К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Проишествие в Домбае

Гость
0 - 06.01.2013 - 18:12
03.01.2013 года на пятой очереди г.Мусса Ачитара местные решили устроить очередное развлечение для туристов. Поставили большой надувной шар, посадили туда первых двух желающих( стоимость 300р.), привязали их внутри для страховки и толкнули шар в сторону бугельного подъёмника, который идёт параллельно шестой очереди. Шар скатился вниз, и стал медленно менять траекторию в сторону Ганачхирского ущелья. Среди местных начался переполох. Они пытались остановить шар, но это им не удалось. Шар покатился в ушелье...
Нашли его внизу. Он выкатился на замёрзшее озеро. Парни от перегрузок отвязались и бились друг об друга. По информации на 4.01.2013г.один из них не выжил, а другой находится в реанимации.



41 - 09.01.2013 - 12:03
Итить...
"На данный момент следствию удалось установить, что аттракцион был установлен за час до трагедии и пострадавшие были первыми, кто спустился на нем по склону"
Гость
42 - 09.01.2013 - 12:40
Из ссылки выше несколько важных пунктов нарушения ТБ.
На горнолыжном склоне, трасса, как правило – это желоб, с высотой бортов до 2,5м.
В случае отсутствия возможности устройства желоба, надо с обеих сторон поставить два ряда улавливающих горнолыжных сеток, высотой 3 м.
На финише – надо установить улавливающую сеть высотой до 8-и метров и длиной до 20-30м.
Особо опасный участок должен быть огорожен особо тщательно, сетями в несколько рядов. И высотой до 6-и метров.
Нам для зимних катаний разработан специальный бандаж, который позволяет создать трение о гладкий склон, и при возникновении ЧС хватать зорб для его остановки.
Инструкторы запускают зорб абсолютно не верно, надо это делать синхронно, как запуск шара в боулинге, тогда шар покатится по прямой.
Ни в коем случае нельзя садить двух пассажиров, зорб становится тяжелым и на большой скорости может просто перепрыгнуть через ограждения.
Запуск зорба производится только с ровной площадки с нескользким покрытием.
-----------------------------------------------
А вообще надо было бы владельцам зорба все это сначала на себе проверить. Или потом. Еще не поздно ;-)
Гость
43 - 09.01.2013 - 12:42
жесть
44 - 09.01.2013 - 14:22
Цитата:
Сообщение от prepod2000 Посмотреть сообщение
Или потом. Еще не поздно ;-)
Согласен. Но... это КЧР. Каждый Чей-то Родственник. Невиновные они будут по суду, даже если при допросена следствии "упадут на ножницы" и во всем признаются. Это не вымысел, реальное убийство.
Гость
45 - 09.01.2013 - 14:24



46 - 09.01.2013 - 19:56
мы тоже были на НГ-них выходных в Домбае и удивлялись,как там до сих пор не было трагедии.Все внизу обледенело,машины вперемешку с людьми перемещаются кое-как,сразу приходят на ум слова "смешались в кучу люди,кони" На горке, опять же вперемешку ,лыжники,малыши на санках,сноубордисты,снегоходы.Кошмар какой-то.
Гость
47 - 09.01.2013 - 21:25
мы были как раз 3-го января в Домбае...приехали в 2 часа дня, поднимались как раз на самый верх, просто поглазеть на красоту гор..Но так странно - НИ-ЧЕ-ГО не слышали за полдня об этом кошмаре...Вообще ни слова! Как так может быть? А организация отдыха там - не видела ничего ужасней тамошнего. Ездим туда каждый год, но только для того, чтоб увидеть снег и нереально красивые горы с елками. Больше ничего нам не надо от гостеприимства местного населения. лет 5-6 назад был вообще кошмар...Эти "коммерсанты" стояли перед кресельной канаткой, на каждой очереди и тупо стригли бабло с отдыхающих...отвратное зрелище..
Гость
48 - 10.01.2013 - 08:10
Похоже,что виноваты обе стороны.С одной то,что предоставили аттракцион не подумав и не просчитав.С другой тоже,не подумав и не просчитав.Да,есть ещё и третья.Это те,кто за этим всем следит(смотрящие).Вот они то и должны понести ответственность.А те парни которые решили заработать и сами видно очень пере...ли.Видно как внизу кинулся ловить шар.И похоже,ему сразу дошло,что к чему.Да и этот сверху ломанулся со всех ног.А потом, когда упал,уже и подняться на ноги реально не смог,то ли от задохнулся,то ли потерялся от страха.Они то точно знали,что внизу.
Пострадавшие,конечно их очень и очень жаль.Но!Их туда насильно затащили?Не понятно,зачем людей называют"человек разумный"?Даже и десять метров прокатиться по такому склону хватит,что бы идти потом и качаться из стороны в сторону.На что они расчитывали,когда прибудут в случае благоприятного исхода к месту назначения?И где это место будет?Где поймают?Да,конечно ужасно.
Гость
49 - 10.01.2013 - 09:42
48-атрикошетил >Да, конечно, надо было и ребятам подумать прежде чем в шар лезть, НО.
1. Молодость+безшабашность+экстрим(ныне популярный)
2. Доверие, что местные то должны понимать траекторию, куда шар покатится.
3. Доверие, что если аттракцион там есть, то его разрешили, поверили.
4. Иногда достаточно тяжело видеть обшую ландшафную картину. Вот когда видео смотришь, общий вид, сразу появляются вопросы. У инструктора(организатора), вроде и образование высшее, стаж приличный и лыжник он. И что...
5. Человек на отдыхе всё таки утрачивает бдительность, расслаблен. Так сказать запрограммирован на получение удовольствия. Кругом крвсивые виды, новогоднее настроение. Этим и пользуются не хорошие людишки.

Поэтому, виноват тот, кто столкнул зорб, очень сильно виноват. Кавказское гостеприимство о котором так часто говорят, как раз то что за гостя отвечает принимаюшая сторона, местные. И это правильно, особенно в горах. А местные, сначало столкнули в никуда, потом в бега ударились. Не достойное поведение. Вроде как уже поймали двоих. Конечно организаторы испугались. В тюрьму то кому охота. Но им нужно было и время. Посмотрим, какое будет наказание. Тож скажут, что отдыхающие сами захотели экстрима, сами залезли, сами решили, сами и виноваты.
Интересно что информация о "катание" там в зогбе, разная. По одним источникам, это было не первый раз, стоимость 300р., желающих было достаточно. По другим, это был первый спуск. Очень понравилось, как сказали что это были какие то залётные катальшики. Прям, вот так легко, залётные пришли на склон денюжку зарабатывать, фантастика.
50 - 10.01.2013 - 10:48
Цитата:
Сообщение от daki Посмотреть сообщение
Молодость+безшабашность+экстрим(ныне популярный)
33 года. 27 лет. Молодость? Конечно же, не старость, но... уже и под призыв в армию не попадают.
Гость
51 - 10.01.2013 - 11:32
50-ПятиГорский >
Да ладно... Понятно же о чём речь. Хоть 50 лет. Никто никогда не проверяет исправность и сертифицированность аттракционов, бананов, парапланов, квадроциклов и отсутствие бешенства и лошадей на лошадиных прогулках. Опять же никто не задумывается о безопасности той же канатки в Домбае (ИМХО тоже конкретный экстрим)...
В связке в зорбом в новостях шла информация про покалеченных на ледянках. Там и предупреждения даже были и всё равно не помогло.
Люди просто доверяют. Тем более люди, которые первый раз в горах и ещё ничего не знают про местный менталитет...
Гость
52 - 10.01.2013 - 12:13
50-ПятиГорский >Вы не предлагаете призывной возраст увеличить? Там ещё юность с подростковыми дебилизмами. Но у всех конечно же по разному, биологический возраст и возраст по паспорту, разные. Не придирайтесь:) Для меня старость загадка. Наблюдаю за родителями, там и юность, и молодость, и детство, и мудрость. Кто то легко к жизни относится, кто то очень бдителен, на каждом шагу.
Если честно надоела эта бдительность. Например в магазине, надо вычитывать и выискивать дату производства и т.д. Подсунут просроченное на раз. Сам виноват, где глаза были то. И т.д. и т.п.
Вывод один - Доверять нельзя никому и нигде.
53 - 10.01.2013 - 12:26
Меня бесит, когда во всём винят пострадавших...Просто не стало вообще никого контроля за предоставляемыми услугами. Это касается не только гор и атракционов, а таккже самолётов разбившихся, затонувших паромов....Тоже люди сами виноваты, что разбились или утонули?
54 - 10.01.2013 - 12:37
А меня бесят, когда взрослых мужиков причисляют к безмозглым юнцам. Если вам скажут спрыгнуть с пятого этажа в сугроб снега высотой до второго этажа, мотивируя это экстримом, вы спрыгните? Или всё таки подумаете головой, взвестите все возможные последствия и т.п., как минимум посмотрите как это сделают другие? Я ни в коем случае не оправдываю представителей этой смертельной услуги, но залазить в шар, который будут толкать с трехкиллометровой горы и на пути которого нет ни боковых ограничений, ни финишного кармана для остановки, даже я, ярый любитель экстрима, не стал бы. Это горы и в них нельзя ни на кого полагаться, только на собственный опыт, силы и мозг.
Гость
55 - 10.01.2013 - 12:57
54-чик >Прыжок с 5 этажа и катание на платном аттракционе, на курорте, маленько разные вещи.
Люди разные бывают, ну что тут поделаешь.
Гость
56 - 10.01.2013 - 13:19
"Следственными органами СК РФ по Карачаево-Черкесской Республике задержан 25-летний местный житель Равиль Чекунов в рамках уголовного дела, возбужденного 9 января 2013 года по факту гибели в поселке Домбай 27-летнего жителя Ставропольского края Дениса Буракова.
По словам старшего помощника руководителя следственного управления СКР по КЧР Сергея Шуваева, Равиль Чекунов уже допрошен в качестве подозреваемого. Он рассказал, что шар "Зорб" купил на руках два года назад для себя лично, чтобы кататься самому. У него нет никаких документов или лицензии на право предпринимательской деятельности, связанной с эксплуатацией этого шара."
http://www.rg.ru/2013/01/10/reg-skfo/zorb2-anons.html
57 - 10.01.2013 - 13:20
55 ладно, пусть этот прыжок будет платным и прыгать вы будете не с крыши дома, а, например, с высоченной сосны, на макушке которой будет обсутроена площадка для прыжка. Вам покажут все необходимые документы на этот аттракцион - вы прыгните? Просто нужно осознавать, что любой экстрим - это риск остаться как минимум инвалидом. А то, что у нас с пофигизмом относятся к требованиям по ТБ аттракционной техники, то это не нонсенс и тем более не проблема отдельно взятой кавказской национальности. Шумиха была поднята неспроста. Я ни раз слышал, как в Домбае люди калечились летая на "крыле" или "дельтаплане", предоставленных им в виде аттракциона - шума такого никто не поднимал!
Гость
58 - 10.01.2013 - 13:28
57-чик >люди и на море калечатся, к сожалению.
Вы знаете, если бы не было видео, возможно и не было бы такой шумихи. Но оно впечатляет, сильно.
Наверно это была та капля, которая переполнила таки чашу" то, что у нас с пофигизмом относятся к требованиям по ТБ аттракционной техники ". Произошло это на Новогодних каникулах, зимой, и всё.
Гость
59 - 10.01.2013 - 19:58
51-СквоЛена >вроде парни из Пятигорска, какой там первый раз в горах и незнание кавказского менталитета? или вы о другом происшествии?
53-Пекубо > не во всем...но и их вина есть...можно было б хоть подумать, куда может укатиться шар, посмотреть, как он скатывается, если есть такая возможность. Куда то инстинкт самосохранения делся у них, может от чистого горного воздуха, кто ж его знает.
А мне вот интересно, один отвязался и вроде остался жив, а тот, который был в ремнях -погиб. Получается страховые ремни - зло???
Гость
60 - 10.01.2013 - 20:01
58-daki >да, не было бы видео, никто бы и не узнал. Даже вон ПятиГорский с каким сомнением в самом начале темы пишет, что есть неувязки (какие?) и нет источника информации . т.е., никто, ничего не знал...
61 - 10.01.2013 - 21:05
Цитата:
Сообщение от Sakira Посмотреть сообщение
Даже вон ПятиГорский с каким сомнением в самом начале темы пишет, что есть неувязки (какие?)
"толкнули шар в сторону бугельного подъёмника, который идёт параллельно шестой очереди."
62 - 10.01.2013 - 22:49
57-чик > Шумиху надо было подымать очень давно. Надеюсь, что сейчас хоть немного наведут порядок, жаль цена за это очень высокая, цена человеческой жизни.
Гость
63 - 11.01.2013 - 07:37
Цитата:
Сообщение от stiker Посмотреть сообщение
Надеюсь, что сейчас хоть немного наведут порядок, жаль цена за это очень высокая
Вот это вряд ли. Да и кто наведёт?
Помнится года два назад очень крутой горный начальник грозился убрать все снегоходы от "лягушатника" - и что?
Гость
64 - 11.01.2013 - 09:09
Если всё показывать,что происходит в горах,..Да нет,вряд ли,в основном участнники все замалчивают,чтобы не выглядеть...Может эмчеэсники воткнули запись?
Вообщето надо и самому дружить с головой.
Гость
65 - 11.01.2013 - 09:36
64-атрикошетил >Запись попала в интернет от друга ребят. Он всё снимал.
И по голосам за кадром понятно, что на этом склоне вся компания была впервые.
Вроде как проверки начались, показали в новостях что даже на снегоходах сейчас никто не катается. И склон где произошла трагедия пустует, лыжников нет. Но надолго ли это...
Тут о трагических случаях января 2013г.
http://www.polit.ru/article/2013/01/...medium=twitter
Гость
66 - 11.01.2013 - 09:43
65.daki.Да понятно,кто снимал.А кто в сеть определил?Да это и не важно.
67 - 11.01.2013 - 13:31
Вообще-то, сейчас реальная угроза есть над тем, кто снимал. Может убить не убьют, но покалечить парня могут, он им как свидетель не нужен:(
Гость
68 - 11.01.2013 - 15:16
Нет смысла.Уже все посмотрели.И поймали.Теперь надо зад прикрывать тому,кто над этими аттракционами стоит.
Гость
69 - 11.01.2013 - 17:53
Шар-зорб, в котором накануне в Домбае погиб турист, был похищен у его владельца, пишет в четверг газета "Известия".

Московский бизнесмен Монтай Иманов сообщил, что оборудование у него похитила группа под руководством тренера сборной по сноубордингу Карачаево-Черкесии Каиля Исакова. Сам К.Исаков опровергает обвинения и собирается обратиться в суд.

По данным бывшего владельца аттракциона, шар вместе с другим оборудованием на сумму 200 тыс. долл. у него отняли в 2009г., когда предприниматель по заказу British American Tobacco реализовывал в КЧР проект "Южное гостеприимство". Бизнесмен утверждает, что одним из местных помощников в проекте был К.Исаков, который по окончании работы совершил вооруженный налет на имущество московского бизнесмена.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/10/01/2013/839764.shtml
Гость
70 - 11.01.2013 - 19:21
Да че там Домбай, у нас в Лаго-наки за праздники более 90 пострадавших, причем парочка тяжелых, вроде как на снегоходе с обрыва упали.
Гость
71 - 13.01.2013 - 16:35
http://www.youtube.com/watch?feature...v=m9fRPuYTc7k#!
Гость
72 - 13.01.2013 - 17:53
Alex0880.Класс!Интересно,ребята после домбайских просмотров воодушевились?
Гость
73 - 13.01.2013 - 17:56
И не загорелось.Праздник испортился.
Гость
74 - 13.01.2013 - 21:24
на ютубе похоже удалили видео. Вот еще http://video.mail.ru/mail/logi-sania...237/21343.html
А вообще я смотрю, что способов использовать данную катушку в целях покалечить себя довольно много: http://www.youtube.com/watch?v=60yVnQdrsrE
Кто знает сколько весит эта катушка? Около 70-80 кг?
75 - 17.01.2013 - 13:10
проблемы обеспечения безопасности на домбайских склонах перетираются тут: http://www.dombayclub.ru/index.php?showtopic=3142
Гость
76 - 30.03.2013 - 20:53
28 ^ Daki : Зачем молчать???
Это все атракционы имеют перед собой слово - ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ!!!, т.е. потенциально связанные с риском. Только риск должен быть контролируемый, т.е. опробован и отработан на организаторе, т.е. на себе. Что бы риск был минимален, необходимо знать технические ТОНКОСТИ работы., а их не узнаешь без практики, а практиковать надо на себе. А уроды практикуют сразу на отдыхающих. Травмы бывают везде и всегда, только у одних - это трагическая случайность - нештатная, непредвиденная ситуация. А в этом примере - это закономерность, пр том подходе к работе, там по другому быть и не могло.
Гость
77 - 01.04.2013 - 09:45
76-freon >А если организатор и клиент с разной физ.подготовкой. Списывать на трагическую случайность... это да. Только вот Ваши бананы и ватрушки действительно наносят вред здоровью. Но компрессионный перелом это же не смертельно. И отдыхающие претензии не предъявляют, уехали и лечатся.

Я думала, тут инфу выложили о решении суда, вроде как в марте должен был состояться.
"Один из фигурантов дела о зорбе-убийце открестился от опасного аттракциона"
http://m.ntv.ru/novosti/431116/
Нверно все открестились
Гость
78 - 03.04.2013 - 09:16
77. Если с разной подготовкой, то нечего лезть, сидите и играйте в видеоигры перед телеком или компом, ну в шахматы ещё можно, там абсолютно все безопасно.
Вот вам определения слова экстрим, просто у нас все забыли видимо, что оно означает и когда перед названием стоит слово экстремальный - воспринимается не более чем слово.
Экстрм (англ. extreme — противоположный, обладающий высокой степенью, чрезмерный, особенный) — выдающиеся, экстраординарные действия, как правило связанные С ОПАСНОСТЬЮ ДЛЯ ЖИЗНИ.
Гость
79 - 03.04.2013 - 09:34
78-freon >Я прям почему то не удивлена.)
"с разной подготовкой, то нечего лезть, сидите и играйте в видеоигры перед телеком или компом, ну в шахматы ещё можно, там абсолютно все безопасно"
Скажите, а почему, например, на бананы и ватрушки, покатальщики, загружают разновозрастной состав. И детвора и дяди-тёти. И главное перед катанием зазывают, рекламируют, что всё безопасно и прекрасно:)И эти катания экстримом не считаются, так лёгкое развлечение, забава на море.
Ну Вы прям ... оправдываете так этот морской бизнес перед сезоном:))
Гость
80 - 05.04.2013 - 05:50
79: Я из этого бизнеса перешел в другой, не связанный с туризмом, несколько лет назад, так что у меня нет интереса в надуманном оправдании.
"Я прям почему то не удивлена" - знаете, от этой фразы веят такой самоуверенностью и самонадеянностью, могу спорить, что вы относитесь к той категории девушек, которые прочитав методичку или книжку из категории "Научись водить машину за неделю", будете указывать инструктору по вождению на практике, что он не так делает и что делать ему надо)))
Всмысле чистый теоретик)
Проблема не в разновозрастном составе и комплекции, а в плотности посадки и соблюдений правил безопасности. Если их соблюдать полностью, то действительно все будет абсолютно безопасно и экстримом не пахнет., только туристы будут называть эти аттракционы чистым Гг..и кататься на них второй никто не будет., у нас же народ любит нервы пощекотать и что б бесплатно, всмысле риска - так я может скажу что то новенькое для вас. Экстрим - не бывает на 100% безопасным!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены