К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Шаумяновский перевал

Гость
0 - 28.02.2012 - 08:41
Форумчане! Подскажите, пожалуйста.
Наши знакомые, проживающие в другом регионе, собираются в начале апреля ехать через Шаумяновский перевал из Сочи в Волгоград. Им сказали, что в это время на перевале много снега и он бывает закрыт. Так ли это? И если так, то как еще из Сочи можно проехать в Волгоград.
И вообще, что такое "Шаумяновский перевал"? Между какими населенными пунктами он находится? Мы сами там ни разу не ездили. Спасибо.



Гость
41 - 14.03.2012 - 21:56
38-Аналитик >типа поумничал-)))
Гость
42 - 14.03.2012 - 22:55
31-Vic77 > ну и отправили бы их, например, на реку белую посмотреть, руфабго водопады и прочее.) тогда было бы целесообразно устраивать экстрим через шаумян.))
Гость
43 - 15.03.2012 - 11:07
Цитата:
Сообщение от Алиссия Мур Посмотреть сообщение
ну и отправили бы их, например, на реку белую посмотреть, руфабго водопады и прочее.) тогда было бы целесообразно устраивать экстрим через шаумян.))
Да мы наших гостей отправить не можем никуда. Ребята вполне самостоятельные, давно спланировали свой маршрут. К нам просто заезжают борща кубанского попробовать:-) И дальше поедут по своему плану.
Про реку Белую мы тоже думали. Если все совпадет (их желание и наше свободное время), то хотим в Хаджохскую теснину их свозить.
Про водопады Руфабго сами плохо осведомлены - были там давно и только в самом начале маршрута.
Еще мысли были про Гуамское ущелье. Не знаем, как там сейчас, можно ли пешком ходить или надо обязательно на паровозе. Если на паровозе, то стоит ли?
44 - 15.03.2012 - 12:05
Если через Шаумян, то сводите их на Бешенку, да и на Индюк неплохо. Всяко лучше теснины и затоптанной Руфабги
Гость
45 - 15.03.2012 - 12:48
Цитата:
Сообщение от Grey Посмотреть сообщение
Если через Шаумян, то сводите их на Бешенку, да и на Индюк неплохо. Всяко лучше теснины и затоптанной Руфабги
Мы не туристы, поэтому "Бешенка" и "Индюк" знакомы только по названию. Не смейтесь только - такое бывает :-) Может там и интересно. Только вести людей туда-не знаю куда не рискнем. Если туда можно подъехать на авто, и расскажите, как, то все может быть :-) За совет спасибо.
Да и через перевал они собираются ехать после Сочи, куда мы с ними не поедем. У нас, возможно, будет общий денек до их отъезда в Сочи, вот тогда и можем куда-нибудь съездить вместе.
46 - 15.03.2012 - 13:16
Про Бешенку и Индюк:
http://sat.kuban.ru/journey/induk/induk.htm
http://sat.kuban.ru/journey/beshenka/beshenka.htm
http://sat.kuban.ru/journey/besh06/besh06.htm
Если на Индюк лучше с ночёвкой (на 1 день тяжеловато), то на Бешенку - 1 час ходу от транспорта. И оно того стоит.
Кстати, по поводу руфабго - идти туда лучше не через мост, а по левому берегу Белой, под скальными стенами. Там чудная тропа, очень красивая.
Гость
47 - 15.03.2012 - 14:36
Цитата:
Сообщение от Grey Посмотреть сообщение
то на Бешенку - 1 час ходу от транспорта. И оно того стоит. Кстати, по поводу руфабго - идти туда лучше не через мост, а по левому берегу Белой, под скальными стенами. Там чудная тропа, очень красивая.
Спасибо. Очень красиво и интересно. Час-два пешком не проблема. Тем более без рюкзаков ;-)
Жалею, что никогда там не были. Как там в самом начале апреля?
Если я правильно поняла, к Бешенке вы на электричке добирались. А если на авто, как ехать?

Всю информацию по всем советам в этой теме обязательно гостям передам. Пусть выбирают.
48 - 15.03.2012 - 18:08
На авто - без проблем. На участке Туапсе-Шаумянский перевал есть посёлок Индюк. Со стороны Туапсе, недоезжая жд-моста, нужно свернуть по бетонке в отворот налево, к жд площадке, где останавливается электричка (станция 1744км). Там - окраина посёлка. Можно оставить машину. Если на ночь - то договориться во дворе у местных. Это как раз отправная точка в описаниях на сайте. В тех-же описаниях на карте видна и трасса, и как расположен отворот.
Гость
49 - 15.03.2012 - 20:10
В начале апреля там не очень. Холодновато и без зелени, грязюка. Лучше конец апреля - начало мая.
Grey, а есть контакты чтоб конкретно оставить машину? А то раз на раз не приходится.
Гость
50 - 15.03.2012 - 21:31
Сроки изменить нельзя, я думаю. Ну разве что на один-два дня. Путешествие запланировано долгое и по времени и по расстоянию :-)
51 - 15.03.2012 - 23:01
Да нормально там посмотреть. Воды опять же много - красиво. Если немного углубляться, то, возможно, придётся слегка намочить ноги. Но от станции... да. Грязновато будет. Однако сапоги помогут;)

Машину оставлял у двора углового дома. Слева, когда пересекаешь бетонку. Контакты не нужны. Не этот дом, так другой.
Гость
52 - 16.03.2012 - 08:58
47-Vic77 >он забыл сказать что подъем на Индюк хоть и час - два но физически достаточно тяжелый. Да, там очень красиво, но час - два думаю перебор.
Бешенка тоже требует подготовки, надо или брод переходить или лезть по кустарникам. хотя там тоже замечательно. Вот например в октябре мы поняли почему Бешенкой называется.. думали порйтись на каяках по Бешенке.. прошлись.. да так что ребро болело пару месяцев. Белая в районе Гузерипля отдыхает по сравнению с Бешенкой, хотя надо сказать поток на Бешенке мягче, не такой агрессивный. но валы стояли практически на всем пути.
Теснина в апреле, если пойдет паводок, будет не столь красива.. Вода поднимается высоко и практически русло выравнивается, но думаю все равно интересно посмотреть вблизи мощь горной реки Бэллы.
Руфабго уже вскрылся ото льда. но мощного потока еще нету. Завтра поеду в те места напишу что там сейчас.
Ну и специфика красивых мест такова, что практически ко всем нужно идти пешком достаточно долго.. ну от часа и больше.
53 - 16.03.2012 - 09:40
Цитата:
Сообщение от весло и парус Посмотреть сообщение
47-Vic77 >он забыл сказать что подъем на Индюк хоть и час - два но физически достаточно тяжелый.
Неправда. Про Индюк я сказал, что 1 ДЕНЬ (туда-обратно-помотреть) тяжеловато, лучше с ночёвкой.
А на Бешенку (Таштай) пройти за час ок. 1.5-2км до начала каньона без набора высоты это что - большая проблема?
Гость
54 - 16.03.2012 - 10:52
53-Grey >да нет.. я не то имел ввиду..я не пытался тебя уличить.. просто я знаком с VIC77 потому и предупреждаю, что физически тяжеловато будет. ну не каждому легко дается подъем в гору затяжной.. вот исходя из этого.
А с Бещенкой вариант такой что наверняка паводок будет а значит на каньон можно и вообще не попасть. В октябре просто дожди шли. Мы тоже думали счас быстренько наверх и оттуда сплавимся..а вот дудки. не дошли мы до каньона...
Гость
55 - 16.03.2012 - 23:14
весло и парус, Grey

Спасибо. Наверное, мы не рискнем вести гостей туда, где сами ни разу не были. Да, и подъем в гору длительный, действительно, не для меня :-) Но пешком ходим много и это не пугает.

Всю информацию мы передали ребятам, которых ждем, прямо дали им ссылку на эту тему. И, конечно, обсудим с ними все варианты, когда они приедут.

Спасибо всем, пишите еще ;-)
56 - 17.03.2012 - 01:34
Еще ссылка по Индюку:
http://sat.kuban.ru/journey/aninduk/aninduk.htm
Однако ещё раз напомню - Бешенка (Таштай) не требует подъёма в гору. И если погода к тому времени установится, и будет тепло - то рекомендую.
Гость
57 - 17.03.2012 - 01:41
Цитата:
Сообщение от Grey Посмотреть сообщение
Еще ссылка по Индюку: http://sat.kuban.ru/journey/aninduk/aninduk.htm Однако ещё раз напомню - Бешенка (Таштай) не требует подъёма в гору. И если погода к тому времени установится, и будет тепло - то рекомендую.
Спасибо большое. Это очень интересно. Думаю, что мы обязательно съездим и на Индюк, и на Бешенку. Но не в этот раз. Вначале надо места разведать, а уж потом вести туда гостей. А то еще заблудимся :-)
Гость
58 - 17.03.2012 - 06:03
57-Vic77 >кстати по дороге на Бешенку много грецких орехов растет. но думаю туда лучше все-таки когда тепло и дождя нет идти.красивые места
Гость
59 - 25.03.2012 - 12:39
На прошлых выходных были в Таупсе за шашлыком, назад для разнообразия поехали через Шаумян. Правда уже стемнело. Симпатичная дорога. Машин не мало, "джигитов" не заметил :) Может потому, что сами всех облетали :) Днем будет много грузовиков - медленно, но красиво. Хай едут. По дороге на асфальте попался булыжник то ли с горы, то ли с грузовика, мне только стукнулся об балку, а сзади шестерка аж подпрыгнула и на обочину... Думаю, серьезно. Все вполне проезжаемо для легковой иномарки.
PS Если ночью поедут, в Хадыженске обязательно по указателям на Горячий ключ! Дорога называется "час неизвестности" :) По лесу с переходами на гравийку и ни души... :)
Гость
60 - 26.03.2012 - 00:15
Недельку назад проехал. Дорога за год убилась очень сильно и постепенно превращается в однополосную с препятствиями. Не рекомендую ехать ночью, т.к. на проезжей ВНЕЗАПНО попадаются противотанковые рвы, воронки от мин, провалы и прочие ловушки. Сам перевал нормально, не хуже и не лучше обычного, но за зиму гравий посрезали, теперь больше грунтовка, и по дождю возможно буксование. Ну и вообще в последние годы дороги по краю это фееричный трындец. Такого безобразия за все время не припомню.
Гость
61 - 29.03.2012 - 17:21
Буду возвращаться с Розы 6 апреля если не поздно то напишу сразу как спущусь с Шаумяна !!! з.ы ВНИМАНИЕ в районе Вардане на дороге такие ямы шо Шаумян курит в сторонке. Удачи на дороге!!!
Гость
62 - 17.01.2013 - 13:02
У кого-нибудь есть свежая информация о дороге через Шаумянский перевал? Для "пузотерки". Собираемся в те края 19-го января.
Гость
63 - 17.01.2013 - 13:54
62 Аха, но информация не радужная.
Суровая реальность http://tuapsenews.ru/newspaper/detail/9946/page/2/
Гость
64 - 17.01.2013 - 15:48
63 - понятно, поедем через Джубгу - Туапсе в обход. Нам в Гунайку надо.
Гость
65 - 17.01.2013 - 16:39
63-vovastik >
А чьто Ви хотите?
Такую олимпийскую загрузку ни одна дорога не выдержит. Любой оползень на джубгинской трассе - Шаумян выручал. Теперь всё, выдохся.
Гость
66 - 17.01.2013 - 16:41
64-biv1925 >
Уточняйте. В районе Новомихайловки был то ли обвал, то ли ремонт и ВСЕ машины пускали через Шаумян. Объявление об этом висело ещё в начале января.
Хотя... Судя по тому, что нет известий о том, что движение парализовано совсем, то значит, теперь Новомихайловку подлатали...
Гость
67 - 17.01.2013 - 18:36
65 вовастик ответил на вопрос и ничего не хочет от вас :) по побережью от Джубги все о.к.
Гость
68 - 17.01.2013 - 20:11
62> закрыт перевал.
Гость
69 - 18.01.2013 - 08:50
68, да уже понял. И похоже до конца января как минимум.
http://news.mail.ru/inregions/south/...75/?frommail=1
Гость
70 - 18.01.2013 - 15:41
Мы когда катались через Шаумян, опосля перевала периодически сварачивали налево в горы к разным селушкам по 10-30 км забирались, вот где яркие впечатления от полунатурального хозяйства и суровых брюнеток с курчавыми бровями и усами.
Гость
71 - 21.01.2013 - 08:16
Оказывается "на Шаумянском перевале восстановлено движение" с 18 января (пятница) - реверсивное и только для легкового транспорта:
http://news.mail.ru/inregions/south/...27/?frommail=1
А мы не знали и ехали вокруг через Туапсе! Предупреждать же надо...
Гость
72 - 25.01.2013 - 13:43
71 от странный человек, как будто наши дорожники люди слова сказали - сделали! десять дней делали еле подлатали, хотя обещали чуть ли не сразу в течении суток, лучше бы было поехать и встрять на перевале?
73 - 25.01.2013 - 17:45
Цитата:
В сутки через Шаумянский перевал проходило до 350 загруженных под завязку сверхгрузовиков типа «Тонаров», с прицепами.
Бред какой-то! Там уже несколько лет ограничение по длине 9 метров, против 11-ти на М-27.
Гость
74 - 14.02.2013 - 14:49
Так что с дорогой через перевал? Открыта?
Гость
75 - 14.02.2013 - 15:03
73-Beckar >
И кто на эти ограничения смотрит? :))
Гость
76 - 14.02.2013 - 15:04
74-Матрас >
Вроде для легковушек да. Пытаются строить подпорную стенку. Как построят - опять пустят грузовики. До очередного оползня.
Гость
77 - 14.02.2013 - 15:10
Цитата:
Сообщение от СквоЛена Посмотреть сообщение
74-Матрас > Вроде для легковушек да. Пытаются строить подпорную стенку. Как построят - опять пустят грузовики. До очередного оползня.
Откуда инфа, что для легковушек можно? Из надёжного, проверенного источника?
Гость
78 - 14.02.2013 - 15:18
77-Матрас >
Я верю только себе :)) Сама не видела, но в новостях и прессе было сообщение ещё в конце января, что движение открыли для легковушек.
Гость
79 - 14.02.2013 - 15:58
Цитата:
Сообщение от СквоЛена Посмотреть сообщение
но в новостях и прессе было сообщение ещё в конце января, что движение открыли для легковушек.
О, дык это не показатель. Помню в Апшеронске, кады мост в центре через Пшеху рухнул, уже через полгода говорили в новостях, шо сделали - а на самом деле токо через полтора года.
Гость
80 - 14.02.2013 - 16:22
79-Матрас >
Вот и я об этом же...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены