К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Самостоятельная поездка в Чечню.

Гость
0 - 19.10.2016 - 10:44
Хотелось бы услышать мнение, советы, может быть предостережения тех кто бывал в Чечне, а так же что обязательно стоит посмотреть из природных/городских красот. Так же не повредит информация по поводу заведений общественного питания, цен на продукты. В планах остановиться в Грозном, а дальше как масть пойдет. Будет полезна любая информация.


Гость
81 - 20.10.2016 - 22:53
80-ahperushka >ездила с турфирмой.
Съездить туда ОБЯЗАТЕЛЬНО надо. Очень красивая республика. Тихо там и спокойно. С нашей группой Чеченцы здоровались, спрашивали - как нам тут?
Впечатления до сих пор не отпускают. Хочу еще раз туда
Контакты скину Вам в личку. Прочитала Вашу тему и нашла каталог этой турфирмы. Брала его в Грозном. Турфирма, с которой ездила, с ними сотрудничает
Гость
82 - 20.10.2016 - 23:59
75-ПятиГорский > Да, посмотрели Ваши фотографии, спасибо! И чо туда ехать, и так все увидели! )))
Гость
83 - 21.10.2016 - 00:39
Цитата:
Сообщение от Abonent Посмотреть сообщение
и так все увидели!
на 7 фото?
Гость
84 - 21.10.2016 - 00:57
83-Венеция >Веня (что за странное имя для девушки?), рука Мастера видна! И этими малыми стрижками, он изобразил всю красоту и величие!)))
"Черный квадрат" Малевича видели? А тут буйство красок, игра света...)))
Ну сами же понимаете!!!)))
85 - 21.10.2016 - 07:25
Цитата:
Сообщение от Венеция Посмотреть сообщение
в мечеть - Вам на входе оденут хиджаб
жуть какая.... просто предложат надеть ЧУЖОЙ платок, если нет СВОЕГО. решать вам :)

Насчет фоток - есть у меня и другие места Грозного. За полдня действительно можно все там посмотреть, причем пользуясь услугами местного экскурсовода - с рассказом.

Насчет гулянья в шортах или брюках - вам решать вопросы собственной безопасности.
86 - 21.10.2016 - 09:25
Цитата:
Сообщение от ahperushka Посмотреть сообщение
В планах остановиться в Грозном, а дальше как масть пойдет.
Гость
87 - 21.10.2016 - 11:03
86-ПятиГорский > тут в соседней темке Уединенный отдых от города человек уединения ищет. Предложи )))
88 - 21.10.2016 - 11:05
87-Abonent >Я как раз стараюсь отговорить от перспектив ТАКОГО отдыха...
Гость
89 - 21.10.2016 - 14:09
88-ПятиГорский >Ну если нет понимания, то его не вобьешь (((
"Ведь люди с 2 детьми ездили и довольны!"(С)
Гость
90 - 22.10.2016 - 07:01
Цитата:
Сообщение от Abonent Посмотреть сообщение
88-ПятиГорский >Ну если нет понимания, то его не вобьешь ((( "Ведь люди с 2 детьми ездили и довольны!"(С)
А какое должно быть понимание, сидеть дома и не высовываться?
91 - 22.10.2016 - 21:16
90-ahperushka >А это Вам надо всю эту тему опять прочитать - за исключением собственных постов.
Гость
92 - 23.10.2016 - 20:15
91-ПятиГорский > А Вы думаете я здесь пиарюсь? Мне интересны мнения и советы людей и я не считаю их пустыми. Такие же примерно предостережения я слышала когда впервые в 2007-м ехала в Абхазию. И знаете, здравый смысл в этом есть. Поэтому спасибо большое всем, кто не прошел мимо и написал по теме. Если поездка все-таки удастся (а я на это очень сильно надеюсь), то обязательно вкратце здесь отчитаюсь.
93 - 23.10.2016 - 21:31
92-ahperushka >Вы в Абхазии где были? По горам там сколько шибались? Я так с женой и двумя детьми к ним на войну попал через горы в августе 1992. И ничего про тот опыт "пиарить" не собираюсь, но вот Ваши охи-ахи про нынешнюю Чечню отдают инфантилизмом.

Мой совет остается прежним: исключите ночевки на территории ЧР, если только не идете прочно под крылом ихнего министерства туризма. Ну и один мужчина на каждую одну женщину. С полной за нее ответственностью.
Гость
94 - 24.10.2016 - 09:22
93-ПятиГорский > Я не пойму Вашей раздражительности в мой адрес. При чем здесь "шибаться по горам"? Мы сейчас говорим о послевоенном времени, а не о 1992-м. В чем охи-ахи, в чем инфантилизм? Я понимаю что человек повидавший войну уже кроме нее ничего не увидит на том месте где она была и отношение его к народу, воевавшему против него тоже никогда не изменится, но я же не переубеждаю Вас ни в чем и мнение Ваше я услышала. Наоборот я говорю Вам большое спасибо за то что рассказали.
Гость
95 - 24.10.2016 - 09:38
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
не идете прочно под крылом ихнего министерства туризма
Тоже считаете необходимость иметь "волшебный телефон"? )))
96 - 24.10.2016 - 10:04
Цитата:
Сообщение от ahperushka Посмотреть сообщение
В чем охи-ахи, в чем инфантилизм?
повторить мой п.86? Можно еще и это добавить:
Цитата:
Сообщение от ahperushka Посмотреть сообщение
еще племянница с нами поедет 18 лет
Цитата:
Сообщение от ahperushka Посмотреть сообщение
А если в номере вкрысу бутылочку вина раздавить? Или все равно спалимся?)))
Цитата:
Сообщение от ahperushka Посмотреть сообщение
При чем здесь "шибаться по горам"?
Я просто спросил - какую Абхазию Вы видели - ту, в которую возят на экскурсии, или настоящую? Насчет меня, так я бывал там и после войны - с 2004 по 2010 годы почти каждый год, пока они вконец не охамели. Но Абхазия всегда дружила с Россией, в то время как Чечня воюет с Россией уже 400+ лет. Вам предлагают посмотреть памятник Зелимхану, а Вы подробнее про него прочитайте ДО визита туда. Да и вообще про чеченских абреков (крайний был убит в 1976г.)

Цитата:
Сообщение от Abonent Посмотреть сообщение
Тоже считаете необходимость иметь "волшебный телефон"? )))
Я считаю глупостью ехать туда на несколько дней без сопровождения местных официальных лиц.
Гость
97 - 24.10.2016 - 10:31
96-ПятиГорский > В Абхазию мы ездим с 2007-го года тоже почти каждый год самостоятельно. Просто ездим по стране без всяких экскурсоводов и смотрим все места что по пути попадаются - основные экскурсионные объекты и разные глухие деревеньки. Всего один раз были на организованной экскурсии. Жили всегда в частном секторе, причем не в городах, а маленьких поселках, т.к. не любим людные места. Общались с разными людьми армянами, абхазами, русскими. Никогда не возникало ни с кем конфликтов или недопониманий. По поводу вина эта шутка была, если Вы не поняли))) А по поводу племянницы я тоже писала что это еще только вариант. Насчет остановиться в Грозном, если останавливаться в нормальной гостинице в центре города, разве это будет опасно?
Гость
98 - 24.10.2016 - 10:38
96-ПятиГорский > Если хотели спросить какую Абхазию видели, то так и спрашивали бы, а то вопрос был поставлен несколько иначе..
99 - 24.10.2016 - 10:56
Цитата:
Сообщение от ahperushka Посмотреть сообщение
По поводу вина эта шутка была, если Вы не поняли)))
Я читать умею, но шутки там недопустимы. Абхазский опыт также неприменим.

Кстати, даже не про чеченцев.... как-то году в 2003 я сидел ночью у костра с карачаевцем, образованным весьма, в довольно цивильном месте (Архыз). По ту сторону ГКХ бродил Гелаев со своей бандой, погранцы шибались постоянно. Мы пили - я водку, он чай. Разговаривали обо всем. Внезапно он сказал "Мы тут сейчас сидим и пьем, а когда наши придут, я тебя убью". Без угроз в голосе, просто так, обыденно. Встал и ушел к себе в кош. Я остался у палатки, думать дальше... С тех пор в походах я никогда не сажусь за стол с карачаевцами, стараюсь избегать угощений на кошах.
Гость
100 - 24.10.2016 - 11:15
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от ahperushka По поводу вина эта шутка была, если Вы не поняли))) Я читать умею, но шутки там недопустимы. Абхазский опыт также неприменим.
Там я и не собиралась шутить. Здесь шучу, на форуме. Неужто и тут нельзя?
Гость
101 - 24.10.2016 - 11:28
99-ПятиГорский > Это все дела давно минувших лет. Сейчас что тоже самое? Вы можете рассказать о каких-либо известных вам происшествиях в тех краях или фактах беззакония?
Гость
102 - 24.10.2016 - 11:30
Родственник работает в Грозном, семья в Пятигорске, вывозит семью периодически на экскурсию в Грозный ( ну и в целом в республику), в силу специфики своей службы знает многое,говорит,что пока там нынешнее руководство и ВВП, то можно смело ехать.
Гость
103 - 24.10.2016 - 12:07
99 ПятиГорский...кстати тоже рассказали такое и про крымских татар в Крыму...в глаза одно, за глаза....не говоря уже про Чечню...где кроме оружия мужчины ничего не держали это уже на подсознательном уровне.

ahperushka...была в Чечне на экскурсии. Пересказывать не буду. В Грозном пару нормальных гостиниц или всего пару). Действительно на данном этапе это реально самый безопасный регион. И есть желание у руководство сделать его туристическим. И это лучше чем просто давать деньги.
Мои впечатления - один раз стоит поехать однозначно. Посещения озеро зимой- под вопросам, рассказывали что дорогу часто закрывают и можно туда просто не попасть. Наверно в Чечню лучше ранее лето или осень для посещения, летом там очень жарко.
Одежда...да была в спортивном костюме- вообще не проблема. Дочка в обтягивающих джинсах и майке. Так как везде были с группой и на автобусах ...не вижу проблемы в одежде. Единственное наверно мини убрать. Когда гуляли ночью (конечно не одни) оделись с закрытыми рукавами и брюки. Не страшно. Все вежливые. ну пару машин гоняло молодежи.
Вот когда пошли в горы в поселок Хой вот тут мне было страшно. Мы еще прошлись дальше по тропе в горы... Просто вспомнились какие бои в Веденском, Аргунском ущелье было, сколько крови. Что горы рядом и фиг знает прилетит снаряд или нет. Обратно еще сломался один из уазиков...женщин отправили на исправном..все мужчины прошлись пешком...конечно техника старовата))
На месте реально есть много маршрутов от одного до нескольких дней у фирм. Думаю если приедете все быстро найдете.Тем более там летом в Грозном еще море с фонтанами сделали https://www.youtube.com/watch?v=lUfy...E&spfreload=10
Гость
104 - 24.10.2016 - 14:10
Цитата:
Сообщение от LiLi 2 Посмотреть сообщение
...рассказали такое и про крымских татар в Крыму...
Да кстати))) Мы ехали с сестрой и когда мы с ней собирались ее муж начал что-то рассказывать про татар. Я тогда вообще впервые услышала что в Крыму можно кого-то опасаться.
Гость
105 - 24.10.2016 - 14:46
Отступление от темы)))
Еще в Крыму поразила позиция молодых парней. Едем с водителем и конечно разговор о 2014 г. и в этом духе. Он сказал мне вообще пофигу кто у власти,и в какой я стране, хоть под америкой- главное чтоб платили, а на период войны (хотя в Крыму реальной войны то и не было) - я говорит сбежал в Россию чтоб переждать смуту и не голосовал...Ничем не интересуется баранку крутит и так живет (ближе он конечно к западной украине)...его право конечно жить как хочет...но поняла что такая пропасть между нами

А татары реально русских ненавидят...и думаю в трудной ситуации предадут как и раньше...Сталин не такой уж и плахой политик был...
Гость
106 - 24.10.2016 - 14:52
105-LiLi 2 > Я была еще в украинском Крыму и когда приехали в Севастополь на экскурсию, то тамошний экскурсовод нам заявила с ноткой укора: "- Что же вы Россия, нас Украине отдали???"
107 - 24.10.2016 - 14:56
Цитата:
Сообщение от ahperushka Посмотреть сообщение
Это все дела давно минувших лет. Сейчас что тоже самое? Вы можете рассказать о каких-либо известных вам происшествиях в тех краях или фактах беззакония?
Да, могу. Но Вы ведь не в КЧР собрались...
Гость
108 - 24.10.2016 - 15:06
+ 105 хотела написать плАхой политик... с долькой иронии...
Гость
109 - 24.10.2016 - 15:35
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Цитата: Да, могу. Но Вы ведь не в КЧР собрались...
Ну расскажите, я и туда хочу.
110 - 24.10.2016 - 21:47
Цитата:
Сообщение от ahperushka Посмотреть сообщение
я и туда хочу
нет конкретики - куда, когда, вид передвижения, цель... да и тема уже другая будет, так что - полный офф. НО, раз уж Вам так интересно - гуглим "Лошадки (Антон Берг) Проза.ру".
Гость
111 - 29.10.2016 - 01:57
Удивительно, от поездки отговаривают мужчины. А женщины поездку советуют :)
110-ПятиГорский > а вот я лично в Пятигорск вообще не поехала бы. У Вас там не спокойно, страшно, и нет Кадырова :)
Поэтому Чечня - ехать и не бояться, а КавМинводы, Пятигорск - не ехать!!!!!

Отредактировано Venezija; 29.10.2016 в 01:59. Причина: ...
112 - 29.10.2016 - 09:03
Цитата:
Сообщение от Венеция Посмотреть сообщение
от поездки отговаривают мужчины. А женщины поездку советуют :)
Есть хороший (потому как жизненно верный) анекдот:

Мужчине и женщине задают вопрос: "Какова вероятность, выйдя из дома, встретить живого динозавра?" Мужчина отвечает - одна стомиллиардная, ибо они же давным давно все вымерли... ну, может где-то в море еще парочка плавают. Женщина - 50 на 50. Или встречу, или нет.

Применительно к рискам ночевки чужой женщины на территории ЧР я могу оценивать вероятность ЧП, допустим как 1-2%. Или 10-20%, не суть важно, надо смотреть конкретные личности, конкретные планы, конкретные места. Но женщины ЗДЕСЬ - те же "50 на 50" - причем со склонностью верить в лучшие 50. А мне, которому с ней рядом надо будет находиться, и 1% не надо. Я сделаю так, что не будет этого процента вообще.
Цитата:
Сообщение от Венеция Посмотреть сообщение
У Вас там не спокойно, страшно, и нет Кадырова :)
Ровно так же, как и в Краснодаре, Ростове и Урюпинске. Это - риски другой природы.
113 - 02.11.2016 - 14:18
Тхо дерриш а туристаш ду. - Мы все туристы.
:) *листаю русско-чеченский разговорник*
114 - 02.11.2016 - 14:35
113-_Акстисья >Гораздо полезнее для Вас может оказаться следующая фраза: "Ашхаду алля иляха илля Ллаху ва ашхаду анна Мухаммадан расулю Ллах"
115 - 02.11.2016 - 15:04
114-ПятиГорский > не)) я самовыписалась ) из списка желающих
Гость
116 - 05.11.2016 - 14:58
ехать надо группой от турфирмы. ибо на постах останавливают, проверяют, если тургруппа - пропускают, а если сами по себе, то не понравитесь - завернут назад без объяснений (видели такой трюк). в Чечне с виду безопасно, везде посты, проверяют доки, сканируют.
Грозный - чудный город, красивый. но зимой там делать нечего, дорога на озеро может быть закрыта МЧС.
мне понравилось. за 3 дня объехали всю республику.
Гость
117 - 06.11.2016 - 00:17
116-бабуся > С автобусов и поездов тоже снимают и заворачивают?
Гость
118 - 06.11.2016 - 08:18
117-ahperushka > турагенства работают в паре с турагенством Грозного, поэтому их не заворачивают, но проверяют списочно-поголовно, доки, договоры, разрешение, все дела.
как другие самостоятельные автобусы - не знаю. но с личными машинами да, был случай, не пустили дальше, без объяснений.
поездов я там не видела )).
хочу еще весной съездить, в мае говорят там чудно. лето жаркое очень, до +40 .
единственное, для меня тяжела сама дорога, столько часов сидя - утомительно.
119 - 19.12.2016 - 10:11
Цитата:
Сообщение от Припадошная Посмотреть сообщение
пока там нынешнее руководство и ВВП, можно смело ехать
а кого нынче нет из вышеперечисленных? https://meduza.io/feature/2016/12/18...roznom-glavnoe - особенно последний абзац почитайте :)
Гость
120 - 19.12.2016 - 10:43
119 ПятиГорский...логики не поняла. И у нас есть разборки и нападения на полицейских...к туризму это никак не относиться...единичные эпизоды...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены