К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О скалодроме клуба Стремление

Гость
0 - 27.04.2012 - 17:47
Обращение ко всем заинтересованным судьбой клуба «Стремление».

Друзья, пришло время поговорить вслух о нашем клубе.

Практически все в Краснодаре уже несколько месяцев назад знали, что клуб «Стремление» весной заканчивает свою работу.

В «Меридиане» мы поселились летом 2010-го года. Уже осенью 2011-го года нам предложили освободить помещение. Мы, застраивая скалодромы, раздевалки, офисы, надеялись, что сможем работать в этом помещении… ну хотя бы лет пять. Мы кредитовались под это строительство и, конечно, надеялись на длительный срок работы для окупаемости нашего проекта. К сожалению, для некоторых людей порядочность и зарабатывание денег - два несовместимых понятия. Предложил московский клуб собственнику ТЦ «Меридиан» убрать нас, чтобы занять наше место, и финансовые интересы перечеркнули все прежние договоренности. Все, что мы смогли, это отсрочить наше выселение. И вот в это воскресенье пройдут последние тренировки. Грустно, конечно, все это, но ничего не поделаешь. Многие сделали за это время первые шаги на скалодроме. Постоянно приходят новые люди, чтобы приобщиться к миру гор. Детские секции с каждым месяцем все более наполнялись, и все родители были довольны результатами наших маленьких скалолазов, которые стали выступать на соревнованиях и одерживать свои первые победы. И вот все закончилось. Что я могу сказать в этой ситуации?

Последние месяцы все задавали друг другу вопрос – что будет дальше? Неужели на этом все и закончится? Конечно, в первую очередь вы хотели услышать ответ от меня. А мне нечего было вам сказать. Всего две вещи, без которых будущее клуба очень проблематично, - помещение и деньги, на которые нужно в этом помещении создать материальную базу для нормальной деятельности клуба, платить аренду, з/платы и оплачивать все текущие расходы. Мы искали помещение всю зиму. Смотрели разные варианты – шикарный подвал нового офисного здания, мебельный магазин с высокими потолками, площади в «Галактике» и проч. После каждого просмотра я рисовал схему будущего клуба карандашиком на бумаге, а сам не мог понять, на какие такие ресурсы все это создавать. Одни из самых длительных и обнадеживающих переговоров были с СБС. Даже строители уже подготовили сметы и ждали отмашку. На наше предложение снизить арендную плату, которая все равно была бы почти в четыре раза больше сегодняшней в «Меридиане», СБС ответил, сдав помещение пивному ресторану…

Мне нечего было сказать даже сотрудникам клуба. Ответа просто не было.

Как всегда у нас было два пути – фантастический и реальный. В фантастическом предполагалось самим решить проблему с помещением и финансами. В реальном надо было дождаться инопланетян, и они бы все устроили. Мы пошли фантастическим путем. Не логично, конечно, но вот так вот…

Только за три дня до закрытия клуба в «Меридиане» мы подписали договор аренды. И мы можем вслух сказать, что Краснодарский клуб альпинистов «Стремление» продолжает свою деятельность!

Наш новый адрес – г. Краснодар, ул. Рашпилевская 321 (почти угол Рашпилевской и Дальней, рядом с автосалоном«Модус»). Когда-то здесь был завод по производству знаменитых кубанских автобусов. Помните, были такие - «кубанцы»? В цехе, в котором теперь будет наш клуб, происходил последний этап сборки. Большой кран, бегающий по рельсам на столбах-опорах, поднимал целые автобусы и перемещал их по цеху. Для этого были нужны высокие потолки! Очень высокие. Ну, вы понимаете, к чему я клоню. 11 метров! То, что надо! Слава кубанским автобусам! Это будет самый большой и самый современный скалодром в крае!

Я без ложной скромности заявляю, что учитывая все наши требования к помещению для клуба (общее состояние, расположение, общественный транспорт, нормальное позиционирование на улице, парковки, коммуникации внутри, площадь, потолки и т.д.), мы нашли лучшее здание в Краснодаре.

Территориально это почти центр. В квартале проходит троллейбус и множество маршруток. У нас будет 3 собственных парковки – на 6 и 20 машин и отдельно для велосипедов сделаем. 650 квадратных метров, которые мы еще увеличим на пару сотен за счет застройки части помещения в два этажа.

Скалодромов будет не один, и не два, и даже не три. Будет - комплекс из 11-метровых стенок, комплекс из 8-метровых стенок, длинный траверс для разминки высотой 3,5 метра, боулдринговый зал высотой 4,5 метра, кампус-борд, систем-борд, эталонная стенка для подготовки спортсменов-скоростников, группа тренажеров для ОФП (беговые дорожки, станции с железом), пальчиковые различные висячие тренажеры, спортивная перекладина с нормальной зоной приземления (да простят меня скалолазы за эту маленькую слабость), шведские стенки, отдельно спортивный зал для растяжки и йоги. По всей видимости, будет сауна. Раздевалки будут просторными и душевые в них уже никого удивлять не будут. Магазин клуба будет стараться представить вам все скальные туфли, какие есть в России, а также обвязки, веревки и другое снаряжение. Сделаем лекционную комнату. Для родителей, друзей и собственно самих альпинистов и скалолазов заработает небольшое уютное кафе. У клуба появится полноценное туристическое агентство. Возглавит его очень интересный человек и замечательный альпинист, который оставит провинциальный городок (кажется, Москва называется) и переедет к нам в Краснодар. Также в числе новых сотрудников мы увидим …а? …кого?…ну?... самого Геннадия Викторовича Долгова! У нас уже сложилась хорошая команда, а в новых условиях мы увеличим ее втрое.

Нас ждет тяжелое, но очень интересное лето. Первую очередь клубных застроек мы планируем закончить к августу и открыть двери клуба для всех. Остальное будем строить уже в процессе работы и поступления средств. Также надо помнить, что лето это сезон для нас. Мы же все-таки альпинисты. Мы сдвинули нашу большую экспедицию «Южный трип» (5 стран: Россия, Грузия, Армения, Иран, Турция; восхождение на 4 пятитысячника: Демавенд-Арарат-Казбек-Эльбрус) с июня на сентябрь, но остается скалолазный лагерь в Норвегии, детские тренировочные выезды на скалы и сборы для альпинистов на Кавказе. Еще сейчас ведем переговоры о строительстве в городских парках небольших скалодромов-атракционов, которые будут популяризировать нашу активность и создавать ей положительный имидж в обществе. Все это потребует решения сотен оргвопросов. По всей видимости, мы сотремся, но не заржавеем.

Также впервые мы стоим на пороге открытия отделения скалолазания в ДЮСШ в Краснодаре. Возможно, это будет на базе клуба «Стремления». Вопрос открытый пока, но переговоры уже идут.

В альпинизме не все так радужно и перспективно как в скалолазании, но это общая тенденция по стране. Здесь мы не лучше и не хуже других. Не сможем сделать его массовым, ну и, значит, такая судьба у нас – быть немногочисленными. По всей видимости, наш клуб все-таки пойдет по пути кооперации с другими клубами и вырабатывания своей собственной нормативной базы, отличной от ФАР. К сожалению, ФАР за полгода после конференции, на которой был создан комитет по работе с клубами, не сделала вообще никаких движений в сторону клубов, поэтому опять пойдем по фантастическому пути, т.е. без инопланетян, сами.

Друзья, спасибо за то, что вы есть. Мы просто видим, что наша деятельность нужна и востребована, поэтому и не хотим ее заканчивать. Будем и дальше вместе.

Олег Афанасьев - президент клуба "Стремление"



Гость
81 - 03.03.2013 - 12:11
Блин, год собирался прийти полазить сегодня хотел поехать а он закрылся оказывается с первого марта)))) Шоу. А вообще жалко, но я уверен клуб закрылся из-за самих владельцев, просто ребята надо разделять романтику и бизнес. Если вы сами далеки от этого то нанимайте профессионалов для того, что бы ваш "мирок" сделали бизнесом. Занимаясь продвижением предпринимателей часто обращаю внимание, что они замкнуты внутри себя, и думают, что то что у них есть в голове очевидно для клиентов. Вы должны были продавать не часы нахождения на скалодроме, а те эмоции которые способно это дать. С интернетом работать на профессиональном уровне, с рекламой целевой грамотно, а так... Жалко конечно, надеюсь вы еще возродите свой проект.
Гость
82 - 04.03.2013 - 08:58
на самом деле был очень классный скалодром! Но я думаю, Олег прав, просто для Краснодара это слишком круто, у нас нет столько людей, занимающихся (или желающих заниматься) таким весьма специфическим видом спорта. Это же не танцы или там зал. И рекламы было достаточно, если честно, если бы я не знала про Стремление, то из рекламы определенно узнала бы. Но я искренне надеюсь, что Стремление сможет открыть другой скалодром, может быть поменьше, но чтоб он был!
Гость
83 - 04.03.2013 - 10:33
"Краснодара это слишком круто, у нас нет столько людей" Можно и дальше тешить себя иллюзиями что для миллионного города крайцентра это слишком круто и нет людей чтобы обеспечить доход.
Гость
84 - 04.03.2013 - 12:41
Каким образом велась реклама скалодрома? Мне для себя, что б не совершить подобной ошибки с рекламой,т.к. я ее вообще не видел в магазинах. Деньги потрачены приличные а рекламы не видно.
Гость
85 - 04.03.2013 - 13:27
84-Alex0880 >Помню в Декатлоне раздавали рекламные листки "Стремления". На разных мероприятиях, где они устанавливали мобильные скалодромы - была реклама, еще в парке летом.
Гость
86 - 06.03.2013 - 10:39
84-Alex0880 > Не многие её видели. Можно сказать никакой рекламы не было. Я специально опросил пару людей вообще далеких от спорта и т.д. те вообще ничего не слышали, и поспрашивал у знакомых более молодого возраста, знают ли они про скаладромы в Красноадре, многие назвали в КП, а некоторые счасливчики назвали цитата "Вроде еще есть какой-то где-то на рашпилевской чтоли"... такая осведомленность целевой аудитории ведет к тому что и случилось.
Гость
87 - 06.03.2013 - 11:38
86-камирсант > вы упускаете из виду, что скалодром на КП существует уже несколько лет и своего места ни разу не менял, к тому же собствеником последнего является сама же КП с соответствующими ресурсами. Кстати, скалодром в КП прекрасно живет своей жизнью безо всякой рекламы (мне ниразу не попадалось, хотя, возможно, я невнимателен). Рекламу же Стремления я наблюдал постоянно и в различных (даже неспортивных) областях - обычно мы замечаем и запоминаем только то, что нам нужно. Соглашусь только в одном, что "надо разделять романтику и бизнес".

И все же вернусь к ранее высказанному в "посте 65". Далеко не все теоретики (в том числе присутствующие на этом форуме) также сильны на практике, как блещут в своих виртуальных экстраполяциях.
Гость
88 - 06.03.2013 - 22:20
От души желаю клубу Стремление обзавестись собственным помещением для нового скалодрома! Чтобы не было больше этих подстав с арендой и лишних затрат на переезды и тд. Может землю стоит купить и там здание построить? Это уже будет основательно и навсегда.
Гость
89 - 06.03.2013 - 22:26
Идеальный вариант, но для этого потребуется много, много денег. у нас столько нет.
Гость
90 - 08.03.2013 - 21:17
Подкопите, может спонсора найти какого.. Магазин же открыли, вон какой большой:-)
Гость
91 - 08.03.2013 - 21:22
Думаю, все нормальные скалолазы о скалодроме Стремления знали. Задача была привлечь никаких. А вот никаких-то, что в походы, что на скалодром привлечь трудновато будет. Они в гости к куму под водочку только легко привлекаются, а куда-то, где надо пахать, их с огнем не затянешь.
92 - 26.03.2013 - 22:07
Ладно, раз уж на Стремление закрылись, то в этой теме спрошу, а где в городе ещё есть скалодромы (поводить ребенка 13 лет), окромя на КП?
Гость
93 - 26.03.2013 - 22:58
только в чистяковской роще и на солнечном острове скалодромы на открытом воздухе. начнут работать как только потеплеет.
94 - 28.03.2013 - 19:30
Поиск упомянул про скалодром угол Северной/Аэродромной и на стадионе «Кубань»- Железнодорожная 49 . Есть там такие?
Кроме того звонок в Красн.Площадь, - "только запись в секцию".
Гость
95 - 28.03.2013 - 20:18
Про скалодром на "Кубани" речь заходила уже давно, и вроде даже смонтировали - да вот только зал не поделили с представителями других видов спорта. Или ещё какой-то бумажный вопрос не решили - простите за возможные неточности, но факт, что так там этот стенд и прозябает, без использования...:(.
По поводу скалодрома на Северной/Аэродромной (т.н. "Кадета") кое-где проскакивала информация, причём его вроде монтировали ребята из "Стремления", но так и не понятно, функционирует ли он, и открыт ли для всех.
В Яблоновке был скалодром "Кинг", году в 2009 или 2010 его закрывали, но в прошлом году вроде шла речь о том, что могут открыть заново. Самой было бы интересно узнать его судьбу, попытаюсь узнать.
Гость
96 - 29.03.2013 - 06:22
Скалодром на Кинге не работает.
Гость
97 - 29.03.2013 - 19:04
скалодром в кадетском училище только для кадетов. посторонних туда не пускают.
скалодром на стадионе Кубань будет демонтирован и передан в одну из школ на побережье.
98 - 29.03.2013 - 20:33
97-Tara_ > 96-maidan > Спасибо за инфу, а то из нета неясно было по работе этих скалодромов.
Гость
99 - 01.04.2013 - 13:23
На скалодроме в Первомайской (Чистяковской) роще возобновляются тренировки секции скалолазания для взрослых. Первая тренировка в четверг 4 апреля в 19.30
Гость
100 - 01.04.2013 - 16:14
Не только для взрослых, детские тоже начинают .... и выигрывают - http://stremlenie.name/node/1636
Гость
101 - 06.04.2013 - 21:40
А тренировок для детей (от 5 лет) на Солнечном Острове не будет? Если будут, где можно подробности посмотреть?
Гость
102 - 08.04.2013 - 12:38
101-grbr >пока не будет. если что-то изменится и все подробности можно посмотреть на нашем сайте.
Гость
103 - 24.08.2015 - 11:46
Подскажите пожалуйста, какие тренировки есть для детей с 6 лет и где скалодром находится?
Гость
104 - 21.09.2015 - 21:45
Скалолазный клуб "Эль Капитан" (мрн "Московский", ул. Байбакова, 4) берет 6-летних детей в свои секции. Зал боулдеринговый, скалодром невысокий, находится в цоколе жилого дома. В этом учебном году дошкольники занимаются в среду в 17.30 и в субботу в 14.00. Еще возможен вариант понедельник и пятница в 17.30. Тел. +7 928 236 54 26 Грищенко Наталья Алексеевна. Сайт www.el-capitan.ru
Гость
105 - 15.10.2015 - 14:42
Вернулся на кубанский форум, а тут уже и ник удалили, пришлось перерегистрироваться.
Случайно нашел эту ветку...
Да уж, много чего перетерпели...
Сейчас ситуация немного улучшается.
Наверное, многие знают, что мы уже 1,5 года работаем в новом для нас помещении - ул.Новороссийская,174. Пишу "наверное", т.к. помню дебаты по рекламе нашего клуба, и уверен, что и сейчас не дорабатываем в этом направлении.
Мы много работаем - проводим скалолазные тренировки для детей и взрослых в нашем скалолазном центре, 3 раза в году ходим на Эльбрус (сейчас к нам все больше присоединяются желающие из других городов и даже стран), через две недели едем на традиционный ноябрьский Казбек со стороны Грузии, на домашний Фишт много ходим, с учебным альпинизмом пока не очень, но на следующий год исправим положение, проводим курсы по альпинизму (сегодня веревочный начинается), много скалолазных выездов в течение года, компании различных фирм и школьные классы приходят разово на скалодром и это радует, каждые выходные детские дни рождения проводим на скалодроме, несколько тимбилдингов в году делаем для фирм, иногда строим скалодромы (вчера начали строительство скалодрома в сельхозе), в конце октября откроем свой боулдеринг дополнительный к существующим стендам, в Чистяковской Роще наш скалодром все также занимается популяризацией скалолазания в Краснодаре, начали активно походы выходного дня развивать, сейчас начнется скоро горнолыжка - планируем детский лагерь горнолыжный в Алибеке, ну и взрослых будем везде возить, а еще займемся ски-туром. В общем, скучать не приходится.
Если кому-то интересна наша деятельность, просто забейте в любой поисковик "клуб стремление".
А сайт тоже скоро переделаем на новый..
Гость
106 - 15.10.2015 - 16:04
Сайт да неплохо бы, а то возникают вопросы, например если привести на скалодром компанию новичков то как со снарягой (или вообще скалодром не для этого и пусть идут жарить шашлык), а если часть этого народа уже имеет снаряжение, а кто будет страховать если пришел один и т.п.
Гость
107 - 15.10.2015 - 16:07
в смысле новый сайт, а то на старом там глухо, местами даже фотографии поотваливались
Гость
108 - 15.10.2015 - 23:59
Над сайтом сейчас работаем.
А все вопросы, которые возникают, всегда решаются в пользу людей. Никого жарить шашлыки не отошлем:)
Если снаряжение есть, отлично; если нет, можно взять в прокат. Если пришел один, то либо из занимающихся кого-нибудь поросить постраховать, либо брать услугу "страховка инструктором". Скоро можно будет лазать с гимнастической страховкой боулдеринг.
Гость
109 - 22.10.2015 - 14:18
105-Oleg Afanasyev >Опять новое помещение ??? Пожелание- лекций больше проводите, когда занимался у вас, с этим была полная лажа. Даже незнал какие бывают веревки, карабины, системы и для чего.
Гость
110 - 24.10.2015 - 16:44
Побольше бы тех, кому нужны эти лекции! В сентябре назначили курс теоретической подготовки, а никому не надо. Сейчас веревочный курс проводим, 6 человек ходят, это хорошо. Мы пытаемся породить спрос, но это не благодарное дело, все-таки спрос рождает предложение!
Гость
111 - 30.10.2015 - 19:57
Пытались классом приехать к вам на дети неподьемные толи интереса нету. Мы были у вас пару раз пока нет времени мы немесные. А так нормально. Понравилось.
Гость
112 - 13.11.2015 - 14:54
Как будет получаться, приезжайте. Мы будем рады. Сейчас все больше классы приходят на уроки скалолазания.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены