К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Навигатор для туризма, какой лучше?

Гость
0 - 10.01.2013 - 20:25
Помогите с выбором, надеюсь тут есть кто на практике знает больше чем продавцы в магазинах.


Гость
1 - 10.01.2013 - 20:57
я пользуюсь орегон 450 очень доволен,
Но сейчас ессть новые модели гармина которые поддерживают глонас+GPS, присмотритесь к ним.
Гость
2 - 11.01.2013 - 03:54
Спасибо, но слышал что у гармина сложно загрузить карты. Вот такие нюансы, как бы мелочь, хотелось бы уточнить перед покупкой.
3 - 11.01.2013 - 07:16
2-DJANGO > Не сложнее флешки. А туризм пеший или на авто? Совмещать не удобно.
Гость
4 - 11.01.2013 - 09:03
Туризм пеший.
Гость
5 - 11.01.2013 - 10:05
4-DJANGO >тогда только garmin
Гость
6 - 11.01.2013 - 13:55
5 - ммм, почему только Гармин. Магеллан очень неплох.
http://budetinteresno.info/kupit-triton-magellan.htm
Гость
7 - 11.01.2013 - 14:42
6-Avanturist >
на сколько я помню с магелланом были заморочки с картами, может уже ситуация изменилась.
Гость
8 - 11.01.2013 - 14:45
6-Avanturist > Если смотреть в сторону Магеллана, тогда смотри на серию eXplorist: ОС - ""Для поклонников доработки навигаторов тоже найдется широкое поле для деятельности – на eXplorist 510, 610 и 710 можно без всяких проблем устанавливать альтернативное программное обеспечение, такое, например, как Ozi Explorer – ведь в приборах этой серии применяется практически универсальная операционная система Windows Mobile.""
НО и цена на эту серию соответствующая...
А вообще Магеллан хорошо распространиен в Украине, в России предпочитают Garmin . Имхо, из-за проблем с изготовлением карт и трудно найти на эту марку готовые карты в нете.
На Garmin масса всевозможных карт России и регионов в сети(как векторных, так и растровых).
Почитай, может поможет: http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/foru...collapsed&sb=5
А если склонишься в сторону Магеллан, спишись с Дмитрием (Paganel) - не откажет в консультации и помощи при изготовлении карт.
Гость
9 - 11.01.2013 - 14:51
Я на гармин залил OSM карты, по ним и брожу, все устаревает.
Гость
10 - 11.01.2013 - 15:35
Кто скажет, что карты ОСМ или ДР для Гармин лучше ГШ или ГГЦ в Магеллане (для пешеходов)- пусть первый бросит в меня камень :)

А вообще кажется топик такой же был.
11 - 11.01.2013 - 16:24
10-Avanturist > Я бы так не заявлял, побоялся бы оказаться заваленным камнями.
Гость
12 - 11.01.2013 - 18:21
Для туризма главное - туристический, а не авто. А там уже выбирайте - Дакота, Орегон, Монтана. В принципе подойдет любой.
Гость
13 - 11.01.2013 - 20:10
>ведь в приборах этой серии применяется практически универсальная операционная система Windows

и в тритонах тоже, только с родной прошивкой оно высаживает щелочные батареи за 10часов, а с ozi за 2-4 часа 8)
Гость
14 - 11.01.2013 - 20:11
10-Avanturist >

а вы попробуйте osm залить в магеллан, делов то 8)
Гость
15 - 12.01.2013 - 10:15
Пользую Garmin (были:eTrex Vista C, eTrex Vista HCx, garmin 60csx, сейчас Garmin Oregon450T). Приборы ВСЕ хороши для туризма, но со временем хочется все бОльшего и лучшего. Сейчас уже хочется Oregon 600/650-й серии посмотреть, попробовать...
( https://buy.garmin.com/shop/shop.do?...RPROFILE_HIKER
http://garminoregon6xx.wikispaces.com/Features
http://garmin.blogs.com/pr/2013/01/i...nchId=newsroom )

А для туристов есть еще производитель приборов на OC WinCE - compegps (предлагает приборы TwoNav): http://en.compegps.com/products/gps/ )
Но высокий ценник и отсутсвие векторных карт для России(в родной программе навигации), несколько сбивает их сбыт в России.
Хотя сама программа навигации очень хороша - может поспорить даже с OZI и SAS (у меня стоит на АВТОнавигаторе, используется для навигации по растровым картам).
Гость
16 - 12.01.2013 - 10:37
Если выбор падет на Garmin - могу дать координаты продавца(Олега) этих приборов в Анапе/Новороссийске (низкие цены, быстрая и качественная доставка по всей России).Приборы уже подготовлены для работы с растровыми картами + загружены последние официальные карты Дороги России ТОПО.
Гость
17 - 12.01.2013 - 12:51
>А для туристов есть еще производитель приборов на OC WinCE - compegps (предлагает приборы TwoNav): http://en.compegps.com/products/gps/ )

>Battery: Li-ion 1.100 mAh (autonomy up to 16 hrs)

это не для туризма
Гость
18 - 12.01.2013 - 16:17
17-wayerr > на эту тему можем спорить до бесконечности (вплоть до самого слова туристический или туристский).
""TwoNav Aventura is the perfect navigator for all the outdoor’s fans and professionals.""
Гость
19 - 12.01.2013 - 18:03
Спорьте сколько вам хочется, но навигаторы с li-ion - это не для туризма, и сколько бы вы не цитировали рекламу таковыми не станут.
Гость
20 - 13.01.2013 - 04:21
19-wayerr >абсолютно верно. Пешикам - на батарейках, и запас батареек )
Гость
21 - 13.01.2013 - 11:23
Главное берите с сенсорным экраном, им очень удобно пользоваться морозным солнечным днем.
Гость
22 - 13.01.2013 - 21:02
Всем спасибо, буду думать. Главное я понял, если для туризма, то батарейки и сенсорный экран. Это как бы нюансы о которых знают бывалые. С моделью будем определятся.
Гость
23 - 13.01.2013 - 21:03
Цитата:
Сообщение от DJANGO Посмотреть сообщение
Всем спасибо, буду думать. Главное я понял, если для туризма, то батарейки и сенсорный экран. Это как бы нюансы о которых знают бывалые. С моделью будем определятся.
эээээ, я б №21 еще раз прочитал, про сенсорный экран :-)))
Гость
24 - 13.01.2013 - 21:03
про сенсорный экран - это был сраказам, хотя он удобен когда не в перчатках, да и проще (у меня навигатор с сенсорным экраном и кнопками)
Гость
25 - 13.01.2013 - 21:09
так значит сенсорный экран не нужен? Хорошо что вовремя заглянул еще раз сюда ))). Спасибо.
Гость
26 - 13.01.2013 - 23:15
нужен или нет решать вам 8)
Гость
27 - 13.01.2013 - 23:47
А чо всем так батарейки нравятся? Щелочные дорогие, никелевые перезаряжаемыес эффектом памяти и мерзнут, никель-кадмиевые не мерзнут, но эффект памяти что пипец. Хотя энелупы эти недостатки преодолели, но все равно емкость на единицу веса и объема хуже чем литий-ионных, а это важно для похода (литиевые в 2 раза легче при той же емкости). И зарядка для никелевых приличная стоит от полутора тысяч. Говорите, можно мешок батареек взять? А что мешает взять мешок родных аккумуляторов? Они по всем параметрам лучше раза в 2, и зарядка с устройством поставляется. Срок службы по-любому дольше. Следуя логике любви к батарейкам на фотокамере тоже нужны элементы AA. Вы представляете что это будет? Много фотографов снимает на камеры в самых разных условиях, но ни разу не слышал пожеланий чтоб там были батарейки. Хотя у кенона в ручку можно засунуть магазин из 6 АА, но это для извращенцев. Я вот как раз засунул, работает : ).
Гость
28 - 13.01.2013 - 23:48
>Следуя логике любви к батарейкам на фотокамере тоже нужны элементы AA. Вы представляете что это будет?

Это будет pentax k200d я таким снимал в мороз - замечательно получается.
Гость
29 - 13.01.2013 - 23:50
Плюсы вижу только одни: вы поши в поход по дремучим местам и диким селеньям, где нет электичества. Но есть лавка с батарейками. Или же случилась ядерная война, электростанции поломались, ядерная зима не дает света для заряки от солнца, а вы как раз ограбили склад батареек. Впрочем не уверен что GPS продолжит работу в таких условиях.
Гость
30 - 13.01.2013 - 23:52
>Плюсы вижу только одни

Зачем их видеть? Их надо юзать.
Гость
31 - 13.01.2013 - 23:55
Угу как же, никель-металгидрид мерзнет уже ниже нуля, щелочь ниже -15. У меня тоже была мыльница на аккмуляторах АА, это трындец. А еще я видел мобилу моторолу на батарейках. Капец полный : ) Не, ну если уже есть устройство на АА, вставляем в него энелупы и не паримся, но целенаправленно искать чтоб работало от батареек - ИМХО мазохизм. Польза конечно будет, не спорю, но минусы батареек перевешивают их плюсы. Батарейки были удобны когда родных аккумуляторов было не достать, но на дворе уже 21 век и все эти проблемы преодолены.
Гость
32 - 13.01.2013 - 23:57
>Угу как же, никель-металгидрид мерзнет уже ниже нуля

У меня в k200d не мерз, что я делаю не так? Li-ion - тот да мерзнет, но это пишут даже на коробочках.
Гость
33 - 14.01.2013 - 00:00
Для любителей позатейливее есть еще

Lowrance Endura Out & Back

Гость
34 - 14.01.2013 - 00:01
Кстати по батареям. Сегодня после двух лет эксплуатации выкинул один саньо 2650 мач, работал в паре с другим - тот живой. Заряжались они как надо зарядкой с автоматом по -dV. На новых китайских лакроссах намерял бешеный разброс параметров, они тоже долго не проживут. Все это хлам. Пока только варта живет хорошо и саньо энелупы. Но энелупы стоят столько что можно и нестандартные литиевые покупать. Не ну есть еще сценарий, когда прочие устройства могут служить донорами по питанию, особенно если таких устройств много, но не придумаю чтобы в походе было много таки устройств. Еще можно выпрашивать батарейки у других групп, или например идет в поход большая группа, каждому задание взять по батарейке, но это пример высосанный из пальца. Пока на каждом перевале в турике не будет закопана упаковка батареек, проблема нестандартных элементов питания сильно преувеличена.
Гость
35 - 14.01.2013 - 00:08
>У меня в k200d не мерз, что я делаю не так?
Включать пробовал? : ) Если в трусах не носить то мерзнет, при -10 на чуть изношенных уже емкость почти нулевая, если это не энелупы то никогда не поверю! Либо то был никель-кадмий, он не мерзнет, но летит очень быстро. Впрочем каждый верит в то что хочет верить : ) Кстати тот же кенон заявляет что ресурс никелевых батарей раза в 2 ниже при том что емкость там ого-го и начальное напряжение почти совпадает. И сравни, по массе 6 АА будут как 3 BP-511, в то время как последние обеспечат ресурс в 6 раз больше. Нафиг в походе иметь мешок тяжелючих батарей? Я бы наоборот искал с литиевыми именно из-за массы. То что они подмерзают это да, но до потери работоспособности они не мерзнут. Хотя дисплей у навигатора тоже начинает отказывать уже при -15..-10
Гость
36 - 14.01.2013 - 00:15
34-Genuine Rat > Но энелупы стоят столько

~100руб шутчка

>Включать пробовал?

Нет конечно, а надо?

>при -10 на чуть изношенных уже емкость почти нулевая, если это не энелупы то никогда не поверю!

Енелупы, до того ансманн 2850

>но до потери работоспособности они не мерзнут

У меня один литиевый так и не оттаял - в топике про енкатсу уже писал, на рациях из 5 штук bl-5c осталось 3 за два года - остальные сдохли.

А если экономишь вес то нефиг таскать камеру и навигатор с кирпич размером 8)
Гость
37 - 14.01.2013 - 11:09
36-wayerr> Энелупы это конечно здорово. Большого опыта их эксплуатации нет, но сразу понятно что после них все другие шлак. Надо только брать беленькие 2000 мач, они более живучие. Традиционные же дешевые аккумуляторы использовать неудобно, проще и зачастую дешевле покупать обычные батарейки. А енелупы по свойствам приближены к литиевым. Но стоят они не 100 р, это где по столько? Если брать мало то будет 130-150 р/шт, а если десятка два, то конечно дешевле, но немногим столько надо. Поэтому экономическая целесообразность все равно сомнительна. Купи батареи, хорошую зарядку, и по сумме выйде сопоставимо с самим навигатором! А литиевые у тебя наверняка дохли от того что ты их высаживал в 0, они этого очень не любят. Рации ж поди не церемонятся с батареями, высасывают все до конца, а телефон так не делает. Впрочем никелевые тоже дохнут не менее быстро. Посмотрим как энелупы будут работать. Пока те что купил самыми первыми в 2 раза пережили обычные и все еще очень радуют.
38 - 14.01.2013 - 12:38
wayerr, Genuine Rat.
А где в Краснодаре литиевые продаются? Мне только никель-металгидридные на глаза попадались. Из дискуссии не понял что такое Энелупы?:о)
Гость
39 - 14.01.2013 - 21:12
> Но стоят они не 100 р, это где по столько?

два комплекта с ebay год или два назад щас к примеру главное на подделку не нарваться

не выйдет (выйдет 3зарядка+100x8акки), даже с учетом того что тритон у меня стоил 6тыс

>Рации ж поди не церемонятся с батареями, высасывают все до конца

Бгг, литий дохнуть от холода, в тепле он не сдохнет из-за контроллера, а на холоде получается хитрый фокус с обманом этого самого контроллера, потому над ими там вообще надо трястись 8) А телефон все выключают (а то и он сам выключается ибо жрет как бегемот) потому он и не мрет.

38-Панда > А где в Краснодаре литиевые продаются?

Энрежайзеры и какието китайские поделки в два арза дешевле я видел на солнечной между российской и московской от их сайт http://topfoto.ru/index.php?productID=02090102027


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены