К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сезон на носу. Кемпинг. Палатка, выбор?

Гость
0 - 10.04.2014 - 00:47
Приветствую уважаемые.
Знаю, тема неоднократно обсуждалась, но для себя не нашёл приемлего на неё ответа.

Условия задачи:
- выезд на чисто на авто, поэтому на вес и габариты палатки абсолютно пофиг
- выезд вплоть до недели, двух
- пик выездов конец весны,начало лето, т.е. период краткосрочных сильных гроз/ливней. Отсюда требование к хорошей водоустойчивости
- общий период выездов - конец весны, всё лето, начало осени. Т.е. хочется хорошей вентиляции (идеал -сквозная, можно было открыть сквозняком входы/выходы с обоих сторон)
- территория выездов - КК, побережье ЧМ и АМ, плюс лиманы. Т.е. наличие москиток на всех окнах/входах/выходах как-бы само собой приветствуется.
- гораздо чаще выезды на побережье ЧМ, соответ- ствеенно требования к конструктиву - не полубочка. Покуда последнюю ставить/укреплять на камнях/булыжниках ещё тот гемор.
- к спальному отделению требования совсем минимальные, вполне устроит собачья конура позволяющая влезть совсем-совсем впритык 5-6 человек, вплоть до валетов. С комфортом 3 человекам.
- к тамбуру требования гораздо выше. Треба стоять в полный (или почти полный рост среднего хомо сапиенса), раскинуть столик и вкушать всякие вкусности в непотребную для рыбалки погоду )))



Гость
1 - 10.04.2014 - 00:58
Треьования, судя по тому что я перелистал достаточно фантастичны ))) Если иметь в виду разумный бюджет.

Вот нашёл почти идеальный вариант под мои требования

http://www.normal.ru/katalog/the42.html
Из плюмов:
Дуги - не га..о типа фибергласса, а люминий.
Хорошая заявленная водоустойчивость полога/дна.
Правильная конструкция.
Из минусов:
- ценник, морально не готов.
- со сквозной вентиляцией не срвсем понятно.
Гость
2 - 10.04.2014 - 01:02
Возможно уже кто-то, относительно недавно, озадачивался подобным поиском?
Делитесь его результатом ;)))
Гость
3 - 10.04.2014 - 01:03
Цитата:
Сообщение от джигит Посмотреть сообщение
Вот нашёл почти идеальный вариант под мои требования
Гость
4 - 10.04.2014 - 01:26
Цитата:
Сообщение от джигит Посмотреть сообщение
- к тамбуру требования гораздо выше. Треба стоять в полный (или почти полный рост среднего хомо сапиенса), раскинуть столик и вкушать всякие вкусности в непотребную для рыбалки погоду )))
Наличие дна в тамбуре отношу наверно даже к роскоши.

В реальных условиях нафик не надо, имхо.
Цитата:
Сообщение от джигит Посмотреть сообщение
гораздо чаще выезды на побережье ЧМ, соответ- ствеенно требования к конструктиву - не полубочка. Покуда последнюю ставить/укреплять на камнях/булыжниках ещё тот гемор.
Гость
5 - 10.04.2014 - 09:06
заедь в Декатлон, глянь там.
Гость
6 - 10.04.2014 - 10:37
У меня такая


http://market.yandex.ru/model-spec.x...7302&hid=91519

Юзал ее пару раз)) Ставить одному долго и нудно, хотя втроем-четвером наверно этот процесс гораздо веселее.
Стоит устойчиво, антимаскитные сетки на всех входах/окнах. Тамбур без пола, но он нафик и не нужен, тем более на песке. На всякий случай вместо пола купил тент. Спальное место на четверых, максимум пятерых, больше вряд ли влезет. Тамбур просторный, стоять можно в полный рост, четверо за столиком сидят вполне вольготно.
Решил, что она мне нафик не нужна, купил палатку поменьше и без тамбура) Это пока лежит без дела, еще не решил что с ней делать))
7 - 10.04.2014 - 13:24
0-джигит > С вводными все понятно. Остался один маленький момент. Какой бюджет запланировали? Это я к чему? После определенной суммы, начинаются некоторые решения, которые недостижимы в палатках бюджетной серии. Нет, я не говорю о том, что "подешевле = похуже". Даже в недорогом сегменте есть очень выгодные предложения по соотношению цена/качество.
Гость
8 - 10.04.2014 - 19:24
6-Granser > спасибо за инфу. Как в ней по нашей летней жаре, ночью?
7-Токайдзин > бюджет - это сложный вопрос )))
За 3-5 наверно в принципе не существует в природе палаток (попадающее под мои требования). Наверно около 7-12 килорублей. А там посмотрим, аппетит приходит во время еды ))
Если палатка импортного производителя, то с забугорными инет-покупками дружу. Можно и за бугром поискать нужную модель.

ЗЫ Предпочитаю, если нет возражений, общаться на "ты" и в виртуале, и в реале ;)
Гость
9 - 10.04.2014 - 20:16
7-Токайдзин >Добрый день. В природе/в продаже ещё существуют палатки из перкальки? Пару лет заглядываю в гамгазины, ни разу не видел, в некоторых палатках кусочки вставляют и фсё...
Гость
10 - 10.04.2014 - 23:11
Цитата:
Сообщение от чех Посмотреть сообщение
палатки из перкальки?
Ху из? Переведи плз.
Гость
11 - 10.04.2014 - 23:17
Цитата:
Сообщение от заблудший Посмотреть сообщение
заедь в Декатлон, глянь там
Зырил.
Но к откровенной ноунейм продукции из ЮВА лично у меня предубеждение, отрицательное.
Гость
12 - 11.04.2014 - 01:43
А что сейчас производится не в ЮВА?:) (ну, кроме российской продукции)
Кроме того, это не ноунейм, а просто товар средней и начальной ценовой категории, заявленный для массового потребителя (и для своей цены хорошо сделанный, кстати). Справедливости ради, не юзала тамошние палатки в течение двух недель подряд, но, по ощущениям, для пляжного времяпрепровождения они нормальные.
Впрочем, не уговариваю:). Может, действительно, Токайдзин предложит что-нибудь интересное, у него в магазине в своё время можно было прикольные штуки для кемпинга подобрать (нынешний ассортимент не знаю).
13 - 11.04.2014 - 12:49
Цитата:
Сообщение от чех Посмотреть сообщение
Предпочитаю, если нет возражений, общаться на "ты" и в виртуале, и в реале
Заметано.
Теперь о деле. Заданный вопрос можно решить двумя путями.
Первый, - путь изложенный в твоем ТЗ.
Второй, - приобретение не палатки а каркасного тента.
Первый от второго отличается (практически) только наличием отдельной спальни (как помещения).
Как верно отмечено, именно в тамбуре проводится бОльшая часть времени. Поэтому, если пожертвовать спальней, то мы закономерно приходим к 2-му варианту.
По собственной (пляжной, рыбацкой, экспедиционной) практике, должен признаться, что в большинстве случаев, тент, в виду своей универсальности, удобнее палатки.
И, тем не менее. По первому варианту, я мог бы предложить такие решения:
GRAND CANYON 4
Особенности. Огромный тамбур и большая спальня. Последнее, можно рассматривать и как минус. Но в такой спальне впятером даже просторно.
HYPPO 4
Особенности.Этот вариант вполне мог бы претендовать на идеальное соответствие поставленной задаче. Но вот спальня.. Пятеро размещаются. Но не с комфортом. Впрочем, выход есть. Кто-то может заночевать и в тамбуре на раскладушке))
SANA 4
Тоже многолетний хит. Я и сам такую же пользовал несколько лет.
Все очень хорошо. Но 5-му и 6-му человеку так же придется ночевать в тамбуре.
Но если, ночевка в тамбуре не противоречит принципам твоей компании, то попробуем совсем отказаться от спальни?
Таким образом, приходим ко второму варианту (тенты)
SPASE ONE
За внешней своей футуристичностью, весьма удобный в жизни тент. И с москитками со всех сторон, и с отстегивающимися занавесками-дверями, и с карманчиками для всевозможных мелочей.. Кстати, 5 (на раскладушках)и 7-8 (на ковриках) человек - вполне спокойно ночуют.
SAFARY
Такой тент мы уже много лет используем на рыбалках. Или два таких, когда много народу собирается. Все есть (москитки, тропики). По 6 раскладушек на ночь в каждом..
SUMMER HOUSE
Этот тент - настоящий мастхэв больших компаний всех времен и народов. Особенно его полюбили карпятники. Большой, шестиугольный..
ZODIAC PLUS NEW
Новинка прошлого сезона.
Что еще добавить?
Все предложенное - в наличии (пришел/посмотрел/забрал).
Весь стафф - фирменный, официальный, гарантийный. С отдельно продающимися запчастями, так же имеющимися в продаже.
Все предложенное, так или иначе, находится в рамках озвученного бюджета.
В качестве специального бонуса - 10% форумная скидка))
Да. Крайнее. Магазин напротив Рощи.
Гость
14 - 11.04.2014 - 17:50
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
но, по ощущениям, для пляжного времяпрепровождения они нормальные.
Дешевые палатки из декатлона для пляжа как раз не очень. Мы думали вместо тента купить сразу кемпинговую палатку там, но там очень плохо с вентиляцией. Продувается только тамбур, вход в "спальное" отделение из тамбура плюс малюсенькое окошечко или вовсе без него. Будет очень жарко. Они и стоят дешево как раз из-за минимального количества фурнитуры.
Гость
15 - 11.04.2014 - 21:54
14-Batgirl > а, возможно, и нам было жарковато. Я уже не помню:)
Гость
16 - 12.04.2014 - 12:31
15-Кошка Че >Может у вас не из самых дешевых палатка. Просто в том же Декатлоне есть палатки и с окнами, и с вентиляцией, но они уже намного дороже. Качество как я поняла у всех одинаковое, а разница именно в количестве дверей, окон и соответственно, связанной с этим фурнитуры.
Гость
17 - 12.04.2014 - 16:10
16-Batgirl > надо будет посмотреть. Мы её в последний раз в позапрошлом году использовали, так что многое стёрлось из памяти.
Гость
18 - 12.04.2014 - 21:31
1-джигит >Использую такую палатку 4 год. Я занимаюсь карпфишенгом(спортивная ловля карпа). За это время палатка пережила бури, ливни. использую в период с марта по декабрь. Оправдала себя полностью, очень доволен.
Гость
19 - 17.04.2014 - 00:32
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
А что сейчас производится не в ЮВА?:)
Вопрос не в стране происхождения (пр-ва), а в разнице между ноунейм и брендовой.
Можно купить ноунейм флиску за 30$ (фабрики дядишки Ляо, прядущего у себя в гараже), а можно купить брендовую флиску из Polartec (дождавшись распродажи, за теже 30$). Разница в эксплуатации будет очевидна.
Также бренд - бренду рознь. Одно дело Colambia со своим Omni-Tech, совершенно другое дело бренды сопаставимого второго и третьего эшелонов, но из материалов Gore-Tex.
Разница есть.
Стоит лишь попробовать, на практике. Поверьте )))
Гость
20 - 17.04.2014 - 00:47
18-RUBAK > спасибо за инфу. Как понимаю сессии многодневные (судя по виду рыбалки), как у ней с вентиляцией в нашу жару?

13-Токайдзин > спасибо за столь подробный разбор.
Тоже, чем больше изучаю, тем больше начинаю склоняться даже не к сколько к палатке, сколько к закрытому шатру.
Мне кажется шестиугольник, по своему конструктиву, должОн быть понадёжней четырёхугольника. Учитывая высоту/площадь конструкции и ветровую нагрузку.

ЗЫ сори, что не так часто появляюсь в созданной мной теме. Образовался некоторый завал с работой.
Гость
21 - 17.04.2014 - 01:08
19-джигит > ааа, ну с этим я не спорю:). Просто ту же Quechua я ноунеймом бы уже не назвала (хотя уровень этой марки понятен); просто мы с Вами не привели терминологию к общему знаменателю.
Гость
22 - 17.04.2014 - 06:47
Цитата:
Сообщение от джигит Посмотреть сообщение
Можно купить ноунейм флиску за 30$ (фабрики дядишки Ляо, прядущего у себя в гараже),
Да только вот в Декатлоне гораздо дешевле заявленной Вами цены флиски - 250 р. И плевать я хотела на бренд, когда материал одинаковый. Это не тот случай. На бренд надо смотреть, когда вещь стоит дорого и должна прослужить долго и не подвести(палатка для походов, рюкзак, верхняя одежда из мембраны). Вот это в Декатлоне я не покупаю. А отдавать за кусок флисовой тряпки 30$ и более я не согласна.
А уж если говорить о палатках которые будут использоваться раз в год - то декатлоновских тоже хватит на много лет. Другое дело что не все они соответствую нужным климатическим условиям, как я писала выше.
Гость
23 - 17.04.2014 - 16:32
22-Batgirl > а чем отличается подход в выборе верхнего слоя и базового (термоблельё), и среднего (флис) слоёв?

На мой взгляд ничем ))) Слои должны быть сопоставимого качества/уровня как и верхний слой.

Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
И плевать я хотела на бренд, когда материал одинаковый.
Материал не одинаковый. Между изделием из Polartec и ноунеймовским флисом разница существенная.

Второй момент.
Мы как бы палатки/шатры обсуждаем.
По определению палатка, одного класса (в нашем случае кемпинговая) стоящая 3-4 тыра не может быть такой же качественной и обладать такими же эксплутационными характеристиками как у палатки стоимостью 10-15 тыр. Даже если палатки одинакового бренда.


Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
А отдавать за кусок флисовой тряпки 30$ и более я не согласна.
Так не отдавайте.
Вас разве кто-то тут заставляет это делать под дулом пистолета? ))))

Конкретно я ищу качественную вещь, которая прослужит не один год и с выездами не 1-2 раза в сезон.
Полные условия подробно описаны в начале темы.
Декатловноские "поделки" в условия не вписываются.
Гость
24 - 17.04.2014 - 21:29
20-джигит > Да, сессии многодневные, постоянно один член команды в движении. В летнее время раскладушки ставим в тамбуре, противомоскитные сетки с трёх сторон 1,5 на 1,5 метра обеспечивают комфортный отдых в ночное время
25 - 18.04.2014 - 12:47
Цитата:
Сообщение от джигит Посмотреть сообщение
Мне кажется шестиугольник
Логично. Смотри на SummerHouse. Рискну предположить, что это попадание "в яблочко".
Гость
26 - 20.04.2014 - 15:07
Вообще, по требованиям нарисовывается скорее не палатка, а какой-нибудь домик-автоприцеп. Могу, конечно, ошибиться.
Гость
27 - 22.04.2014 - 22:51
Цитата:
Сообщение от drdrdr Посмотреть сообщение
а какой-нибудь домик-автоприцеп
Он не вписывается в концепцию:
А) Ездим на рыбалку без балласта (чисто мужская компания). Все служившие, соответственно абсолютно не притязательны к условиям ночевок. Легко могём заночевать завернувшись в кусок брезента на камнях под дождём.
Б) треба соответствующий тягач, чтоб таскать по перевалам и на дальняк
В) кемпингов, с коммуникациями (канализацией, лектричеством и т.д,) как в еуропах у нас можно сказать нет. Поэтому плюсы прицепа-кемпера сильно снижаются.
Г) прицеп-кемпер не всюду затащишь. Например в потайные бухточки ЧМ или на остров на Нижней Волге.
Д) Стареем, поэтому п.А возможен, но не приветствуется.
Гость
28 - 22.04.2014 - 22:56
Е) треба место под хранение, если живёшь не в ЧД с соответствующей площадью ЗУ
Ж) ну и т.д.
Гость
29 - 23.04.2014 - 11:19
Цитата:
Сообщение от джигит Посмотреть сообщение
к спальному отделению требования совсем минимальные, вполне устроит собачья конура позволяющая влезть совсем-совсем впритык 5-6 человек, вплоть до валетов. С комфортом 3 человекам.
Если с комфортом спать будут только трое, советую советую Coleman Weekend 3, модель полусфера http://www.odinshag.ru/product/colem...kend_3_205505/. Но для серьезного отдыха лучше подойдет Coleman Ridgeline 6 Plus, полубочка. Она рассчитана на 6 человек, имеет просторную спальню и тамбур. Правда обойдется в 4 раза дороже
http://www.odinshag.ru/product/colem...geline_6_plus/
30 - 24.04.2014 - 14:38
Цитата:
Сообщение от джигит Посмотреть сообщение
А) Ездим на рыбалку без балласта (чисто мужская компания). Все служившие, соответственно абсолютно не притязательны к условиям ночевок. Легко могём заночевать завернувшись в кусок брезента на камнях под дождём.
У нас точно такая же "постановка вопроса")) Один-в-один. Только, вот "в брезенте, на камнях, под дождем..." Не, ну на войне, оно конечно.. А в мирном быту и при наличии некоего бюджета на любимое хобби, то такой вид ночевки только от полного раздолбайства или по причине воздействия неумеренного количества "белого чая")) Так и то.. Друзья не должны "раненых бросать")))
Гость
31 - 24.04.2014 - 21:33
гггг))
судя по требованиям, не ясно кто тут еще красна девица...)) как все сложно.. у меня уже три года обычная китайская хрень с вешняков.. и дождем ее не затопило.. и ураганным ветром прошлым июнем в джанхоте не снесло, хотя хозяева брендов только и делали, что бегали за свои барахлом.. пользуюсь довольно часто.
имхо, тут либо повезло, либо нет. так бывает.
Гость
32 - 25.04.2014 - 13:07
Автору - что проще заехать к Токайдзину или в "Турист Мастер" - выберете без этого выноса мозга)))
Гость
33 - 16.05.2014 - 23:29
30-Токайдзин >А универсальную палатку/шелтер/тент вариант подобрать?
1. Разного рода не пеший отдых в составе 4 взрослых или даже 4 взрослых + ребенок.
2. Именно карпфишинг. Долгое нахождение в палатке с комфортом с возможностью быстро ее покинуть при поклевке.
Из требований - есть опасение в слабой защите от непогоды у тентов - оправдано? Хотелось бы иметь возможность ставить палатку в одно лицо. Хотелось бы иметь минимум растяжек, о которые спотыкаешься ночью)
Гость
34 - 17.05.2014 - 17:22
33-PaciFic >Использую 4сезон, направление карпфишинг.



Гость
35 - 17.05.2014 - 19:08
Как моделька называется?
Гость
36 - 17.05.2014 - 19:49
35-PaciFic >Отечественный производитель, NORMAL http://www.normal.ru/katalog/the42.html
Гость
37 - 20.05.2014 - 21:07
36-RUBAK >Спасибо, принял!
Но все равно хотелось бы выслушать глубокоуважаемого Токайдзина. Ехать-то все равно к нему скорее всего :)
38 - 21.05.2014 - 15:03
37-PaciFic >Ой! Прошу прощения, шлялсо))
Макс, варианты такие: Summerhouse
Или, относительная новина Zodiac Plus New
По п.1. Проходит.
По п.2 Проходит. Разумеется при установке учитываем все факторы (направление быстрого покидания при поклевке). Равно, как 3 выхода, эту задачу всячески облегчают.
По непогоде. Разумеется, штурмовая альпинистская палатка безусловно выигрывает у шатра в плане устойчивости к непогоде. Но и задачи у них разные, не так ли?
Т.е, приобретая шатер, нужно четко понимать, что профит в комфорте компенсирован весом, чуть более длительной установкой, меньшей ветроустойчивостью.
Но, в отличии от штурмовой палатки, использование шатра предполагает некий предварительный метомониторинг. Т.е вляпаться в непогодь с профи-палаткой намного вероятнее, чем с кемпинговым шатром, так?
Ну а уж если вляпались, не сидим на ровном месте, используем доп. оттяжки/колышки и прочие подручные средства, выживаем всячески. Тут уж не до фишинга))
По прайсу. Сейчас на этот бренд проходит акция -20% от РРЦ (черный, зачеркнутый ценник) Если заказать на сайте с акцентом "самовывозом" из краснодарского магаза, то получите желтый ценник. Он чуть получше, чем в рознице со скидкой 20%.
Отакот)
Гость
39 - 22.05.2014 - 08:00
38-Токайдзин >Размер не сильно большой? в меньшем калибре аналогов не бывает. Или больше - не меньше?)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены