К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Лагонаки — курорт ли это? (отчет об отдыхе)

Гость
0 - 04.01.2013 - 23:15
Бывал в этом районе не один раз, как житель Краснодарского края посещал его раз десять. Из последних: 2 года назад ходили на плато с друзьями с палатками (очень круто, красиво), год назад ездили с женой в будний день покататься на санках. Поэтому с условиями был знаком, но в то же время постоянно натыкался на сообщения о том, что строятся новые гостиницы, постоянные разговоры о том, что планируют громадные инвестиции в этот курорт для привлечения туристов. В ноябре 2012 года решили с друзьями с 2-го по 3-ее января 2013 года съездить с ночевкой отдохнуть, с трудом нашли свободные номера в гостинице, через сбербанк онлайн отправили аванс за номер. Забронировали номера в гостинице Седьмое небо (http://lagonaki-7nebo.ru/). Сразу расскажу о гостинице: это не большая частная гостиница, 4-х этажная, стоит не далеко от Азиш-Тау, номер стоил 6 тыс. р. за сутки, в стоимость входил завтра и ужин. Номер вполне комфортный: кровати, тумбочки, тв, санузел с душем. Отношение к посетителям гостиницы с стороны обслуживающего персонала по пятибалльной шкале - двоечка. Нет, никто не хамил, но и обслуживать не особо хотели, просьбы не выполняли. Самое интересное: обеда там не предусмотрено, поэтому мы обедали в их кафе за деньги и хочется сказать что было вполне съедобно, даже немного вкусно и дешево (в среднем блюдо стоило 150-250 р.), а вот ужин и завтрак были отвратительными, не аппетитными и не съедобными. Мы знали, что 2-го января будет аншлаг там и возможны пробки на подъезде, поэтому выехали из Краснодара в 6:30 и там были уже в 9 — 9:30, поэтому дискомфорта в подъезде не ощутили, что нельзя сказать о тех людях, которые туда приезжали с 11 до 14 часов (просто ужас). Надо сказать, что снега было мало, только в самом конце дороги, где мы отдыхали было немного снега, хватало только для катания на санках. Мы в начале решили покатались на снегоходах (в конце дороги, перед входом в заповедник, есть прокат снегоходов, они катают на плато, маршрут 12 км., стоит 3 300 р. за один снегоход, на нем можно ехать вдвоём) и получили массу положительных эмоций, на самом плато, куда мы доехали, снега было больше, где-то по колено. Потом покатались на санках (на 3-х разных горках) ну и по-мелочи. Хочу поделиться общими эмоциями: природа отличная, красиво, но ничего не организовано. Машины ставить некуда, всем приходится ставить на обочину, что создает помехи в движении т. к. дорога узкая. Горки для катания на санках не организованные, никто даже и не думает о безопасности: сами горки отвратительные, очень много бугров на которых подскакиваешь, переворачиваешься (весь кайф от катания теряется), все поднимаются не с боку, а прямо по горке (из-за чего постоянно сталкиваются и люди получают увечья), подъемники (там где они есть) работают отвратительно (постоянно ломаются). Что касается обслуживания, то я уже выше писал о том, что никто даже и не думает обслуживать, так кроме этого, хамят и ведут себя так, потому что знают, что поток людей бешеный и если я откажусь, то на мое место придет сразу же 10 таких же. Мне кажется, что лучше потратить эти деньги либо на красную поляну, либо поехать за границу.


Гость
1 - 04.01.2013 - 23:55
лучше поехать за границу. там за меньшие деньги вас оближут с ног до головы.
Гость
2 - 05.01.2013 - 00:07
Vigi, мне этого не нужно, мне нужно что бы условия были достойные.
3 - 05.01.2013 - 01:07
Пока мы будем пользоваться такими услугами и приговаривать "лучше так, чем ни чего", сервиса у нас не будет, а то как в анекдоте " мыши кололись и плакали, но продолжали есть кактус".
Гость
4 - 05.01.2013 - 09:33
Вы думаете на КП лучше будет? Очень сомневаюсь!
Я вот приехал сейчас с Приэльбрусья, могу написать отчет противоположный:) Да дороговато в праздники, не везде сервис соответствует ценнику, но там радушные люди, везде позитив прет из всех щелей:)Куча веселого народа, и вообще все просто супер несмотря на пробки перед Азау:) Нужно ехать отдыхать, а не париться, но вас я тоже понимаю, просто поехали не в то место и не в то время!
Гость
5 - 05.01.2013 - 11:21
2-Востоковед >так подразумевалось всё и условия и отношение.
3-stiker >+1
Гость
6 - 05.01.2013 - 12:47
0-Востоковед > вот почему то не удивился не одному слову..мы живем в России, и по-моему удивляться таким фактам давно пора бы перестать. Я лично вообще никогда не пойму людей, которые едут отдыхать на 2 и более дня в лаго-наки, с их то ценами и уровнем обслуживания.
По поводу парковки не понимаю возмущения..Вы видите там какую-либо альтернативу???? С боку от дороги сразу овраг и начинаются горки, с другой стороны или "пропасть" либо гора.
Горки в плохом состоянии из-за отсутствия достаточного количества снега.
А в процессе катания и подъёма на горки-здесь чисто проблемы людей. Наш русский менталитет. Всем на все по х ер, кроме себя.

Я лично для себя вижу один плюс в лаго-наках= то что можно поехать утром, покататься там днем на доске/лыжах и вечером уехать домой. Не сильно затратно и один день можно выкроить.
Гость
7 - 05.01.2013 - 13:09
6-_Fletcher11, да все так, но почему бы хотя бы не вложиться в дорогу, в парковку и в организацию катания? Это не такие большие деньги, а эффект будет положительный.
Гость
8 - 05.01.2013 - 13:37
7-Востоковед >какой положительный эффект? приедет еще больше людей? можно будет еще увеличить стоимость?
Гость
9 - 05.01.2013 - 13:39
куда ж её увеличивать, люди на самолётах летают в ближнее зарубежье на лыжах покататься, дешевле выходит
Гость
10 - 05.01.2013 - 14:35
8-100 метров, есть здравый смысл и конкуренция, поэтому повысеть не получится.
Гость
11 - 05.01.2013 - 14:42
О чем тема ))) Какое развитие этого ... ???
Гость
12 - 05.01.2013 - 15:10
10-Востоковед > как раз таки ни то ни другого НЕТ. Здравому смыслу даже сегодняшние цены не поддаются, а конкуренции нет никакой!! в Домбай, Приэльбрусье ехать в 3 раза дальше, и на один день туда не съездиешь. =Поэтому даже при таких условиях, и если цены повысят еще, в Лагах народу будет все равно полно! нет альтернативы
Гость
13 - 05.01.2013 - 15:13
11-[*****] >мне кажется, Вы немного погорячились, назвав Лаго-Наки многоточием :) Лаго-Наки это отличные, красивые лесистые холмы для туризма и превосходные горные склоны для зимнего катания, ничем не хуже буржуйских альп и прочих раскрученых зимних каталок. Абсолютно ничем, совершенно однозначно и неоспоримо. Но это как раз и губит Лаго-Наки, т.к. именно из-за этого на них активно обратила своё ненасытное рыло партия жуликов и воров, потому что презик ещё и горнолыжник, а куда едро пришло, пиши пропало. Без вариантов. Запретить законодательно бы вообще там строительство и снести "под лопату" всё построеное, что ниже 2 звёзд, и обязать местные власти за гос. счёт построить только бесплатные оборудованные крытые кострища. Но это, конечно, несбыточные мечты, чтобы единорасы сделали что-нибудь для людей, чтобы им стало легче, а не тяжелее, так это скорее Белая развернётся и потечёт вверх
Гость
14 - 07.01.2013 - 15:12
6-_Fletcher11 >, 13-звуковая поддержка > +500.
Ё-моё... Лаго-Наки... 6000 в сутки за номер... Абсурд какой-то.
Гость
15 - 07.01.2013 - 16:45
>скорее Белая развернётся и потечёт вверх

Там уже склоны сыпятся, так что вы поаккуратнее в желаниях.
Гость
16 - 07.01.2013 - 16:46
>6000 в сутки за номер... Абсурд какой-то.

Абсурод в том что платят же!
Гость
17 - 07.01.2013 - 16:46
упс буква о както затейливо влезла
Гость
18 - 07.01.2013 - 18:06
16-wayerr > так вот именно! Потому и цены такие - платят... Стоят в пробках чтоб добраться (иногда многочасовых), потом теснятся на грязных "парковках" у "гостиниц" с никаким и дорогущим при этом сервисом, из всего досуга - толкотня на склонах с санками и "прогулки" по одному и тому же маршруту на захламлённые обзорные площадки с деревьями, обвязанными обрывками трусов и носков, опять же в толпе и при этом стараясь не попасть под лошадь или снегоход... я понимаю, это можно, особенно если никуда больше не выбрался, но за такие бабки?!:) Доплачивают за стресс, получаемый в результате "отдыха", видимо. И тема с содержанием "Лаго-Наки - не курорт" уже не первая, насколько я помню. Автор, это не конкретно в Ваш адрес, но ждать чудес от этого "горнолыжного кластера" очень наивно.
Несчастные Лаго-Наки напоминают заезженную прокатчиками старую лошадь, облепленную насекомыми...
Гость
19 - 07.01.2013 - 20:14
18-Кошка Че >для кого то она и старая. но очеень для многих это что-то новое и интересное. И поверьте, поток людей там будет еще очень долго...желающих хватит. А пока люди платят, ничего кроме цен(не в лучшуу сторону) там не изменится
Гость
20 - 09.01.2013 - 08:20
Хорошо, а альтернативы какие ? За границу - прекрасно и выходные такие только у нас - еще более замечательно, но при прочих равных: 2 января в 6:30 из Краснодара (на мой взгляд очень комфортно, можно и раньше выехать), а 3-его вечером уже дома, - в какую заграницу можно успеть за такое время? Даже Крым и Абхазия выйдут в напряг.
Мы в этом году отошли ото всех традиций и устроили зимний выезд не на море и не в горы . Все хорошо, только снег уже надоел.
21 - 09.01.2013 - 09:44
20-Modra > Вы за всю зиму можете выделить на отдых только 2е и 3е января? Что за бред! Сами себе создаете сложности, а потом жалуетесь, как Востоковед, что вот так вот вышло.
У меня в голове не укладывается, что там делать НЕ В ПЕРВЫЙ РАЗ?
В Домбай ехать всего на 3 часа дольше. Если в 6 утра выехать - уже в 11 будешь на подъемнике.
Мне самому Домбай сейчас не нра (по причине того, что есть та-же КП). Но по сравнению с Лаго-Наками Домбай - просто образец недостижимого.
Кстати о нестандартно работающих с 2мя выходными в году: в ту-же КП замечательно вечером сели в поезд. Выпили и баиньки. А утром на вокзале в Адлере сели на маршрутку и в 10 утра Вы уже на подъемнике. Вечером хотите тут-же в Поляне заночевали (за 6 тыр за номер даже в Поляне не проблема разместиться, а не в НГ - так и в разы дешевле), хотите на маршрутке в Адлер и там вообще по 500 рэ с лица даже в НГ, а можно снова на вокзал и утром дома...
А если включить мозг - то выясняется, что недельный отдых в Альпах - дешевле Лаго-Нак. И если дать себе труд спланировать таки неделю отпуска - то о каких вообще Лаго-Наках может идти речь?
Гость
22 - 09.01.2013 - 11:55
20-Modra > вот честно, лично я считаю, что лучше вообще никуда не ехать, чем 2-3 января на Лаго-Наки. Нафига такой "отдых" - галочку поставить, что не дома сидели? Но каждому своё, конечно...
Гость
23 - 09.01.2013 - 11:58
21-Skier >Ну что вы сравниваете с Альпами:) Лагонаки - это спонтанный отдых. Сегодня решили - завтра пораньше встали и поехали. Способ выбраться на денек из городской слякоти в зиму со снегом и санками.
Гость
24 - 09.01.2013 - 12:12
Нееее, ну если весь год молиться на одну поездку, тогда да! Какие-такие два дня! Какие могут быть лагонаки с приэльбрусьями? Адлер - единственный выезд в году(да еще и со спаньем в поезде)??
Вообще-то поездка Востоковеда относится не к отпусктым, а к выходным (одна-три ночевки) и относиться к ней серьезно не стоит - их десяток за год, а то и больше набирается, но если кто-то не видит разницы - тем лучше для остальных. На мой взгляд, единственный минус - праздники. Но тот, кто едет в праздники, знает на что идет.
Гость
25 - 09.01.2013 - 12:20
Тоскливо... И очень плохо, что народ и хочет куда-то поехать, а некуда. Нету предложений... От того, что нет предложений и здоровой конкуренции, люди по-прежнему будут платить огромные деньги за отсутствие инфраструктуры...
ИМХО это издержки государственной политики, когда без гарантии сверхприбыли никто ничего не откроет...
Ходили же разговоры об обустройстве Собера. Почему нет? Но, говорят, отказались желавшие сделать это австрияки...
И народ от безисходности катается на дамбе водохранилища...
26 - 09.01.2013 - 13:52
25-СквоЛена > Да кроме Собера еще куча мест, которые можно и нужно развивать: Псебай, Архыз, Оштен... И далее по списку.
3valles не за одну пятилетку построили. А так немножко за больше полувека. В т.ч. и методом ударной капиталистической стройки для Олимпиады 92.
Как взрослый человек я прекрасно понимаю, что сегодняшняя концентрация всех сил и средств на одном "направлении удара" (КП к Олимпиаде) - единственно верная стратегия. Та-же Роза Хутор после ввода в строй всех запланированных подъемников сможет в одиночку чуть не половину горнолыжников России принять. Особенно если сноубордеров не пускать :о))) А еще Горная карусель со вторым цирком, а еще перспектива осовоения южного склона у той-же Розы-Хутор. И реконструированная Альпика связанная с Розой и Лаурой...
При этом уже будут в наличии подъездные пути для почти любой массы туристов. Да и к сотне "минигостиниц" добавиться полсотни реально больших. Так что и среди размещающих конкуренция будет будь здоров. К тому-же и адлерским уже понравилось зимой что-то зарабатывать... Они уже сейчас реально сбивают цены краснополянским.
После того, как отечественные бизнесюки убедяться, что на этом и впрямь делаются деньги - следующие проекты самозародятся и без грозных окриков ВВП.
23-ronya+ 24-Modra >> Вот я и пояснил, что "на денек-другой" и "спонтанно" вполне можно и в Домбай, который всего на 2-3 часа дальше, и в КП съездить. Доводы про то, что в купе или СВ спать не так удобно, как в офигенной гостинице в Лаго-Наках - не принимаются. За отсутствием логики.
Я вообще не понимаю нафига ехать на "отдых" - если заранее уверен, что он будет испорчен. Просто таки гарантированно. Это какой-то мазохизм покупать проблемы за свои кровные.
Опять же 3-5 выездов за год на 2-3 дня в Лаго-Наки - вполне укладываются по общей стоимости в бюджет двухнедельной поездки в Альпы. Может стоит просто правильно расставлять приоритеты, а не распылять семейные финансы на сомнительные выезды?
Я тоже люблю "спонтанные" поездки на выходные. Но летом. С палаткой (есно не на море). Когда из допрасходов - только бензин. Это позволяет "сконцентрировать" средства на 1-2 действительно стоящих поездки. После которых нет желания поплеваться на форуме.
Гость
27 - 09.01.2013 - 14:51
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
20-Modra > вот честно, лично я считаю, что лучше вообще никуда не ехать, чем 2-3 января на Лаго-Наки. Нафига такой "отдых" - галочку поставить, что не дома сидели? Но каждому своё, конечно...
Нафига оно Востоковеду, я не знаю, что касается меня, то мой первый зимний выезд был именно туда потому что из дому смыться хочется (Новый год, оливье родственники, днюха, торт, родственники, рождество сладкая дрянь с изюмом, родственники, ура - наконец на работу ), а ехать дальше страшно. Первый выезд был в 2009 году, снега было не сравнить с этим годом. До Майкопа плелись часа 4, по Майкопу продералась на полном приводе и стояли в пробке на переезде. По дороге вынимали кувыркнувшуюся в поле копейку (все живы). Адреналина море, впечатлений на долго. Для меня все это было 4 года назад, а для кого-то это время только пришло. Естественно, мои сейчас готовы и в Домбай, и на Чегет, и по совсем странным маршрутам, но без тех, самых первых поездок фиг бы мы куда выбрались.
3-5 поездок в Лаго-наки - это уже мания, я имела в виду разные поездки в разных направлениях.
Кстати, расскажите, куда в Архызе зимой ездить?
Гость
28 - 09.01.2013 - 15:12
26-Skier >
Псебай и Архыз это уже далековато. У нас полно мест буквально в пределах 50-60 километров, которые можно было бы обустроить для цивилизованного зимнего отдыха. Чтобы не в слякотном городе, а в чистом снеге. Ну нет у нас возможности кататься в парках и лесопарках... И это проведение выходного дня совсем не то, что поездки куда либо... Это разные вещи и одно другому не мешает и не должно быть в ущерб.
Гость
29 - 09.01.2013 - 15:15
28+
И покатушки с горок на санках, снежки, первые шаги на лыжах - это совсем не то, что конкретное катание. Для конкретного катания действительно планировать что-то цивилизованное. А вот мест чиста для проведения выходного дня на воздухе и снеге у нас увы нет... А жаль.
Гость
30 - 09.01.2013 - 15:49
Слякотный город - это еще ничего, город еще и плоский. Где у нас покатушки с горок на санках? Кроме ямы в дендрарии я ничего не представляю. Давно, еще в детстве я каталась на железной дороге от Второго Краснодара на север, но отправить туда детей, мне и в голову не приходило. Это может еще похуже водохранилища. Младенца можно покатать хоть по Красной, но тащить старшего детсадовца или младшего школьника в Домбай далеко. В ГК таких мест тоже не помню На счет КП не знаю.
Гость
31 - 09.01.2013 - 16:08
30-Modra >
Самих по себе таких мест нет. Но в ГК, Смоленской, Убинской, Тхамахе уже начинаются горы и пригорки. И снега там больше, чем в Краснодаре. И было бы желание - можно каталки обустроить.
Гость
32 - 11.01.2013 - 00:00
Очень редко встретишь такую достаточно взвешенную оценку, какую дает Востоковед, без истерик и обвинений всех и во всем. Отражены не только негативные моменты, но и позитивные. На нормально изложенные вопросы, обрисовывающие Лагонакскую действительность попробую дать насколько возможно исчерпывающие ответы:

Стоянки. Это притча во языцех. Остро стоит вопрос в праздничные дни. Парковаться негде, бросают авто на обочине и идут кататься. ГИБДД и майкопская и апшеронская/белореченская легко всех могут раскидать но куда? Строить стоянки. Конечно да. Но почему же их никто не строит? Вроде и копейку можно заработать...

Вокруг популярных мест посещения практически сплошь- земли лесного фонда. Строительство автостоянок на таких землях сопряжено с определенными трудностями, в том числе связанными с получением исходно-разрешительной документации, как и любых других капитальных сооружений не связанных с лесопользованием. Можно, конечно попробовать перевести лесные земли в нелесные, но это не легче. Главы населенных пунктов, обладающие определенным в том числе и административным ресурсом годами бьются, чтобы отвоевать часть леса для расширения своих населенных пунктов, но ничего не получается. Работники лесохозяйственной отрасли здесь ни при чем. Необходимо в установленном порядке менять ряд нормативных актов, а также издавать новые, в которых прописываются необходимые процедуры. Часто бывает: в законе прописано, что можно, а сама процедура — не прописана. Соответственно человек наделенный властью пока не будет издан нормативный акт, обьясняющий кто, что и как должен делать никогда свою подпись на разрешении строительства автостоянки не поставит, тк его тут же обвинят в коррупции и других смертных грехах. Соответствующие документы регулярно поступают и подписываются в Правительстве РФ (лесфонд — федеральная собственность), но не так быстро как хотелось бы. То есть простому ИП без серьезного финансового административного и юридического ресурса не нарушая закон стоянку построить проблематично.

Далее — уровень обслуживания отдыхающих хромает как и везде по всей стране. Причина проста — отсутствие конкуренции. Это же и причина высоких цен. Спрос высокий, а мест нет. Попробуйте прийти на рынок и увещевать торговца продавать картошку по цене в 5 раз дешевле,тк в Египте она почти задаром продается. Что он Вам ответит? Если ее берут и платят, а на рынке больше никто картошку не продает — рыночные механизмы его сами будут подталкивать держать такую цену. Но как только туда еще зайдут продавцы картофеля цена не сразу но постепенно станет снижаться, а уровень обслуживания повышаться. Есть отель в Сочи, где в сентябре цена номера в сутки — 1 млн рублей. И мест свободных нет. И обслуживают как падишаха. И прав автор поста 19. Пока будет поток желающих и отсутствовать конкуренция, цены будут выше, чем в среднем в мире за такие условия.
Гость
33 - 11.01.2013 - 00:01
Есть еще ньюанс — гостиница хорошего уровня, с вышколенным персоналом, построенная по всем правилам и введенная в эксплуатацию будет окупаться очень долго из-за отсутствия инженерных сетей: газа света воды и нормальной дороги. Следовательно пока эти сети в Лагонаки не появятся — рассчитывать на серьезных инвесторов и хороший уровень обслуживания (за редким исключением) не приходится. Вот и строится пока жилье эконом-класса, которое хоть как-то можно окупить.

Обслуживание: В России есть утвержденные стандарты размещения и обслуживания, где достаточно хорошо все прописано, но они необязательные, кроме Сочи, где из-за олимпиады они стали обязательными год назад и до 2016 года. А потом опять необязательные. Там целое восстание собственников жилья. Всю жизнь жили неплохо, сливали нечистоты в ливневку, а тут какой-то международный олимп комитет решил их в обязательном порядке заставить хорошо принимать и обслуживать гостей. Это же им деньги надо на улучшение условий проживания и на обучение персонала тратить! Есть 132-ФЗ, где много что написано, но за нарушение положений этого закона практически не предусмотрено никой ответственности. И в Домбае и в Терсколе такие же проблемы.
Ну и какой же выход?

Государственно-частное партнерство: Инвестор гарантирует, что он построит обьект (ы), а государство под его гарантию строит инженерные сети. Такой процесс занимает не менее 10 лет (курорт Красная Поляна уже 20 лет строится). Это применяется широко в США и Европейских странах, Китае. То есть подход к освоению территории должен быть комплексный. Для этого надо разработать и утвердить документы терпланирования (схему, генплан, проекты планировки и оч важно — правила землепользования и застройки, где как раз и прописано в каком виде можно строить объекты, сколько этажей и с каким цветом крыши — как в зарубежных странах). Провести общественные слушания, тк эти документы должны быть сбалансированы. Любой глава органа местного самоуправления с удовольствием нарисовал бы там небоскребы и заводы, тк налог на землю и имущество поступает в его казну, с другой стороны возразят экологические организации, да и само население, которому хотелось бы жить хорошо, но в тишине и со свежим воздухом.

Ну и последний пустячок — обьем финансирования. Дорога в лагонаки (а потребуется как миниму две — требование Ростехнадзора — два пути эвакуации населения и отдыхающих при ЧС) обойдется около 4 млрд рублей, электролиния и трансф подстанции минимум - 3 млрд, газ — 2 млрд, водозаборы и локальные очистные сооружения по минимуму на 1м этапе — 1 млрд. Проектирование — 6 месяцев. Экспертиза — 4-6 месяцев. Стоимость проектирования — 5-10% от стоимости строительства. Найти деньги на проектирование — 1 год, найти деньги на строительство 1-2 года. Построить — 2-3 года. Возьмите бюджет Краснодарского края или Адыгеи и скажите — у кого (с какой статьи) забрать эти деньги? С социалки — никто не даст. Тут нормальных больниц и детсадов не хватает, люди умирают... С сельского хозяйства — а что завтра есть будем? С олимпийской стройки — сразу нет. Международные обязательства и имидж страны. С владельцев гостиниц в Лагонаки?

Остается федеральный бюджет. Этим вопросом уже несколько лет занимаются люди самых высоких рангов. Процесс с мертвой точки сдвинулся. Например Курорты Северного Кавказа. Тему двигают с большой силой. Но из-за отсутствия упомянутых выше документов за 1 год все сделать не получится. Здесь, мне кажется нужно не злопыхать, как в посте №13, а самому предлагать реальные решения. Исходя из текущей ситуации экономической в первую очередь и политической.

Гостиницу в которой Вы жили построил оч уважаемый в Адыгее и Краснодарском крае строитель. Уровень обслуживания и питания там можно и нужно подтянуть. Кое-какие документы получить. Территорию благоустроить. Построив в этом месте такую гостиницу — человек скорее всего не расчитывает окупить ее в разумный срок. А просто для души. Ну будут его ругать. Ну повесит он замок на ней и будет жить в ней сам, а все остальные пойдут опять в домики с печками-буржуйками. Будем помогать ему советом. С его масштабом — учесть Ваши замечания будет достаточно легко и наверное на следующие НГ праздники замечаний будет меньше.
34 - 11.01.2013 - 01:14
33-A44 > Про что я и говорил: сейчас все усилия сконцентрированы на Сочи. Распыляться - верный способ загубить дело.
А после Олимпиады ошалевшие от потока бабла с КП инвесторы сами нужные министерства в нужном направлении выстроят.
А гражданам - запастись терпением.
ЗЫ: про обязательные 2 дороги повеселили: та-же КП спокон веку с одной жила. Причем большую часть времени дорога была сродни русской рулетке. И только к Олимпиаде запустят дублер.
Гость
35 - 11.01.2013 - 13:24
32,33 - A44, Не ожидал такого ответа здесь, сразу видно что со знанием темы человек. Значит ждем окончания олимпиады и скрестим пальцы, что бы все было так как написано в посте 34.
Гость
36 - 11.01.2013 - 13:29
Цитата:
Сообщение от Востоковед Посмотреть сообщение
Не ожидал такого ответа здесь, сразу видно что со знанием темы человек.
А толку от этого? Дело ведь не в конкуренции (хотя бы не только в ней), как он говорит. Количество тех же турбаз и гостиниц на Лагонаки достаточно велико. Отсутствует элементарный государственный контроль. Везде коррупция, так как если что не так - дал взятку и все хорошо. Можно и при том что есть при желании порядок навести. Хамство и грязь вообще не от материального благосостояния владельцев гостиниц зависят.
37 - 11.01.2013 - 17:01
36-Batgirl > Зря Вы так думаете. Пока на нашем черноморском побережье турпоток год от года только рос и мест в гостиницах РЕАЛЬНО не хватало - жуть в каких условиях и за какие деньги предлагали жить. А эта прэлестная фраза: "на 3 дня не пущу! у меня здесь не гостиница!"
Сейчас турпоток не растет, а количество мест серьезно выросло. По итогу большую часть сезона гостиницы стоят недозагруженные и это очень сильно повлияло и на типичный уровень условий и на отношение. Можно, конечно, и сейчас нарваться на продавленную койку и удобства во дворе замешанные на хамстве хозяйки. Но это уже не правило, а исключение.
В КП к Олимпиаде емкость номеров вырастет не в разы, а на порядки. Да еще из-за новой дороги Адлер станет почти вдвое ближе (по времени), а скоростная электричка и большой Сочи сделает "за углом", - тоже будет очень существенно влиять и на типовые условия и на отношение к клиенту.
Так что когда после Олимпиады возьмутся за "Курорты Северного Кавказа" - сами удивитесь как резко все поменяется.
Гость
38 - 11.01.2013 - 17:34
О, а вот и они, едристы-пропагандисты, легки на помине :) А поют-то как, заслушаешься!
Гость
39 - 11.01.2013 - 18:18
Не был в ЛН около трех лет, в прошлом году взяли джип покататься по снегу - приехали туда - мрак. Как место для отдыха потеряно навсегда.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены