К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

бешенка и прочие нычки :)

Гость
0 - 24.05.2013 - 12:17
здравия желаю, господа туристы и туристки! вот, назрело решение отправиться на 3 дня/2 ночевки с палатками в камерное и душевное место. нюанс в том, что больше половины состава - подобного отдыха не знала. поэтому идти под рюкзаками больше 3-х часов, неспешным темпом, не получится. соответственно, такие места, как псенодах, каньон курджипса и иже с ними отпадают. есть мысль, ради ностальгии, пойти в район афапостика. но хочется место покрасивее. давным-давно были на бешенке. но вроде бы как там всё подчистую коммерциализировано...
собственно, вопросы:
1. что же там на самом деле с бешенкой сейчас происходит?
2. может, есть нелюдные, но доступные места, попасть в которые можно быстро и незатруднительно?
буду очень признательна за толковые советы.



Гость
1 - 24.05.2013 - 13:07
1. С Бешенкой всё норм. Недавно гуляли по малому каньону. Там есть несколько неплохих стоянок, вот только мусора многовато. А вот по Букепке ворота, беседки и баня. Дабы не связываться с охраной пробрались по левому берегу до начала тропы на стену каньона, прошли по стене и спустились за каньоном на большие стоянки. Дальше по руслу есть ещё 2 места, но там на 1-2 палатки. Лучше ехать в будни или в воскресенье ибо дюже популярное тюленинговое место.
2. Ежели найдёте - поделитесь ;-)
2 - 24.05.2013 - 19:35
Цитата:
Сообщение от Hobutt Посмотреть сообщение
Дабы не связываться с охраной...
Ну не понял я вашего тонкого юмора?? А зачем с ней вообще связываться? Деловито проходите мимо и цензурно посылаете подальше в случае претензий.
Помните - в аренду взят не каньон, а только участок перед ним. Без права ограничивать проход к каньону!
Деньги эти жулики могут получить только и исключительно за свои услуги, буде таковые будут кому-либо предоставлены добровольно, без навязывания. Таковые усоуги включают в себя извоз на транспорте, организация экскурсий, размещение для отдыха на арендованной территории, предоставление алкоголя и закусок. Ну, может ещё стриптиз станцуют.
Более ни за что денег брать не могут. Если нужно - можно это напомнить при проходе. Да они и сами отлично это знают и моментально отстают, если не останавливаясь прояснить: "услугами польховаться не союираюсь".
Гость
3 - 24.05.2013 - 19:42
Эт я в курсе. Просто не хотелось тратить время и портить себе настроение ;-)
Гость
4 - 24.05.2013 - 20:20
спасибо за информацию! только вот что меня несколько смутило. вы пишете про бешенку, и про букепку. а у меня в памяти схема проста - едешь на электроне, потом топаешь через поселок, потом налево по руслу вплоть до каньона. там вначале ещё такая чаша большая и глубокая. а дальше - узкий каньончик, по которому мы гуляли. там то по над скалками, то по воде.
потом мне сказали, что всю территорию, приуроченную к входу в каньон прибрали к руками коммерсанты, у чаши поставили баню, чтоб разгоряченный народ нырял в неё и так далее.
Гость
5 - 24.05.2013 - 20:23
мне не совсем понятна вот эта фраза: "прошли по стене и спустились за каньоном на большие стоянки. Дальше по руслу есть ещё 2 места, но там на 1-2 палатки". весь этот каньон вы прошли? но на моей памяти там вода холодная была. и с нами идут городские девочки, которые не готовы к каньонингу )))
в идеале представляется - что мы придем к началу каньона, поставим там палатки. на второй день налегке погуляем по каньону. а на третий уедем. вот такая схема реальна? или там как раз засилье банщиков и кутящих?
Гость
6 - 24.05.2013 - 21:07
Народу в выходные там хватает везде. Если встанете перед каньоном платить точно придётся Лучше встать в малом (перед большой поляной налево).
Вообще-то весь каньон проходим по руслу и без бродов, но местами есть и сложности.
"прошли по стене и спустились за каньоном на большие стоянки. Дальше по руслу есть ещё 2 места, но там на 1-2 палатки" - перед баней дорога уходит направо через реку. если идти по ней и держаться левых троп, пройдёте весь каньон поверху и спуститесь к стоянкам.
7 - 24.05.2013 - 21:42
Цитата:
Сообщение от Hobutt Посмотреть сообщение
пройдёте весь каньон поверху и спуститесь к стоянкам.
Ага, счас... весь каньон, как же;)
Пятая часть, от силы.
Гость
8 - 24.05.2013 - 21:59
Ну да, просто то, что дальше легкопроходимо и как-то не считается ;-) да и интересного мало там, ну разве что солнечные купальни)))
Гость
9 - 24.05.2013 - 22:09
Каньон можно обойти справа по ходу движения или по орографически левому берегу реки, там хорошее место для стоянки. А потом прогуляться по каньону в обратном направлении, но уже налегке, без рюкзаков.
Кроме того, можно стать не доходя до каньона, перед водопадами ручья Бешеный.
Гость
10 - 25.05.2013 - 13:39
спасибо за ответы и советы! правда, я не в зуб ногой в описаниях. где там малый, где там большой каньоны. где бешенка, а где букепка. распечатаю страницу и с собой возьму, а там уж на месте будем ориентироваться.
Гость
11 - 25.05.2013 - 13:42
6-Hobutt > так предприниматели всю территорию заарендили перед каньоном? я так понимаю, что есть ещё вариант пойти налево, а не прямо, да? и там мы выйдем к малому каньону? если не ошибаюсь, там была поляна с крестом и ещё приток в реку вел... вот тут нам и поворачивать налево?
Гость
12 - 25.05.2013 - 15:32
Да. Там перед большой поляной ворота как-раз стоят, не ошибётесь. Прямо по притоку, а там и тропа начнётся.
Гость
13 - 25.05.2013 - 19:15
12-Hobutt > наконец-то я поняла ) спасибо большое. и, пожалуй, ещё один вопрос: "Кроме того, можно стать не доходя до каньона, перед водопадами ручья Бешеный." - это тоже, если уйти влево по притоку?
14 - 25.05.2013 - 20:35
Да, не доходя до водопадов на Бешеном, справа по ходу движения, 6есть полянки-стоянки. Места невероятно стрёмные в силу обилия каких-то затрапезных личностей, проживающих и гадящих там месяцами
А это - для ознакомления:
http://www.sat.kuban.ru/journey/induk/_induk.htm
http://www.sat.kuban.ru/journey/beshenka/_beshenka.htm
http://www.sat.kuban.ru/journey/besh06/_besh06.htm
http://www.sat.kuban.ru/journey/mad/_mad.htm
Гость
15 - 25.05.2013 - 21:59
14-Grey > полезный комментарий. спасибо, большое. фото посмотрю с удовольствием.
Гость
16 - 26.05.2013 - 14:36
14-Grey > почитала, посмотрела. очень красиво. тем приятней было увидеть и закомые лица на фото. и тем неожиданней то, что такой каньон прорезал крошечный ручей в месте впадения в реку. жаль, что там сявки селятся :(
17 - 26.05.2013 - 16:43
Оттуда, где селятся - ещё метров 300 до начала каньона.
Гость
18 - 27.05.2013 - 00:52
шнайдер, если у вас большая группа, вы можете нанять машину, которая завезёт вас в какое-нибудь душевное и не очень людное место. Или лошадки вам в помощь. Спуститься сама в течение, например, 5 часов ваша команда способна будет?

Если условие - не более 3 часов под рюкзаками, то вы за это время спокойно дойдёте до Молочки в Лагонаки.
Гость
19 - 27.05.2013 - 01:10
в лагонаках на молочке меньше народу чем на бешенке?

ps. на бешенке никогда не был
Гость
20 - 27.05.2013 - 01:52
На мой взгляд, сильно меньше :)
21 - 27.05.2013 - 07:18
Молочка очень людное место, во всяком случае каждый раз когда я там бывал, то куча народа там шатается.
Гость
22 - 27.05.2013 - 09:50
Вчера там гуляли, не видели ни одного человека.
Вообще это как пример места, до которого просто дойти. Как вариант - Полковничьи или Плесецкие водопады.
Гость
23 - 27.05.2013 - 18:42
22-Неточка Незванова > бывала я на молочке. там стоянка от университетского геофака. но это было давно. мы сразу за волчьими воротами по тропе вниз, потом через курджипс и направо до молочки. а это не охранные территории? там ни егерей ни им подобных в претензией не встретишь?
Гость
24 - 27.05.2013 - 18:45
про полковничьи слышала. про плесецкие - нет. не расскажите подробней?
Гость
25 - 27.05.2013 - 20:05
См. сайт Грея по ссылкам выше. См. описания из подборки http://prepod2000.livejournal.com/24372.html и уже конкретные вопросы, которых нет в описаниях - сюда.
Можно у пасечника Василия Василиевича лично про Плесецкие поспрашивать http://medzastol.ru , он тока недавно звонил, приглашал сходить... заодно и меда налопаетесь.
Гость
26 - 27.05.2013 - 21:15
25-prepod2000 >спасибо! :)
27 - 28.05.2013 - 07:33
шнайдер, луга - охранная территория, можно и на шакалистых сборщиков дани нарваться. Поэтому, если не хотите рисковать, на спуске с Азишского от кострищ чуть ниже середины спуска идите направо по тропе параллельно Курджипсу. Чуть выше устья Молочки
широкий брод, в паводок там даже легче бродить.
От базы геофака, если имеются в виду пара больших домов на седловине к Глубокой балке, не осталось даже фундаментов.
Гость
28 - 28.05.2013 - 12:43
шнайдер - как раз Молочка и есть граница заповедника. Т.е. спуск по тропе вроде как по заповеднику проходит, но никогда не видела там проверяющих. Единственное - не забудьте предупредить группу о броде. Хотя можно свернуть на спуске налево, пройти до притока Курджипса и подняться по нему вдоль водопада, а потом идти по тропе на Молочку. Тогда пройдёте, не замочив ног :)
Гость
29 - 28.05.2013 - 12:51
Чем хороши Плесецкие водопады - это небольшой переход от трассы (хотя и с несколькими мелкими бродами), стоянка в красивом месте (я бы посоветовала остановиться над водопадом на слиянии двух притоков), возможность занять группу прогулкой по обоим притокам и подъёмом по тропе между притоками на обзорную точку. Т.е. те, у кого сил побольше, могут гулять подальше, а те, кому не хочется напрягаться, могут отдыхать у ближайших водопадов. До стоянки вы дойдёте по тропе, а вот в прогулке по притокам нужно быть готовым ходить по воде.
http://pvd-yug.livejournal.com/tag/водопады Плесецкие - фото и описания.
Гость
30 - 28.05.2013 - 13:05
Если вы можете позволить себе нанять машину (ГАЗ-66 от Псебая - 10 тыс.), то вот вам ещё вариант: хребет Малый Бамбак,
http://pvd-yug.livejournal.com/121129.html.
В первый день подъём на машине на хребет до Чай-горы, прогулки вокруг - на Сундуки, Красную скалу и пр. (даже если никуда не ходить, виды всё равно будут замечательные). Во второй день вы начинаете возвращаться и делаете переход как раз часа на 3 по дороге в сторону Никитино, в третий день спускаетесь по дороге и маркированной тропе.
Гость
31 - 28.05.2013 - 13:35
29-Неточка Незванова >соглашусь, Плесецкая щель одно из самых классных мест и универсально для всех: как любителей кругом полазить, так и для тех, кто чуток прошел и ему хватило, хочет лежать отдыхать:) Единственное, сейчас уже воды там маловато. (Были 20 числа).
Гость
32 - 01.06.2013 - 11:04
27-фил > спасибо за совет.
Гость
33 - 01.06.2013 - 11:10
29-Неточка Незванова > отличные советы и подробности. спасибо!
Гость
34 - 10.05.2014 - 15:25
А что сейчас на Бешенке? По прежнему хотят денег за проход?
Гость
35 - 06.08.2014 - 15:50
Может быть кто-нибудь в курсе как сейчас дорога до входа в каньон, где угодья Аванеса? на пузотерке проехать можно?
Гость
36 - 06.08.2014 - 21:34
35-IIomugopka >
позвоните ему да узнайте, в прошлом году был правда на ниве и икстрейле, там был один подъем который пузотерам не под силу, а так все норм. Может его прогрейдовали.
Гость
37 - 10.08.2014 - 15:46
Телефончик бы Аванеса, тоже интересует дорога на пузотерке, да и его расценки на домики.
Гость
38 - 11.08.2014 - 08:16
37-signet >
вечером поищу.
Гость
39 - 12.08.2014 - 08:52
37-signet >
К сожалению не нашел, попробуйте погуглить.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены