К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пропуск на г. Чугуш

Гость
0 - 10.07.2013 - 19:51
Доброго времени суток всем! Заранее прошу прощения, если тема измусолена вдоль и поперек. Но всё-таки. Реально или нет простому смертному ? Может быть есть знакомые того знакомого, знакомого с тем знакомым ?


Гость
1 - 11.07.2013 - 08:14
Конечно есть такие знакомые. Делается всё просто - приходишь на кордон Лаура, бъёшь челом и рублём - тебе выделяют уазик и доставляют на Османовы балаганы - дальше уже сам.
Гость
2 - 11.07.2013 - 11:22
Что то не верится что так все просто)) особенно учитывая Матраса. Которого то ранней весной его группу Егеря с Османовых снимали) даже тема с его же благодарностью доблестным блюстителям заповедного порядка где то на форуме имеется)) Хотя учитывая современно Сочи)) рубль решает все, только не один а чемодан)) В целом столкнулся с той же проблемой, хочется на Чугуш при как нормальный белый человек с пропуском)
3 - 11.07.2013 - 11:31
Так Матрас зарегился у МЧС, а те на него настучали егерям. А так бы никто его не ловил.
Гость
4 - 11.07.2013 - 12:32
1-Матрас > это было, скорее всего, при Ермоле до его увольнения:). Его потом, правда, снова взяли на работу, но на Лауре он вроде уже не работает.
Гость
5 - 11.07.2013 - 17:40
Так что, ребят, какие шансы легально сходить ?
Гость
6 - 11.07.2013 - 18:59
Цитата:
Сообщение от sharlino Посмотреть сообщение
Так что, ребят, какие шансы легально сходить ?
Смотри пост №1. Это единственный шанс сходить легально.Заранее через контору пропуск никто не выдаст.
Гость
7 - 11.07.2013 - 19:03
to 1,6: а каков ваш взгляд шанс успешного исхода данного метода ?
Гость
8 - 11.07.2013 - 19:04
*на ваш
Гость
9 - 11.07.2013 - 19:10
Матрас - эх Дмитрий, увы и ах, сейчас просто прийти и показать некие знаки банка России уже не катит (как раньше было на местах), без отмашки Самого уже не проходит(ят), так что не вводи людей в заблуждения. Либо под Черные флаги!!! ура!!!
Гость
10 - 11.07.2013 - 20:01
Цитата:
Сообщение от sharlino Посмотреть сообщение
to 1,6: а каков ваш взгляд шанс успешного исхода данного метода ?
Если на территории кордона нет аврала (рыбалка для бонз, учения фсб/фск/мвд и т.п), то достаточно высока. Кроме того вы ничего не теряете - приехали, пустили вас - хорошо, нет - ещё лучше, деньги целее и можно тут же сходить альтернативный маршрут в Красной поляне.
Цитата:
Сообщение от Tertius_ gaudetts Посмотреть сообщение
без отмашки Самого уже не проходит(ят), так что не вводи людей в заблуждения
После нашей встречи с Пелипенко (замдиректора по охране заповедника) в декабре 2011 он даже дал мне свой телефон для урегулирования дел с пропусками на будущее. Токо толку от этого так и не было - пропуска в январе 2012 нам у него получить так и не вышло - спустил всё на тормозах. Так что здесь я никого не ввожу в заблуждение. Проблема получения пропусков на Чугуш решается на кордоне. Это моё личное мнение после опыта нескольких походов в тот район.
Гость
11 - 11.07.2013 - 21:18
Дмитрий, (как я понял - Матрас), спасибо за инфу!
PNL
12 - 12.07.2013 - 00:47
6 - Отнюдь не единственный. Я бы даже сказал всего лишь один из множества.
Гость
13 - 12.07.2013 - 09:07
12-PNL > какие ещё есть варианты ?
Гость
14 - 12.07.2013 - 12:39
Звоните быдлогопу Пилипенко и договаривайтесь, никаких проблем. За двойную плату лично ему берёте пропуска да идёте, а если ещё и заброску ему закажете то вообще вам зелёная дорожка.
Гость
15 - 12.07.2013 - 16:55
13-sharlino > попробуйте заработать. Прозондируйте почву, не нужны ли в заповеднике заготовка сена, расчистка троп... Легально и взаимно полезно.
Вообще, судя по время от времени возникающим вопросам такого рода, заинтересованные лица, как ни странно, возможность заработать часто отметают заранее:). Сразу ищут блат:).
14-Deep Forest > считаешь, должностное лицо уровня Пилипенко ради такого малого профита, как двойная оплата пропуска, мараться станет?:)
PNL
16 - 12.07.2013 - 17:26
15 - Марается, еще как. Но я не только считаю неэтичным публично об этом говорить, но и не считаю этичным сразу же расчитывать на этот вариант, не попробовав более легальные. Как мы собираемся искоренить коррупцию, если человек даже еще не столкнувшись с препятствием, а только предвидя его уже готовит денюжки, чтобы решить его "побыстрее".
PNL
17 - 12.07.2013 - 17:27
14 - Лично я считаю, что использовать подобные эпитеты прилюдно, еще и на ресурсе, который читают в том числе и в заповеднике, по меньше мере не этично. Или ты у них итак уже в черном списке пожизненно и тебе уже пофигу?
Гость
18 - 12.07.2013 - 19:59
15-Кошка Че > честно говоря, я и понятия не имел, что такое вообще возможно. Спасибо за совет.
Гость
19 - 12.07.2013 - 20:04
16-PNL > Поделись, пожалуйста, про способы, а то "один из множества" и всё. Конечно же интересуют законные. Про блат я уже прочитал ;)
Гость
20 - 12.07.2013 - 21:18
sharlino - "Поделись, пожалуйста, про способы, а то "один из множества" и всё. Конечно же интересуют законные. Про блат я уже прочитал ;)"
Я не PNL но все же отвечу, нужно уметь косить траву, пилить деревья, таскать всякое - это на первом уровне, потом если все пройдет и вас допустят до учётов, то считай выбился в высшую лигу, а там и пропуска и группы и сам ходи куда хочешь и хоть собаку с собой води хоть ручного динозавра.
Гость
21 - 12.07.2013 - 21:19
20-Tertius_ gaudetts > т.е. можно придти к сотруднику заповедника и попроситься ?
Гость
22 - 12.07.2013 - 21:29
sharlino - ну примерно так, они на сайте заповедника часто набирают волонтеров с расширенной системой передвижения по заповеднику, но только когда проявите себя с положительной стороны.
Гость
23 - 12.07.2013 - 21:35
22-Tertius_ gaudetts > познавательно )
Гость
24 - 12.07.2013 - 22:18
Ходили в 2009м с Лаго-Наки в Красную поляну с восхождением на Чугуш без всяких пропусков, кордон Лаура проходили в стороне по реке поздней ночью.
Гость
25 - 12.07.2013 - 23:18
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
14 - Лично я считаю, что использовать подобные эпитеты прилюдно, еще и на ресурсе, который читают в том числе и в заповеднике, по меньше мере не этично. Или ты у них итак уже в черном списке пожизненно и тебе уже пофигу?
Я обычно пишу и говорю то что думаю и в чём для себя имхо уверен, не считаю что написал что-то неэтичное, к томуже все мои знакомые турики которые хоть краем глаза с ним общались со мной согласятся, но твоё мнение конечно тоже имеет место быть как твоё имхо;)
Насчёт черного списка незнаю, но да, мне действительно пофигу =)
Гость
26 - 13.07.2013 - 01:21
Мачете в зубы и через "зеленый перешеек" ("Колхидские ворота"). Асмановы проходить на рассвете.
....И какие пропуска мон шер......?? :)
Гость
27 - 13.07.2013 - 10:34
Ну это крайний вариант:) почти все кто его проходили потом говорили что больше туда не вернутся))
PNL
28 - 13.07.2013 - 11:25
26 - Крайний раз на Асмановы опергруппа приехала помню то ли в пять то ли в шесть утра.
PNL
29 - 13.07.2013 - 11:35
Среди легальных способов попасть в заповедник не только "джамшутинг". Я ж говорю, их масса. Да, они может быть сложнее или там уже кроме физухи надо подумать головой, но они тоже возможны. Ну например:
- объявить категорийный горный поход по территории заповедника и известить об этом Луста
- придумать исследование (особенно если учитесь/учились на смежных с географией или биологией дисциплинах) приехать в Майкоп и тупо попроситься на полевые работы по своему исследованию... (в крайнем случае "исследование" можно сдаунгрейдить до школьного доклада)
- сказать что вы пишете книгу или что-то еще подобное (журналист, "шурик" и пр...)
- предложить снять заповеднику кино про них

Можно придумать какую-либо косвенную финансовую помощь, пусть это и смахивает на коррупцию. Только не деньгами, а конкретными вещами или продуктами. Например если у вас завалялся ящик просроченных сублиматов, то можно подарить его им :)

Ну и, как уже говорили, "джамшутинг"
- заготовка сена на кордонах
- расчистка троп (но это в мае надо было)
- ремонт мостов, домиков
- обновление аншлагов, информационных табличек
Наконец можно просто позвонить или прийти к ним и прямо спросить - "хотим в заповедник, готовы поработать, есть у вас там сейчас какие-нибудь задания, которые мы можем выполнить?"

Вообщем, заповедник вполне открытая система, которая готова к диалогу.

Только общаться надо непосредственно с замами (Пилипенко в Адлере или Ескин в Майкопе). Егеря на местах мало что решают. А к директору Шевелеву обращаться только в крайнем случае, при особой интересности или ценности работы или услуги (например если вы способны предложить ему впрокат вертолет или готовы подарить еще двух леопардов :), при более примитивных "подходах" Шевелев вас тупо пошлет... :)
PNL
30 - 13.07.2013 - 11:38
Кстати, очень актуальная тема - сбор и вынос мусора, особенно с труднодоступных мест. Я бы и сам бесплатно пошел, настолько с этим в некоторых районах беда. Сейчас вытащили кучу мусора со слияния Пришвина и Геоморфологов (пластик, банки, стекло), а Букинич с верховьев Чессу (тоже банки, стекло, пластик, вообщем достаточно нетипичный для туриста срач).

Можно предложить заповеднику расчистить места бывших постов погранцов (правда, вам тоже погранпропуск нужен будет). Например над Кардывачом до сих пор куча хлама валяется в том месте, где они стояли лет 10 назад.
PNL
31 - 13.07.2013 - 11:40
А, еще вариант:
- Можно присоединиться к походу Сочинского географического общества (Краснодарское редко туда ходит).
- Можно, наконец, тупо сходить с теми, кого пустят :)
Гость
32 - 13.07.2013 - 12:45
29-PNL >30-PNL >31-PNL > ? и правда не мало. Спасибо
Гость
33 - 13.07.2013 - 12:46
знак "?" в 32 лишний
Гость
34 - 13.07.2013 - 13:24
Паша дело говорит ! Нам в 2011 году предлагали пойти на учет оленей в район г. Чугуш .И блата у нас там нет никакого , просто позвонили попросились на учет . Но это легко если вы ходите небольшой группой (2-3 человека ) и можете в любой момент сорваться с работы .А если нет ?
Тогда самый простой вариант косить сено на к. Лаура . И реально .Мы встречали группы , которые так договаривались .
Гость
35 - 13.07.2013 - 14:37
PNL- "придумать исследование (особенно если учитесь/учились на смежных с географией или биологией дисциплинах) приехать в Майкоп и тупо попроситься на полевые работы по своему исследованию... (в крайнем случае "исследование" можно сдаунгрейдить до школьного доклада)"
А вот здесь ты глубоко заблуждаешься, это как кандидат географических наук тебе говорю, было у меня ходатайство от кафедры КубГУ и ФСТ и все равно не пустили, хотя было реальное благо для заповедника, тот мониторинг если бы состоялся им пришелся бы очень в тему.
Гость
36 - 13.07.2013 - 15:33
35-Tertius_ gaudetts >Если у тебя не получилось по каким-то причинам, это вовсе не значит, что PNL "глубоко заблуждается", т.к. положительные примеры так же есть.
Гость
37 - 13.07.2013 - 16:06
Цитата:
Сообщение от ronya Посмотреть сообщение
.к. положительные примеры так же есть.
есть, никто не спорит, но видимо они все представлены опытом одного ПНЛа.
Гость
38 - 13.07.2013 - 19:40
ronya - как ни интересно, но почему-то наука которая представляет УНИВЕРСИТЕТ в лице Ефремова Ю.В. Лозового С.П. Погорелова А.А. (если вы их не знаете, то у Бутвина спросите он пояснит кто эти люди) и других исследователей сейчас даже не общаются с Заповедником, слишком он корумпирован, туда не пускают ученных, туда пускают дилетантов которые называют себя Фотографами, только толка от вас как от козла молока, красивая обложка но толка ноль.
Гость
39 - 13.07.2013 - 19:49
Погорелов А.В. попутал немного


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены