К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

к заброшкам со всей серьезностью:)

Гость
0 - 09.08.2016 - 09:40
дорогие туристы, есть у меня одна страсть: заброшенные хутора, старые дороги, затерянные всякие обьекты.
наш край менее богат на такие артефакты, чем средняя полоса и север, но тем не менее, тоже не мало.
но вот что наблюдается. интересу много, а информации крайне мало. приехали, поснимали "вот тут была зона", "вот тут был хутор" и все.
хочется найти именно живую историю. старые фотографии, истории людей, которые там родились и выросли, сообщения о каких-то событиях.
потому что о большой истории с ее полководцами и победами есть кому позаботиться, а истории простых людей зарастут колючкой.

в связи с чем разыскиваются люди, бывшие жители Камышанова, Хакодзя, Фарсовского, Новосада и тд и тп, которые могут порассказать и показать всякого такого.
что гарантируется: инфа будет передана очень бережно, без искажений, не будет использована коммерчески, но к ней будет общий доступ.
если есть сходная информация по соседним регионам, тоже будет интересно. дальше пока не идем, т.к. хочется ехать, а пока возможность есть только на формат пвд
писать можно тут, можно в лс, можно сюдой 0987654z@мейл.ру

стебать можно, но не сильно сурово, ибо правда, отношение серьезное:)



Гость
1 - 09.08.2016 - 09:42
вот например товарищ нашел в лесу

кто эти люди? куда они делись?

назарка

кто такой этот Назаров, и чего он там делал?
ну и все в таком роде.
гугел не отвечает, либо отвечает крайне туманно
Гость
2 - 09.08.2016 - 09:50
гугел говно, никогда им не пользуюсь, яндекс рулит
Гость
3 - 09.08.2016 - 09:55
0-Менада > Я сейчас историю своей семьи записываю потихонечку. (Лучше записывать, по памяти путаешься с подробностями) Пока старшее поколение ещё помнит. Жаль поздно заинтересовалась(как то не до этого было), уже ушли из жизни те кто много помнил. Такой "сериал" получается... Надо наверное и по Архивам посидеть .
Вообще, почему то, многим не интересна история своей семьи. А жаль.
От многих хуторов действительно ничего не осталось. Иногда совсем старые могилки встречаются, прям в лесу. Во время войны хоронили, не далеко от дома.
Гость
4 - 09.08.2016 - 10:19
3-daki >
много поселков расформированы в конце 80х
соответственно есть масса народу, кто может рассказать о них.
по архивам, да, надо.
вот только я не знаю, я могу просто так как частное лицо заявиться и попросить дать документы?
5 - 09.08.2016 - 10:22
Много хуторов было расформировано и загнано в колхозы в Хрущевские времена. Я бы начал с архивов.
Гость
6 - 09.08.2016 - 10:36
4-Менада >
Можете заявиться и попросить. В краевом архиве хранятся книги подушной переписи по всем населенным пунктам.
Гость
7 - 09.08.2016 - 10:37
Только слово "заброшки" коробит... Это не серьёзность, а издевательство какое-то
Гость
8 - 09.08.2016 - 10:40
Может быть это не совсем то, что вы ищите, но все равно расскажу на всякий случай. Отдыхала я в 2006 году в Ольгинке. Организовали нам экскурсию по дольменам, на водопады с заездом в адыгейский аул, ну и т.д. И гид рассказал нам, что в 7 километрах от Ольгинки в лесах есть маленькое село Бесоновка (на знаю, правда, как правильно: Бесоновка или Бессоновка). Уже не вспомню, чем оно было приметно и почему он стал про него рассказывать, но меня и еще одну тетушку заинтересовало это место, и мы на следующий день пошли его искать. Никаких указателей на это село нет, на карте его тоже нет, и нам пришлось искать дорогу, спрашивая у местных. Шли долго сначала через какую-то базу, потом через опушку зарослей можжевельника, потом - лесом... По лесу шли прилично, и тут перед нами показались домики... Домики белые, очень маленькие, будто игрушечные, но при этом аккуратные и ухоженные. Улиц нет. Домиков было всего, кажется, 5 или 6. Они располагались кучкой близко друг к другу и ничем были не огорожены. Вот такое вот зрелище: просто среди леса стоит несколько домиков, в которых живут люди. Из одного из них к нам навстречу вышла маленькая, худенькая, но приветливая старушка. Мы спрашиваем: "А где у вам тут Бесоновка?" Она говорит: "Так это она и есть". Очень впечатлило меня тогда. Сейчас не знаю, есть ли это еще село и живет ли кто там??? Но запомнила его на всю жизнь.
9 - 09.08.2016 - 10:51
Ой, приезжайте к нам в Ростовскую область и посетите хутор Топилин(основан в 1862г), затерянный в Нижнекундрюченских песках. Из местных там никто не живет, несколько домов используются как дачи, может их жители что-то и расскажут о прошлом. Рядом там кладбище и можно узнать, кто там жил, некоторые захоронения очень старые и нетипичные, просто камень плашмя лежит и надпись на нём.

Но найти Топилин бывает непросто:) По пескам не каждая машина проедет. Впрочем, тем интереснее:)

Жители ближайших Нижнекундрюченской и Тереховки могут подсказать, если что. Территориально это вот здесь http://nakarte.tk/#m=16/47.81218/40.92244&l=O/K

Отредактировано Ansv; 09.08.2016 в 10:54. Причина: *
Гость
10 - 09.08.2016 - 13:06
6-СквоЛена >О, спасибо, тоже этот вопрос интересовал)
7-СквоЛена >Да, на до бы модератора попросить что бы исправил.
Менада напишите модератору пусть исправит, а то как то не уважительно что ли.
Гость
11 - 09.08.2016 - 13:16
6-СквоЛена >
спасибо, но это только пол дела
хочется живых историй

8-Анаксунамун >9-Ansv >
интересно)

термин "заброшки" общеупотребимый, сленговый. в нем нет уничижительного оттенка
Гость
12 - 09.08.2016 - 13:17
как нет его в слове "турик", к примеру:)
Гость
13 - 09.08.2016 - 13:26
Очень интересная тема. С удовольствием присоединюсь к поискам :)
Гость
14 - 09.08.2016 - 13:46
11-Менада >
На сленге общайтесь сколько угодно, но здесь это плохо смотрится.
Гость
15 - 09.08.2016 - 14:57
0. Здесь этой темой Марта23 занимается, у нее свой блог есть.
Гость
16 - 09.08.2016 - 15:32
13-Неточка Незванова >
я создам группу в вк и фб, скиньте мне в лс контакт, по которому я вас там найду, чтобы добавить
Гость
17 - 09.08.2016 - 19:09
Написала в почту.
18 - 09.08.2016 - 19:39
А МД уже куплен?
Гость
19 - 09.08.2016 - 20:05
18-SEAL >Думаете в этом интерес? Не похоже.
20 - 09.08.2016 - 20:55
Цитата:
Сообщение от daki Посмотреть сообщение
18-SEAL >Думаете в этом интерес? Не похоже.
Да я без претензий, с МД поиск - тоже интересное занятие. А на что по вашему похоже?
Гость
21 - 09.08.2016 - 21:09
Нет, там МД точно не нужен, отвечаю.
Гость
22 - 09.08.2016 - 21:26
18-SEAL >
Этой цели нет. Мне скорее хочется информации и интересных путешествий
23 - 11.08.2016 - 18:31
SEAL, на всякий случай, статья 243 УК РФ со всеми пунктами. В частности, 243.2

Примечания.
1. Для целей настоящей статьи под культурным слоем понимается слой в земле или под водой, содержащий следы существования человека, время возникновения которых превышает сто лет, включающий археологические предметы.

2. Под специальными техническими средствами поиска в настоящей статье понимаются металлоискатели, радары, магнитные приборы и другие технические средства, позволяющие определить наличие археологических предметов в месте залегания.
CK
24 - 11.08.2016 - 19:47
(0) Менада
.
...привет.
Не знаю заинтересует или нет, но как-то проходил через Красный Аул.
Шёл от Куринской к Афапостику, туда где мы с тобой были.
:-)
На карте выглядит вот так:
.

.
Через спутник вот так:
.

.
По факту, увидел только пару заборов и никаких строений.
Но сильно по куширям не лазил.
.

.

.
Координаты:
N44,432161°
E39,323879°
.
По той же дороге нашёл вот эту загадочную хрень:
.

.
По этой хрени, была даже создана мной тема:
Что за инженерный снаряд?
:-)
25 - 12.08.2016 - 02:44
Пос.Новый с остатками "зоны". Но более интересен заброшенный рудник на г.Сахалин, где сидельцы вроде как работали.
Вот небольшое видео:
https://www.youtube.com/watch?v=EkT5jSDTBM4
Гость
26 - 12.08.2016 - 09:42
24-CK >
давно про Красный Аул знаю, но побывать все как-то не удавалось, спасибо, что напомнил
25-Grey > зона ж в Новосаде? или в Новом еще одна?
CK
27 - 12.08.2016 - 10:28
(26) Менада
...или в Новом еще одна?
.
...в Новом точно есть развалины зоны.
Ну и другие интересности на любителя - дольмены, каменные грибы, загадочные цилиндры.
Есть ещё карьер рядом.
И у дороги при съезде в сторону карьера, мужики скалы кувалдами крошили, что-то искали.
:-)
Гость
28 - 12.08.2016 - 12:22
27-CK >
ну щас трава спадет, надо будет там полазить. а то вечно его второпях проскакивали на Новосад. тока фоточку у психушки сделать успевали:)
29 - 12.08.2016 - 13:05
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
зона ж в Новосаде? или в Новом еще одна?
Там на видео в начале, где тарелки спутниковые, видны фрагменты разрушенной стены зоны в Новом.
Гость
30 - 12.08.2016 - 19:41
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
(26) Менада ...или в Новом еще одна? . ...в Новом точно есть развалины зоны.
В 80-е годы работала. Со скал видна была. Говаривали, насильники там сидели.
31 - 12.08.2016 - 21:14
В районе пещеры Порошковой (пос. Победа) в лесу есть несколько могил. Две в очень хорошем состоянии, за ними ухаживают, красят. Я тут как-то спрашивал, думал, вдруг кто-то знает историю могил. Никто не подсказал.
Но потом, когда я ещё раз там побывал, поговорил с пастухом, которого встретил в тех местах. Он сказал что это бывшее кладбище бывшего хутора Порошки. Когда цех по обжигу закрылся, хутор переселили, кто-то уехал далеко, кто-то в Победе
поселился и могилы родичей поддерживает. Там же останки самого хутора можно найти, но вроде цельных строений не осталось (я не искал). Но еще раз проходя мимо тех могил внимательно посмотрел. Действительно, в кущерях есть ещё могилы со сгнившими крестами.
Гость
32 - 12.08.2016 - 21:31
Про хутор Топилин НТВ-ники фильм снимали,про семью молодых отшельников.
Гость
33 - 13.08.2016 - 12:45
31-бродяжник >
про порошки совсем недавно читала, когда собиралась на Фарс.
как-то нашли кладбище Камышанова в лесу, последние захоронения 70х годов.
вот в том то и цель, сыскать жителей этих поселков
34 - 13.08.2016 - 14:15
33-Менада >Пастух сазал что кто то из Порошков живет в Победе. В Победе не так много жителей, думаю все друг друга знают и подскажут, кто с Порошков.
35 - 13.08.2016 - 15:21
Ещё есть т.н Собачёвка, как называют местные жители, возле хутора Армянского Крымского р-на-это вверх до дороги по хребту.Кстати,там пчеловоды любят пасеки ставить.
Гость
36 - 13.08.2016 - 15:46
В своё время шастал по позиционному району дивизии РВСН - вот где заброшки клёвые. Ушел в лес и не знаешь что найдешь и если найдешь - не начинает ли оно тебя медленно убивать. Поляны, выжженые гептилом, топливозаправщики, гниющие в сосняке, пятиэтажки с соснами из окон, железные дороги и станции под метровым слоем земли, заброшенные лагеря, брошенные деревни.
Гость
37 - 16.08.2016 - 12:59
Цитата:
Сообщение от rb25det Посмотреть сообщение
В своё время шастал по позиционному району дивизии РВСН - вот где заброшки клёвые. Ушел в лес и не знаешь что найдешь и если найдешь - не начинает ли оно тебя медленно убивать. Поляны, выжженые гептилом, топливозаправщики, гниющие в сосняке, пятиэтажки с соснами из окон, железные дороги и станции под метровым слоем земли, заброшенные лагеря, брошенные деревни.
Это где такое есть?
Гость
38 - 16.08.2016 - 17:01
Ближайшая - бывшая Винницкая ракетная дивизия
Гость
39 - 16.08.2016 - 17:48
0-Менада > по каждому хутору надо создать учетную запись в соцсетях
народ подтянется


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены