К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Велосипедисты на дорогах у вас с головой всё в порядке?

Гость
0 - 23.01.2017 - 11:23
Собственно в заголовке весь вопрос. Все чаще вижу даже сейчас зимой, а уж летом тем более, несутся стаи велосипедов вдоль дорог, которые переполнены машинами. Скажите катающиеся, в чем смысл ваших поездок по дорогам. Спорт? А может все-таки умственная отсталость зашкаливает? 1) Вы едите дыша глубоко ВЫХЛОПНЫМИ ГАЗАМИ! 2) Малейший зацеп и вы в больнице! 3) Приезжать на работу в поту это наверно круто. Не даром говорится, что все хорошо в меру. Катайтесь вы по тротуарам в прогулочном темпе, а еще лучше по паркам, и велосипед принесет вам только пользу. А катание на работу - с работы = дебилизм это ребята. Вас реально тяжело и опасно объезжать, ибо это кажется, что вы занимаете на полосе не много места. На самом деле вы по сути занимаете всю полосу, и крупногабаритный транспорт может вас просто ветром сдуть даже не цепляя, а вони от вас по судам будет выше крыши, хотя виноваты по сути только велосипедисты.


Гость
1 - 23.01.2017 - 11:38
Dan_Petrescu > очень похоже на индукцию срача и холивара
а по теме: очевидно, что люди, которые катают на работу/с работы на веле просто жалеют по многу часов своего личного времени на стояние в пробках и не их вина, что нормальных тротуаров можно по пальцам пересчитать.
Модератор
2 - 23.01.2017 - 12:36
если коротко

Велосипеды должны двигаться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов (ПДД 24.1), а при их отсутствии или возможности движения по ним допускается движение «по правому краю проезжей части»[3]. Также допускается движение по обочине при отсутствии велосипедной/велопешеходной дорожки, полосы для велосипедистов либо возможности двигаться вышеперечисленным элементам дорог а также по правому краю проезжей части. (ПДД 24.2). И допускается движение по тротуару при отсутствии велосипедной/велопешеходной дорожки, полосы для велосипедистов либо при невозможности передвижения по ним а также перечисленным ранее элементам дорог, включая обочину.

Движение велосипедистов по тротуарам и пешеходным дорожкам запрещено (ПДД 9.9), за исключением случаев, предусмотренных пп. 24.2 - 24.4 ПДД (то есть, запрещено, если велосипедист старше 14 лет, присутствует велодорожка или велопешеходная дорожка, или полоса для велосипедистов, и при этом присутствует возможность двигаться по ней или проезжей части, или обочине и в то же время велосипедист не сопровождает другого велосипедиста в возрасте до 7 лет и не перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом).

ну или читайте ПДД - что касается велосипеда.

http://pddmaster.ru/documents/pdd/24...tnyx-tekst-pdd


остальной срач и холивар несите на за рулем там найдете много единомышлеников незнающих ПДД.
Модератор
3 - 23.01.2017 - 12:41
1-zanuda >не тротуаров, а вело-велопешеходных дорожек если на то пошло))) совсем не давно стали знаки велопешеходная дорожка появляться на некоторых улицах, на вскидку - на кубике Гагагрина, Герцена, Атарбекова года два назад таких знаков не было
Гость
4 - 24.01.2017 - 01:06
0-Dan_Petrescu >А с х... мы должны кататься по тротуарам? Может лучше нашей власти равняться на Остальной мир и делать специальные велосипедные дороги со знаками.Ну и по выхлопным газам....наш ВВП с Сечиным когда уже дадут команду НПЗ перейти на ЕВРО 5,у нас кажется ЕВРО 2 или 3,отсюда все вдыхают выхлопные газы и не только велосипедисты.
Гость
5 - 25.01.2017 - 15:43
а кто топикстартеру права выдал, если он ПДД не знает? Подарили? А зря - ведь у него "умственная отсталость зашкаливает"? Поругались, а теперь по пунктам:1) выхлопными газами ты так же дышишь, когда по улице идёшь. 2) Не чувствуешь габариты - за руль не садись. 3) Есть работы с душем, есть сменная одежда, при температуре до 15-18% можно ехать не спеша и не потеть. А летом на велосипеде даже если крутить как Армстронг, вспотеешь меньше, чем в трамвае-маршрутке-авто без кондиционера. Так что учи правила и пей успокоительное.
Гость
6 - 27.01.2017 - 14:34
Яркий пример, северный мост с Ломоносова в сторону Ялтинской, вдоль моста всегда пустой тротуар, но нет, дебил едет по дороге, напрочь не отдавая себе отсчет в том, что разница в скорости огромная, ибо на мосту без пробок все летят. Ну полное отсутствие инстинкта самосохранения на уровне баб переходящих дорогу уставившись в телефон. Ну сверни ты и проедь хотя бы этот участок, но нет, он же тоже на траспорте типа.
Гость
7 - 27.01.2017 - 20:38
4-PFAFF > с тротуаров вас скоро тумаками начнут выгонять...
а где вы будете ездить - это ваши половые трудности...
велосипедисты вообще знают, что при переходе через дорогу нужно слезть с велосипеда и вести его по переходу?
судя по тому, что я вижу - никто не знает...
и таких моментов много!
о ПДД вообще не в курсе!
предлагаю ввести права на право управления велосипедом!
Гость
8 - 28.01.2017 - 10:51
Не знаю чем думают эти велосипедисты, но меня лично не заставишь ехать на велике по дороге, ибо для меня это идиотизм. Ехать не видя, что у тебя за спиной, и что в любой момент могут переехать, зацепить итд. Там же и Камазы и кто угодно могут просто ветром вас сдуть под колеса. Плюс как я уже говорил дышать глубоко выхлопными газами, да ну его на. Велик это больше развлекательный транспорт, то есть кататься надо по паркам, тротуарам, но никак не по дорогам. И ладно велосипедиста задавят на дороге, дурака не жалко, но водилу на машине-то зачем подставлять, вы же потом в суде его во всех грехах обввините, хотя по сути идиотом является велосипедист. Вы же создаете аварийную ситуацию при каждом вашем обгоне в плотном потоке машин. Машины вашего правого ряда резко замедляются пытаясь уйти влево. Не редко баран на велике еще и виляет как будто он один на дороге. Поражаюсь я с вашего пофигизма дорожные велосипедисты, наденут наушники и вперед. Возможно на тот свет.
Гость
9 - 28.01.2017 - 23:10
8-Dan_Petrescu > хочется тебе этого или нет, но с каждым годом людей на великах будет все больше и больше, такова общемировая тенденция (мэр лондона постоянно ездит на велике на работу и еще куча подобного народу, просто щас привел пример на вскидку)
понятное дело, мы как обычно, позади планеты всей, но прогресс не остановить.
Модератор
11 - 30.01.2017 - 13:59
6-Dan_Petrescu >для начала надо ездить по правилам и соблюдать скоростной режим - а не летать, это к вопросу о скоростях. Во вторых, когда идиоты на машинах начнут соблюдать правила сами, например не выезжать на перекресток ,если дальше образовался затор и не увеличивать пробки. Не мешать общественно транспорту, не парковаться на трамвайных путях. Будет возможно быстро без пробок доехать на общественном транспорте может и велосипедов меньше станет.
А может лучше,10-лемурнапалнапанду > чтоб опять ввели выделенные полосы для общественного транспорта на пример на Северной?)) чтоб вы "Горели в аду в пробке на северной". А еще лучше выделенную полосу для общественного транспорта + велодоржку))).
Насчет мостов - незнаю, как после ремонта, но до ремонта там был такой адский тротуар, что не то что на велосипеде, там пешком фиг пройти можно было.
Ты реально думаешь что выхлопных газов на дороге значительно больше чем в двух метрах от дороги - на тротуаре?)))
Гость
13 - 30.01.2017 - 20:41
7-котяра >да ...и про движение авто с разрешённой скростью по городу 60 км/час тоже не забудьте.Можете попробовать остановить авто и надавать тумаков.Если велосипедисты при переходе через дорогу должны слезть с велосипеда и вести его по переходу,то водители должны этих самых велосипедистов пропускать на всех переходах,нерегулируемых тоже,чего у нас давно не делается
Гость
14 - 30.01.2017 - 20:43
8-Dan_Petrescu >ну вот с наушниками ездить - это идиотизм.Вилять тоже.Но в остальном с вами не согласен.Есть обочина ,по ней и происходит движение велосипедистов
15 - 30.01.2017 - 22:10
0-Dan_Petrescu > автор, учи ПДД. Велосипедистам нельзя ездить по тротуарам если есть велодорожка или же есть возможность ехать по правому краю проезжей части. Вот из-за таких как автор знатоков правил, частенько ДТП и происходят.
Насчет дышания выхлопов газа, на самом деле это сильное преувеличение. Да чуток есть, но не стоит забывать о способности легких самоочищаться, а для этого хватит и получаса проехаться по парку. К тому же велосипедисты практически никогда не стоят в пробках. Польза же от катания на велике настолько значительная, что о мелких недостатках даже говорить нет смысла.
Насчет полосы, вот тут автор действительно прав, есть такое, поэтому я предпочитаю катаясь на велике не сильно прижиматься к краю, а примерно на треть полосы, чтоб у горе-водилы не было даже мысли попытаться протиснуться. В общем моя манера езды даже близко ни к одному дтп не привела. Были только пару случаев горе-водил, которые неглядя распарковывались задним ходом, но так как я не езжу в притирку с бордюром, то чуть вильнул и объехал их.
16 - 30.01.2017 - 22:18
Цитата:
Сообщение от Dan_Petrescu Посмотреть сообщение
Яркий пример, северный мост с Ломоносова в сторону Ялтинской, вдоль моста всегда пустой тротуар, но нет, дебил едет по дороге, напрочь не отдавая себе отсчет в том, что разница в скорости огромная, ибо на мосту без пробок все летят. Ну полное отсутствие инстинкта самосохранения на уровне баб переходящих дорогу уставившись в телефон. Ну сверни ты и проедь хотя бы этот участок, но нет, он же тоже на траспорте типа.
Как может быть разница в скорости огромная, если в городе ограничение 60км/ч, а велосипедист с моста едет примерно 30-40км/ч?
Цитата:
Сообщение от Dan_Petrescu Посмотреть сообщение
И ладно велосипедиста задавят на дороге, дурака не жалко, но водилу на машине-то зачем подставлять, вы же потом в суде его во всех грехах обввините,
В подавляющем числе случаев в дтп с велосипедистами виноваты водилы, если ты не в курсе. Велосипедисты если и виноваты бывают, то обычно переезжая зебру, ну это из-за того что катаются по тротуарам - те кто едет по дорогам, обычно по зебрам не переезжают.
17 - 30.01.2017 - 22:26
Цитата:
Сообщение от WOLF DIABLO Посмотреть сообщение
А еще лучше выделенную полосу для общественного транспорта + велодоржку))).
нее, не надо. велосипедистам все равно можно ехать по полосе общественного транспорта))
Цитата:
Сообщение от лемурнапалнапанду Посмотреть сообщение
а на кой велосипедисту Северная? или Северный мост? под мостом можно прекрасно проехать, относительно тихих параллельных улиц полно.
а вот с этим не поспоришь. Я всегда на веле катаю на Буденого/Кухнечной (в зависимости от направления). Кстати на Буденного настолько сухо и комфортно, что я на своем гробу там установил рекорд скорости 46 км/ч причем на передачах 2/6)
А то что пару-тройку лишних кварталов приходится проехать, для велика это ерунда.
18 - 30.01.2017 - 22:35
Ну и в конце о пользе. Просто так прокатиться по паркам или по тротурам никакого практического толка не дает. Главная польза от езды на велосипеде (быстрая и недорогая доставка на место назначения не всчет) это аэробные нагрузки, т.е не впахивание как угорелый, а ритмичное неспешное катание в течение длительного времени (оптимально 2-3 часа). Такое движение можно осуществить только на дорогах, ну конечно можно по какому-нибудь пустырю наматывать круги, но это же неинтересно.
Катание эе по тротуарам это вообще ад - пешики постоянно лезут под колеса, нервы всегда на пределе, куча ям, кочек, корней, бордюров и т д. Автор похоже вообще не знает что такое велосипед, что предлагает кататься по тротурам. Потом еще на каждом квартале по правилам нужно спешиваться и переходить дорогу. Да проще заставить водителей соблюдать правила.
Модератор
19 - 31.01.2017 - 09:45
12-лемурнапалнапанду >да ну нафиг под вторым мостом летом ездил, через пути - там Ж... полная. но т.к. в ту сторону не ездил практически (это был единственный раз от делать нечего) поэтому дорог срезающих не знаю - нет задач.
Гость
21 - 31.01.2017 - 11:03
Больше 4-х лет езжу на велосипеде по городу. Машины нет. К тому же, для меня велосипед это хорошее настроение и улучшение самочувствия. Трамвай с толкучкой и уступанием места вообще не вдохновляет. По тротуарам ездить - это или бабульки с сумарями, мамочки с детьми/колясками, бордюры, выбоины, тротуарная плитка - всё это удовольствия езде не добавляет.
Но даже не смотря на это, по дорогам езжу только если мало машин - боюсь. На рожон не лезу. Всегда машины пропускаю, а взамен те пропускают меня. За 4 года всего пару тройку раз натыкалась на водителей, которые не знают или забыли ПДД.
И да, с благоговейным ужасом смотрю на своих "братьев по разуму", которые гоняют среди машин и ничего не боятся. Вот, наверное, из-за таки товарищей такие темы и появляются ((.
Мечтаю, жду и надеюсь на появление велодорожек, где я смогу ездить спокойно, с комфортом не мешая никому. А пока таковых нет, то будем взаимовежливы и взаимо-терпеливы. Всем удачных дорог :)!
22 - 31.01.2017 - 12:07
Цитата:
Сообщение от лемурнапалнапанду Посмотреть сообщение
19-WOLF DIABLO > под вторым не ездил, не знаю. Но наверняка с какой-то стороны можно объехать, в районе велорынка например нормальный переезд.
вот правильный вывод. Под вторым мостом вообще не стоит оказываться, там переходить Новороссийскую тяжело. Если ехать в том направлении, то уж лучше свернуть на Школьную, потом переулок Веселый, а там уже по выбору или ехать на Ялтинскую или же по Тихорецкой до Кругликовской или еще дальше по мосту в сторону дунайского переезда.
Но это если оказался между мостами. Если же просто едешь из центра, то оптимальо все же ехать по Володарского до стадиона и там сразу оказаться на Шевченко-Новороссийской и дальше на Ставропольскую.
23 - 31.01.2017 - 12:50
Еду как-то по ул. Рашпилевской (за рулем),словно почувствовав неладное,сбавил скорость примерно до 30 км/ч, как тут же из-за угла навстречу машине вылетает чучело на велике,виляя зигзагами начинает заваливаться под колеса. Чудом успел увернуться...Таким вот уродцам ноги хочется повырывать, как и тем, которые считают себя полноправными участниками дорожного движения и едут, занимая целую полосу, при этом еще "ныряя" из ряда в ряд,никак не обозначая перемещения...
24 - 31.01.2017 - 12:55
Как и не понимаю чудаков на букву "м", летящих в выходной день по центру ул.Красной, сбивая детей и людей.Не предназначен у нас город для перемещения на веле ИМХО.
ТОлько развитая сеть велодорожек сможет исправить ситуацию. Но нам пока далеко до этого.
Помню в детстве с отцом на велах катали по Красной. Только в выходные и только рано утром, когда людей мало. Также, к слову, делали многие...Хотя такого кол-ва понаехов и автотранспорта не было. Но у людей в 80-х годах прошлого столетия имелся мозг, а не кашеобразное вещество, заточенное только под айфоны/одноклассников и покупки со скидками...Выдохнул! )))
Гость
25 - 31.01.2017 - 14:05
Вопрос какой город в России матушке вообще предназначен для вело передвижения :)
Гость
26 - 31.01.2017 - 14:32
25-Edera > может быть Гулькевичи?!)
Гость
27 - 31.01.2017 - 14:41
26-zanuda >не разу там не была, а где была, там велодорожек нет :)
28 - 31.01.2017 - 14:47
25-Edera > городов не знаю, а вот почти каждая станица или деревня наверно предназначена, потому как там на велосипедах передвигается 90% местного населения, включая бабушек и дедушек :)
Гость
29 - 31.01.2017 - 15:10
28-Zingelshuher >в те редкие моменты, когда меня заносит в пригород Краснодара - постоянно наблюдаю местных жителей на велосипедах. У них там другого транспорта считай и нет )) А что ж делать тем, кого центр города засасывает всё больше со всеми вытекающими: вырастанием количества жителей и машин в геометрической прогрессии?)) А ведь когда-то моя улица тоже была окраиной, но тогда велы были не в моде...
30 - 31.01.2017 - 15:31
Цитата:
Сообщение от Легион12 Посмотреть сообщение
ТОлько развитая сеть велодорожек сможет исправить ситуацию.
велодорожки вроде как есть, но по ним тяжело ездить, потому что пешики туда лезут как будто это ковровая дорожка для них. Тротуара рядом 6 метров шириной так нет лезут на велодорожку, еще и считают что велодорожки предназначены для колясок и с ними тоже туда лезут. По Красной в выходные на велодорожку в центре пешики вообще плюют как будто там ее и нет.
Цитата:
Сообщение от Edera Посмотреть сообщение
Но даже не смотря на это, по дорогам езжу только если мало машин - боюсь. На рожон не лезу.
Правильно делаешь. Девчулям без присмотра на дорогах на велике делать нечего. Только в составе группы кататься.
Гость
31 - 02.02.2017 - 14:41
Езжу на работу на лайбе уже четвертый год (Пашковка - Репино). Могу, как и автор назвать треть автомобилистов долбоящерами слепошарыми, которые в упор не хотят замечать велосипедистов, движущихся по всем правилам движения, оборудованных светосигнальными и световозвращающими огнями, соблюдающих знаки приоритета. Так же считаю езду на велосипеде вкладом в разгрузку дорог, не трудно посчитать, что десяток велосипедистов меньшее зло чем десяток жоповозок, в которой сидит один водитель. Выхлопные газы концентрируются на высоте от 0 до 1 м, так что на уровне нюха водителя концентрация гораздо больше.
Гость
32 - 03.02.2017 - 08:39
Катался пару лет по дороге на великие,соблюдая ПДД,но после того,как несколько раз жопоголовые водилы сквозь меня пытались повернуть направо,или заехать в карман,хотя должны пропускать согласно ПДД. после этого езжу по тротуару,аккуратно,не сбивая пешеходов-очень не хочется в травматология.но и куча тротуаров заполнена припаркованные авто,которые норовят открыть дверь прямо перед великим,а потом с пеной у рта рассказать,что я должен ехать по трассе,куча собаководов с поводком поперек тротуара,просто больных,напуганный в детстве велосипедом.все равно буду ездить.
Автору - новопассит и ПДД.сколько водил знают,что должны пропускать велик при правом повороте?Процентов 5.сколько их вообще включает поворотники перед поворотом- может половина.
Гость
34 - 04.02.2017 - 11:39
Ну что тут спорить, как говорится у каждого человека своя голова на плечах, и за свои ушибы и переломы отвечать вашей же голове. Раз вы такие бесстрашные, ну в добрый путь тогда. Вы видимо слишком уверенны в водителях, которые обязательно вас успешно объедут, а я вот не уверен, поэтому никогда на дорогу не выеду на велике, только по тротуарчикам спокойно объезжая пешеходов. Велосипедисты в большинстве своем скорее всего не ездили еще на машине, поэтому такое бесстрашие на дороге. Ну удачи.
Гость
35 - 04.02.2017 - 12:01
Культура вождения и дороги у нас не находятся еще на том уровне, чтобы безопасно и комфортно ездить на двухколесном транспорте. ИМХО, лишние минуты с климатом, музычкой в кожаном кресле стоят того чтобы приехать чуть позже, но целым, чистым и не уставшим:) а так каждому решать за себя:)
36 - 05.02.2017 - 19:54
34-Dan_Petrescu > как раз те кто не уверен в водилах и катается осторожно учитывая что на дорогах много дятлов не попают в дтп. Соблюдение правил ПДД уже не так важно, в смысле можно лишний раз пропустить водилу, хотя имеешь приоритет, лишний раз спешиться и т д.
А водилы частенько пешеходв сбивают на переходах и даже на остоновках. Причем пешеходов сбивают на несколько порядков чаще чем велосипедистов. Так что вообще исходя из логики не подходить близко к дороге?
Гость
37 - 06.02.2017 - 18:06
Не далее как сегодня превратившись в пешехода - не спешат наши уважаемые водители пропускать на пешеходных переходах. А ведь дождь на улице был....
38 - 07.02.2017 - 12:48
Новость-свежак.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта об усилении административной ответственности за непредоставление преимущества в движении пешеходам.
"Законопроектом предлагается в Кодексе РФ об административных правонарушениях установить за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или другим участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, административный штраф в размере от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. рублей", - говорится в сообщении.
Там отмечается, что "необходимость усиления административной ответственности за непредоставление преимущества в движении пешеходам или другим участникам дорожного движения обусловлена высокой степенью общественной опасности таких нарушений, которая подтверждается ростом количества дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах".

39 - 08.02.2017 - 10:25
38-бродяжник > увеличить штрафы это конечно хорошо, вот осталось бы только решить проблему с тем чтобы эти штрафы собирались. Идеально было бы наверное чтоб на каждом переходе стояла камера и посадить за камеры операторов, которые отслеживали бы нарушителей и штрафовали удаленно. Как под это можно замутить и глобальную слежку за всеми остальными гражданами)))
Гость
40 - 09.02.2017 - 10:38
39-Альтруист >в Германии так в общем и делают. Фиксируют на камеру нарушения, а потом по почте высылают штрафы с фотографиями :)
41 - 09.02.2017 - 10:54
40-Edera > угу, проблема только в том, что у нас в городе несколько тысяч перекрестков)
Гость
42 - 15.02.2017 - 01:13
Окупится.
43 - 26.03.2017 - 14:59
кстати в тему. 1 апреля планируется массовая покатуха от Драмтеатра в 20-00 Что-то типа велоночи. Наверное опять автомобилисты будут плакаться)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены