К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нужен ближайший к Краснодару родник

Гость
0 - 14.01.2012 - 07:06
Хотел водички набрать родниковой. По памяти помнил что за Смоленской за поворотом на Шабановку был родник, вчера сунулся туда и офигел! Очередь - машин 7 и у каждого по горе 20-литровок. Причём приехал уже по темноте вечером. Мужичёк из очереди сказал что там всегда так, даже если в 5 утра приехать. Приехал домой, возникла мысль что он просто протроллил меня, чтоб лишние люди не ездили. Подскажите, кто в курсе, там всегда так? И может кто знает где ещё поближе к городу родниковой водички набрать?


41 - 19.01.2012 - 17:35
На поляне, где у меня поместье, два родника. 6 км от трассы. Дорога зимой не ах, так что страждущих набрать родниковой воды нет.
Гость
42 - 28.01.2012 - 08:11
По дороге на Фаногорийскую рядом с Волчьими Воротами(мемориальный памятник)родник-1-3 чела с канистрами.
Также сразу за Поднавислой-без очереди(ехать далековато по грунтовке,но места красивые можно и праной подышать неторопясь.
Гость
43 - 30.03.2012 - 15:57
Люди, уже 3 раза набирал воду на Калине(или Римбе кто их разберёт) и тут поступает информация, что родники одержат ртуть из за каких то шахт которые вокруг и пить нельзя. Я такого факта не слышал и инфы не нашёл. Подскажите, может кто слышал? Или фигня это всё?!
Гость
44 - 30.03.2012 - 15:58
Ёханый бобай! опять под аккаунтом жены написал Я Рюкзак
45 - 30.03.2012 - 16:21
44-Солнечный Заяц, он же Рюкзак, он же Вова> :))
Ну, как бы разработки в тех местах были, вспомни "Убинскую штольню", это ж ртутная штольня. Так что всё может быть... а может и не быть. Не думаю, что кто-то проводил анализ воды.
Гость
46 - 30.03.2012 - 17:11
45-бродяжник >Да вот думаю штольня ж в самом низу, а Калина он же Римба почти под вершиной. Жень, смори почту
Гость
47 - 31.03.2012 - 14:28
В земле много всякого есть, и ртуть и радиоктивные металлы. Да и органика может попасться. Прежде чем уписаться святой водой, сделали б вы ее анализ. А то потом будут темы про то как живая структурированная водица наказывает грешников.
48 - 31.03.2012 - 21:21
Анализ воды конечно неплохо было бы сделать. Знаю что ртуть добывали в Дербентской. Однако выше "Убинской штольни" есть те же Запорожские источники.
Насчёт радиоактивной воды. Местный товарищ рассказывал что когда-то там где ручей Золотой у Гранитного ущелья на Белой, стоял знак радиоактивность. Потом его убрали чтобы не пугать туристов. Правда сам же этот товарищ набирал воду из этого ручья, аргументируя тем что поблизости нет другой чистой воды.
Гость
49 - 01.04.2012 - 17:02
48-Панда >Ртуть в том виде, в котором ее добывали не опасна и в воду не переходит. Ртутьсодержащие минералы типа киновари нерастворимы в воде.
Гость
50 - 01.04.2012 - 17:03
В горах бывают выходы радиоактивных руд. Поэтому не исключено что в походах мы получаем повышенную дозу, расставив палатку над радиоактивной каменюкой. Правда, шанс напороться на опасны уровень невелик. А вот вода течет много где, и способна содержать разные минералы. Ручей Золотой это не тот что в районе штолен вытекает, где уран добывали? Если так, то не удивительно.
51 - 01.04.2012 - 17:23
49-Batgirl. Значит по поводу ртути Рюкзак может не беспокоиться?
50-Rat. Ну да за Никелем, исток в районе Трезубца.
Только там вроде барит добывали.
Фонит в районе штолен прилично, поэтому на ночь ставить палатку не рекомендуют.
Гость
52 - 01.04.2012 - 17:33
Да там шо только ни добывали. Всего понемногу. Фонит не так уж и прилично, где-то больше, где-то меньше, но не смертельно. Люди ходят и даже внутри живут. Но лучше конечно проверять. Кстати есть такие роднички, попив из которых можно знатно отравиться, или даже того : ). В общем я советую не фанатеть от родников, возможно они окажутся не такими уж святыми.
Гость
53 - 01.04.2012 - 17:56
51-Панда >Уран там тоже добывали и нарваться на радиоактивность очень даже можно, но вероятнось не так уж и высока. Общий фон мы меряли несколько раз - чуть повышен, но один раз нарвались на выветрелый камушек с радиоактивным фоном примерно в 100 раз выше нормы. Было около 2000 микрорентген. Так что лучше лишний раз судьбу не испытывать в тех местах.
Но наибольшая опасность от родников все-таки в возможности попить водички с чужеродной органикой и заполучить паразитов. Особенно нарваться можно в карстовых районах, где расстояние от отверстия, куда вода затекает и откуда вытекает может быть очень небольшим. Например, когда в окрестностях Тхача пасли скотину там в одном из колодцев всегда дохлятина была (коровы падали) - шахта Ароматная он назывался (название за себя говорит). А чуть ниже из этого-же массива водичка вытекала.
Гость
54 - 09.04.2012 - 10:09
53 Rat Да что ты завёлся со своей святостью! Тему бы сначала повнимательней прочитал!
Гость
55 - 01.07.2015 - 19:51
Приветствую форумчан!

Подниму тему.
Вот озадачился тоже водой родниковой)
Хочу выехать недалеко от Краснодара на велике с ночевкой, поматрасить на выходных ). Цель: Лес и родник в нем или чистое устье реки, неохота много воды с собой везти, а вот покушать приготовить, да и просто попить хочется не отказывая себе. Качество воды можно приемлемое, если что можно прокипятить и фильтр с собой взять.
Подскажет кто такое место?
Гость
56 - 02.07.2015 - 07:44
Горячий ключ. санаторий Предгорье Кавказа, возле часовни.
57 - 02.07.2015 - 12:48
55-Nokasib >Недалеко от урочища Модель есть отличный родник, из горы бьет. Но на велике до самого родника я бы не стол ломиться)
Гость
58 - 02.07.2015 - 19:53
Спасибо братцы!
Возле часовни наверно не очень будет в палатке спать ))
В Горячем пока думаю как вариант до ручья Мальцева добраться. Хотелось бы еще маршруты продумать, но не дальше Горячего, а то и так полдня ехать до него.
А ближе есть варианты?

Тихушник, что-то я не найду урочища Модель. Это где такое и почему до родника не стоит ломиться? )
Гость
59 - 03.07.2015 - 08:40
Под Тургеневским мостом ;)- шутка.
60 - 05.07.2015 - 19:32
58-Nokasib > Примерно вот здесь: http://share.mapbbcode.org/pnavm
Гость
61 - 12.08.2015 - 09:50
0-Рюкзак >можно и мне контакты?
очень надо хорошей воды. Устали от плохой в кране.
62 - 12.08.2015 - 13:51
В Пластуновской на территории женского монастыря можно набрать воды и окунуться в купели с освященной водой, вода там студеная, но лечебная, многим помогла.
Гость
63 - 13.08.2015 - 01:08
По трассе за Горячим Ключем перед поворотом на Фанагорийку, с левой стороны за отбойниками есть лестница к старому роднику, из которого народ раньше всегда набирал хорошую воду!
Гость
64 - 16.08.2015 - 09:30
ДА, НО ТАМ УЖЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ ПОНАСТАВИЛИ ЗНАКОВ НА ТРАССЕ "ОСТАНОВКА ЗАПРЕЩЕНА"
РАНЬШЕ, КОГДА ЕХАЛ НА МОРЕ, ЗАПОЛНЯЛ ТАРУ ТАМ
ТРУБА ИЗ НЕРЖАВЕЙКИ И ВОДА ОТЛИЧНАЯ
НО И БАЗАРЧИК ТАМ ЗАПРЕТИЛ И ОСТАНОВКУ


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены