Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Туризм и путешествия (http://forums.kuban.ru/f1093/)
-   -   Нужен ближайший к Краснодару родник (http://forums.kuban.ru/f1093/nuzhen_blizhajshij_k_krasnodaru_rodnik-2057283.html)

Рюкзак 14.01.2012 07:06

Нужен ближайший к Краснодару родник
 
Хотел водички набрать родниковой. По памяти помнил что за Смоленской за поворотом на Шабановку был родник, вчера сунулся туда и офигел! Очередь - машин 7 и у каждого по горе 20-литровок. Причём приехал уже по темноте вечером. Мужичёк из очереди сказал что там всегда так, даже если в 5 утра приехать. Приехал домой, возникла мысль что он просто протроллил меня, чтоб лишние люди не ездили. Подскажите, кто в курсе, там всегда так? И может кто знает где ещё поближе к городу родниковой водички набрать?

Bushroot 14.01.2012 08:11

Лес большой, чего это люди к одному роднику прикипели? Наверное подъезд удобный.
Там дальше по дороге на Шабановку дачи есть, в колодце или колонке такая же вода.

бродяжник 14.01.2012 08:33

Вон оно как... Пошёл открывать фирму по доставке родниковой воды. )))
По теме, как-то чел тут карту родников составлял, может уже составил и откликнется.

Рюкзак 14.01.2012 08:37

Хотелось бы поближе Шабановки. А там колонки-колодцы по каким адресам? Они в свободном доступе или частные?

Рюкзак 14.01.2012 08:46

3-бродяжник >Ах вот оно что! А я думаю откуда там очередь? Это ж из фирм по продаже воды!!! ((:: Жень, читай почту.

Tertius_gaudetts 14.01.2012 10:24

[quote=Рюкзак;22612237] 3-бродяжник >Ах вот оно что! А я думаю откуда там очередь? Это ж из фирм по продаже воды!!! ((:: Жень, читай почту. [/quote - ага, в наших огородах только верховодку и пить, единственно от чего помогает, так от запоров.

Bushroot 14.01.2012 12:32

В том знаменитом роднике по идее ничего кроме дождевой воды вытекать не может. Следовательно находите в лесу любой аналогичный ручей и набираете воду без очереди.

Панда 14.01.2012 16:55

6-Tertius_ gaudetts. "ага, в наших огородах только верховодку и пить,"
А минеральные источники за Убинкой тоже верховодка?

7-Bushroot. "по идее ничего кроме дождевой воды вытекать не может"
По идее чьей или чего? Если ты спец в этой области поясни популярней.
3-бродяжник. Чела на форуме звать Мустанг. Вот он бы пришёл пояснил что есть правда, а что обозвали святым источником ни за что, ни про что:о))

Bushroot 14.01.2012 17:15

8-Панда > там рядом с родником высоких гор нет, Собербаш не в счёт - он за рекой. Ледников на ближайших возвышенностях не наблюдается, вода вверх не течёт. Следовательно тот "типа освященный" источник имеет дождевое и снеговое питание. У меня на даче (Парус) вода из колодца в вёдрах стоит по пол-года и не портится. По вкусу вода в роднике ничем не отличается от простой чистой воды. Родников в лесу много, только летом большинство пересыхает.
До минеральных источников за Убинской дюже далеко ехать по разбитой дороге, не каждая машина пройдёт. Там, конечно, гор кругом побольше - в грунте за время дождей больше накапливается. Я ту бочку с пристрастием не изучал, может и скважина пробурена.
Как-то в Абхазии поехали за озеро Рица из любопытства. Километров шестнадцать по разбитой дороге и доехали до Авадхары - люди в очереди воду набирают. Нам дали попробовать по стаканчику без очереди. Запах и вкус как из придорожной канавы. Но кому-то хочется верить в чудодейственную силу воды. И чем дальше добираться - тем более вода чудодейственная.

Панда 14.01.2012 17:55

9-Bushroot. За Убинкой да, пробурена скважина, но сейчас напор слабенький. А когда-то возили цистернами воду в Азовскую и даже была минеральная вода "Азовская".
Не знаю конечно состава воды в Смоленке, но уж больно напор сильный для грунтовых вод. Раз у тебя на даче не портится значит что-то в ней есть. По поводу "святых" источников. У нас у каждого родника норовят крест поставить и объявить его "святым", а я помню эти источники когда они ещё не были "святыми":о)

Иванович 14.01.2012 19:03

Автор, родники с качественной по составу родниковой водой - исключая горную часть, лично мне неизвестны - именно природные, старые скважины есть вполне пригодные.....
Если найдешь что интересное - приноси, сделаем анализ.
Вот пример - один анализ минеральной воды настоящей, второй - практически обычная питьевая (естественные источники в КЧР, народная молва заявляла что они обе менеральные....анализ показал иное:

[url]http://www.4x4nissan.ru/foto/h1.jpg[/url]
[url]http://www.4x4nissan.ru/foto/h2.jpg[/url]

viktorovic 14.01.2012 22:00

Что знаю точно, по порядку:
За Убинской в районе моста четыре скважины, одна слева от дороги прямо на берегу реки, труба там практически съедена коррозией, воде стекает в речку из под большого камня, вторая чуть дальше, сравнительно новая скважина, была пробурена и обустроена для забора воды, третья и четвертая ещё чуть дальше справа от дороги, там, где бочки стоят. Это старый накопитель из которого воду возили в Азовскую. Вода во всех четырех скважинах иодобромная минеральная. Мои друзья много лет возили её для лечения заболевания щитовидной железы у дочери. Набирали раз в 7 - 10 дней в темную стеклянную посуду. То ли вода помогла, то ли вера родителей - кто знает, но девочка та уже сама мама, о болячке своей практически забыла. Хотя иногда они ездят туда, воду набирают.
Что до родника за Смоленской, то вода там никак не дождевая, мягкая и вкусная. Набираю воду там регулярно уже три года, и до этого часто заезжал. Год назад кто то делал анализ водички, распечатал, заламинировал и повесил рядом с родником. Кому это листик понадобился - не известно, но утащили. Точно помню, что содержание серебра было указано, но в каких количествах...? И ещё, воду используем для питья и приготовления пищи, накипи нет вообще.
Ну а освещение источников - это традиционно. Служители культа никогда не упустят возможности напомнить пастве об её месте в мире.

judas 14.01.2012 22:03

служители культа точно не электрики?

viktorovic 14.01.2012 22:08

Да, и если кто захочет поехать на Смоленский родник, ПО ВТОРНИКАМ туда приезжают два автобуса газпромовских, часа три - четыре набирают воду. Соответственно очередь вообще не реальная.

Рюкзак 14.01.2012 23:49

Хе-хе! Сколько наговорили! Идея вообще к святости воды и к культам отношения не имеет, а так же к особым минеральным свойствам. Прочёл интересную статью про здоровье, захотел месяцок-другой семью попоить и сам попить воду природную, не из-под крана и посмотреть результат. Родословная воды не очень важна - колодец, родник, чистый ручей, лишь бы питьевая была. Вспомнил что лет 5 назад на том роднике был, вот закупил 5 бутылей, помпу,а тут такой [filolog]облом[/filolog]! Далеких то родников кучу знаю, интересны те что поближе, да желательно не только на жипе доступны. Если кто в лесу где любой родник поближе к Краснодару знает, отпишите.

Рюкзак 14.01.2012 23:51

где [*****] было слово - [filolog]06л0м[/filolog], интересно почему отфильтровалось...?

Рюкзак 14.01.2012 23:51

Ха! ((:: А если наоботот написать: молбо

Nikel 15.01.2012 01:23

15-Рюкзак > За Крепостной был с кучей икон. Правда месяца два назад воды в нем не было и без джипа с километр пешком в гору

paddle_and_sail 15.01.2012 07:16

да за крепостной уже куча родников с иконами.. вот только моему дурному мозгу не понять при чем тут иконы?

Панда 15.01.2012 10:07

17-Рюкзак. Пиши с пробелом о б л о м.
Видимо это самый ближайший родник к Краснодару. Поедь пораньше или совсем попозже.

Toro1 15.01.2012 10:38

Ближе и проще поехать в сторону Фанагорийки и Безымянного

Рюкзак 15.01.2012 11:20

19-весло и парус > Примерное описание, где повернуть, возле чего искать или координаты?
20-Панда > мужики обьяснили что там всегда очередь, не знаю, есть ли смысл проверить ещё раз.
21-toro > Протыкал в гугле линейкой по дороге, Фанагорийка дальше.

Панда 15.01.2012 11:21

21-toro. До Смоленского 43км, до того что в сторону Фанагорийки 73км.

Панда 15.01.2012 11:28

22-Рюкзак. С иконами за Крепостной это на р. Красном, по дороге к Красным (Наумовским скалам). И если будет вода заморишься большое количество набирать.
Думаю есть смысл проверить ещё раз, но совсем рано или поздно.

Панда 15.01.2012 11:50

О! осенило. Рюкзак а поедь на Собер. Римба или Калина. Не знаю какой из них. Я только один знаю тот что справа от дороги. И есть ещё не плохой, но с другой стороны Собера, у охотничей избушки, но туда пешком и обратно уже напряг гружёным. 5 бутылей какого литража?

Рюкзак 15.01.2012 12:10

25-Панда > на собере знаю оба. К калине в мокрую погоду на пузотёрке тож не пройти, там склон земляной охрененный. бутыли по 20л, на себе ток 1 утащу. ))

бродяжник 15.01.2012 13:07

26-Рюкзак >Так и у тебя не пузотерка. )))
Может тогда сюда - [url]http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=2319[/url] , но дальше на 20 км, чем "смоленский".

бродяжник 15.01.2012 13:20

А, вот ещё вспомнилось, за Ставропольской слева от дороги родник оборудованный, но летом воды там было очень мало - 44° 42.117'С 38° 49.561'В

AlSt 15.01.2012 23:54

А где анализ водички можно сделать, не подскажете?

stilet32 16.01.2012 06:10

У меня на столе хорощий родник.Кувшин аквафора.Хорошая вода.Ну если только ради тяжёлой атлетики в лес ездить?

СквоЛена 16.01.2012 08:14

15-Рюкзак >
Поите талой. Просто замораживайте в морозилке и всё. Заморозка восстанавливает структуру воды.

VTI 16.01.2012 09:13

[quote=AlSt;22643064]А где анализ водички можно сделать, не подскажете? [/quote]
Присоединяюсь к вопросу!!!

biv1925 16.01.2012 10:21

25-Панда>, тот, что справа от дороги (если идти вверх) - родник "Римба" - ручей из него впадает в балку Соленую (течет мимо Дубравы), а родник слева - "Калина" - ручей впадает в Убинку на окраине одноименного села (дорога пересекает по незаметному мосту-трубе).
Более известен и посещаем Римба, но его ошибочно называют Калина...

[img]http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-8392220.jpg[/img]

Иванович 16.01.2012 13:20

Анализ - водоканал, правда скромный и за деньги.

бродяжник 16.01.2012 13:30

Много где делают сейчас анализ. Я по работе как-то делал в подразделении СЭС, адрес не помню, находятся на ЖД Краснодар-1, возле трамвайного кольца.

voronpan 16.01.2012 13:50

по-моему здесь делают анализ воды и за небольшие деньги...

[url]http://liga-yuga-rusi.ru/index/members/34.html[/url]

Рюкзак 16.01.2012 19:26

33-biv1925 > О! Спасибо! Это подходит! Если честно эти названия думал на другие родники. И от трассы ближе чем смоленский - 17 км.

viktorovic 19.01.2012 03:36

Всех с праздником Крещения !
Только что вернулись из поездки, в 00-30 купались в реке, потом поехали за водой на источник, что за Смоленской. Что там творилось _ словами не передать ! Множество народа, большинство с 1 - 2 фляжками, но нашлись сааааамые грамотные, два человека реально набирали по 50 шт. 5х литровок !!! два часа в очереди простояли, и это в Крещенскую ночь.
Видимо нужно искать другое место, на Смоленском ну слишком много народу !!!

AlSt 19.01.2012 12:06

biv1925#33# Подскажите, что за карта?

biv1925 19.01.2012 13:00

AlSt>, сам нарисовал, правда высоту Собера забыл указать, но если надо - дорисую... (шутка)


Текущее время: 02:57. Часовой пояс GMT +3.