К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Грузия 2015 сентябрь на пузотёрке.

Гость
0 - 27.09.2015 - 18:03
Фото: http://imgsrc.ru/igor4737/a1414293.html?
Коментов пока нет, вопросы готов ответить.



Гость
1 - 27.09.2015 - 20:35
Посмотрела я фото и как-то НЕ захотелось мне туда! Ничего личного
Гость
2 - 28.09.2015 - 08:58
Да уж, жесть жестяная. Но я уверен, гражданин просто не умеет фоткать. Или был не там где надо, а где удобнее.
Гость
3 - 28.09.2015 - 11:22
да лааадно!
супер фотки!
Гость
4 - 28.09.2015 - 11:37
1-умница1 >А автор не уговаривает и соблазняет:)Он просто рассказывает о своём путешествии:) Иногда фото не передают того колорита и атмосферы какая есть на самом деле.


2-Rat >Ну, конечно не профессионального фотографа каждый может обидеть:) Эт понятно, что профи из всего конфетку сделает...

Мне понравилось, но, хотелось бы подписанных фото:)
Гость
5 - 28.09.2015 - 11:58
Просто фоток много и непонятно про что :)) И лично мне не понятно - почему акцентация на пузотерке? Доехать до Тбилиси, Боржоми, Гори и моря можно на чем угодно.
Гость
6 - 28.09.2015 - 12:11
5-СквоЛена >
а патаму што аффтар аццкий жыпер и наверно до сих пор не осознал сам, шо сьездил кудой на пузотерке;))
Гость
7 - 28.09.2015 - 14:45
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Но я уверен, гражданин просто не умеет фоткать.
Примерно так. Даже в тех местах, где он был - очень красиво. Одна только Военно-грузинская дорога чего стоит. Ну и много очень фото, выложено все подряд. Вот и не производит впечатления.
Гость
8 - 28.09.2015 - 15:38
Краткое описание:
16 Сентября Краснодар - Степансмида
17 Сентября Степансмида - Тбилиси
18 Сентября пеший Тбилиси
19 Сентября Тбилиси - Боржоми - Батуми
20 Сентября пляж за Батуми
21 Сентября Батуми - Кутаиси - Гори
22 Сентября Гори - Телави
23 Сентября Телави - Степансмида
24 Сентября Степансмида - Краснодар
---------
7-Batgirl >Да, выложил почти всё, отсеивал только откровенный брак.
5-СквоЛена >6-Менада >От Боржоми до Батуми 100км. ацкой (для плац-а) грунтовки это было нечто.
2-Rat >4-daki >Это скорее архив, фоткать люблю, техника не очень и на всё это мало времени, а зеркалкой с руки через форточку это вообще адь.
1-умница1 >я то же следующий раз абсолютно другим маршрутом поеду и обязательно на своём жиппе, пофигу на ценник топлива.
Гость
9 - 28.09.2015 - 19:24
фото,как фото. Много, правда)
Гость
10 - 28.09.2015 - 21:20
8-igor4737 >
Не надо мне рассказывать про аццкие грунтовки в Грузии :)) Поезжайте В Давид-Гареджи, а потом оттуда в Рустави. От Ананури, который есть у вас на фото, в Телави тоже можно очень интересно проехаться через Тианети и Ахмету. В конце концов есть ещё Сванетия :)) Короче, эти 100 километров, которые Вам удалось проехать по грунту, просто забудутся :)) Хотя не могу не согласиться - дорога через Хуло впечатляет.
Гость
11 - 29.09.2015 - 01:29
Цитата:
Сообщение от СквоЛена Посмотреть сообщение
В конце концов есть ещё Сванетия :))
Сванетия - понятие растяжимое. Тот / то же Ушгули не произвёл впечатления. Равно как и Местия. Долина Енгури (именно Е) красива после Накры, и хороша до самого конца. Шатили меня разочаровали. Вот Торгваис-Цихе, по отзывам посланных мной туда людей, это впечатляет. До донжона не рискнули пробраться - узкий сланцевый нож.
Цитата:
Сообщение от igor4737 Посмотреть сообщение
Степансмида
СтепанЦминда =Степан Святой. Он предупредил людей и спасал их то ли при обвале льда, то ли лавине. Очень интересны истоки Терека, где множество минеральных источников.
Гость
12 - 29.09.2015 - 07:38
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Шатили меня разочаровали
Это Хевсуретия, а не Сванетия.
Цитата:
Сообщение от СквоЛена Посмотреть сообщение
8-igor4737 > Не надо мне рассказывать про аццкие грунтовки в Грузии :)) Поезжайте В Давид-Гареджи, а потом оттуда в Рустави. От Ананури, который есть у вас на фото, в Телави тоже можно очень интересно проехаться через Тианети и Ахмету. В конце концов есть ещё Сванетия :)) Короче, эти 100 километров, которые Вам удалось проехать по грунту, просто забудутся :)) Хотя не могу не согласиться - дорога через Хуло впечатляет.
Во всех перечисленных местах дороги нормальные. И нет там 100 км по грунтовке, большая часть - просто плохой асфальт. Хотя да, не сильно разгонишься. Но нет мест, где машина не проедет, где ее можно испортить. :) Даже там, где дорога считается ужас какой плохой. Мы из Ушгули ехали в Рачу в этом году, через Лентехи, чтобы назад через Местию не возвращаться (там кстати тоже хороший асфальт). Дорога считается ужасным бездорожьем. Местные там еще обсуждали проедем или нет. Отличная там дорога, твердая, без колеи, резких подъемов, из минусов - медленно, 38 км до асфальта. Из плюсов - красиво и минералка по пути.
Гость
13 - 29.09.2015 - 08:03
10-СквоЛена >Давай не будем про хреновые дороги, я в крае был на таких где молился лиш бы лебёдка не подвела ибо падать вниз было куда и по сухому, а в ливень так ваще АЙС.
Напомню: Toyota Platz, Клиренс (высота дорожного просвета), мм 155.
http://catalog.drom.ru/toyota/platz/31585/
11-x0577216 >Спасибо, учту, моя ошибка.
12-Batgirl >есть, проедь на низенькой пузотёрке от Боржоми до Батуми через село Читахеви, потом село Квабисхеви и далее село Адзкури, Ахалцихе, поселок городского типа Адигени, поселок городского типа Хуло, поселок городского типа Шуахеви, поселок городского типа Кеда и через поселок городского типа Хелвачаури выход за Батуми, ближе к Турции. Незабываемые впечатления, там пару мостов строят и тунель, за перевалом (название в магазине на перевали говорили, но я забыл ибо пили вино).
Гость
14 - 29.09.2015 - 08:28
13-igor4737 >Мы ездили там. Ужаса особого не было. Просто медленно. На пузотерках люди тоже были. Ну и если так страшно, то почему не поехали из Боржоми по нормальной трассе? Просто мы ехали с другой стороны, заезжали в Вардзиа, а из Боржоми логичней было по нормальной дороге ехать.
Гость
15 - 29.09.2015 - 09:02
14-Batgirl >Были первый раз, друзья сказали нормально, а Навител (отдельное спасибо челу предоставившему свой навигатор) повёл так. Медленно, да, порой очень медленно, преходя на "L" местами. Мне то всё равно, я пассажир был, а вот хозяин машины нервно вздрагивал при каждом попадании камня по днищу.
Всё что не убивает нас делает нас сильнее (с).
Гость
16 - 29.09.2015 - 09:18
Цитата:
Сообщение от igor4737 Посмотреть сообщение
Были первый раз,
Есть куча сайтов, карт и пр. Мы тоже были там в первый раз, но осознанно. Про "плохую" дорогу читали. Расстояния измеряли. Просто хотелось именно там поехать и места посмотреть, а обратно уже другой дорогой. Надо готовиться к путешествию, а не ехать наобум, ругая потом дороги :)
Гость
17 - 29.09.2015 - 09:56
Судя по количеству фоток моря, море в Батуми очень понравилось:)
Гость
18 - 29.09.2015 - 10:03
16-Batgirl >Я не ругал дороги, прошу заметить я как бы предупредил кто соберётся, есть дороги не для низкого клиренса. Я вообще пассажиром был, водила нервничал.
17-daki >Море да, море хорошее, далековато за хорошим морем однако ехать.
Гость
19 - 29.09.2015 - 18:53
Цитата:
Сообщение от igor4737 Посмотреть сообщение
Мне то всё равно, я пассажир был, а вот хозяин машины нервно вздрагивал при каждом попадании камня по днищу.
Едучи из Шатили в цивилизацию попали ночью в камнепад. Очень неприятно, хорошо что грузовик был с тентом. Иначе вполне конкретный труп.
Сразу от Ушгули вниз хорошие напоминания об осторожности: традиционные кресты с фотографией и бутылкой водки.
Гость
20 - 29.09.2015 - 22:20
12-Batgirl >
Из Ахалцихе до Батуми через Хуло именно грунтовка. Там нет даже признаков асфальта. Асфальт заканчивается аккурат в Зарзме.
Никто не говорит, что проехать нельзя. Но и дороги, простите, хреновые. При всём при том, что и карты и навигаторы показывают нормальную дорогу. Едешь-то не джиппингом заниматься, а ехать. Да, из Давид-Гареджи до Рустави всего 30 километров. Но это колея на грунте. Даже не отсыпка. А едучи до Ахметы мы даже на полном приводе юзили. Да, мы везде проехали, но это отдельные приключения сами по себе, даже для нормальной машины, а пузотеркам отдельный респект.
Гость
21 - 30.09.2015 - 07:27
Цитата:
Сообщение от СквоЛена Посмотреть сообщение
Но и дороги, простите, хреновые.
У нас есть намного хуже. Я ни разу в самых глухих местах не встречала дорог, где можно застрять так круто как у нас Много "грунтовок", но в скале, ровных
Цитата:
Сообщение от СквоЛена Посмотреть сообщение
Из Ахалцихе до Батуми через Хуло именно грунтовка.
Когда мы ездили по этой дороге, то большую часть дороги был плохой асфальт и гравийка. Наверное отвалился за это время или вы не заметили настолько он был плох :)
Цитата:
Сообщение от СквоЛена Посмотреть сообщение
А едучи до Ахметы мы даже на полном приводе юзили.
А мы нет :) Но все это конечно медленно, зато успеваешь по сторонам посмотреть.
Гость
22 - 30.09.2015 - 10:47
20-СквоЛена >21-Batgirl > Навител упрямо тащит туда, даже с галочкой "избегать грунтовых дорог"!
Гость
23 - 30.09.2015 - 14:59
На участке Адегени - Хуло обычная гравийка, вроде Шаумянского перевала. Зато виды очень красивые, хвойный лес, колоритные поселки.
А вот дорогу от Ушгули в Лентехи считаю не интересной и очень утомительной. От Местии до Лантехи (115 км) ехали около 6-7 часов. От Местии до Ушгули и после перевала несколько километров были хоть какие-то виды, а потом убитая дорога петляет по лесу и деревням, не доставляя никакого удовольствия. У всех на уме было только: "когда же уже будет асфальт???".
Гость
24 - 30.09.2015 - 17:33
Ну почему же, лица, быт, много интересного.
http://b2.is.pp.ru/i/igor4737/6/44994656hPZ.jpg
Снято именно когда петлять вниз начали.
А ещё там в камаз вольву со стуканутым ДВС грузили, руками по доскам, шоу ещё то, пробка создалась.
Всегда интересно новое, пусть и на первый взгляд "кривое" бытие.
Гость
25 - 30.09.2015 - 21:35
21-Batgirl >
У нас когда плохая дорога, значит едешь в какое-то труднодоступное мест, а в Грузии это вполне себе артерии... вроде как должны быть связывающими между крупными городами и регионами. Но по качеству, как сельская дорога 4 категории. Как иначе добраться от Бавры (погранпереход), Ахалцихе (ветка от Турции), Абастумани (курорт) до Батуми? Ехать вкруговую? Ладно была бы альтернатива. Но я именно о том, что альтернативы нет и это единственная отвратительная дорога. Вот в чем затык... Да, разумеется, проехать можно... Но цель путешествия не дорогу эту преодолевать...
Кстати, вот в Армении мы ни разу на грунтовку не наткнулись. Про Белоруссию я вообще молчу. Там будешь искать - не найдёшь...
Ездили мы в дождь. Дорогу до Ахметы ремонтировали, поэтому мы по грязи там изрядно повеселились.
А про руставскую дорогу я вообще молчу. Там по мокрой глине с горочки спускаешься и всё. Понимаешь, что обратно уже не взлезешь. А вдоль дороги только вышки пограничные стоят... И вот нафига ставить там на развилке вот такой вот указатель, как будто там магистраль?

Гость
26 - 30.09.2015 - 21:36
22-igor4737 >
Потому что другой дороги там нет. И на картах она весьма внятная.
Гость
27 - 01.10.2015 - 09:33
26-СквоЛена > дык я не против, крайний раз на пузотёре был, нет экономии, даёш жипп! Я на нём в таких "жопах" и "айсах" бывал что та грунтовка пролетаться будет на 60км.ч. и немного приспущенных 35" тапках.
Гость
28 - 01.10.2015 - 09:46
Цитата:
Сообщение от Fly1 Посмотреть сообщение
От Местии до Лантехи (115 км) ехали около 6-7 часов
Мы не засекали, но часов в 7 вечера были в Они, выехав из Ушгули в обед, то есть явно меньше, чем 6-7 часов до Лентехи. С другой стороны там и дорога бывает разной, как я поняла. Мы летом ездили. Не асфальта там 38 км (от Ушгули) и конечно виды не такие потрясающие как, например, по дороге в Тушетию, но и ехать, совершая огромный крюк(мы ехали в Рачу), увеличивая расстояние более чем в два раза только ради асфальта как-то странно.
Цитата:
Сообщение от igor4737 Посмотреть сообщение
нет экономии, даёш жипп!
Что такой жрущий джип? У нас к примеру разница с пузотерками совсем невелика (10 л дизеля на сотню), плюс можно заправляться любым топливом везде. В Грузии к примеру есть места, где заправки только одного типа "Бери, что дают". А для того чтобы почувствовать как круто Вы экономите на топливе в Грузии надо съездить на машине в Турцию. Сразу станет веселей :) После Турции везде дешево заправляться.
Гость
29 - 01.10.2015 - 09:53
28-Batgirl >Старенький трактор. Собственно на нём хотели ехать, но он на рихтовке после лесных покатух стоял и его нужно было подождать дней 5, а отпуск двинуть не вышло, вот и решили на пузотёре.
Вот он:
Гость
30 - 01.10.2015 - 10:06
29-igor4737 >Вот на нем и надо в следующий раз. Тогда добавиться Тушетия, Хевсуретия, Рача, Сванетия и пр. прекрасные места, где не везде проедешь на обычной машине. Ну и конечно везде почти в этих местах дорога открыта для нормального проезда примерно с середины мая по октябрь-начало ноября в редких случаях. В остальное время - снег.
Гость
31 - 01.10.2015 - 10:39
На снег добавим цепи. И принудительная блокировка имеется.
Гость
32 - 01.10.2015 - 11:25
Я не тот снег имела ввиду. От лавин цепи не помогут, а также от завалов высотой в пару-тройку машин. Часть дорог в названное мной время просто не функционирует.
Вот еще ссылка: http://alex-dfg.livejournal.com/5562.html Это описание поездки Ваших собратьев-патрулеводов (я не ошиблась по фото?). Очень интересно и красиво. Мы пользовались этим отчетом, когда первый раз в Грузию ехали. Хотя с тех пор и поменялось кое-что конечно.
Гость
33 - 01.10.2015 - 11:34
Не, не наши, наши не писали отчёт и фоток не выкладывали в публичный доступ.
Гость
34 - 01.10.2015 - 11:38
33-igor4737 >Я имела ввиду, что собратья по машине. Это москвичи вообще. Отчет интересный. Мы именно после него впечатлились и поехали в Грузию.
Гость
35 - 01.10.2015 - 16:03
У мен все знакомые на патрулях и я опылился, в Грузии по два раза в год бывают. Вот пробанул, так сказать.
Понравилось, даже на пузотёре, теперь очередь за жиппом. Как раз собрали после покраски.
Гость
36 - 01.10.2015 - 23:19
10 - "Поезжайте В Давид-Гареджи, а потом оттуда в Рустави" - я сегодня проехал на Nissan Juke - 2-3 раза сбросил скорость ниже 60. Был бы Pathfinder старенький, как есть у меня в Южной Америке, - не сбрасывал бы вообще. Нормально там прокатано, ровно, хоть и грунтовка, да, в объезд старого асфальта.
Гость
37 - 03.10.2015 - 20:18
36-Wild Rain >
Значит сухо. Мы были в дождь.
Гость
38 - 04.10.2015 - 19:28
может быть в прям совсем сильный и на плохой машине с плохим водителем.
Гость
39 - 04.10.2015 - 23:06
38-Wild Rain >
ой-ой-ой... Какие мы крутые ))) Машина отличная, водитель прекрасный.
Речь не о том, что мы не проехали эту дорогу, были в ужасе, такого никогда не видели и больше не поедем. Речь о том, что грузинские дороги имеют свои особенности. И представление грузин о своих дорогах тоже имеет свои особенности.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены