К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Разбор лавинных НС

Гость
0 - 26.03.2012 - 09:50
Коллеги, в целях профилактики и снижения НС среди путешествующих в горах Кубани и Адыгеи, предлагаю обсуждать происшедшие НС и делиться информацией о лавинных очагах в этой теме


Гость
1 - 26.03.2012 - 09:55
В этих же целях совместно с ККА "Стремление" приглашаем всех любителей зимних походов, восхождений и бэкантри - на занятие по спасработам в лавине и бипер-контест, которые пройдут 14 апреля на нагорье Лагонаки в верховьях Сухого Курджипса. Участие - бесплатное. Условия - смотреть здесь http://kubanaride.livejournal.com/7651.html#cutid1 и на сайте ККА Стремление http://www.stremlenie.name/.
По ссылке - также программа и условия традиционного бэккантри-лагеря Оштен-2012
Гость
2 - 27.03.2012 - 08:57
Буквально в те же дни, когда в лавине на Тхаче погиб Женя, на Бляме тоже сошла лавина и засыпала водителя снегохода. Фото и видео - здесь http://kubanaride.livejournal.com/7829.html#cutid1
Гость
3 - 27.03.2012 - 09:42
Про Блям, кто на него смотрел, должно все и всем быть понятно. Как можно карнизы эти не видеть, и уклон там подходящий.

Фотка "с окрестностей Фишта" потрясла :-)
Снежные улитки толпами, а человек-снегоход режет склон.

" На Лагонаки лавин нету"
Плакал.
Гость
4 - 27.03.2012 - 16:14
Снегоходы им позволяют посещать сразу после снегопада ранее недоступные и крайне опасные места - например Малый Фиштинский ледник. Если ребята не образумятся и не пройдут хотя бы минимальное лавинное обучение - снегорайдинг может закончится трагично
Гость
5 - 28.03.2012 - 18:58
Да, на бляме к концу зимы знатные надувы образуются, и главное доступны всем желающим : )
Гость
6 - 29.03.2012 - 13:26
"предлагаю обсуждать происшедшие НС"
А где обещанное?
Отсутствуют как собственно обсуждение, так и факты, необходимые для обсуждения.
Гость
7 - 30.03.2012 - 13:08
Теперь и в Краснодаре есть профессиональный лавинный сертификат CAA Level 1 http://kubanaride.livejournal.com/
Гость
8 - 30.03.2012 - 14:24
05772 - для демагогов здесь ничего нет. За знаниями, обсуждением и фактами интересующиеся приходят и приезжают на лавинные семинары
Гость
10 - 31.03.2012 - 09:34
Давайте лучше обсудим НС при восхождениях на вершины Антарктиды, туда больше народа ходит, чем зимой по горам Адыгеи и Краснодарского Края. Тема мертвая.
Гость
11 - 31.03.2012 - 10:40
А сколько НС в год происходит на вершинах Антарктиды?))
Гость
12 - 31.03.2012 - 19:44
Предполагаю, столько же, сколько среди путешествующих и восходящих зимой в горах Адыгеи и Кр Края.
Гость
13 - 31.03.2012 - 20:49
неверное предположение.
Гость
14 - 01.04.2012 - 16:56
обсуждать то хорошо. но то что на видео - это по меньшей мере тупость или бахвальство. и там нечего обсуждать. явный кулуар со снегом и туда рвется снегоход, который режет плиту . ну что тут обсуждать? тут и так все ясно. а вот случай с Женей действительно стоит обсуждения. Ибо человек не новичок и спутник его тоже. Так почему попали в аварийную ситуацию.
Плюс к этому: снежная обстановка как вода в реке, в одинаковую дважды не войдешь.
в 91 шли через Браконьеров в межсезонье. подъем предстоял по кулуару. явно со следами схода лавин, но вышли в 4 утра из лагеря и в 9 были на перевале, за нами шла группа из Питера, которая поленилась выйти пораньше. в результате смело. хорошо хоть успели отскочить на отроги и никто не погиб да и присыпало слегка. но возможно еще и из-за того что поднялись достаточно высоко, чтобы лавина не набрала массу. причина аварии проста. избежать можно было ранним выходом. и никакой сертификат не спасет от субъективных ошибок руководителя.а ошибаться могут и сертифицированные. Эту тему уже обсуждали.
Гость
15 - 04.04.2012 - 10:56
15 - пожалуйста, можно обсудить такую ситуацию
kubanaride - Лавины не щадят и профессионалов....
Специально собрал материал и перевел для привлечения внимания к теме лавинной подготовки. Высказываться прошу здесь либо непосредственно в теме в блоге KubanaRide
Гость
16 - 04.04.2012 - 11:11
14 - поддерживаю Сергея. Как минимум, ест информация еще об одном лавинном НС. В начале сезона на Фиште. группа туристов подрезала небольшую доску в районе Красных скал. Лавина зацепила ниже идущую группу. К счастью, все ограничилось травмами и утраченным снаряжением
Гость
17 - 05.04.2012 - 08:20
(17) баян
Гость
18 - 05.04.2012 - 08:32
(16) [*****] какая-то. На фото явный лавинный кулуар, тут даже интуитивно чувствуется. "Профессионал" в данном случае означает "получатель денег", а не опытный гид. Удивительно, зимой в кулуаре ВНЕЗАПНО сошла лавина. Отмазки что в прошлом году не сходила не катят.
Гость
19 - 05.04.2012 - 09:31
К сожалению, наш степень лавинной грамотности, а тем более - лавинной подготовки настолько низкий, то большинство из нас даже не осознают этого. Прочтение книг Лосева и Оутотера - всего лишь информирует о существование лавинной опасности. Научиться ее распознавать и оценивать возможно только практикуясь в горах.
19 - вы правы - на фото кулуар, где возможен сход лавины. Его уклон в верхней части 35 градусов, хотя в лоб он смотрится круче. Склоны крутизной 35-20 градусов - самые привлекательные для катания, при этом - самые лавиноопасные. Поэтому выбор всегда за нами - сидеть дома (в Интернете) или раскатывать целину с друзьями.
Хотите научиться основам оценки лавинной опасности - приезжайте на бэккантри-лагерь. Ссылки - во посте 2. Участие только в лавинном семинаре - бесплатное
Гость
20 - 05.04.2012 - 09:35
4-5 апреля, а вероятно и на выходные, в горах Кубани и Адыгеи лавиноопасно. Подробнее - здесь
Гость
21 - 05.04.2012 - 09:36
kubanaride - Экстренное предупреждение по лавиноопасности на территории Кубани и Адыгеи
Гость
22 - 05.04.2012 - 11:33
Вот именно. Но это не то. Если говорить о туризме/альпинизме, то там лавина это ЧП. Если говорить о фрирайде, то там это как минимум побочное явление, как максимум желательный элемент экстрима. Лавинку пустить - круто. Только так, не сильно, чтоб успеть уехать. То есть противоречивые желания катающегося. Естественно такие случаи будут происходить, но строго говоря они не являются несчастными в узком смысле этого слова. Это печальный, но запланированно-возможный случай. Примерно как нераскрытие парашюта в прыжках (опасно, но хочется). Тут разбирать нечего, есть методы минимизации последствий, анализы и т.п. Разбирать надо случаи, когда были предприняты все предосторожности, а лавина сошла, либо сошла там где ее, по имеющимся представлениям, не должно было быть в принципе. А то что в кулуарах зимой бывают лавины это очевидно. И катающиеся надеются что именно их пронесет. Какие тут могут быть основы безопасности, непонятно. По-моему основа одна: видишь опасность - не лезь. А учить тому как лезть, но так, чтобы не угодить, это не совсем безопасность.
Гость
23 - 05.04.2012 - 12:46
23-для меня и всех знакомых фрирайдеров, также как и альпинистов\туристов - лавина это ЧП. Возможно, в вашем кругу фирайдеров дело обстоит иначе - поэтому обобщать не буду.
По поводу того - кого, как и где пронесет. В летнем альпинизме часто случаются камнепады. Все серьезные маршруты (стенные) связаны с возможностью камнепада. По вашему мнению выходит, что учить тому как лезть, чтобы не угодить под камнепад - не совсем безопасность. Тогда, как поется в детской песенке "если ты такой трусливый - сиди дома, не гуляй !"
Эта тема для тех, кто хочет гулять и уметь гулять максимально безопасно. В ней мне бы хотелось делиться имеющимся опытом и знаниями, а не спорить ради спора. Если есть чем поделиться - опытом, случаем из жизни, интересной информацией - выкладывайте
Гость
24 - 05.04.2012 - 13:05
Классический альпинизм негативно относится к объективному риску. Поэтому существует страховка и прочее необходимое снаряжение, а техника и стратегия предусматривает максимальную изоляцию от несчастных случаев, практически сводя их вероятность к нулю, если все сделано по уму. Если такое невозможно, маршрут считается непроходимым. Это не трусость. Во фрирайде как не буду спорить, но у меня ощущения что по-другому. И то что катающиеся целенаправленно обвешиваются лавинными датчиками и т.п., а потом умышленно лезут в кулуар где их закономерно присыпает - лишнее тому подтверждение. Специфика спорта такова. И получается, что подобные жертвы лишь следствие распределения вероятности, а не несчастный случай. И даже матожидание можно вывести. В альпинизме конечно тоже, но смысл этого матожидания будет принципиально иным.
Гость
25 - 05.04.2012 - 13:44
Хорошая тема, но на kuban.ru одни профессионалы. :(
Гость
26 - 06.04.2012 - 09:11
В продолжение темы трагедии в Норвегии - схожая по генезису лавина в Северной Америке. Отличные фото гигантской линии отрыва kubanaride - Лавинный парадокс: самые страшные лавины образуются при средней степени лавинной опасности
Гость
27 - 06.04.2012 - 19:30
ядумаю риск как объективный так и субъективный должен быть сведен к минимуму а еще лучше исключен в любом виде спорта, иначе это не спорт а клуб самоубийц. например я занимаюс сплавами. но мне и в голову не полезет прыгать в порог 6 категории когда я объективно знаю что техники мне не хватит. а москали новичков с успехом кидают в Киши (4кс) мотивация проста 1 вариант если не прыгнул в порог ты девочка, и второй вариант мотивации: мы какого черта за 1500 км ехали? на речку посмотреть или себя испытать... догадайтесь сколько они будут безаварийно проходить порог если кроме эскимоса ничего толком не умеют и опыта нет. Аналогично каждый год в горах с москалями на снегу происходит. местные говорят нельзя лавина, а они говорят это же хорошо! лавинка - это адреналин!
Результат: по ТВ кричат о несчастном случае и о бедных сноубордолыжниках, которых ужасная лавина НЕОЖИДАННО смыла нафих. ну и? жалеть их или сами виноваты? как людей больше не живущих их жалко, но как жлобов, которые не понимают элементарных вещей - ни грамма.
Гость
28 - 07.04.2012 - 08:39
2_26
Профессионал - это всего лишь тот, кто данным видом деятельности (туризмом) зарабатывает себе на жизнь.
Профессионалы по лавинам - это сотрудники МЧС, работающие в лавиноопасных районах (вроде КП), и регулярно выкапывающие тушки тех, кого профессионально заманили сюда в качестве толпы туристов.
При этом реальная квалификация профессионала в данной области (лавины) может быть намного ниже, чем у любителя, который живет и дышит путешествиями и подготовкой к ним. Просто работа такая ;-)
2_28
Объективность и опасность риска - как правило в его неочевидности для пострадавших, если они сами не ищут риск, как писал выше дзядя Вова. Я например крайне редко оказываюсь в лавиноопасных местах в силу специфики моих путешествий, и очень сильно их опасаюсь если там оказываюсь. Но исходя из того, что знаю о горном туризме и альпинизме - большая часть мер предострожности касательно лавин описана во всех учебниках, и они при своей простоте достаточно эффективны если присутствует связка "знание-навыки-применение-опыт". Даже при отсутствии опыта результат будет, при аккуратном отношении к опасности и обдуманном выполнении "букварных" рекомендаций. Сколько-то процентов (но не главных) может добавить техника: свежие прогнозы погоды, точная навигация по удачным трекам предшественников или по проложенному маршруту, лавинные датчики и локаторы вместо лавинного шнура, надежная связь со спасателями.
Вот теперь ответьте сами себе: готовы ли вы, особенно в зрелом возрасте, с разрядами и категориями, перечитывать книжки, анализировать прочитанное, специально выезжать на тренировки по лавинам, покупать дорогостоящие игрушки, учиться работать с ними и т.д. и т.п.? Большинство в глубине души тихо скажет "нет...", а тут напишет, что "Я давно все это выс*ал, да меня в любом виде в любые горы брось - я выживу сам и всех рядом спасу!"
Гость
29 - 07.04.2012 - 10:07
(29) А ну не мешай дядям рекламировать себя и свой сайт!
Гость
30 - 07.04.2012 - 11:34
30 - если это шутка, то не смешная. Если от зависти - мне вас жаль. Я не рекламирую себя в этой теме. Через блог kubanaride и лавинные семинары я делюсь информацией бесплатно. Хотя получаю знания и навыки за очень большие деньги. Жаль, что вам это не понятно
Гость
31 - 07.04.2012 - 11:37
29 - я думаю, что в посте 26 по поводу "профессионалов" Володя имел в виду форумчан, безапелляционно комментирующих вопросы в которых они не разбираются.
Гость
32 - 07.04.2012 - 13:08
Zorki 29
"Профессионалы по лавинам - это сотрудники МЧС, работающие в лавиноопасных районах (вроде КП), и регулярно выкапывающие тушки"
рофессионалы по лавинам это люди, уменьшающие ущерб от лавин. Тот кто ткапывает, это снегокопатель.
"ниже, чем у любителя, который живет и дышит путешествиями и подготовкой к ним. "
К сожалению, подготовка к походам очень редко сопровождается ознакомлением с возможными нехорошими ситуациями. Столь же редко в самом походе народ очень мало задумывается, а что может произойти. Читать Щтюрмера и Алимова.
"точная навигация по удачным трекам предшественников "
Удачный может быть в данный момент весьма опасным.
"анализировать прочитанное, специально выезжать на тренировки по лавинам, покупать дорогостоящие игрушки, учиться работать с ними и т.д. и т.п.? "
Обращение с лавинами в горнолыжном развлечении и походе это две большие разницы.
В первом случае надо создавать и поддерживать надежно действующую систему. Пунктов много, так что не пишу.
Во втором главное - научить не лезть куда ни попадя. Опять таки, чтите буквари.

дзядя Вова 31
" Хотя получаю знания и навыки за очень большие деньги."
Это очень заметно.

дзядя Вова 32
"безапелляционно комментирующих вопросы в которых они не разбираются"
Гм-гм.
Гость
33 - 07.04.2012 - 13:38
Экстренное предупреждение по лавиноопасности в горных районах Кубани и Адыгеи на 7-8 апреля. К сожалению. вероятность схода мокрых лавин сохраняется. Не смотря на невысокую скорость. они могут быть смертельно опасными. Вчера на Чегете в такой лавине погиб опытный фрирайдер Николай Селезнев. Подробнее здесь http://kubanaride.livejournal.com/9664.html
Гость
34 - 07.04.2012 - 14:08
Цитата:
Сообщение от дзядя Вова Посмотреть сообщение
Экстренное предупреждение по лавиноопасности в горных районах Кубани и Адыгеи на 7-8 апреля. К сожалению. вероятность схода мокрых лавин сохраняется.
А нет никакой статистики или исследований по району Фишта? В частности, по малому леднику?
А то на другой стороне "научный" домик, должны же были они обстановку изучать :-)

З.Ы.
Из бесед с Сан Санычом вспомнился рассказ про лавину в 92-93 (91 ?) году, которая доехала до приюта, и снесла угол оного.
Гость
35 - 07.04.2012 - 14:30
К сожалению, пока нет. Наблюдения только с этого года начал вести. Малый ледник в этом сезоне активно снегоходчики раскатывают. Есть надежда, что они стабилизируют снег и большие доски не сойдут.
На классике пару дней назад в нижней части захода под Красные скалы сошла лавина.
В МЧС по Республике Адыгея также статистики\исследований\мониторинга нет.
"научный" домик пока наблюдает только погоду - с помощью автоматизированной метеостанции. Но там лавины тоже сходили - пару лет назад был разрушен водозабор.
А подробнее о лавине 92 года расскажите, пожалуйста. Откуда сошла ?
Гость
36 - 07.04.2012 - 15:02
> 36
Насколько я понял и запомнил, с Малого Фишта.
Упоминал, что оттуда редко сходит (раз в несколько (много) лет), и обычно останавливается в лесу. А в тот раз долетела.

Хочу в этом году подробно его расспросить и записать, чо известно на эту тему.
Гость
37 - 07.04.2012 - 20:59
05772.Сообщение от 34-дзядя Вова.Чего то опять вроде опытный.Или опыт ничего не значит?А может просто нужно быть очень осторожным в зимних горах?А если так,то может и не надо в лавиноопасные места соваться?А если не соваться,то как же тогда экстрим?А если всё таки экстрим-то грань,за которой небытие.На это идут осознано,до грани разумеется.А там скорее как повезёт.Я думаю,все кто погиб,при жизни тоже здраво рассуждали.И поучали новичков, а вотжешь..А те кто сейчас поучает и считает себя опытным,не просто ли ему в своё время очень и очень повезло?Неужели никогда не было такого случая,после которого подумалось-уф пронесло? Не поверю.Или этот человек никогда экстремальным видом деятельности в горах не занимался и смотрел на происходящее со стороны,и делал выводы.Для поучения и научения других.Тоже вроде правильно.Но.В таком случае,он является подстрекателем других в данный вид деятельности,если говорит:да вы не бойтесь,выполняйте элементарно правила безопасности и всё будет окей.
Я в своё время разговаривал с ребятами новичками.Так вот все прибывшие мало понимали,куда они суются.В реале.Завлекают словами о романтике,красоте природы,красивое слово и модное-экстрим...Правильно говорят,не дай бог экстрима в горах.Если испытаешь-передёргает всего.
Очень согласен с 29Zorki,28весло и парус?23Rat.
В пример 27 февраля 1995г.Восхождение на Ушбу команды из Владивостока.Пятеро погибших опытных альпинистов.После этого случая почти все оставшиеся члены клуба покинули его.Похоже на то,что осознали в реале,что их опыт ничего не значит,по сравнению со случаем.
38 - 08.04.2012 - 07:51
Армия Пакистана признала гибель под лавиной 135 военнослужащих
Командование вооруженных сил Пакистана признало гибель под лавиной 135 своих военнослужащих на леднике Сиачин на индийско-пакистанкой границе. «Пока что нам так и не удалось найти выживших в этой катастрофе, но поисково-спасательные работы с наступлением утра все равно будут продолжены», — сообщили в армейской пресс-службе пакистанской армии.

В субботу утром мощная лавина погребла под собой базу пограничных войск Пакистана, расположенную на леднике в секторе Гаяри, где находились 135 пакистанских военнослужащих, несших службу в этом районе страны. Сразу после происшествия туда были направлены спасательная техника и армейские вертолеты. В поиске также задействованы специально обученные собаки. Из-под снега удалось извлечь только тела 30 погибших. Однако сутки спустя шансов найти выживших почти не осталось.

Как передает ИТАР-ТАСС, поиски осложняются крайне неблагоприятными погодными условиями — температура воздуха понизилась до минус 40 градусов, идет сильный снег.
Гость
39 - 08.04.2012 - 10:27
Ошеломляющее сообщение. А ведь эти люди не были "экстремалами". Думаю, что вопрос актуальности лавинной подготовки для всех бывающих в горах не вызывает сомнений
40 - 08.04.2012 - 10:35
Ну да, и судя по давности военного конфликта, база эта там могла не один год уже базироваться.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены