К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Шапсугский дольмен - проход закрыт!

Гость
0 - 10.06.2012 - 21:35
http://youtu.be/93TzSOSc9XM


Гость
41 - 03.10.2012 - 18:08
39-Панда > цитата из ответа: "Каждый имеет право на доступ к объектам культурного наследия". и далее по тексту порядок доступа определяется собственником объекта с согласованием с органом охраны объектов культурного наследия. собственниками объекта они не являются явно, платный доступ явно ни с кем не согласован (ведь это и налоги, и ответственность за объект). так что согласно ФЗ они должны всех пускать бесплатно. и снос сетки это подтверждает.
Гость
42 - 03.10.2012 - 19:09
В аренду сдан лесной участок, а не дольмен, как я понимаю. А насчет демонтажа можно было бы и помочь... Уже кто-то писал, что пора включать в набор снаряжения туриста штык-нож и кусачки!
Гость
43 - 04.10.2012 - 07:04
Вообще иск должен возбуждаться еще и по факту незаконного сбора денег. Это собственно, насколько я понимаю, другое нарушение. По идее можно заплатить 150 р, заснять это на видео и подать в суд.
Гость
44 - 04.10.2012 - 07:37
+ получить и сохранить билеты или квиточки...
Но это уже не управление, это уже сами туристы должны сделать. Местные, кому близко, пошевелитесь, а?
CK
45 - 07.10.2012 - 13:04
...был там недавно.
Дольмен за решёткой.
.
Гость
46 - 07.10.2012 - 14:05
Здравствуйте. Скажите, а к источнику можно пройти? Он находится где-то в районе ромашкового поля, или Мусиенко его то же к "рукам прибрала"?
Гость
47 - 07.10.2012 - 20:13
Все источники на ромашковых к счастью доступны и бесплатны...тьфу-тьфу...
CK
48 - 07.10.2012 - 21:36
(46) pyfik07
...источник в начале полян метров сто от дороги живой.
Тот который выше (с навесом) иссяк.
Одни лягушки там.
Всё пока доступно, правда дорогу на поляны перерыли.
Но уже и новый объезд рядом через лесок есть.
Проверили, высокая газель с трудом но всё же пролезла.
:-)
Гость
49 - 07.10.2012 - 21:49
СК - а если пешком идти, где можно оставить машину? А как на поляну проехать, и можно ли на легковой машине проехать? Я была в Шапсуге один раз( и то с компанией) не помню как туда ехать.
CK
50 - 07.10.2012 - 22:07
(49) pyfik07
...перед полянами и оставляйте у дороги.
До источника метров сто пешком пройти можно.
Дорогу у любого встречного спросите.
.
Если идти к дольмену ,чёртову пальцу, грязевому вулканчику и мастерской дольменов, желательно провожатый.
Там несколько дорог в которых можно запутаться.
Гость
51 - 08.10.2012 - 07:08
Нужен трек? Вот вариант (не самый оптимальный) мимо всех указанных выше достопримечательностей, http://www.gpsies.com/map.do?fileId=wkafdmctiktslnal
правда потом еще кущери в поисках тайника.
Гость
52 - 09.10.2012 - 13:58
http://www.livekuban.ru/node/486364
В Абинском районе женщина оградила лесной участок с дольменом забором, из-за чего люди не могли пройти к историческому сооружению.

В связи с этим в прокуратуру поступила жалоба.

В ходе проверки правоохранители выяснили, что лесной участок под дольменом передан в аренду на 49 лет предпринимателю для осуществления рекреационной деятельности.

Арендатор на участке построила беседки, домик для отдыхающих, сувенирный киоск, установила пункт охраны, хозяйственный блок, биотуалеты и клумбы. Кроме этого женщина поставила забор из сетки-рабицы по периметру участка, что не входило в проект.

Из-за этого люди не могли свободно пройти к дольмену. Также действия по установке забора нарушали права граждан на свободное нахождение в лесу.

По инициативе прокурора района арендатор лесного участка привлечена к административной ответственности, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.
53 - 10.10.2012 - 06:14
Так сетку то сняли?
Гость
54 - 10.10.2012 - 08:32
Спасибо всем, кто помог :)
CK
55 - 10.10.2012 - 14:49
(53) Дик Штейн
...фото сверху было сделано 03.10.12
Гость
56 - 13.10.2012 - 09:35
Да:"..условия которого устанавляваются собственником объекта культурного наследия по согласованию с соответствующим органом.." - могут брать за доступ..
Гость
57 - 06.11.2012 - 18:06
Были около дольмена вчера(05.11.2012) Сетка стоит, непонятный колхозаны из местных, снимают плату. как было, так и есть!!
Baz
58 - 08.11.2012 - 14:25
так надо писать жалобу с требованием предпринимателя снять ограждение, а не по поводу ущемления прав. Штраф оплатила, всё с соответствием решения прокуратуры.
Гость
59 - 08.11.2012 - 20:00
Иск прокурора был как раз по демонтажу ограждения - внимательно прочитайте текст на фото в посте 37. Управление по охране... его поддержало. А суд решил наоборот?
Гость
60 - 13.11.2012 - 09:47
Столько приезжают уважаемых джиперов и прочих бруталов туда, неужели никто не возьмется восстановить справедливость с помощью кусачек ? :)
Гость
61 - 14.11.2012 - 10:00
Скажите а есть место в Шапсугской чтоб оставить авто для дальнейшей пешей прогулки?
CK
62 - 14.11.2012 - 17:03
(61) ЦарьПерец
...на дороге у въезда на поляны можно оставить.
Или на самих полянах если опять не перерыли дорогу.
Если боитесь за машину, то в Шапсугской в понравившийся двор напроситься за небольшую плату.
Правда идти на километр больше придётся.
Гость
63 - 16.04.2013 - 09:58
Оживим тему.
Забор как стоял, так и стоит. Вход 70р.
Все иски и решения суда, видимо, в Шапсугской аномальной зоне не действуют. Зона-то аномальная, законы на неё не распространяются.
По законам.
Во-первых, существует ФЗ-73, здесь его уже упоминали. Каждый имеет право на безпрепятственный доступ к объектам культурного наследия.
Далее - лесной кодекс. Даже если территория леса находится в аренде, арендатор не имеет права ограничивать доступ на территорию третьих лиц. Арендатор имеет право не предоставить вам доступ к лавочкам, туалету и прочим услугам, однако безпрепятственный проход по территории обязн предоставить.
Кстати, все это применимо ко всем дольменам на побережье, к которым платный доступ. Это всё НЕЗАКОННО, какие бы песни не пели про экологический сбор, рекреационную нагрузку, национальный парк и т.д.
64 - 16.04.2013 - 18:22
Да, вчера знакомый там побывал, беседовал с охранниками дольмена. Говрят, что вскорости там рядом с дольменом будут строить забегаловку - шашлык-мащлык и пр. хрень.
Гость
65 - 28.04.2013 - 21:21
Были там 21 апреля 2013. Дольмен и дерево любви за забором. Вход 70 рублей fdiary.ru/shapsuga/
Гость
66 - 29.04.2013 - 10:20
приезжаю туда когда хочу, вежливо и напористо объясняю, что я здесь всё детство провел и не собираюсь вам ничего платить, пускают... я из Абинска..но это хрень полная..
Гость
67 - 02.05.2013 - 14:09
.............читаю и.............что ж такое делается-то....!!!!!!!!???? детство провела в Абинске, ездили отдыхать в Шапсугскую с родителями, позже с друзьями....представить, что там сейчас ТАКОЕ....не ту страну назвали Гандурасом....
Гость
68 - 04.05.2013 - 16:28
Жаль что я сейчас на Камчатке, дикое желание туда не то что с кусачками, а бока помять этим горе-бизнесменам
Гость
69 - 11.05.2013 - 12:13
Вчера.Рабицу сняли, но повесили запрещающие ленточки вокруг.Плюс огородили дольмен штапиком и провели к нему коридор с ТУРНИКЕТОМ!Перелезших за ленточку пытались выпроводить силой, но сила была на нашей стороне.
Гость
70 - 11.05.2013 - 21:47
Интересно. Как же его теперь сфотографировать? В каждый кадр этот штапик попадет? Фото осталось?
Гость
71 - 12.05.2013 - 11:00
К сожалению с собой не было ни фотика, ни телефона.
Гость
72 - 12.05.2013 - 18:15
Не пойму, с чего столько шуму, к тому же - целый год подряд. Ну, взял человек в аренду объект культурного наследия с прилегающей территорией - и слава Богу! Хоть у одного дольмена будет сторож...А то дошло до того, что какие-то хитрованы задумали разбирать их и около своих кафе монтировать для привлечения туристов. И на этом дольмере, мне помнится, какой-то умом не отягощенный увековечил славное имя своего СПТУ.Люди, вам что, жалко цены пары бутылок пива за то, чтобы подойти к нему? Тем более, что я уверен, большинство из возмущающихся и подходить-то не собирается, все там были, как я, по много раз и помнят дольмен наизусть. все возмущение - из-за принипа: как кто-то рядом ссмеет зарабатывать бабло, когда я на голом окладе сижу?
73 - 12.05.2013 - 18:52
72-Михаил_К > Развиваем идею дальше. Возьмут какие-то люди в аренду реки, леса и горы. И за то чтобы просто войти в лес надо будет платить кому-нибудь. И так же скажешь : "Люди, вам что, жалко цены пары бутылок пива за то, чтобы подойти к нему?"?
К тому же в нашей стране далеко не факт, что арендаторы будут благоустраивать территорию, если можно тупо взымать деньги, ничего не делая.
P.S. Почему то думается, что ты сам являешься арендатором какого-нибудь дольмена, водопада или прудика.
Гость
74 - 12.05.2013 - 19:18
Бродяжник, не ищите в моём высказывании корпоративной заинтересованности. Я в аренде не имею вообще ничего. Ни водопада, ни прудика - только воду из под крана...за которую исправно плачУ Водоканалу. Вы абсолютно правы, не факт, что ВСЕ арендаторы будут что-то благоустраивать, даже если это прописано в договоре аренды. Но если не сдавать в аренду - так этого НЕ БУДЕТ ДЕЛАТЬ ВОООБЩЕ НИКТО И НИКОГДА!! На меня смотрели как на идиота, когда я на Индюке собирал свой и чужой мусор со стоянки. А насчет развития идеи - тут Вы, по-моему, перегнули. Я не юрист, но, по-моему, лесной кодекс предусматтривает право свободного прохода по арендованным лесным площадям. Однако эта дама в аренду брала не лес, а дольмен как объект, у которого наверняка должна быть прилегающая территория
Гость
75 - 12.05.2013 - 19:26
А вообще-то спор тут из-за выеденного яйца. Большого интереса дольмен не представляет. Раз на него можно посмотреть с интересом, второй - с любопытством, третий - уже под угрозой наказания. Я позавчера проходил мимо, по Крейдяной дороге (сделал себе на ДР подарок - маршрут Убинская-Папай-Тхаб-Коцехур-Шапсугскаая), и поверьте, ни малейшего позыва зайти еще раз не испытал. Далеко не картина Эль Греко, по-моему. Может, большинство со мной и не согласится, но я бы приветствовал и передачу в аренду Крученой щели под Эриванкой - пока там еще хоть что-то сохранилось. А то пару лет назад, проходя мимо, такой там гай-гуль наблюдал...
Гость
76 - 14.05.2013 - 12:27
Ну так возможно вы и в музей ни единого позыва никогда зайти не испытывали, так речь тут собственно не о ваших позывах, а о наших гражданских и конституционных правах. Которые почему то достаточно часто нарушаются.
А Дольмен - архитектурный памятник, древний и уникальный.
Так что возможно просто надо собраться и приехать на машинах с кусачками, да устранить там эту ситуацию. Возможно стоит написать письмо с копией , например мэру, пусть хоть в преддверие олимпиады как то подумают.
77 - 14.05.2013 - 13:03
[quote=Михаил_К;30383277. все возмущение - из-за принипа: как кто-то рядом ссмеет зарабатывать бабло, когда я на голом окладе сижу? [/quote]
Да вообще-то пусть зарабатывают но не пустом месте по принципу Остапа Бендера, продавая то что не ими создано.
78 - 14.05.2013 - 13:12
75-Михаил_К И в итоге когда-нибудь ты можешь остаться без подарка на ДР, не сумев заплатить и преодолеть все шлагбаумы на твоём пути. Это идиоты смотрели на тебя, как на идиота на Индюке.
Гость
79 - 14.05.2013 - 15:17
Цитата:
Сообщение от Михаил_К Посмотреть сообщение
Люди, вам что, жалко цены пары бутылок пива за то, чтобы подойти к нему?
А теперь представьте сложившуюся ситуацию. В обычной Абинской школе работает обычный туристский кружок. Дети под руководством опытного педагога ходят в походы, на экскурсии, изучают элементарные азы самостоятельной жизни (приготовить пищу на костре, разжечь кстер, поставить палатку и т.п.), воочию, а не по книжкам познают историю и природу нашей Родины. Дети в это время не шатаются по улицам, а заняты интересным делом. Здорово правда? И вот приходит группа 15-20 детей, и тут им сюрприз заплатите, тебе еще нахамят и еще собаку на тебя спустят. Это как нормально?
Гость
80 - 14.05.2013 - 15:43
И кстати, полит корректность в наше время - редкостная гадость. Ибо слабость духа. Не пускают, нарушают - да что , жалко что ли, взрывают, понаехали - они адаптируются, исправятся, бьют кого то- а может им так надо.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены