К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Новопрохладное - Тхач, кто там был недавно ?

Гость
0 - 18.10.2012 - 11:54
Всем доброе время!!!
На ноябрьские , если будет хорошая погода, собираемся на Тхач в район ветренного балагана. Давно там не был и хотел уточнить там обстановку, в частности:
Как дорога до Новопрохладного ?
Сколько стоит и скем можно договориться за уазик, что бы забросили на "тайвань" ?
В каком состоянии тропа до "балагана" которая идет под ск. Колокольня ?
Много ли воды в ручье ?
Там раньше веселился Жорик .... как сейчас обстоят там дела с кражами и грабежами... т.е. можно ли оставить вещи ( и главное потом их найти) и полазать ?
В общем у кого есть актуальная инфа .... не поленитесь ... нажмите пару кнопок )))
Заранее спасибо ))!



1 - 18.10.2012 - 21:59
Из недавней информации по грабежам имеется вот что:
http://www.planeta-rostov.ru/2010-09...09-29-13-54-41

В конце рассказа написано о краже. Был ли то Жирик или еще кто, неизвестно.
2 - 19.10.2012 - 07:09
0-ciml > Дорога и тропа в хорошем состоянии, разве что асфальта не хватает. В ручье около Ветренного полторашка набирается минуты за три. Про Жорика нам на Шестакова дед, назвался Зубром, рассказывал, что Жорик там обитает и у него припрятанные запасы пропали.
Гость
3 - 19.10.2012 - 07:30
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Из недавней информации по грабежам имеется вот что: http://www.planeta-rostov.ru/2010-09...09-29-13-54-41 В конце рассказа написано о краже. Был ли то Жирик или еще кто, неизвестно.
Это мрак, я бы ноги выдергивал таким уродам
Гость
4 - 19.10.2012 - 08:33
Грабеж и кража - две большие разницы. Не всякий отморозок поставит под ствол или под нож туристов чтобы забрать у них что-либо. Круг способных на кражу может оказаться несколько шире, если где-то стоит куча красивых рюкзачков и никого рядом нет.
Поэтому в "проходных" местах не стоит уповать на честность людей: надо оставлять дежурного, брать вещи с собой или где-то их прятать.
Гость
5 - 19.10.2012 - 13:48
Угу, стало быть Жорик еще на свободе, или обзавелся единомышленником(ками) .... это грустно, прийдется брать "сторожа" ...
Я прекрасно понимаю разницу между кражой и грабежом, т.в. предыдущий эпизод был именно с вооруженным грабежом съемочной группы ЦТ. Но тогда его поймали и прикрыли на 4-6 лет (непомню) ... видимо тема не раскрыта....(((
За коменты спасибо.... наличе воды (не на дороге) радует ...
6 - 19.10.2012 - 13:48
4-Zorki > Ты прав на все 100%! Нельзя просто так бросать лагерь и даже кучу рюкзачков. Почему "Планета" так безалаберно поступила, я сказать не могу. Вообще не проблема была свернуть лагерь и заныкать рюкзаки по пути на вершину, там по пути есть прекрасные овражки или в березняке на осыпи, и набор высоты с вещами туда не так уж велик. А вот прятать вещи в непосредственной близости от седловины я бы не советовала, место просматривается почти отовсюду и фиг его знает, может Жорик уже обзавелся приличной оптикой и только и занимается тем, что выслеживает тех, кто бросает вещи.

Про грабеж и кражу ты тоже верно с точки зрения определений отметил. Воровать изподтишка горазды очень многие, к сожалению.
7 - 19.10.2012 - 17:21
Возможно его уже поймали, он ведь не только по рюкзакам лазит, но и в Сахрае шухер наводит.
Гость
8 - 20.10.2012 - 09:02
Думаю, не поймали..... в основном "лесникв" ловят когда снег выпадает.
А ныкать вещи вообще нет смысла ... скорость с которой был обчищен лагерь(3 часа) говорит о том что их "пасли" .... и уж поверьте ничего не стоит просто идти за группой на удалении 500 -600 метров и ждать "а вдруг спрячут".
9 - 20.10.2012 - 09:49
Вообще-то, он уже не первый год там безобразит. И по снегу что-то его никто не ловит. Потому что никому дела до этого нет.

"Планету" однозначно "пасли" и даже подозреваю, откуда. Если базироваться в верховьях Сахрая, то в этих кушерях ты незаметен, зато видишь, что происходит и на седловине, и у Ветреного, и на тропе к Шестакова. Скорость, с которой были украдены вещи и еда - 3 часа, не такая уж большая. Если он видел, что все уходят, то эти 3 часа у него гарантированно были в запасе, но думаю, что воришка гораздо быстрее всё провернул, не в первый же раз. И уволок туда же, в истоки Сахрая стопудово. На других тропах не исключена случайная встреча с людьми.

Цитата:
Сообщение от ciml Посмотреть сообщение
ничего не стоит просто идти за группой на удалении 500 -600 метров и ждать "а вдруг спрячут".
Вот тут ты неправ. При хорошей видимости вор не будет идти за группой, рискуя быть обнаруженным. Вы разве никогда не оглядываетесь назад, уходя? На расстоянии 500м для пути от седловины к вершине - это уже потеря из видимости, значит по-хорошему надо идти ближе, и больше шанс, что его заметят, заинтересуются, решат подождать, пообщаться... Не его это метод.

Если туман - то спрятать вещи в туманной ложбинке - самое то. Но ясный пень в стороне от тропы. Мы однажды шли на вершину двумя группами, с седловины стартовали с вещами, т.к. дальнейший путь был к Крепости, но по пути прятали рюкзаки. Моя подгруппа вещи спрятала за камнями и ушла наверх. Идем по туману и вдруг - шо за фигня... что-то на деревьях висит... а это оказывается подгруппа, ушедшая раньше, умудрилась подвесить свои рюки на березы в стороне от тропы. Их конечно было видно, и даже был соблазн снять и перепрятать:), но само место, где висели рюкзаки было столь неудобным для маневров, что я даже не представляю, как можно было бы тут их снять и разграбить.
Гость
10 - 20.10.2012 - 10:22
Если вы группа спецназа то канешна за вами неуследить, но большинство людей просто идут. И идут группой не след вслед, а под рюкзаками и малеха подуставшие и по этому создают такой шум что на удалении в 100 метров можно спокойно идти за группой даже не смотря под ноги. Да вор(ы) не дураки что бы лезть на открытое место, прекрасно можно посмотреть если сначала люди шли с "грузом", а через некоторе время идут без ... ну делай выводы.
Да и прятать, на скорую руку, в месте где "обитает лесовичек" думаю дело бесполезное, найдет, т.к. он эти места знает лучше гостей.
И что самое интересное, ты могла сним(и) повстречаться, мило поговорить, даже рассказать, как лучше выйти на дорогу(тропу, к ручью... и т.п.), у большинства воров на видном месте не написано что он вор, да и приветливая улыбка и тупые вопросы, сбивают с толку.
А в тумане за группой вообще можно метрах в 50 идти и даже слушать о чем разговаривают.
Из всего нтересного что у нас было (в кабарде) все уходили на машрут ... и с вечера провесили веревку, сделали базу и сутра отжюмарив повесили там весь свой хабар, стенка была такая что мы туда итошили, т.в. вернувшись назад мы немного в стороне нашли типа со сломанной ногой, который был вполне европейского вида )), одет соответственно местности и времени года, весьма осведомленный в вопросах туризма и альпинизма, у нас даже и мысли небыло что он сорвался пытаясь снять наши рюкзаки. Это мы узнали когда спустили его в альплагерь. Оказывается он был там хорошо известен.
Но это был просто частный случай и жадный тип, а в остальном только сторож имхо.
11 - 20.10.2012 - 10:45
Цитата:
Сообщение от ciml Посмотреть сообщение
в тумане за группой вообще можно метрах в 50 идти и даже слушать о чем разговаривают
Однажды как раз мы и были свидетелями(вернее слышала в тумане), как близи(судя по всему по параллельно тропе ниже) идут бракоши. Сделали знак своим, смолкли, переждали, пока пройдут, нафиг нам эти встречи.

Цитата:
Сообщение от ciml Посмотреть сообщение
Если вы группа спецназа то канешна за вами неуследить, но большинство людей просто идут. И идут группой не след вслед, а под рюкзаками и малеха подуставшие и по этому создают такой шум что на удалении в 100 метров можно спокойно идти за группой даже не смотря под ноги.
Я к спецназу не отношусь, но за моей группой на расстоянии 100м незамеченным никто идти не сможет, это точно. Фотография - это такое хобби, которое заставляет постоянно осматриваться и наблюдать.
Поэтому визуально "тылы" почти всегда под контролем. Насчет шума - это заблуждение, что группа делает много шума. Звуки леса, ветра, а особенно реки, заглушают нафиг тот жуткий шум, который якобы издает группа. Направление ветра очень важно. Иногда голоса доносит и за километр, а иной раз в 30-ти метрах ничего не слышно.

Я вот чего подумала - с "Планетой" уже не впервые казус в районе Тхачей, их однажды на 23-е февраля спецназ и повязал, а те вроде как не слышали, что по снегу по их следам за ними идут... Беда, однако. Конечно, зачет тому спецназу, но большой минус замыкающему группы да и всей группе в целом. В зимнем лесу звуки-то слышнее и визуализация лучше. А получается - тупо перли вперед, не глядя чего там сзади/сбоку происходит, в эйфории от похода. Неправильно это. Ты пришел в лес/горы, ты по определению там чужой, значит смотри в оба, слушай, анализируй. Как-то так.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены