К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Старый Парк Кабардинка.

0 - 31.01.2016 - 20:13
Супруга надоумила - сколько по миру шарахаемся, а своих мест не знаем - давай съездим в Старый Парк в Кабардинку. Съездили сегодня. Коротко - ПОТРЯСЕНЫ! Это что-то. Включая энтузиазм основателя, красоту и насыщенность содержания и вообще... Короче - респект основателю, учредителю и вдохновителю!! Всем рекомендую посетить - это что-то!!!
Удачи!



Гость
1 - 31.01.2016 - 22:09
А что там сногсшибательного? Красиво, мило, по мотивам кучи очень похожих мест в разных странах мира:) Например в Таиланде есть нечто подобное, только в 20 раз больше - Ancient Siam называется.
Зацените:
https://www.tripadvisor.ru/ShowUserR..._Province.html
Только у Тайцев оно об их истории, культуре и стране. А в "Старом Парке" я так и не понял что они хотели сказать - к чему там пирамиды например?
Гость
2 - 01.02.2016 - 04:07
Сногшибательное то, что не надо тащиться в Сиам или даже германщину.
А тут совсем рядом и действительно стильно и здорово!
Кто приезжал из родственников из других регионов - нравилось всем !!!
3 - 01.02.2016 - 08:53
а фото?
Гость
4 - 01.02.2016 - 13:04
2 - ну в Сиам или в Германию явно не за парками миниатюр таскаются... Это скорее приятное дополнение к основной части программы. Отсюда вопрос - в Кабардинке основная цель визита это Старый Парк или все-таки что-то другое?
Гость
5 - 01.02.2016 - 14:03
Да, хороший парк, подтверждаю. Был там года 3 назад очень понравилось.Достойное место.
Гость
6 - 01.02.2016 - 16:50
Что еще радует, что орги продолжают развитие, и сейчас там значительно круче чем 3 года назад.
А по поводу смыслов, там кстати есть и небольшой музей по истории здешних мест, с археологическими находками и вообще вменяемой экспозицией, а также картинная галерея местных (в основном новороссийских) художников, в которую уже повесить свою работу - достаточно престижно. Правда посещение музея и галереи - за отдельную плату, но она смешная, кажись 50 р. с человека, включая разрешение на фото.
Гость
7 - 01.02.2016 - 18:07
4-Бехолдер >
В этом и фишка местных достопримечательностей, что можно смотаться просто на день в конкретное место :))
Гость
8 - 01.02.2016 - 19:37
SeaStar... Спасибо за подсказку. В ближайшие выходные как раз в тех краях будем. Обязательно заскочим. Сказали до 8 февраля (по восточному календарю) еще буду украшен празднично парк. Надеюсь погодка не подведет)
9 - 01.02.2016 - 20:06
ЛиЛи - обязательно!!! Возьмите билеты с экскурсией и посетите часовню. Там иконы подлинные и просто старые и древние и списки. Нам посчастливилось ПЕРВЫМИ (!!!) увидеть проявление лика святого на порубленной саблями иконе. Икона 42 лика Божьей матери в Гражданскую была порублена саблями большевиками. Так практически все лики восстановились, один святой (гид в это время рассказывала) только слабо глаз просматривался через рубец. А я присмотрелся - видно лицо, бороду, нос... Так что он нам первым показался.
То 1 Бехолдер - вы это типа "а что там в Эмиратах - па-адумаешь на пустом месте мечту построили... Вот Пирамиды - это да-а-а..." И то, что нынешние обитатели НИКАКОГО отношения к этим пирамидам не имеют - ну и что? А мне неинтересно. А вот в Кабардинке, где энтузиаст своими руками, по своей инициативе, за свои деньги не гостиничку очередную для сдыхов построил, а создал что-то уникальное (вы ведь не будете возражать?? или вы так, пробежкой осмотрели, не особо вникая в смысл деталей??). Это дорогого стоит. И там при входе есть потрясающее изречение Антоши Чехонте - "Если каждый из нас на своем клочке земли сделает что-то хорошее - наша Земля процветать будет!" (как-то так, не точно). И вот там это НАГЛЯДНО видно. А там, в Тае - это спецом для туриков сделано, привлечь народ/бабла побольше...
Удачи.
Гость
10 - 02.02.2016 - 10:01
В Кабардинке хорошо сделано, не спорю. Я не совсем понял наверно замысел авторов - традиционно такие парки делают про свою страну/регион, но наверно можно делать и просто в формате "хочу красиво".
А на Таиский парк вы зря наговариваете, он вообще-то построен каким-то миллиардером в образовательно-просветительских целях. Все таки больше 300 гектар, несколько сотен объектов и находится бог знает где - там в основном местные посетители, иностранцев мало. И не думаю что он вообще окупается, для другого построен.
Гость
11 - 02.02.2016 - 10:11
9 - про пирамиды честно говоря не понял, сейчас в мире почти нет памятников истории таких чтобы нынешние обитатели местности были прямыми потомками тех кто памятники строил. На вскидку - Ангкор, Тадж-Махал, Мачу-Пикчу, все пирамиды в Мексике/Белизе и так далее. Какая вообще разница кто живет сейчас на месте древних цивилизаций?
--
А про Эмираты тем более не понял. Ну да - если у людей есть деньни они строят много красивых небоскребов и торговых центров. Красиво строят. Например половина Китая застроена очень красивыми небоскребами, Сингапур и Гонконг так просто ваааще. США. Япония. Ну и Эмираты конечно. Баку кстати. Ашхабад:)
12 - 02.02.2016 - 16:51
Цитата:
Сообщение от SeaStar Посмотреть сообщение
А вот в Кабардинке, где энтузиаст своими руками, по своей инициативе, за свои деньги не гостиничку очередную для сдыхов построил, а создал что-то уникальное....А там, в Тае - это спецом для туриков сделано, привлечь народ/бабла побольше... Удачи.
А может этот энтузиаст сделал что-то уникальное (а не гостиничку очередную) в Кабардинке потому что он, когда размышлял каким бы бизнесом ему заняться, однажды подумал: "В Кабардинке гостиничек как грязи, поэтому чтобы привлечь туриков и срубать с них побольше бабла, создам-ка я что-нить такое уникальное"? Как-то так, не?
13 - 02.02.2016 - 20:13
То 12 - сразу видно что вы там не были. О каком бизнесе, тем более "срубить бабла" вы говорите??? Вот сначала САМИ посмотрите, походите, прикиньте затраты/доход, может чего для вас и прояснится.
То Бехолдер. Разница, по крайней мере для меня, таки есть. Везде, практически, что вы назвали - живут ПРЯМЫЕ потомки строителей. О-о-очень дальние в основном. А в Египте - "понаехали", которые рядятся под местных - "это наше наследство!". А вот те же Эмираты НАГЛЯДНО показывают ЧТО может человек, если хочет. С нуля, каменного века (напоминаю -первую "лампочку Ильича", т.е.электричество, они увидели ВПЕРВЫЕ аж.... в 1961 году!!) - в памяти одного поколения - в будущее (которое нам, к сожалению, с той самой лампочки только сниться). Вот например в Италии "какая разница" чуть не вылилась в полное забвение. Если бы не Дуче - фиг бы мы увидели Колизей и прочие реликвии Рима - всё бы местные себе на хибары растащили. И им глубоко наср..., пардон, плевать на былое величие каких-то там к ним не относящихся Римлян. Это сейчас они въехали, где живут.... И "делают бабло" на ЧУЖОМ бывшем величии.
Удачи.
Гость
14 - 02.02.2016 - 22:33
13 - мммм... Прямые потомки говорите? Ну-ну... Значит в Мачу-Пикчу живут те самые инки которых испанцы успешно выпилили где-то веке в 16-17м., в Мехико живут не понаехавшие испанцы а те самый ацтеки которые там водились исторически, ага. Храмовый комплекс Ангкор-Ват все так же успешно под контролем всех тех же кхмеров которые его построили. Настолько успешно под контролем потомков что благодарные потомки индуистов построивших комплекс старательно отбили почти каждое лицо у каждого изображения на стенах и к каждому бывшему индуистскому храму пристроили по контрольному Будде в кустах рядом (не знаю были вы или нет, но зрелище довольно веселое - там вообще-то еще в древности была большая война и индуистов победили буддисты которые радостно стали храмы под себя переделывать).
Вообще глобально к древним памятникам народ достаточно потребительски относился везде - совсем не только на пирамидах в Египте. Хорошая иллюстрация - в Англии жители соседних с Стоунхенджем деревень веками зарабатывали только на прокате инструметов которым можно было долбить плиты:) И только в 20м веке передумали. Так что не только в Италии вспомнили что древности они как бы ценные. Колизей к слову на хибары растаскивали где-то века с пятого нашей эры...
Еще можно Трою вспомнить и Эфес которые вообще-то Греция, но сейчас там живут оттоманы они же турки и таки да - считают это СВОИМ историческим наследием. Да блин, в Крыму есть Генуэзская крепость и Херсонес - одно построено итальянцами, другое греками. Попробуйте в Крыму кому-нить рассказать что это не НАШЕ историческое наследие - много услышите про духовные скрепы. История вообще состоит в основном из военных походов и азартного дележа территорий. Все постоянно меняется, такого чтобы на одном месте и все те же люди - это только в Китае наверно каком-то возможно. Что-то типа Сианя - там есть крепость в центре города, которую построили где-то за несколько сот лет до нашей эры. Так вот ворота из которых стартовали караваны Великого Шелкового Пути все еще в рабочем состоянии:)
Не наговаривайте на Египет, они такие же как и мы.
Гость
15 - 02.02.2016 - 22:38
А Эмираты показывают что можно сделать если есть с одной стороны куча бабла, а в другой стороны не очень много желающих это бабло приватизировать. Скажем если бы в России было население около 10 млн.человек, то возможно у нас тоже были бы очень красивые пара городов. Так что настаиваю - пример Китая более показательный - Шанхай или Гуанчжоу не сильно проигрывает Эмиратам в небоскребной застройке, только деньги получены не благодаря бешеному ценнику на нефть, а своим трудом.
Гость
16 - 02.02.2016 - 23:09
Спор ради спора.
Бехолдер, все в курси какой Вы крутой путешественник.
Гость
17 - 03.02.2016 - 00:06
ой, да ладно... в половине описанных примеров я не был, просто удивляет позиция "на пирамидах живут не те кто их построил, значит пирамиды не настоящие".
А от Старого Парка в Кабардинке у меня осталось впечатление как от чисто туристического аттракциона - построен милый и симпатичный парк с разными зданиями для показа экскурсиям туристов. Там судя по их сайту площадь всего полгектара (50*100 метров, это не так уж и много). Если бы на том же месте был построен отель, то по затратам отель вышел бы раз во много дороже. А вот по выручке Парк уделывает любой отель - там билет 400р стоит, а летом насколько я помню там экскурсии автобусами подвозят. Так что авторы Парка молодцы, очень грамотное решение.

Отредактировано BeholderC6; 03.02.2016 в 00:20.
Гость
18 - 03.02.2016 - 09:36
17-Бехолдер >полностью согласен. Чисто коммерческое предприятие. Очень тесно. "Смешались в кучу кони, люди".
простора нет совсем. Глаз постоянно натыкается на что-нибудь.
19 - 03.02.2016 - 09:41
Цитата:
Сообщение от SeaStar Посмотреть сообщение
То 12 - сразу видно что вы там не были. О каком бизнесе, тем более "срубить бабла" вы говорите??? Вот сначала САМИ посмотрите, походите, прикиньте затраты/доход, может чего для вас и прояснится.
Я там был. САМ походил, посмотрел. Но вот прикидывать затраты/доходы, извините, не буду, ибо сложно. Но то, что это чистейшей воды бизнес-проект - у меня (да и не только у меня, как выясняется) нет никаких сомнений.
21 - 03.02.2016 - 10:57
Ну ок. 500 * 400=200 000 руб в день прибыли. 2 месяца в году это будет каждый день. 200 000 * 60 = 12 000 000 руб. Плюс ещё 2 месяца возьмём половину посещаемости? Т.е. плюс ещё 6 лямов. Ну 18-20 лямов в год прибыли. Осталось расходы как-то посчитать.
Гость
22 - 03.02.2016 - 11:13
Несложно прикинуть на самом деле. В сезон там туристов подвозят автобусами, не только из Кабардинки. Скорее всего от десяти и больше автобусов в день, я по работе знаю посещаемость некоторых других объектов куда туристов организованно возят - реально там больше. В автобусе ну пусть будет 50 человек. Итого имеем дневную посещаемость от 500 человек в день и выше. Реально больше, кроме автобусов еще есть приехавшие сами на машинах, есть пришедшие пешком и тп.
Можно с другой стороны оценить посещаемость - летом если вы зайдете в парк в любое время вы обнаружите в нем 50-100 человек посетителей. Среднее время проведенное в парке - часа два. Сие означает что где-то 6-7 смен посетителей, где-то те же 500-600 человек в день. Скорее всего их больше, но возьмем нижнюю оценку.
--
500*400=200.000р в день выручка.
Это от продажи билетов. А еще есть продажа сувениров, не помню продают там снеки и воду или нет и есть ли там кафе с рестораном - традиционно в таких местах должны быть. И добавляют выручку достаточно неплохо.
Расходная часть - земля скорее всего в собственности, значит остаются расходы на персонал (несколько охранников, кассиры, администратор, садовники) и на косметический ремонт демонстрируемых объектов. Даже если там постоянно работают 10-15 человек с з/п 30.000р в месяц то на их содержание уйдет выручка за пару дней.
---
Итого по очень приблизительным прикидкам:
Доход в месяц:
200*30=6 млн. от билетов,
30*30= грубо 1 млн. от деятельности кафе, продажи сувениров, колы и чипсов посетителям. (Все вместе должно на 30тр в день наработать).

Расход в месяц:
Персонал 0,5 млн (15-20 человек с зп около 30тр)
Коммуналка, аренда (?), налоги (?), хз еще что - еще 0,5 млн чтобы уж точно не обвинили в том что забыл правильно расходы посчитать.
--
Итого очень грубо доход около 7 млн. расход около 1 млн. В чистом плюсе 6 млн.рублей в месяц в сезон. Для места вдалеке от пляжа более чем неплохо.
Можем сравнить с гостиницей на этом же месте. Чтобы получить ту же выручку в 200тр в день нужна гостиница примерно на 100 номеров, с бассейном, дизайном, парковкой, завтраками и хорошим обслуживанием. Если скажем 15 номеров на этаже, то это семиэтажное здание, плюс немало площади ушло бы на ланшафтный дизайн, на бассейн и парковку для 100 машин. Персонала для гостиницы нужно больше (100 номеров убрать надо человек десять только уборщиц), затраты явно больше (одной воды для постояльцев принимающих душ уйдет за день столько же как для парка за месяц), канализация другая и так далее. Еще и не факт что там хватило бы мощности коммуникаци для такого отеля. Ну а сколько стоило бы построить такой отель я думаю все понимают:) Явно дороже чем парк.
Гость
23 - 03.02.2016 - 12:16
забыли еще посчитать))) посещение картинной галереи- 50руб, и посещение дома Кавказа -50 руб.

Посещение в летний и зимний период нельзя сравнивать.

Такая выручка думаю месяца 4-5 будет, а потом туристов нет совсем.Поеду в выходные туда погулять, посчитаю людей ради интереса)))
Гость
24 - 03.02.2016 - 12:41
23 - я же писал "выручка В СЕЗОН". Понятно что речь только о трех месяцах в году, но там любой бизнес сезонный. Построенный на этом месте отель точно так же пустовал бы зимой как и Старый Парк.
Гость
25 - 03.02.2016 - 19:41
23-LiLi 2 > спросите хозяина,
доход около 7 млн. расход около 1 млн. В чистом плюсе 6 млн.рублей в месяц в сезон
Может угадаете, а может скажет мало говорите)
Гость
26 - 04.02.2016 - 12:25
22-Бехолдер >на полив травы и содержание бассейнов, водопадов воды уйдет больше чем потратят жильцы в гостинице.
Гость
27 - 04.02.2016 - 13:03
26 - минуточку! Бассейны они в гостинице а не в парке. В парке тоже есть водоемы, но в них хотя бы никто не купается, значит системы фильтрации несколько проще. И с каких пор искусственные водопады стали воду расходовать? Там жеж всегда был замкнутый цикл - насос гоняет воду по кругу, так же как и в бассейне где люди плещутся. Так что сравнение будет только полив газонов против расхода людями в гостинице на 100 номеров. Я все же думаю что человеки больше воды тратят чем автоматические системы полива.
28 - 04.02.2016 - 13:38
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
традиционно такие парки делают про свою страну/регион, но наверно можно делать и просто в формате "хочу красиво".
Наверно ) Но не всегда.
Вот в Подмосковье, точнее, это уже Калужская область, есть такой парк http://ethnomir.ru/
Кто будет в тех краях - можно посмотреть и переночевать
29 - 04.02.2016 - 13:50
Еще похвалю парк Воробьи http://www.birdspark.ru/
Тоже можно переночевать. Там не тесно, как в вашем парке. Вольно. И там рядом страусиная ферма и еще - сад, или парк, забыла, камней. Огромные валуны - из разных мест и разные. С табличками, откуда и что это. Познавательно для детей. Лазить по ним нельзя, но все залезают) фотографироваться, пацаны - просто так
Гость
30 - 04.02.2016 - 13:58
28 - прикольная штука, не знал что там такое есть. Но заметьте - там большая часть парка именно к России, а точнее к СССР относится - Россия, Беларусь, Украина, Крайний Север и Азия - к Средней Азии там добавили Китай и Индию с Непалом.
--
Вообще конечно довольно много бывает и познавательных про "весь мир" парков. Самый хороший пример это наверно EPCOT в Диснее (Disneyworld в Орландо, Флорида). Там как раз есть набережная где типичные примеры со всего мира представлены.
31 - 04.02.2016 - 14:16
30-Бехолдер > 99% наших - хотя б тот же Геленджик посетили. :) Какая там ФлОрида? )
А вы, кто смело путешествует, молодцы сто раз.

Кстати, вот в том парке Воробьи нравится больше, чем в зоопарке московском. Зоопарк - это в городе, через забор - дома жилые. А там - просторно. Я первый раз ехать не хотела, ворчала мужу: Что я курей не видела?? ))
Гость
32 - 04.02.2016 - 15:09
22-Бехолдер >Хотите Краснодарских бизнесменов уговорить на что то подобное в Краснодаре:))

Я дико извиняюсь, но даже не было интереса подсчитать доходы этого парка. Приятное место, сделано с любовью к архитектуре, на довольно скромном участке. Хозяин архитектор, это очень оправдывает его интерес к разным странам, достопримечательностям. Да и люди хоть у себя на Родине посмотрят, чужие достопримечательности.Не потому что не хотят, а не могут себе позволить. Цена билета высоковата, НО, территория маленькая, много народу не поместится, и т.д.
И почему бы не должно приносить доход, это творение? Кто будет там за порядком следить, достраивать-ремонтировать, муниципалитет? Ага, как же. Кстати туалет там цивильный, в отличии от разных музейных и парковых МЖ, его тож обслуживать надобно, про хрюндей я так думаю рассказывать не надо.
Итого: Хорошее место Старый парк в Кабардинке, прогуляться в межсезонье с детворой и без, подышать морских воздухом, лениво отдохнуть. Побольше бы таких мест с нашей и не нашей архитектурой, да просто побольше парковых зон. В Краснодаре Галицкий парк делает, молодец, пусть и парк и стадион приносит ему доход. А где парки и парковые зоны построенные местными властями? Хорошо хоть вырубку приостановили. Жду не дождусь когда Карасуны на КМР облагородят, а то только трёп.
33 - 04.02.2016 - 19:48
То 32-Даки. Абсолютно согласен с тем, что не каждый Тадж Махал в подлиннике может увидеть. Вот тоже непонятно мне - почему сразу ДОХОД кидаются подсчитывать а не ПОЛЬЗУ??? Хорошо считать доход в чужом кармане - ведь не знаешь (да и неинтересно), что за за этим доходом (и доходом ли???) стоит. - А вот наживаются гады коммэрснты и всё!! И плювать что это - гостиница, музей (где, когда и кому музеи приносили доход???) или парк? Наживаются и баста!! Нехорошо завидовать и считать чужие деньги.
ЗЫ. А вы прикидывали, сколько хотя бы экспонаты стоят в Восточном доме - оружие, доспехи самураев 15 века, бюро 14 века и т.д.??? Это так, с небес свалилось? На какие шиши покупается? Да ладно, чего уж там... Пырамиды да Мачу Пикчу - это да!! Это класс!! А у нас - все гавно и для наживы - ето НАША РАША!!...
Удачи всем!
Гость
34 - 04.02.2016 - 20:07
Так это... Я только за то чтобы парк доход приносил тому кто его построил, если нет дохода - не будет и парков. На самом деле не так уж и много там можно заработать, да и бизнес все-таки сложный. Хозяева молодцы - совершено честно и без подколов.
--
А на счет ЭПКОТ - ну да, я был бы не против если бы в Краснодаре кто-нить построил что-то подобное. Там не парк развлечений в чистом виде, а скорее образовательный центр...
Гость
35 - 04.02.2016 - 20:21
33 - слушайте, я никак не въеду, чем вам не угодили пирамиды да Мачу-Пикчу? И то и другое совершенно замечательно само по себе, а если на них посмотреть еще и с точки зрения того когда и кем это было построено - таки замечательность увеличивается в разы. Ладно, бог с ними, с пирамидами. Но Мачу-Пикчу то чем провинилось?
---
Если говорить о современностях. Вот меня за последние несколько лет больше всего вставил Китай, причем удивил в хорошем смысле. Рядом с Шанхаем есть небольшой город Сучжоу в котором куча старинных достопримечательностей. Самая известная кстати Сад Скромного Чиновника - чувака император выгнал за коррупцию, тот обиделся, удалился в свою провинцию и 20 лет строил дом и сад показывая какой он был честный и неподкупный. В итоге резиденция сейчас на 4м месте в парковой архитектуре Китая (после 3х дворцов императора) - ничего не меняется в этом мире:)
Так вот. Мы сначала думали что Сучжоу это небольшой городок, пока уже на выезде не оказалось что от вокзала в сторону от центра идет Сучжоувское метро и город имеет где-то 2 миллиона населения:) Нужно было всего-лишь от вокзала посмотреть в другую сторону от указателя, вот. Так что масштабы там действительно поражают. Рекомендую.
Гость
36 - 04.02.2016 - 20:38
Бехолдер да всем угодили...просто у немногих есть возможность выехать дальше Краснодарского края - а у вас одни восхваления далеких прелестей. Никто не спорит...

У вас есть возможность разъезжать- так делитесь фото и впечатлениями, рассказывайте -а не противопоставляйте!!! Но смысл сравнивать приятное небольшое местечко с шикарными парками за три девять земель. Автор писал об эмоциях а не фин составляющей и "сногшибательностью" как вы написали .
Гость
37 - 04.02.2016 - 22:43
Ну у автора темы первое сообщение начиналось как раз с того что "в стольких местах побывали, а тут у нас ТАКОЕ", разве не так? Я и писал о том что для местного формата очень мило, но вот сравнение с разными местами в разных странах наш парк проигрывает. Самое смешное что эти самые импортные парки находятся в всем извесных городах и странах в которых очень многие бывали, только не дошли.
--
Офф: а кто знает почему Кубань.ру не открывается ни в Китае, ни в Таиланде?
Гость
38 - 04.02.2016 - 23:29
Не открывается, наверно чтоб модератор отдыхал спокойно)))


Немного об авторе парка нашла...вызывает большое уважение...и администрация ему кажется с участком помогла...есть вещи не грандиозные но душевные, уютные и очень приятные.
Автор Старого парка, Александр Алексеев, журналист по профессии. Однажды, взяв руки инструмент и кусок мрамора, и изваяв первую скульптуру, он понял, что это его призвание. Вплотную занявшись скульптурой и архитектурой, Александру пришла в голову идея воссоздания архитектурных памятников. Несколько лет ушло на создание уникального культурного центра, посетить который сегодня может каждый желающий. Примечательно, что все скульптуры были созданы без предварительных эскизов.
Гость
39 - 05.02.2016 - 08:27
35-Бехолдер Сад Скромного Чиновника - чувака император выгнал за коррупцию, тот обиделся, удалился в свою провинцию и 20 лет строил дом и сад показывая какой он был честный и неподкупный. В итоге резиденция сейчас на 4м месте в парковой архитектуре Китая
Вот бы нам такого обидчивого чиновника:)Евланов бы на чтонить обиделся или совесть замучала за все те сотворённые архитектурные безобразия которые убивают Краснодар.
Гость
40 - 05.02.2016 - 08:49
37-Бехолдер >Так это же хорошо, что автор побывал в стольких местах не перестал удивляться малому. Разве это плохо? Очень с уважением отношусь к людям которые не перестают видеть прекрасное рядом, любуются не только высокими горами. Хотя коэффициент избалованности и насмотренности имеет место быть:) Вам наверное какой то Горячий ключ ну совсем не "вставляет":)А другим так очень даже)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены