К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пропуск на г. Чугуш

Гость
0 - 10.07.2013 - 19:51
Доброго времени суток всем! Заранее прошу прощения, если тема измусолена вдоль и поперек. Но всё-таки. Реально или нет простому смертному ? Может быть есть знакомые того знакомого, знакомого с тем знакомым ?


Гость
41 - 14.07.2013 - 00:01
Я уже постил когда-то эту цитату из отчёта об экспедиции Трнскавказ-93:
Цитата:
Мало того, заповедник сегодня - не что иное, как проходной двор; охотятся здесь на все, что охраняется (на бумаге). Это и исполины зубры, грациозные туры и серны, медведи и олени... Да мы и сами стали свидетелями безобразий в заповеднике. Особенно запомнился эпизод в устье Безымянки, когда в занавешенную облаками долину Безымянки, из-за Главного Водораздела, вдруг вынырнул вертолет. Под ним на тросах (!) болталось безжизненное тело тура Северцева. Но этим история с вертолетом не закончилась; через несколько минут он вновь пролетел над нами... на тросах болтался еще живой косолапый. Обреченное животное везли куда-то в долину Малой Лабы. По времени до посадки вычислили, что сел вертолет в районе кордона Умпырь. Через некоторое время вертолет улетел вверх по Безымянке. Опешившие, мы еще долго стояли у палаток...

Окончательно развеяла мои подозрения статья, прочитанная позже в газете "Экологический бумеранг" Юрия Львова "Царская охота". Совершенно ясно, творится беспредел. Боюсь, что наш Кавказский заповедник в недалеком будущем разделит судьбу Рицинского, где, по словам местных жителей, "птички давно не летают"...

Только теперь становится ясно, почему нашему научному отряду не удавалось получить пропуск (даже за деньги), а в 1993 г.(основной 3-х месячной экспедиции) нам его не дали вообще...
Конечно, это 93 год. Но и сейчас, например, http://oleg-brechov.narod.ru вполне научного сотрудника упорно не пускают в заповедник много лет.

Можно много говорить о легальных вариантах "заработка" или "покупки" пропуска, но факты такие: люди ходят (в том числе пешком, на лошадях, с собаками, велосипедами, даже коммерческие группы), процедура получения такого пропуска - НЕпрозрачна и НЕгарантирована и зависит от множества субъективных факторов, на которые Вы влиять не сможете. Точка.

На мой взгляд такая мутная ситуация и избирательный подход вредит авторитету самого Заповедника и неприемлема в правовом поле. Междусобойчик уютный.

Лично я давно для себя решил переключиться на другой район: КЧР богата на красоты и никаких заморочек с пропусками (кроме пограничного). Ну а в КГПБЗ - при необходимости (которая является сомнительной) можно и партизанить. Рискуете только 2500 р. максимум.
Гость
42 - 14.07.2013 - 10:06
41-Avanturist > 2500 я так понимаю с человека ?
Гость
43 - 14.07.2013 - 10:15
42-sharlino > да
Гость
44 - 14.07.2013 - 12:23
Avanturist - вот как раз в Транскавказе и участвовал один из упомянутых мною Ефремов Ю.В. как ни странно руководитель моей первой горной практики в пределах заповедника. Но потом все закончилось, ученым вход запрещен, добро пожаловать коммерческие группы, рыбаки-охотники и фотографы.
Гость
45 - 14.07.2013 - 17:04
44-Tertius_ gaudetts > я уже говорила в каком-то давнем обсуждении и ещё раз скажу: обращаться по поводу научной работы нужно к тем, в чьей компетенции находится эта сфера. Я не помню, смог ли ты тогда ответить на вопрос, к кому вы обращались.
Гость
46 - 14.07.2013 - 18:21
Кошка Че - видимо у вас память коротка, как тогда я отвечал и сейчас скажу: "Обращался к Еськину Николаю Борисовичу, замдиректора заповедника по научной работе"
Гость
47 - 16.07.2013 - 19:16
46-Tertius_ gaudetts > фамилии "Еськин" в заповеднике нет, это раз. Я и не спорила, что могла забыть, это два.
Гость
48 - 16.07.2013 - 20:20
Кошка Че - хосподи дочитались!!! Пусть будет правильно Ескин Н.Б. А по существу, при одинаковых вводных (официально закрытый участок заповедника), что можете сказать, вам что более интересны, глянцевые отчеты фотографов, прилизано-восторженные отчеты коммерческих групп или сухие официальные отчеты научников?
Гость
49 - 16.07.2013 - 20:32
Кошка Че - в догонку к вашей педантичности разбейте мой постулат, что обратился я не к тому человеку в чьей компетентности находился мой вопрос. Можете напирать на несоблюдение иерархии и заход не от клерков сразу к руководителям.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены