что ты так разговариваешь ? Когда нибудь, дай то Бог, ты подрастешь и поймешь, что из трагедии не нужно устраивать цирк. А затыкать можешь своих маму с папой.
Есть желание обсуждать и учить кого то - создайте и тему и пишите что угодно. И никто не спорит, что нужно учиться на чужих ошибках.
Гость
107 - 28.03.2012 - 14:28
viktorovic 106
"Что плохого в разборе полетов? "
Проблема в том, что никакой информации нет. И даже на соседней теме, специально созданной для разбора НС её нет. Кроме того, печальный опыт показывает, что человек попадает в аварию не из-за незнания, а потому что считает, ничего плохого с ним не произойдет. Потому как он опытный и ему море по колено.
Гость
108 - 28.03.2012 - 16:03
еще не все переругались?
Гость
109 - 17.04.2012 - 10:20
Не хотелось было снова поднимать тему снова. И все же. Спасибо Александру Елисееву за детали: http://www.risk.ru/users/eliseev/193316.

Хотелось бы надеятся, что обсуждение будет не здесь, а в профильной теме о разборе НС.
Гость
110 - 17.04.2012 - 12:10
maidan 109
"Хотелось бы надеятся, что обсуждение будет не здесь, а в профильной теме о разборе НС"
там его тоже нет.
Гость
111 - 17.04.2012 - 14:05
Спасибо Александру Елисееву за детали. Дальнейшее обсуждение считаю бессмысленным.
Гость
112 - 17.04.2012 - 18:21
вот бы где модераторам уже пора сработать и закрыть тему или поудалять нетемные посты без бана..так ведь нет..


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены